Минимальный ремонт. Затраты.

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Sonick »

Спасибо большое, Meeky, за подробную раскладку. Что-то раньше не заметил этого поста.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Kristy18 »

расклад хороший... только вот с апреля цены на продукты уже повысились раза в 2... :( соответственно и на раб. силу и материалы расходы тоже растут... :(
Жизнь прекрасна :)
Irina_Bank
Начинающий писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 18:20
Парадная: 5

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Irina_Bank »

А ни кто не подскажет сколько сейчас стоит (хотя бы примерно) ремонт 1 кв. метра без материалов, т.е. только работа. Можно и в фирме, можно и строителями "со стороны" , или как их правильно назвать :D . А то надо хотя бы приблизительно знать к чему готовоться. Может у когото уже есть положительный опыт...
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Meeky »

Выдержка из журнальной статьи, думаю, кому-то пригодится:
Еще один закон ремонта: стоимость работы примерно равняется цене потраченного материала. Чем дороже материал, те больше придется раскошелиться для его установки. "Происхождение" обоев или плитки вовсе не гарантия качества: есть отличные отечественные технологии, а есть второсортные китайские или польские товары, причем имейте в виду - раскрученные бренды часто подделывают.
Побелка потолка обойдется от 100 руб./кв.м. Вполне доступен натяжной потолок - от 500 руб./кв.м плюс стоимость подготовки. Положить ламинат - от 250 руб./кв.м., укладка от 90 руб./кв.м. или ковролин - от 200 руб./кв.м.

ЭКОНОМИТЬ МОЖНО!
На выравнивании стен. Обычно выведенных на 90 градусов углов незаметно, особенно если потом используют обои или фактурное покрытие. Дефекты стены можно скрыть неравномерностью покраски.
На напольном покрытии. Покупка паркета обходится дешевле, чем работа по его укладке. Поэтому можете смело на паркете экономить. Теперь на рынке есть ламинат. А некоторые дизайнеры предалагют использовать дешевую сосновую доску.
На мебели и текстиле. Дизайн мебели и домашнего текстиля каждый год меняется, как в калейдоскопе, в том числе и в связи с новыми технологиями. Приобретая недорогую обстановку, вы можете чаще обновлять интерьер.

ЭТАПЫ РЕМОНТА
  • Электромонтажные работы.
    Сантехнические работы.
    Выравнивание стен, потолка.
    Оформление дверных проемов.
    Чистовая отделка потолка.
    Чистовая отделка стен.
    Укладка напольного покрытия.
Можно пропускать некоторые этапы. Но нельзя нарушать последовательность работ.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Ольга Каневская »

По-моему, это какая-то не новая статья. На сегодняшний день стоимость в 350-400 рублей за 1 кв.м. - это нормальная цена. Имеется в виду разумеется, метр поверхности, а не метр площади. Можно попробовать найти от 200 рублей за 1 кв.м., но качество не радует. Строительные материалы надо покупать лично, потому что бригада купит не то, не там, хуже по качеству и обязательно обманет по количеству. Если дать понять, что ничего не понимаешь в ремонте - могут обмануть в два раза по материалам. Это их хлеб, чтоб им подавиться.
Тем, кто в ремонте ничего не понимает и никогда его не делал, совет: найдите человека, которому вы доверяете, и который поможет вам спустить с лестницы штук пять прорабов с хитрыми глазками. Они будут клясться вам чем угодно, рассказывать, что они самые честные и профессиональные. Мотайте на ус, принимайте к сведению, но не соглашайтесь ни за что сразу на первую же бригаду. Если у вас нет людей, в которых вы уверены, у вас дома должны побывать как минимум пять разных прорабов или бригадиров.
Я потом составлю список советов, которые родились из моего собственного опыта и советов профессионалов, которые знают, как не дать себя обмануть. А если коротко: не отчаивайтесь - пригласите для расчётов и составления сметы несколько человек из разных фирм (это стоит от 100 до 300 рублей). Сравните их сметы. В строительных магазинах есть свои люди, которые делают расчёты расходов стройматериалов, и в некоторых они приезжают бесплатно. С ваших слов в строительных супермаркетах вам могут без выезда сделать расчёт среднего расхода стройматериалов, с учётом специфики ваших стен(материала), стяжек и всего остального. Учтите, что расчёт надо производить, имея на руках проект. Если вы будете махать руками перед прорабом и говорить: "Здесь я хочу то, а здесь можно сделать это...", цена будет намного выше, чем, если в руках у вас будет готовый проект и вы точно будете знать: здесь у вас будет подвесной потолок, здесь плотные виниловые обои, здесь шелкография (ну вдруг кому-то ещё нравится), здесь стены идут под окраску, здесь под кафель. Тут на полу будет плитка, а тут ламинат 33-го класса на пробке. Пусть прорабы почешут затылок и подумают сто раз, стоит ли вас обманывать. Торгуйтесь нещадно, показывайте сметы других фирм (дешевле), обещайте подумать. Предлагайте свою цену и всё время напоминайте им, что их сейчас гораздо больше, чем нас, новосёлов. Не стесняйтесь! Ну и что, что у них в Луганске пятеро ртов? У вас свои есть, и их тоже надо кормить.
Аванс давайте только по договору в фирмы. Шабашникам на руки - ни копейки!
Не буду утомлять. Ремонт - это наука. Меня учили (не доучили, правда!). Я поделюсь. Напишу подробно, отсканирую все советы специалистов по предыдущим своим и не своим ремонтам, и дам ссылку.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Kristina »

У меня кстати муж строитель, своя фирма, опыт работы 10 лет (возможно 8, точно не помню) занимаются множеством видов работ, в тонкости не вдавалась, так как сама не просвещенная в стройке никак :) , но делают они и квартиры и крупные объекты (например:КАРО- Фильм кинотеатры, офисы, так даже и не вспомнить много объектов было), по ценам, материалам и вообще со всеми вопросами технического характера можно у него спросить, нашим жильцам смету сделают если хотите :D Это я без всякой рекламы, честное слово, по соседски :)
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Pharaon »

На самом деле настала пора делиться опытом и обнаруженными ценами. Только предлагаю разнести это по темам. Сейчас создам парочку тем касающуюся пола.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Kristina »

Ольга Каневская писал(а):По-моему, это какая-то не новая статья. На сегодняшний день стоимость в 350-400 рублей за 1 кв.м. - это нормальная цена.
Только обратила внимание, Оль, я конечно дерево в этих вещах, но что это за цена такая 350-400 руб? Это за что? :shock: Тот же "Отделкин" берет 5000 руб. или 4500 (не помню) за кв. м. если "под ключ". Вы, наверное, имели ввиду какую-то другую цену, на какой-то определенный вид работ? А то так получается, что квартиру в 100 метров можно сделать за 35000-40000 рублей, ну имеется ввиду чисто за работу отдать...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Pharaon »

Kristina писал(а):
Ольга Каневская писал(а):По-моему, это какая-то не новая статья. На сегодняшний день стоимость в 350-400 рублей за 1 кв.м. - это нормальная цена.
Только обратила внимание, Оль, я конечно дерево в этих вещах, но что это за цена такая 350-400 руб? Это за что? :shock: Тот же "Отделкин" берет 5000 руб. или 4500 (не помню) за кв. м. если "под ключ". Вы, наверное, имели ввиду какую-то другую цену, на какой-то определенный вид работ? А то так получается, что квартиру в 100 метров можно сделать за 35000-40000 рублей, ну имеется ввиду чисто за работу отдать...
Вы не внимательно прочитали Ольгино сообщение. Это цена за квадратный метр поверхности.
100 кв.м. общая площадь квартиры. Пол+потолок уже 200 метров+стены тут я даже не могу судить сколько зависит от планировки, но можно прикинуть 1 метр вдоль стены это порядка 2,8 метра поверхности комната 16 квадратов квадратная имеет 16 кв. вдоль стены 16*2,8=44,8 метра+пол и потолок 32 метра. Итого 77 метров, что примерно 27000 руб. Точно не знаю, какую цену Ольга имела ввиду, только за работу или вместе с материалами, но исходя из стоимости работ могу предположить, что это цена только за работу.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Олег »

Kristina писал(а):
Ольга Каневская писал(а):По-моему, это какая-то не новая статья. На сегодняшний день стоимость в 350-400 рублей за 1 кв.м. - это нормальная цена.
Только обратила внимание, Оль, я конечно дерево в этих вещах, но что это за цена такая 350-400 руб? Это за что? :shock: Тот же "Отделкин" берет 5000 руб. или 4500 (не помню) за кв. м. если "под ключ". Вы, наверное, имели ввиду какую-то другую цену, на какой-то определенный вид работ? А то так получается, что квартиру в 100 метров можно сделать за 35000-40000 рублей, ну имеется ввиду чисто за работу отдать...
Нужно говорить на одном языке :lol:
А то получается, что одни считают ремонт площадью квартиры (т.е площадью пола), а другие считают площадями отделываемых поверхностей. Эта площадь получается примерно в 5 - 5 с половиной раз больше площади квартиры. Т. е если площадь квартиры 100 м. кв., то площадь отделки 500 - 550 м. кв.

Ну вот пока тыкал пальцами в клаву, уже объяснили :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Минимальный ремонт. Затраты.

Сообщение Ольга Каневская »

Сейчас, если позвонить в любую фирму вам назовут цену за метр (внимание) площади ПОВЕРХНОСТИ. То есть, если раньше это называлось как цена за метр квадратный площади квартиры, то сейчас у строителей принято называть цену за метр поверхности. 350-400 рублей (уже и 500-600) это цена одного метра поверхности: стены, потолка и т.д. Легко сосчитать, сколько будет стоить отделка "под ключ" отдельно взятой стены.
Например: вам надо выровнять стену, зашпаклевать изъяны литья, заштукатурить грубо и заштукатурить начисто (под окраску или обои). Вы умножаете длину стены на высоту стены и получаете стоимость 1 кв.м. стены. Обычно это та цена, которую я назвала. Если есть сильные дефекты, (стена имеет сильный уклон, который надо выводить и наполнять инородными материалами, много "раковин" от литья, и т.д. тогда эта цена может с 350 возрасти до 400. Вот и вся смета.
А за метр квадратной площади берут сейчас порядка 200-250 $. Вот и получается 5000 тысяч за кв. метр, но не поверхности, а площади. Надеюсь объяснила... :)
Что касается "делиться знанием о ценах" - двумя руками "за". Мало того, тем, у кого нет пока машины, могу предложить свои услуги. Всё равно я мотаюсь по магазинам с утра до вечера, провожу маркетинг в реале. Могу подвезти, показать, что где подешевле, и поделиться знаниями.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Ответить