Аэрогриль вместо духовки?

Разговоры на любые темы, интересные участникам форума
Ответить
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Tasia »

Сейчас у меня газ, аэрогрилем никогда не пользовалась. Готовлю самое необходимое, выпечкой не занимаюсь, духовкой пользуюсь от силы раз в год (курочка на Новый Год). Можно ли обойтись без духовки в таком случае? Микроволновка есть и будет.
Есть еще мультиварка (пароварка) - очень удобная вещь, особенно при поездках за город и за границу - всегда с собой берем. В Финляндии, в маркетах,например, покупаем их фирменные лихапулли (фрикадельки, т.е.), существенно дешевле получается :), чем их же в кафе заказывать.
Поэтому появилась мысль обойтись без духовки, поскольку она уж очень много места занимает, и купить только варочную поверхность.
Если есть счастливые обладатели аэрогриля, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением.
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Катюша »

у нас сейчас вообще пока нет духовки, вместо нее временно взяла у сестры попользоваться аэрогриль(Хоттер вроде бы, в 7 Холмов покупали)-вот я мучаюсь :( может я не привыкла к здоровой пище,которая готовится в аэрогриле-не знаю, но мне и мужу реально не нравиться ничего из того что там получается: ни кура,ни мясо,ни котлеты, ни выпечка, буженину не сделать, голубцы не сделать, мне все никак не приноровиться к нему,все какое то сухое получается,не вкусное. Так что в ближайшее время планирую купить хорошую духовку, а этим чудом природы пользоваться больше никогда не буду.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Таня »

Я несколько лет назад тоже отказалась от духовки и купила микроволновку с функцией гриля, с пароваркой и духовки. Может там ещё что-то есть, но я этим не пользуюсь.))) Там делала фаршированный перец ( около 15-20 минут), пицу ( 12 минут), жаренную курицу. Можно даже яйца жарить. К ней прилагался протвень, но я им не пользовалась. Т.е. пироги тоже печь можно. Сейчас я видела такие же только встроенные. Когда будем заказывать кухню, обязательно куплю новую встроенную. .
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение smolbo »

По опыту покупки аэрогриля: купили с мамой лет 5 назад эту игрушку. Поначалу - прикольно. Но из 5 лет он 4 года и 9 месяцев стоял в кладовке. Даже при отсутствии духовки. В результате мама купила себе духовку.

Мое ИМХО: аэрогриль - только в качестве временного решения (пока духовки нет, а аэрогриль достался нахаляву) или игрушки "иногда побаловаться". Духовку - не заменяет.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Агафья »

Это вопрос привычки и наличия места для него. Одна знакомая семья на даче готовят исключительно в аэрогриле, очень много лет и довольно вкусно получается (все лето живут на даче). Там очень острая крышка - мыть нужно аккуратно, чтобы не порезаться.
Пища, приготовленная в аэрогриле и пароварке - более здоровая.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Tasia »

Таня писал(а):Я несколько лет назад тоже отказалась от духовки и купила микроволновку с функцией гриля, с пароваркой и духовки. Может там ещё что-то есть, но я этим не пользуюсь.))) Там делала фаршированный перец ( около 15-20 минут), пицу ( 12 минут), жаренную курицу. Можно даже яйца жарить. К ней прилагался протвень, но я им не пользовалась. Т.е. пироги тоже печь можно. Сейчас я видела такие же только встроенные. Когда будем заказывать кухню, обязательно куплю новую встроенную. .
Мне продавец сказал, что у встроенных духовок с функцией микроволновки не крутится основание, т.е., допустим, если нужно подогреть что-то, на это уйдет гораздо больше времени :(. Поэтому я решила, обойдусь отдельной микроволновкой. Аэрогриль или духовка - думаю :roll:
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Pharaon »

Аэрогриль не заменяет духовку и наоборот.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Ольга Каневская »

Pharaon писал(а):Аэрогриль не заменяет духовку и наоборот.
Абсолютно верно.
А я, в целях экономии места на кухне, совместила духовку и микроволновку. Согласна, основание не крутится, а объём камеры достаточно большой, время согрева в микроволновке увеличивается где-то в полтора раза. Но у неё есть большие преимущества. Во-первых, это просто духовка с верхним и нижним нагревом. Для печения пирогов, запекания мяса-рыбы в фольге и.т.д. В общем, для всего, для чего предназначена обычная духовка с двойным нагревом. Плюс к этому у неё есть мощный гриль (правда, тоже без вертела, зато с конвекцией). Конвекция трёхсторонняя, включается вместе с любым режимом на выбор, кроме микроволновки, конечно. В количестве функций путаюсь: верхний нагрев, нижний нагрев, верхний+нижний нагрев, конверсия, верхний нагрев+конверсия, нижний нагрев+конверсия, только конверсия, гриль, гриль+конверсия, микроволновка, разморозка, самочищение.
Самый большой плюс духовки: она занимает в полтора раза по высоте места меньше, чем стандартная духовка. В новые модели встрмваюи пароварки. Но у меня она отдельно есть, а то и её туда бы всунула в целях экономии места. Все функции работают на ура. Пироги на загляденье!!! Кого заинтересовало, могу ссылку кинуть.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Агафья »

Оля, заинтересовала - очень хочется ссылку, особенно с пароваркой.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Ольга Каневская »

http://www.samsung.com/ru/consumer/home ... prd_detail

У меня вот такой шкаф. Он сантиметров на 10 ниже, чем стандартный, а может и болше. Но два противня с пирогами в него входят прекрасно. Есть автоматические режимы. ТО есть всовываешь в него курицу, выбираешь режим "курица" и через определённое время он выдаёт сигнал. И температуру выбирает сам. Проколов пока не было, даже с моей "любовью" к кулинарии. А вот насчёт туда же пароварку... Я бы не стала всё-таки так утруждать технику. И потом, это пока опытные образцы, мало ли чего... Такую же миниатюрную духовку я видела в ИКЕЕ WIRPOOL. По качеству не знаю - может и лучше, даже скорее всего лучше, но по цене дороже. Я то билась за место: всё-таки сэкономила на месте для микроволновки и ещё утянула от кухни место под духовкой, куда лезут даже большие кастрюли. Качеством очень довольна. Но платила меньше, что-то в районе 19600. Надо просто поискать по интернет-магазинам. Они там бывают но не часто, надо ловить. Если найду, кину в личку.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 9&clid=502

посмотрите на маркете. там цены разные.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Агафья »

Спасибо - очень интересно, особенно порадовала функция самоочищения. :) Она действительно хорошо работает?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Ольга Каневская »

Агафья писал(а):Спасибо - очень интересно, особенно порадовала функция самоочищения. :) Она действительно хорошо работает?
Духовка - очень хорошо. А вот функцией очищения не пользовалась. Как-то по старинке - приготовила, вытерла. Всё чисто, оттирается очень просто, тем более, что почти всё разбирается. Прилагаются два противня, поддон с грилевой решёткой и + решётка для микроволновки специальная.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Владимир Николаевич
Активный писатель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс, 2009-04-19, 14:48
Парадная: 10

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Владимир Николаевич »

Tasia писал(а):Сейчас у меня газ, аэрогрилем никогда не пользовалась. Готовлю самое необходимое, выпечкой не занимаюсь, духовкой пользуюсь от силы раз в год (курочка на Новый Год). Можно ли обойтись без духовки в таком случае? Микроволновка есть и будет.
Есть еще мультиварка (пароварка) - очень удобная вещь, особенно при поездках за город и за границу - всегда с собой берем. В Финляндии, в маркетах,например, покупаем их фирменные лихапулли (фрикадельки, т.е.), существенно дешевле получается :), чем их же в кафе заказывать.
Поэтому появилась мысль обойтись без духовки, поскольку она уж очень много места занимает, и купить только варочную поверхность.
Если есть счастливые обладатели аэрогриля, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением.
У нас аэрогриль отработал 13 лет и недавно почил тихо и мирно, честно отработав вложенные деньги. Штука хорошая и будем брать новый, жарит, парит, стерилизует банки, в общем достойная игрушка на кухне. К нему хорошо подойдёт мультиварка. Но вот от духовки не стоит отказываться.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Tasia »

Владимир Николаевич писал(а): У нас аэрогриль отработал 13 лет и недавно почил тихо и мирно, честно отработав вложенные деньги. Штука хорошая и будем брать новый, жарит, парит, стерилизует банки, в общем достойная игрушка на кухне. К нему хорошо подойдёт мультиварка. Но вот от духовки не стоит отказываться.
А почему? Если не пеку ничего, а в аэрогриле, как я понимаю, можно запекать чего-нибудь. Просветите, плиз, чего в аэрогриле нельзя сделать, что духовка может. Только еще раз напомню, что высокой кулинарией не занимаюсь, изыски не готовлю.
Владимир Николаевич
Активный писатель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс, 2009-04-19, 14:48
Парадная: 10

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Владимир Николаевич »

Tasia писал(а):
Владимир Николаевич писал(а): У нас аэрогриль отработал 13 лет и недавно почил тихо и мирно, честно отработав вложенные деньги. Штука хорошая и будем брать новый, жарит, парит, стерилизует банки, в общем достойная игрушка на кухне. К нему хорошо подойдёт мультиварка. Но вот от духовки не стоит отказываться.
А почему? Если не пеку ничего, а в аэрогриле, как я понимаю, можно запекать чего-нибудь. Просветите, плиз, чего в аэрогриле нельзя сделать, что духовка может. Только еще раз напомню, что высокой кулинарией не занимаюсь, изыски не готовлю.
В аэрогриле хорошо получалось мясо, кура, каша в горшочках. Можно неплохо приготовить шашлык, мясо в фольге, да и поизвращаться в смысле кулинарии много возможностей. Стерилизовали консервации, вообще великолепно.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Tasia »

Владимир Николаевич писал(а): В аэрогриле хорошо получалось мясо, кура, каша в горшочках. Можно неплохо приготовить шашлык, мясо в фольге, да и поизвращаться в смысле кулинарии много возможностей. Стерилизовали консервации, вообще великолепно.
Замечательно, все это устраивает :).
Так что без духовки можно обойтись?
Владимир Николаевич
Активный писатель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс, 2009-04-19, 14:48
Парадная: 10

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Владимир Николаевич »

Tasia писал(а):
Владимир Николаевич писал(а): В аэрогриле хорошо получалось мясо, кура, каша в горшочках. Можно неплохо приготовить шашлык, мясо в фольге, да и поизвращаться в смысле кулинарии много возможностей. Стерилизовали консервации, вообще великолепно.
Замечательно, все это устраивает :).
Так что без духовки можно обойтись?
От духовки не отказывайтесь, во всех этих кухонных приборах есть свои изюминки, в духовке можно печь пироги.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Tasia »

Владимир Николаевич писал(а): У нас аэрогриль отработал 13 лет и недавно почил тихо и мирно, честно отработав вложенные деньги. Штука хорошая и будем брать новый, жарит, парит, стерилизует банки, в общем достойная игрушка на кухне.
Большое спасибо за советы :) . А тогда может быть, подскажете, какой аэрогриль у вас был, и какой планируете покупать, ведь их столько много :roll:.
Владимир Николаевич
Активный писатель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс, 2009-04-19, 14:48
Парадная: 10

Re: Аэрогриль вместо духовки?

Сообщение Владимир Николаевич »

Tasia писал(а):
Владимир Николаевич писал(а): У нас аэрогриль отработал 13 лет и недавно почил тихо и мирно, честно отработав вложенные деньги. Штука хорошая и будем брать новый, жарит, парит, стерилизует банки, в общем достойная игрушка на кухне.
Большое спасибо за советы :) . А тогда может быть, подскажете, какой аэрогриль у вас был, и какой планируете покупать, ведь их столько много :roll:.
Мы брали в "Семи холмах" на Просвещения, с элетронным управлением, хотя можно и простой вариант с поворотными регуляторами. Они все одинаковы, цена разная, в инете можно найти и подешевле. Могу предложить карту Семи холмов. А вообще берите то, что Вам лично нравится.
Ответить