Vladimir писал(а):Понятно. А если гипрок под покраску готовить, как выглядит "правильная" (и, желательно, разумная ) технология? Общение со строителями не особо добавляет ясности,кто говорит, что раза прошпаклевать достаточно, кто говорит, что и трех может быть мало... Какие есть мнения?
Под покраску надо шпатлевать в 1 слой и проклеивать швы (лентой или сеткой), чтобы не потрескались. Если строители говорят, что надо шпатлевать по гипроку 2-3 слоя, значит они хотят с Вас побольше денег взять или напортачили при монтаже гипрока. Некоторые строители умудряются смонтировать гипрок не по уровню, а потом шпатлевкой (перерасходуя материал) вытягивают, за счет денежных средств заказчика.
В новых домах есть еще такой нюанс: во время основного ремонта квартир (т.е. первые 2 года) идет усадка дома, в следствии которой на стенах и потолках могут появиться трещины. Чтобы трещин не появилось, я советую клеить закрепляющие обои под покраску.