Регистрация права собственности

Сдача дома, приёмка квартир, заключение договора купли-продажи, оформление собственности и прочих документов
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Юлия »

Хабаровчанка писал(а):
Павел писал(а):[Готов подать заявление с требованием заключения со мной договора купли-продажи квартиры, так как полная оплата квартиры уже осуществлена.
Отлично! Я планирую подать на этой неделе
мы тоже :twisted:
Mariat
Начинающий писатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 09:30
Парадная: 11

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Mariat »

Постараюсь узнать про разрешение. Правда мне сказали так: обращаться нужно не в суд, а в прокуратуру. Только при этом добавили: подумай, насколько тебе нужна эта квартира. Последствия таких обращений могут быть разные.
Аватара пользователя
яна
Активный писатель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт, 2008-11-21, 13:29
Парадная: 11

Re: Регистрация права собственности

Сообщение яна »

Я в ужасе!!!! значит действительно что-то не впорядке с документами на наши дома, такой срок просто беспрецедентен. По Юбилейному кварталу сдали корпус в декабре, сейчас получают ключи, а в марте обещают собственность....Буду признательна всем, кто что-то разузнает про документы. Возможно надо писать в ЛСМУ коллективное заявление?
We only live once, but if we live right-once is enough.

Все, что нас не убивает -- делает нас сильнее.
Alex Ivanov
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-13, 03:48
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Alex Ivanov »

Mariat, насчёт последствий - верно.
Если вы добьётесь, чтобы суд признал "предварительный договор" недействительным либо что ЛССМУ нарушило предварительный договор и не может заключить с вами договор купли-продажи прямо сейчас, скорее всего, постановлением будет вернуть вам внесённые деньги и на этом разойтись. Говорят, были прецеденты.
А если вам нужна квартира - ждите, ждите, ждите... Может быть, дождётесь.
Аватара пользователя
Freya
Начинающий писатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 2009-05-31, 13:23
Парадная: 13
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Freya »

В июне??? :shock: Я в обмороке :shock: , ё маё я уже пол года живу без регистрации-прописки :cry:
чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Юлия »

Alex Ivanov писал(а):Mariat, насчёт последствий - верно.
Если вы добьётесь, чтобы суд признал "предварительный договор" недействительным либо что ЛССМУ нарушило предварительный договор и не может заключить с вами договор купли-продажи прямо сейчас, скорее всего, постановлением будет вернуть вам внесённые деньги и на этом разойтись. Говорят, были прецеденты.
А если вам нужна квартира - ждите, ждите, ждите... Может быть, дождётесь.
ага, все ждала, когда же появится "говорят" и "были прецеденты" ....
Alex, вы житель Нового Созвездия?
Mariat
Начинающий писатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 09:30
Парадная: 11

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Mariat »

Увы, мне наш юрист тоже сказала, что трактовка договора, по ее мнению, в пользу ЛСМУ. Хотя мы можем подавать в суд, и даже, возможно, его выиграем, но результатом будет возврат денег (назовем это так) и частичное удовлетворение нашего самолюбия.
Для начала нужно точно определить, чего именно мы хотим добиться нашими действиями. После чего нужно решать, как действовать, и составить план.
Суд, как я понимаю. - это разборки кто прав, кто виноват между двумя сторонами. Прокуратура - это расследование факта нарушения закона. Но результат для нас один и тот же, если ЛСМУ виновато, то нам возвращают деньги (опять же, назовем это так) и отпускают на все четыре стороны. Они понимают, что мы вряд ли пойдем на этот шаг. Поэтому творят, что хотят. Тем более мы сами, как миленькие, подписали все свои договора, в том числе, что прописываться не имеем права, ремонт делать только по согласованию, платить по всем счетам безропотно, и т.д. Прав у нас нет. Обидно.
Но письмо коллективное, наверное, стОит написать для начала. По крайней мере показать, что мы тут есть и нам не все равно. И изучать варианты дальнейших действий
Alex Ivanov
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 2008-03-13, 03:48
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Alex Ivanov »

Нет, я из другой новостройки, тоже ЛенСпецСМУ, у меня в профиле это указано.
О расторжении договора через суд рассказывала знакомая юрист. Подробностей не знаю.
Аватара пользователя
Зануда
Активный писатель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс, 2009-12-20, 01:34
Парадная: 11
Откуда: НС

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Зануда »

по предыдущему опыту покупки квартиры у ЛССМУ:
31 января полная оплата квартиры и предварительный договор
19 февраля - получение ключей и подписание акта п/п.
12 сентября - получение собственности на квартиру (точнее 12.09 нас пригласили в офис ЛССМУ, а потом через 3 недели мы забрали готовые документы).
Предварительно, собственность обещали на март, потом вдруг на май, потом на середину июня. Народ уже не дёргался, а просто психовал и мы вместе со всеми.
Мы покупали уже в сданном доме, поэтому получали собственность в сентябре, а те, кто вкладывался с котлована, получили собственность в июле.
Так что дёргаться и портить себе нервы бессмысленно. ЛССМУ всегда делало документы оооооочень долго. :|
Всё будет хорошо, надо просто подождать ;)
Нецензурная брань никогда не украшает женщину, но всегда делает понятными ее требования.
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Юлия »

Mariat писал(а): Для начала нужно точно определить, чего именно мы хотим добиться нашими действиями.
Думаю, все хотят одного и того же ;)
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Ольга Т »

Alex Ivanov писал(а):Mariat, насчёт последствий - верно.
Если вы добьётесь, чтобы суд признал "предварительный договор" недействительным либо что ЛССМУ нарушило предварительный договор и не может заключить с вами договор купли-продажи прямо сейчас, скорее всего, постановлением будет вернуть вам внесённые деньги и на этом разойтись. Говорят, были прецеденты.
А если вам нужна квартира - ждите, ждите, ждите... Может быть, дождётесь.
Mariat писал(а):Увы, мне наш юрист тоже сказала, что трактовка договора, по ее мнению, в пользу ЛСМУ. Хотя мы можем подавать в суд, и даже, возможно, его выиграем, но результатом будет возврат денег (назовем это так) и частичное удовлетворение нашего самолюбия.
Для начала нужно точно определить, чего именно мы хотим добиться нашими действиями. После чего нужно решать, как действовать, и составить план.
Суд, как я понимаю. - это разборки кто прав, кто виноват между двумя сторонами. Прокуратура - это расследование факта нарушения закона. Но результат для нас один и тот же, если ЛСМУ виновато, то нам возвращают деньги (опять же, назовем это так) и отпускают на все четыре стороны. Они понимают, что мы вряд ли пойдем на этот шаг. Поэтому творят, что хотят. Тем более мы сами, как миленькие, подписали все свои договора, в том числе, что прописываться не имеем права, ремонт делать только по согласованию, платить по всем счетам безропотно, и т.д. Прав у нас нет. Обидно.
Но письмо коллективное, наверное, стОит написать для начала. По крайней мере показать, что мы тут есть и нам не все равно. И изучать варианты дальнейших действий
Слушайте, я ведь совсем о другом писала. Не уводите в сторону разговорами о расторжении договора или о признании предварит. договора недействительным. Речь идет о том, чтобы предупредить ЛССМУ о том, что в случае просрочки исполнения им обязательства по регистрации права собственности (см. о чем я написала вчера) предупредить их о своем праве требовать с них неустойку. И предъявлять этот иск лучше после регистрации - то есть когда будет известна конечная дата регистрации. Неустойка будет рассчитываться за весь период начиная с даты установления им срока обязательств и заканчивая датой подписания окончательного договора купли-продажи! Никто не говорит о расторжении договора, и последствий неприятных в таком случае (в виде лишения квартиры и т.п.) никаких нет! Не надо этим запугивать, в том числе лицами не из Нового Созвездия! Разные мысли возникают от таких "добрых" советов...
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Юлия »

Зануда писал(а): 19 февраля - получение ключей и подписание акта п/п.
12 сентября - получение собственности на квартиру (точнее 12.09 нас пригласили в офис ЛССМУ, а потом через 3 недели мы забрали готовые документы).
У вас с момента получения ключей и до момента оформления собственности - 6-7 мес. мы на это и рассчитывали, хотя изначально был озвучен ноябрь месяц...
Теперь считаем у нас - август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.......теперь +март, апрель, май, июнь, июль..... ГОД? а точно? возможно + август, сентябрь, ноябрь и т.д.
Mariat
Начинающий писатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 09:30
Парадная: 11

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Mariat »

Про запугивание это Вы мне?Ничего себе. Я наоборот как раз пишу о том, что нужно определить, что мы хотим. Неустойка - это вариант. Но он напрямую не связан с ускорением регистрации.
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Юлия »

Mariat писал(а):Про запугивание это Вы мне?Ничего себе. Я наоборот как раз пишу о том, что нужно определить, что мы хотим. Неустойка - это вариант. Но он напрямую не связан с ускорением регистрации.
нет, думаю Оля не вас имела ввиду :D
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Ольга Т »

Mariat писал(а):Про запугивание это Вы мне?Ничего себе. Я наоборот как раз пишу о том, что нужно определить, что мы хотим. Неустойка - это вариант. Но он напрямую не связан с ускорением регистрации.
Нет, не Вас, Mariat! Вы трезво и продуманно подходите к этому вопросу и наоборот, спасибо за поддержку! Неустойка напрямую не связана с ускорением регистрации, это факт! но, представьте, сколько денег ЛССМУ может на этом потерять если жильцы начнут обращаться в суд! Они умеют считать деньги и, быть может, это заставит их ускориться. Кстати, вчера в офисе мне категорично сказали "не раньше лета". То есть речи о мае уже не идет. Пока ЛССМУ зарегистрирует свое право собственности, потом мы, и только потом прописка. Кто имеет планы на летний отдых и который может быть сорван из-за отсутствия постоянной прописки? Я - точно отношусь к этому числу. Если есть еще какие варианты - давайте рассмотрим. Что касается неустойки - это должно быть не коллективное письмо, а заявление поданное от каждого жильца.
Павел
Активный писатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 15:35
Парадная: 10

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Павел »

Хабаровчанка писал(а):
Mariat писал(а):Про запугивание это Вы мне?Ничего себе. Я наоборот как раз пишу о том, что нужно определить, что мы хотим. Неустойка - это вариант. Но он напрямую не связан с ускорением регистрации.
Нет, не Вас, Mariat! Вы трезво и продуманно подходите к этому вопросу и наоборот, спасибо за поддержку! Неустойка напрямую не связана с ускорением регистрации, это факт! но, представьте, сколько денег ЛССМУ может на этом потерять если жильцы начнут обращаться в суд! Они умеют считать деньги и, быть может, это заставит их ускориться. Кстати, вчера в офисе мне категорично сказали "не раньше лета". То есть речи о мае уже не идет. Пока ЛССМУ зарегистрирует свое право собственности, потом мы, и только потом прописка. Кто имеет планы на летний отдых и который может быть сорван из-за отсутствия постоянной прописки? Я - точно отношусь к этому числу. Если есть еще какие варианты - давайте рассмотрим. Что касается неустойки - это должно быть не коллективное письмо, а заявление поданное от каждого жильца.
Перечитал свои документы. Имею право писать какие-либо заявления не раньше конца февраля (26).
Mariat
Начинающий писатель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 09:30
Парадная: 11

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Mariat »

Я тоже в таком раздрае с этой дурацкой собственностью. Мне к лету надо бы переехать, а ремонт делать не хочется при таких условиях. Про персональное письмо - согласна. Может образец какой есть, чтобы не сочинять?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Pharaon »

Хабаровчанка писал(а): Слушайте, я ведь совсем о другом писала. Не уводите в сторону разговорами о расторжении договора или о признании предварит. договора недействительным. Речь идет о том, чтобы предупредить ЛССМУ о том, что в случае просрочки исполнения им обязательства по регистрации права собственности (см. о чем я написала вчера) предупредить их о своем праве требовать с них неустойку. И предъявлять этот иск лучше после регистрации - то есть когда будет известна конечная дата регистрации. Неустойка будет рассчитываться за весь период начиная с даты установления им срока обязательств и заканчивая датой подписания окончательного договора купли-продажи! Никто не говорит о расторжении договора, и последствий неприятных в таком случае (в виде лишения квартиры и т.п.) никаких нет! Не надо этим запугивать, в том числе лицами не из Нового Созвездия! Разные мысли возникают от таких "добрых" советов...
Все очень просто. Трактовка одна 30 дней с момента полной оплаты и получения собственности ЛенСпецСМУ. Ни один суд не признает, что ЛССМУ обязаны заключить договор купли-продаже, до того как ЛССМУ получило собственность на себя. А вот сроки получения собственности ЛССМУ на себя нигде не прописаны. И они найдут 1000 причин почему нельзя было получить собственность раньше. Все ваши заявления ничего не будут значить, а уж тем более сроки, которые вы пытаетесь самостоятельно определять.
Тут можно посоветовать только одно узнать в ЛССМУ у начальства, а не у телефонистки, что же на самом деле с документами по дому и когда будут поданы документы на регистрацию. В первом корпусе очень много квартир работников ЛССМУ и они сами будут максимально ускорять процесс регистрации.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Srg »

Я Володю поддержу, хотя сам сижу и ОЧЕНЬ жду регистрации. Тут вопрос не только в ЛСС, они комерсы, там закрыл вопрос=получил денег, т.к. народ понесет деньги за зарегистрированную квартиру. Ну и ипотека, ее на хороших условиях можно взять только при наличии собственности у продавца. Единственное, что это кризис, отпечаток наложен, вот регистрация и затянулась...по непотвержденным данным из-за обязательств перед городом, ну и срывом своих планов у ЛСС...а отсутствие законов делает нас с вами, дорогие покупатели, крайними, т.е. все риски застройщика - наши с вами ;)
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Регистрация права собственности

Сообщение Ольга Т »

Всю эту неделю разрывалась между Питером и Новгородом, поэтому не хватало возможностей, чтобы написать здесь. Но может и к лучшему. После всего здесь написанного, уточнилась с одной знакомой-судьей. У этого вопроса есть юридическая сторона и политическая. Так же как и в вопросе о признании предварительных договоров купли-продажи недействительными. Оказывается, одно из оснований по которому данные договора оспаривались - не определен срок заключения основного договора. То есть условие, согласно которому основной договор должен быть заключен не позднее 30 дней с момента регистрации права Застройщика без определения данного срока. По утверждению оспаривающей данный договор стороны, такой срок должен быть определен. Это было одно из тех оснований по которому первоначально суд признал данный договор недействительным. Но на уровне кассационной инстанции был уже и политический момент (без комментариев, думаю, понятно о чем речь) - и решение отменили. Так и в нашем случае может быть. С юридической стороны требование со ссылкой на ст.314 ГК РФ - абсолютно правильное, но при рассмотрении вопроса в суде - возможно и другое... Речь идет не о том, чтобы сейчас обращаться в суд, а о том, как грамотно и мотивированно обратиться в ЛССМУ. И мотивированное обращение может иметь гораздо больше силы, чем наши телефонные звонки с вопросом "когда?". Но мне еще посоветовали в данном обращении обозначить требование об обязании ЛССМУ зарегистрировать за собой право собственности в разумные сроки, а уже потом писать о возможности наступления последствий в виде неустойки...
Ответить