Мусоропровод и уборка дома

Основное место общения дольщиков и жильцов

Нужен ли в доме мусоропровод, или его следует заварить?

Мусоропровод следует заварить, от него только грязь, запах и антисанитария.
35
33%
Мусоропровод должен быть открыт только при условии обязательной регулярной (1-3 раза в неделю) уборке дома.
26
25%
Мусоропровод должен быть, сам готов принимать участие в уборке прилегающей площади, если это необходимо.
4
4%
Мусоропровод должен работать в любом случае. Зачем самим выносить мусор, если есть мусоропровод?
9
9%
Мусоропровод должен быть закрыт в первое время (год-два), чтобы не забивался, пока все массово делают ремонт. Потом можно будет открыть.
25
24%
Всё равно, будет мусоропровод или нет. Меня этот вопрос не волнует.
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить. Вижу плюсы и минусы как при наличии, так и при отсутствии мусоропровода.
6
6%
 
Всего голосов: 105

Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Kristy18 »

я то за заваренный мусоропровод и руками и ногами :) 2ой этаж все-таки.
Готова даже цветочки купить и поставить :)
У родителей мужа в доме мусоропровод. И войти в подъезд - просто невозможно, хоть противогаз надевай... :(
А в целом согласна, что все зависит от людей - заваривай или нет, если человек - свин, то это надолго :)
Жизнь прекрасна :)
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Vladimir »

Коллега по работе живет в новом доме, жалуется, что превый год, пока мусоропровод был заварен, часто спускаясь с шестого этажа пешком натыкался на пакет с мусором возле двери в квартиру на четвертом (видимо там жил свин). Потом мусоропровод ввели в эксплуатацию, вроде как сие безобразие прекратилось. Сейчас у меня из дома мусор вывозят каждый день, вроде все ОК.
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ticem »

Я жила в разных домах: и с мусоропроводом, и без.
ОЧЕНЬ многое зависит от самих жильцов.

Однако считаю, что в высотках наличие мусоропровода, скорее, зло, нежели добро.
Чем больше жителей, тем больше вероятность ГРЯЗИ!
и чем меньше будет поводов (напр., наличие мусоропровода), тем чище будет.

Чисто не там, где убирают, а там где не сорят...Считаю, что в этом утверждении есть доля правды.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Kristy18 »

Ticem писал(а):Чем больше жителей, тем больше вероятность ГРЯЗИ!
Грязи - это только начало.
А запах, антисанитария, и как следствие - насекомые, грызуны, и т.д.
Здесь уже на каком этаже не живи - разницы нет. Любому, думаю, не понравится увидеть во дворе неприятную живность.
Жизнь прекрасна :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

К обсуждению добавлено голосование, где каждый участник может отметить своё мнение. Смотрите наверху страницы.
Варианты ответов составлены на основе различных мнений, прозвучавших в этом разделе форума за последний месяц.
Спасибо Ticem за помощь в формулировке вариантов ответа.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Vladimir »

Для нашего дома надо будет 3-4 мусорных контейнера, чтоб всем хватало, а где их поставить? В центре двора? Вне двора тоже не получится - лицевая часть комплекса. Для уборки мусоропровода есть все необходимые подъезды, я думаю что процесс можно организовать на должном уровне. Сейчас живем в корабле восьмиподъездном, заключен с договор с какой-то фирмой, работают гастеры - метут мусор день и ночь, мусоропровод всегда чистый и работает. Если бы еще сами жильцы не свинячили, то вообще было прикольно. А то пивка попить, покурить и поплевать возле мусоропровода - самое любимое занятие... Я готов платить побольше за нормальный сервис.
Gogi
Начинающий писатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс, 2008-05-11, 16:08
Парадная: 3

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Gogi »

Для того, чтобы "жильцы не свинячили", хоть при открытом, хоть при закрытом мусоропроводе, необходимо на этажах устанавливать по 2-3, а то и 4 камеры видеонаблюдения и по одной в кабинах лифтов и всё это пусть пишется. Тогда "свинячить" будет стыдно, а заодно и с безопастностью вопрос решиться.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Sonick »

Gogi писал(а):Для того, чтобы "жильцы не свинячили", хоть при открытом, хоть при закрытом мусоропроводе, необходимо на этажах устанавливать по 2-3, а то и 4 камеры видеонаблюдения и по одной в кабинах лифтов и всё это пусть пишется. Тогда "свинячить" будет стыдно, а заодно и с безопастностью вопрос решиться.
Часто свинячат те, которым не стыдно. Надо налаживать взаимодействие с участковым. На групповое заявление и при наличии доказательств в виде видеосъёмки ему придётся реагировать (кстати не знаю формально видеосъёмка является доказательством?). Так что остаётся молиться на то, чтобы было меньше равнодушных соседей.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Заваренный мусоропровод

Сообщение Игорь Ванин »

На прошлой неделе был с друзьями на приёмке квартиры в Гражданке-Сити-2. Мусоропровод был заварен. И это до начала массового заселения. Это значит, что его заварили без учёта мнения жильцов. И нас, очевидно, ждёт то же самое.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Srg »

ну заваривать то это уж слишком сильно))))
зачем строить то тогда? надо на время ремонта отключить его просто...а потом убирать надо все почаще, чтоб не застревал мусор.

тем более, что я на 18 этаже, если буду ездить в лифте с пакетами мусора обязательно перепачкаю кого-нибудь :oops: а пешком не хочется ходить!
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Pharaon »

Srg писал(а):ну заваривать то это уж слишком сильно))))
зачем строить то тогда? надо на время ремонта отключить его просто...а потом убирать надо все почаще, чтоб не застревал мусор.

тем более, что я на 18 этаже, если буду ездить в лифте с пакетами мусора обязательно перепачкаю кого-нибудь :oops: а пешком не хочется ходить!
Отключить мусоропровод можно только одним способом - его заварить.
Обычно просто по окончании ремонта встает вопрос о том, чтобы его разварить и это уже решается на собрании...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Заваренный мусоропровод

Сообщение Игорь Ванин »

Игорь В писал(а):На прошлой неделе был с друзьями на приёмке квартиры в Гражданке-Сити-2. Мусоропровод был заварен. И это до начала массового заселения. Это значит, что его заварили без учёта мнения жильцов. И нас, очевидно, ждёт то же самое.
В прошедшую субботу на встрече, когда пошли смотреть квартиры участников, я посмотрел мусоропроводы в секциях 3.1 и 2.1. В обоих крышки уже приварены. Так что, вопрос уже решился.
Аватара пользователя
Hrono
Писатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 02:29
Парадная: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Hrono »

Интересно, а потом их откроют хоть???
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Hrono писал(а):Интересно, а потом их откроют хоть???
Конечно, откроют. Смысл - строить мусоропровод в доме, а потом не брать за него деньги в квартплате?! Статья дохода :D
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Anna
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-14, 16:21
Парадная: 3

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Anna »

Я 3 года живу в комплексе Живой родник Ленспецсму (на пр.Энгельса). Мусоропроводы остались приваренными с момента сдачи дома. На самом деле мы довольны этим фактом. Дом чистый, а для мусора создано специальное помещение рядом с парадной. Там стоят большие баки, которые каждый день очищаются.
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Grasshopper »

Живу сейчас в новом доме, мусоропровод заварен - это очень хорошо. В подъезде чисто, нет неприятных запахов. И, главное, не будет крыс!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга, а разве в квартплате мусоропровод идёт отдельной статьёй? Мне казалось, что там должен быть просто "вывоз мусора".
Anna, Grasshopper, у вас квартплату включено обслуживание мусоропровода, или вывоз мусора?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Игорь В писал(а):Ольга, а разве в квартплате мусоропровод идёт отдельной статьёй? Мне казалось, что там должен быть просто "вывоз мусора".
Anna, Grasshopper, у вас квартплату включено обслуживание мусоропровода, или вывоз мусора?
Вообще-то, это разные вещи. Если не ошибаюсь, за мусоропровод не платят жильцы первых этажей (или пользователи встроенных помещений) - это даже узаконено, как и за пользование лифтом. Конечно, в каждой избушке... А за вывоз мусора платят все. Мы в ТСЖ платили отдельными статьями за мусоропровод, за уборку мусора и лестниц и за вывоз мусора, тоже отдельно. Так было понятней и нам и им. Это же всё делают разные люди и организации. Вывозом занимается одна контора, уборкой лестниц и мусором в подъезде - другая. К ним же относятся и те, кто чистит мусоропровод, но у нас это были разные люди. Когда дворник начинает совмещать всё это, становится очень и очень грязно. Зато, когда что-то нарушалось, мы знали, с кого спросить и на кого и куда жаловаться. У нас в доме была инициативная группа (в основном туда входили неработающие женщины), которые очень тщательно следили за происходящим. Поэтому мне даже странно, что значит "грязь в подъезде". Достаточно одного звонка, и дворники уберут это всё. У нас был ТСЖ от строит. организации, причём очень вялой (первый их дом в городе), тем не менее, не надо было говорить дважды, что на каком-то этаже оставлен мусор. Всего один раз ТСЖ проигнорировало жалобу на строительный мусор (в момент как раз заваренного мусоропровода), он загорелся, сгорели лифты (проводка)... ТСЖ этого вполне хватило, чтобы присылать дворника по первому свистку.
Последний раз редактировалось Ольга Каневская Пн, 2008-07-07, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Ольчик
Молчун
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 2008-07-04, 19:45
Парадная: 1

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольчик »

Преветствую будущих соседей!
Насколько мне известно, мусоропровод будет заварен на постоянной основе, как и в других домах ЛенСпецСму. :)
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Grasshopper »

Anna, Grasshopper, у вас квартплату включено обслуживание мусоропровода, или вывоз мусора?

Я живу у друзей. Но насколько мне известно по прежним квартплатам, в которых принимала участие :) , есть такой пункт - вывоз мусора.
Так же, думаю, будет и у нас.
Закрыто