Мусоропровод и уборка дома

Основное место общения дольщиков и жильцов

Нужен ли в доме мусоропровод, или его следует заварить?

Мусоропровод следует заварить, от него только грязь, запах и антисанитария.
35
33%
Мусоропровод должен быть открыт только при условии обязательной регулярной (1-3 раза в неделю) уборке дома.
26
25%
Мусоропровод должен быть, сам готов принимать участие в уборке прилегающей площади, если это необходимо.
4
4%
Мусоропровод должен работать в любом случае. Зачем самим выносить мусор, если есть мусоропровод?
9
9%
Мусоропровод должен быть закрыт в первое время (год-два), чтобы не забивался, пока все массово делают ремонт. Потом можно будет открыть.
25
24%
Всё равно, будет мусоропровод или нет. Меня этот вопрос не волнует.
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить. Вижу плюсы и минусы как при наличии, так и при отсутствии мусоропровода.
6
6%
 
Всего голосов: 105

didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Мусоропровод и уборка дома

Сообщение didina »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про мусоропровод и чистоту в доме выделены в отдельную тему из темы про платежи за услуги.
Игорь В, и.о. модератора


18.03.2008 к обсуждению добавлено голосование, где каждый участник может отметить своё мнение.
Игорь В, и.о. модератора

Ксеня писал(а): ...хотя я за то, чтобы мусоропровод всё-таки был заварен...
Я так предполагаю, что мусор нужно будет носить самим на помойку...с одной стороны хорошо, нет крыс, запаха и грязи, с другой стороны народ таким же образом может загадить двор, урны у подъездов и даже оставлять мусор на площадках :shock: (о таких прецедентах читала на форумах)
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Sonick »

didina писал(а):Я так предполагаю, что мусор нужно будет носить самим на помойку...с одной стороны хорошо, нет крыс, запаха и грязи, с другой стороны народ таким же образом может загадить двор, урны у подъездов и даже оставлять мусор на площадках :shock: (о таких прецедентах читала на форумах)
Есть ещё более удивительные вещи, при незаваренном мусоропроводе люди умудряются бросать пакеты с мусором на полу за трубой. А по мне так без мусоропровода лучше. Только контейнеры на улице надо "благородно" поставить, чтоб не стыдно было, чисто и бомжи с бездомными собаками в них не копошились.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение didina »

Sonick писал(а): А по мне так без мусоропровода лучше. Только контейнеры на улице надо "благородно" поставить, чтоб не стыдно было, чисто и бомжи с бездомными собаками в них не копошились.
Тогда уж лучше перенимать опыт Германии, где "регулярный" мусор надо выбрасывать в определенное время, скажем с 8 до 9 утра, в 9 утра приезжает машина, все забирает и дело в шляпе - ни крыс, ни собак, ни бомжей. Вот и экономия на дератизации ,за которую хотят содрать 2 раза. :D
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Sonick »

didina писал(а):Тогда уж лучше перенимать опыт Германии, где "регулярный" мусор надо выбрасывать в определенное время, скажем с 8 до 9 утра, в 9 утра приезжает машина, все забирает и дело в шляпе - ни крыс, ни собак, ни бомжей. Вот и экономия на дератизации ,за которую хотят содрать 2 раза. :D
Очень хороший вариант для тех, кто не работает во время приезда мусорки. Я когда жил на Сахалине, именно так там и было. Заезжает машина во двор, один мусорщик ходит с большим колокольчиком и оповещает население, а второй в машине принимает мусор. Колокольчик кстати говоря был ядрёный. Я не знаю как они такой звук выдерживали, наверно "профессиональная глухота" у этих людей присутсвовала. И всё равно были люди, которые просто выносили свой мусор к столбу не дожидаясь помойки.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Ксеня »

Незаваренный мусоропровод может послужить не только поводом для грязи и запаха...курящие люди очень часто, не затушив окурок, просто и мило бросают его в этот самый люк, а дальше приятного мало...когда проживала в славном городе Норильске пожарную машину каждую неделю вызывали именно по такому поводу :(
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Kristina »

Я тоже за то, чтобы мусоропровод был заварен...Не знаю как насчет грязи, свинюшка, как говорится, везде грязь найдет (это я про то, что оставляют под дверями, рядом с мусоропроводами и т.д.), а вот вони уж точно не должно быть, и мусорка гореть не будет от бычков :)
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Kristina »

И еще надеюсь на то, что если большинством решат, что заваривать мусоропровод не нужно, он будет работать, хотя бы потому, что за него деньги будут сдирать...Был у меня опыт, когда в доме ЛССМУ, на том же Комендантском, приходили счета за вывоз строительного мусора и за чего-то там свызанное с мусоропроводом, а вот ничего этого не делалось, мусоропровод был забит строительным мусором, а рядом были навалены друг на друга мешки..как вы думаете с чем?... все с тем же строительным мусором, простояла эта красота год точно, потом я съехала, и дальнейшая судьба этих мешков мне неизвестна :) Еще раз повторюсь, что я всеми руками за то, чтобы мусоропровод ЗАВАРИТЬ!!!
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение didina »

Больше позитива, дамы и господа, а то чего боимся, то с нами и случится...может нам невероятно свезет...и соседи будут нам только радовать :D

Увы, к сожалению, всегда найдется паршивая овца, поэтому хорошо было бы найти оптимальный вариант, чтобы минимизировать убытки материальные и психологические. :) Заваренный мусоропровод как вариант - очень неплохо, но не думаю ,что большинство поддержит, исключительно от лени.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Pharaon »

Я считаю так, что мусоропровод нужен.
Но чтобы его не забивали первые ТРИ года он должен быть заварен.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Kristina »

Pharaon писал(а):Я считаю так, что мусоропровод нужен.
Но чтобы его не забивали первые ТРИ года он должен быть заварен.

А почему именно такой срок?
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Ксеня »

Наверное, в первые три года просто очень интенсивно все делают ремонт и строительного мусора гораздо больше скапливается, чем позже ;)
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Претензия 2. Неправомерные платежи

Сообщение Pharaon »

Ксеня писал(а):Наверное, в первые три года просто очень интенсивно все делают ремонт и строительного мусора гораздо больше скапливается, чем позже ;)
Точно.
Моему дому сейчас прошло 2 с небольшим года после получения ключей. Ремонты ещё делают.
Но уже очень мало.
По этому и сказал с запасом что 3 года
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про мусоропровод и чистоту в доме выделены в отдельную тему из темы про платежи за услуги.

И.о. модератора
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Sonick »

На счёт мусоропровода. Сталкивался с такой проблемой. Когда мусоропровод забивался, его не больно то спешили прочищать. При этом выкинуть мусор тоже было некуда, контейнеры находились в спец.помещении за замками. Поэтому народ особо не парился, ходили этажами выше и выкидывали поверх пробки. Потом прочистить вообще была проблема.
Ярослав
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 13:18
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ярослав »

Я тоже расскажу про мусоропровод. В доме, в котором я сейчас живу, первые полгода-год после постройки была неразбериха с ТСЖ, и мусор вывозили крайне нерегулярно. В результате летом безумно размножились мухи. По каналам вентиляции они проникали в квартиру буквально сотнями. Так продолжалось до холодов.
Потом проблемы с мусором были решены, и мухи больше не появлялись.
Maxkaig
Активный писатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт, 2008-02-14, 16:18
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Maxkaig »

От людей все зависит - ясен пень можно забить мусоропровод, сбросив в него унитаз. Надеюсь, у нас таких несознательных не будет. А так если честно не хочется спускаться ведро выкидывать в мусорный контейнер.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Всё-таки, я за мусоропровод. У меня всегда в доме был мусоропровод - проблем как-то не наблюдалось. Только на последней квартире полгода после сдачи он был заварен, и случались всякие эксцессы: ремонтники навалили строительный мусор у мусоропровода (неработающего) и кто-то его поджёг (может и случайно). Сгорела вся площадка, а пожарные ещё добавили: залили всё вокруг, пострадали квартиры, примыкающие к площадке (снизу) и лифт, который встал на просушку на два месяца. :evil:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Sonick »

Я тоже в принципе за мусоропровод, но что будем делать с теми, кто будет "промахиваться"? Не придётся ли от таких его заваривать?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

Грустная история.
  • Я живу в панельном доме 30-летнего возраста.
    Мусоропровод есть. Вывоз мусора по графику - 3 раза в неделю. В остальное время мусор накапливается в столбе мусоропровода.
    Этаж - 2-й, поэтому 50% времени мусоропроводом не воспользоваться, он забит.
    Соседи в этом случае просто высыпают мусор на пол (даже не пакетики выставляют, а просто высыпают). Мне кажется, что это не только "свои" делают, а ещё и поднимаются жители 1-го этажа и вкладывают свою "лепту".
    Жаль, что за прошедшие годы так никого и не поймали за этими грязными делишками (да и что с ним делать, если поймаешь?).
    Влажная уборка этажей в доме по графику - 1 или 2 раза в месяц, точно не помню, но точно намного реже, чем 3 раза в неделю. Поэтому кучи мусора лежат на полу почти постоянно.
Как вы думаете, прожив много лет рядом с таким источником зловония, я буду сторонником действующего или заваренного мусоропровода? Думаете, я за заваренный? А вот и не угадали! :-)
Потому что если рядом живёт такой недочеловек, который может себе позволить высыпать мусор на пол рядом с действующим мусоропроводом, он точно так же сможет себе позволить высыпать мусор на пол даже если в доме мусоропровода вообще не будет.
Поэтому по большому счёту, состояние чистоты в доме мало зависит от наличия мусоропровода. Если вокруг люди приличные, тогда в доме будет чисто и при наличии мусоропровода, а если рядом проживает быдло типа "где живу, там и $py", тогда вокруг будет плохо и при наличии, и при отсутствии мусоропровода.

Если бы мы жили в цивилизованной стране, тогда лично мне кажется наиболее разумным с глобальной точки зрения отсутствие мусоропровода, куда сваливается всё без разбора, а отдельные аккуратные контейнеры во дворе для раздельного сбора мусора (пластик/стекло/металл/всё-остальное). Всегда задумываюсь об этом, когда приходится выбрасывать много пластика или стекла. При раздельном сборе мусора, оно могло бы направиться на переработку и приносить пользу, а при сваливании в общую кучу оно будет столетиями разлагаться на помойке.
Но, IMHO, в этой стране раздельный сбор мусора нереален.
Аватара пользователя
Supered2002
Начинающий писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 19:25
Парадная: 2

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Supered2002 »

Почти три года живем в съемной квартире в новом доме с заваренным мусоропроводом. Выносить мусор на улицу в контейнер абсолютно не напрягает, хотя до этого всю жизнь пользовался мусоропроводом в доме...
Сейчас на крышках закрытого мусоропровода стоят цветочки в горшках :)
Закрыто