Платежки за январь с фантастическими суммами

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение maks »

Олег писал(а):Экий же вы принципиальный :lol:
А в доме под управлением ТСЖ вы жили? Или все впечатления "со слов да из газет"?
друзья сейчас живут
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

maks писал(а):
Олег писал(а):Экий же вы принципиальный :lol:
А в доме под управлением ТСЖ вы жили? Или все впечатления "со слов да из газет"?
друзья сейчас живут
У меня бабушка с дедом сейчас живут в доме с ТСЖ (бывший кооперативный дом). Это ТСЖ не знает куда деньги девать. Подъезды - отремонтированы, газоны сделаны (втч и силами жильцов), несколько провайдеров инета, все мелкие проблемы (потекло, свет вырубился по стояку) решаются или старшими по парадной (со светом был инцидент, ставили стиралку, замкнули стояк - через 5 (!) минут свет работал), или силами ТСЖ в течении нескольких часов (вне зависимости от буднего/выходного дня). Аварийные ситуации - старшими по парадным.
Дык вот. Деньги им девать некуда. Поэтому в этом году будут на сэкономленные деньги утеплять дом снаружи минватой, чтобы еще больше экономить на тепле (ИТП уже стоит давно). Интересно - куда потом деньги девать будут? :)
Да, ежегодно принудительно раздают всем отчеты о приходе/расходе/экономии денег. Единственное - раз в год приходится ходить на собрания (например проголосовать за утепление или не утепление дома).

Вобщем ТСЖ-ТСЖу рознь. Если люди адекватные, которые живут в этом же доме и готовы работать чтобы себе же лучше сделать - будет счастье. Если люди г-но - то и будут все в какашках плавать.

А про УК - ручки решались всего лишь год (с первой устной жалобы) или четыре месяца (с момента заявления). Теперь новая тягомотина - меня задолбало мыться в контрастном душе из-за колебаний давления холодной воды (средние -10%/+20%, пиковые -40%/+25%). Устное заявление (с приходом главного инженера, и попыткой уговорить меня, что я тупой и все нормально, и якобы нихрена вообще не понимаю в системе) не помогло, хотя я предложил два решения проблемы, которые бы меня устроили. Следующий этап - опять бумажная волокита с заказными письмами. В результате - х.з. что лучше - ТСЖ или наша УК. Если сравнивать нашу УК и ТСЖ у бабушки с дедом - то ТСЖ выигрывает в несколько раз по качеству, а если еще и цены узнать...
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Srg »

я такие ТСЖ только в "Спокойной ночи малыши" смотрел ;)
Вашим прародителям сильно повезло....
В моем бывшем ТСЖ год переписка была, кляузы от одного "инициативного" жителя к председателю и ответы...весь почтовый ящик забит...
так что Вашим реально повезло!

P.S. я лично не против ТСЖ, но тут риск очень большой...шило на мыло...сами понимаете...
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

Да, понимаю. Просто хотелось сказать, что есть и позитивные примеры ТСЖ. Наверно как и с УК есть позитивные примеры, хотя тут у меня больше сомнений - организация-то коммерческая и либо маленькая (типа нашей УК, соответственно пытается "выдоить" побольше, т.к. оборот маленький), либо огромная (бывшие жилконторы, которые нонче тоже УК, но они забюрократизированны и неповоротливы, соответственно хоть и при меньших ценах - нихрена не делают, хотя их оборот мог бы позволить, даже при низкой марже).
Вообще все сильно от людей зависит и от монополизированности.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Srg »

согласен, я бы подождал годик другой пока конкуренция не выдавит лохотронщиков, тогда можно по цене выбрать ;)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

Srg писал(а):P.S. я лично не против ТСЖ, но тут риск очень большой...шило на мыло...сами понимаете...
Мое мнение - да, риск большой, если сделать все резко. Неразбериха будет долго и муторно решаться. ИМХО - идеальный вариант - сделать ТСЖ, которому бы отчитывалась и подчинялась УК, которое бы имело право смотреть на все счетчики (газ, электричество, вода) и могло бы все проверять. После того, как эта связка заработает и начнет работать на нас (например мы сможем узнать, сколько реально газа/электричества/подпиточной воды уходит на котельные отопления, сколько стоит их обслуживание и не заметны ли тут откаты (например у других обслуживающих компаний цена ниже, или у этой для нас цена поднята), сколько газа/электричества уходит на котельные горячей воды, сколько электричества уходит на освещение), когда ТСЖ сможет ОБЪЯСНИТЬ тарифы (что вот у нас коммунальной электроэнергии нажигается вот столько на освещение, столько на насосы, столько на котельные, в сумме - вот столько, делим на все метры - вот столько с метра) - это уже будет плюс. Думаю, что при контроле некоторые тарифы смогут либо опуститься, либо не повышаться в следующем году. И вот после того, как все это заработает - можно уже будет думать - нужна нам УК или ТСЖ вполне может и само справиться. Но только по опыту работы, когда ТСЖ будет иметь доступ к информации. А то наша УК имеет тенденцию не отдавать печати, договора, бумаги и прочие ценные вещи, когда ее таки меняют на ТСЖ.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

Srg писал(а):согласен, я бы подождал годик другой пока конкуренция не выдавит лохотронщиков, тогда можно по цене выбрать ;)
Понятия "конкуренция" у нас не существует, особенно там, где крутятся большие деньги. :) В большинстве своем все проплачено, откатано и пробито в полузаконном режиме.
И еще - в большинстве случаев видны только негативные отзывы (и не важно - по поводу УК, или ТСЖ, или ООО"рога и копыта"). Потому-что когда все хорошо - нет информационного повода. А скандалы в ТСЖ - это же хорошая тема. :)
Последний раз редактировалось smolbo Чт, 2010-04-01, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Srg »

Володя с Димой не дремлят ;)
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Агафья »

В двух разных домах мои знакомые получают по две квитанции на оплату коммунальных услуг - от двух разных конкурирующих между собой организаций. Юрист рекомендовал не оплачивать ни одной пока они между собой судятся - думаю, что жильцы в этих ситуациях в любом случае в проигрывают...
Мне кажется, что это не имеет никакого значения как оно будет называться, важно, что-бы там были люди, с желанием и умением выполнять свою работу.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Юлия »

smolbo писал(а):Да, понимаю. Просто хотелось сказать, что есть и позитивные примеры ТСЖ.
И мы жили в доме, где ТСЖ отлично работает! Так что и у нас есть позитивный пример работы ТСЖ. Т.е. нас уже двое :D
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Tasha »

Юлия писал(а):
smolbo писал(а): Так что и у нас есть позитивный пример работы ТСЖ. Т.е. нас уже двое :D
трое :oops: я тоже с вами ;) тем более если есть возможно создание тсж не на весь комплекс, то почему бы не попробывать частями :roll:
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Pharaon »

Tasha писал(а):
Юлия писал(а):
smolbo писал(а): Так что и у нас есть позитивный пример работы ТСЖ. Т.е. нас уже двое :D
трое :oops: я тоже с вами ;) тем более если есть возможно создание тсж не на весь комплекс, то почему бы не попробывать частями :roll:
Как вы будете частями разбираться с электроэнергией? А ещё лучше вопрос: с горячей водой?
В тех домах, где у вас положительный опыт ТСЖ, насколько большой дом, насколько стоит сложное оборудование? Проблема в том, что у нас очень многое автоматизировано. Нет уверенности, что мы самостоятельно справимся.
Именно из-за этого связка УК+ТСЖ была бы наиболее предпочтительна. А уже когда ТСЖ будет в курсе всего уже можно будет думать дальше.
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Юлия »

Pharaon писал(а): Как вы будете частями разбираться с электроэнергией? А ещё лучше вопрос: с горячей водой?
В тех домах, где у вас положительный опыт ТСЖ, насколько большой дом, насколько стоит сложное оборудование?
На сколько меньше квартплата не хочешь спросить, раз уж пошла такая пляска?.....

Мы вообще-то просто делились тем, что есть такие ТСЖ! И не только в детской передаче. А то Srg их только в "Спокойной ночи малыши" видел.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Pharaon »

Юлия писал(а):
Pharaon писал(а): Как вы будете частями разбираться с электроэнергией? А ещё лучше вопрос: с горячей водой?
В тех домах, где у вас положительный опыт ТСЖ, насколько большой дом, насколько стоит сложное оборудование?
На сколько меньше квартплата не хочешь спросить, раз уж пошла такая пляска?.....
Я ничего не имею против, просто надо очень взвешено подходить к этому вопросу.
А по поводу размера и оборудования дома вопрос актуальный. К тому же будет вас интересовать размер квартплаты если вы останетесь без горячей воды и отопления? Я согласен с тем, что квартплата у нас завышено, но снизить её можно и менее радикальными методами.
Я думаю вам, как и мне, не нужно, чтобы от резких движений обслуживание дома оказалось застопорено.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):
Юлия писал(а):
Pharaon писал(а): Я согласен с тем, что квартплата у нас завышено, но снизить её можно и менее радикальными методами.
А можно озвучить "менее радикальные методы" в отношении НИЧЕГО не делающей охраны и бесполезного видеонаблюдения за почти 200 000 руб в месяц , а так же беспонтовых консержей в оплату которым идёт лишь 50% от собираемой по квитанциям суммы :?: :?: :?:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Tasha »

Pharaon писал(а):
Tasha писал(а):
Юлия писал(а):
smolbo писал(а): Так что и у нас есть позитивный пример работы ТСЖ. Т.е. нас уже двое :D
трое :oops: я тоже с вами ;) тем более если есть возможно создание тсж не на весь комплекс, то почему бы не попробывать частями :roll:
Как вы будете частями разбираться с электроэнергией? А ещё лучше вопрос: с горячей водой?
В тех домах, где у вас положительный опыт ТСЖ, насколько большой дом, насколько стоит сложное оборудование? Проблема в том, что у нас очень многое автоматизировано. Нет уверенности, что мы самостоятельно справимся.
Именно из-за этого связка УК+ТСЖ была бы наиболее предпочтительна. А уже когда ТСЖ будет в курсе всего уже можно будет думать дальше.
конечно здорово, что у нас что-то автоматизировано, но почему то мне кажется, что по крайней мере можно нас разделить на 4 части отдельно каждый корпус. возможно 2 и 3 зависимы между собой. думаю вопрос с водой так же решим, поставить дополнительные счетчики. врядли у нас стоит один общий счетчик на весь комплекс. об этом трудно говорить т к не видели плана разводки коммуникаций, но в любом случае это решаемо. уж если могут нам спокойно перегородить выход трубами из комплекса перед дверями в уважаемое ук, то почему нельзя создать тсж без доп кормильцев ввиду того же уважаемого ук :roll:
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Юлия »

Олег писал(а): А можно озвучить "менее радикальные методы" в отношении НИЧЕГО не делающей охраны и бесполезного видеонаблюдения за почти 200 000 руб в месяц
О, ребят, я тоже все хочу спросить - а какова функция нашей охраны? Кто-нибудь может объяснить, для чего конкретно они сидят, и что должны делать?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
Tasha писал(а):
Юлия писал(а):
smolbo писал(а): Так что и у нас есть позитивный пример работы ТСЖ. Т.е. нас уже двое :D
трое :oops: я тоже с вами ;) тем более если есть возможно создание тсж не на весь комплекс, то почему бы не попробывать частями :roll:
Как вы будете частями разбираться с электроэнергией? А ещё лучше вопрос: с горячей водой?
По парадным - вааще не вариант. Только если по корпусам, поскольку они более-менее автономные должны быть по системам всяческих счетчиков.
Pharaon писал(а):В тех домах, где у вас положительный опыт ТСЖ, насколько большой дом, насколько стоит сложное оборудование?
11 парадных, 9 этажей, 4 кв на этаж = 396 квартир. Чуть меньше одного нашего второго корпуса. По сложности - поскольку центральное отопление и 9 этажей - то по отношению к нам это минус котельные, минус насосы, минус пожарная автоматика (пожарная сигнализация, пожарная вентиляция, пожарные насосы). Но есть ИТП (поставлен позже), и все стандартные коммуникации.
Pharaon писал(а):Проблема в том, что у нас очень многое автоматизировано. Нет уверенности, что мы самостоятельно справимся.
Именно из-за этого связка УК+ТСЖ была бы наиболее предпочтительна. А уже когда ТСЖ будет в курсе всего уже можно будет думать дальше.
Абсолютно согласен. Резкий переход - это будет полный трындец. Потом - кто мешает нанять из тех, кто работает в УК спецов, которые нам понравятся, но уже в ТСЖ? :)
На счет автоматизации - ИМХО не так уж и много. Котельные, насосы, пожарка, лифты. Все. Поле для автоматизации еще не паханное. :) Например автоматический сбор показаний счетчиков воды, установка индивидуальных счетчиков тепла и сбор показаний с них вместе со счетчиками воды (они выпускаются на одну и ту же шину), сбор показаний счетчиков электроэнергии. Это первое, что в голову приходит. :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение smolbo »

Юлия писал(а):
Олег писал(а): А можно озвучить "менее радикальные методы" в отношении НИЧЕГО не делающей охраны и бесполезного видеонаблюдения за почти 200 000 руб в месяц
О, ребят, я тоже все хочу спросить - а какова функция нашей охраны? Кто-нибудь может объяснить, для чего конкретно они сидят, и что должны делать?
Курить, смотреть в камеры и открывать ворота (ну и калитки, когда они заработают). Вроде еще патрулировать двор - ни разу не видел.
Первое - видел. Второе - ночью не уверен, поскольку они закрывают жалюзи (не видно, работают или нет, хорошо бы, чтобы сидели с открытыми окнами).
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Платежки за январь с фантастическими суммами

Сообщение Олег »

smolbo писал(а): поскольку они закрывают жалюзи (не видно, работают или нет, хорошо бы, чтобы сидели с открытыми окнами).
Это светомаскировка! ;) Снайперов боятся :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Ответить