Лифты во время ремонта

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Лифты во время ремонта

Сообщение Sonick »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про работу лифтов во время ремонта выделены в отдельную тему из общеразговорной темы "Кто когда собирается делать ремонт и вселяться".
Игорь В, и.о. модератора


Насчёт ремонта сразу может быть небольшая засада в виде неработающих лифтов. Что-то сильно сомневаюсь, что их быстро запустят в эксплуатацию, а на себе много на высокие этажи не натаскаешь.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение didina »

Разговаривала на днях с дамой, купившей квартиру в ленспецсмушном доме на Брянцева. С лифтами у них все в порядке. С качеством вот более чем сомнительно.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение didina »

Sonick писал(а):Насчёт ремонта сразу может быть небольшая засада в виде неработающих лифтов. Что-то сильно сомневаюсь, что их быстро запустят в эксплуатацию, а на себе много на высокие этажи не натаскаешь.
didina писал(а):Разговаривала на днях с дамой, купившей квартиру в ленспецсмушном доме на Брянцева. С лифтами у них все в порядке.
Возвращаясь к теме лифтов...
Теперь не все в порядке... :( Лифты, запущенные в срок стали постоянно ломаться, а там ведь лифты OTIS, а не щербинский завод, если я правильно называю.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение Sonick »

didina писал(а):Возвращаясь к теме лифтов... Теперь не все в порядке... :( Лифты, запущенные в срок стали постоянно ломаться, а там ведь лифты OTIS, а не щербинский завод, если я правильно называю.
Ну вот, без засады не бывает. Поэтому я даже и не обольщаюсь сделать ремонт до нового года. Таскать на себе - пупок надорвёшь. Я где-то читал, когда искал где хату купить, что в какой-то стройкомпании (не ЛССМУ) при заселении лифты не работали, а лифтёры брали по 500 руб. за подъём стройматериалов на типа неработающих лифтах. Втихаря объясняли это тем, что дом подключен по временной схеме энергоснабжения, поэтому низя. Но во всём этом тоже есть плюс, можно успеть поднакопить денег на нормальный ремонт :-)
Кстати, рядом с домом на Брянцева тоже есть новостройка от Мегалита, там в ноябре сказали, что лифты включат 21-го, но как обычно не сказали какого месяца :-D
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение didina »

Sonick писал(а):Я где-то читал, когда искал где хату купить, что в какой-то стройкомпании (не ЛССМУ) при заселении лифты не работали, а лифтёры брали по 500 руб. за подъём стройматериалов на типа неработающих лифтах.
Да, такие моменты во многих новостройках были разных застройщиков. А лифты не включают часто, еще потому что знают, что народ во время массового ремонта будет запихивать туда во много раз больше, чем допустимая грузоподъемность. :shock: Головы-то нет и еще кое-чего...Никто же это не будет контролировать...
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение Ксеня »

Даже если и запустят в срок, думаю неплохо было бы чем-то их изнутри "обшить" что ли...а то ведь дом не успеет до конца вселиться, а лифты уже угробят :(
Последний раз редактировалось Ксеня Пт, 2008-02-22, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение didina »

Ксеня писал(а):Даже если и запустят в срок, думаю неплохо было бы чем-то их изнутри "обшить" что ли...а то ведь дом не успеет доконца вселиться, а лифты уже угробят :(
Мне тоже кажется это правильным. :) У моих знакомых в новостройке зашили лифт, чтобы его не попортили, а потом сняли защиту и на стенки повесили зеркала. Интересно то, что кроме красоты ,прибавилась еще и чистота. Перестали плевать и более... :D

Но вот как решить проблему в перегрузками, которые приводят к частым поломкам ,а то чапать постоянно по черной лестнице, даже с пустыми руками - удовольствие не из приятных. :?
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение Kristina »

Отличная идея с обшивкой, сколько это стоит интересно...А зеркала в лифте- вообще супер :)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение Ольга Каневская »

Недавно была в Гражданке Сити. кстати, сдали они вовремя. Сейчас будут досрочно сдавать ГС-2, видела документы. Лифты в ГС обшиты полностью, в два слоя - какими-то щитами. Делают это сами ТСЖ за свой счёт. Ну это, типа, входит в те деньги, которые мы платим за промежуток времени между сдачей дома и получением собственности. Лифты работают, но увы - не знаю - платно или нет. Кстати практика платного подъёма - обычна. По мне, так очень даже неплохо. Ну и что, что 500рублей? Вы материалов покупаете на несколько тысяч, а то и на несколько десятков тысяч, загружаете лифт по пробочку - и пару ящиков пиваводки - часть для бойцов строительного фронта, часть для себя, чтобы не видеть бои на этом самом фронте. И чего - вам 500 рубликов жаль? Зато как приятно лифтёру целый час парить мозги и кивать, как китайский болванчик: "Да-да, ужо почти ффсё! Ужо скоро поедем..." Я правда по триста платила, но зато у меня в лифт даже воблу не всунуть было. А сами мы полгодика на 16-й побегали. И ещё у нас был минус: не было никакой воды: ни холодной, ни горячей. У ЛССМУ такого не бывает (тьфу-тьфу! :mrgreen: )
Игорь! Могу одолжить пенки, палатку и надувной матрас. Также есть в наличие: электрогриль двусторонний, пароварка трёхчашная (с витаминчиками), микроволновка лишняя. :lol: При нашей технической оснащённости можно въехать уже сейчас, кинуть провода на внешник и запитать несколько розеток: чайник, микроволновка, кофеварка, утюг, маленькая плитка - и можно уже въезжать. Я так полагала, что летом уже тусить со стройматериалами начнём, а тут такие накладки.
Мне кажется, что это из-за того, что пытаются достроить первый и 4-й корпуса и снять краны.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение Sonick »

Ольга Каневская писал(а):Кстати практика платного подъёма - обычна. По мне, так очень даже неплохо. Ну и что, что 500рублей? Вы материалов покупаете на несколько тысяч, а то и на несколько десятков тысяч, загружаете лифт по пробочку
Взятки гаишникам на дорогах тоже обычное дело, это тоже видимо неплохо? От безысходности конечно платить придётся, ничего не попишешь. Но ничего хорошего я в этом не вижу. Т.о. лифтёр требует взятку за то, чтобы исполнять свои же обязанности.
Старая русская проблема, не подмажешь - не поедешь.
Ольга Каневская писал(а):и пару ящиков пиваводки - часть для бойцов строительного фронта, часть для себя, чтобы не видеть бои на этом самом фронте.
Представляю какой ремонт они наделют после принятия на грудь такого количества спиртного. Был у меня опыт общения с таким любителем винца. Тот кафель, что он положил в ванной, осыпался через несколько месяцев. Теперь строители с перегаром даже порога моей квартиры не переступят.
Ольга Каневская писал(а):И чего - вам 500 рубликов жаль? Зато как приятно лифтёру целый час парить мозги и кивать, как китайский болванчик: "Да-да, ужо почти ффсё! Ужо скоро поедем..."
Да в общем то на доброе дело не жалко, только вот работа у него такая. Никто его на неё палкой не гонит.
При этом получается, чтобы минимизировать затраты лифт набивают как говорится "под жвак". А потом люди удивляются отчего же лифты ломаются так быстро.

Против вас, Оля, ничего лично не имею, так что не обижайтесь, просто вы описали довольно типичный, как мне кажется, случай.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Кто когда собирается делать ремонт и вселяться?

Сообщение didina »

Ольга Каневская писал(а):И чего - вам 500 рубликов жаль?
Для лифтера-взяточника - жаль. Он в конце-концов не на паперти , а на работе. ;)
Если действительно нельзя, по реальным причинам (а в подавляющем числе случаев реальных причин нет, и это способ подработать), - то нельзя. А вот, если действительно нельзя, но можно за деньги и, то это вымогательство соединенное с пофигизмом или некомпетентностью, не и.о. лифтера же будет платить за починку лифтового оборудования. :(
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение Игорь Ванин »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про работу лифтов во время ремонта выделены в отдельную тему из общеразговорной темы "Кто когда собирается делать ремонт и вселяться".

И.о. модератора
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение Ольга Каневская »

Вы так на меня набросились, как будто это я лифтёр. :cry: Лифты запускают после включения дома на постоянную ветку. До этого они вообще не обязаны его включать, соответственно, лифтёр не получает никакой зарплаты, и ничего не обязан никому. Зря вы так, ей-богу! Я с ними разголваривала, они работают в других домах, а за деньги включают из-за того, что если какая-то комиссия придёт и проверит, а лифт в этот момент работает, то им влетит, и ТСЖ влетит, и ещё их штрафуют. Поэтому они и берут деньги. Могут и не брать до сдачи, а это как минимум полгода. Где жить-то в это время? Витонит и цемент на себе не потасаешь.
Насчёт строителей и винаводки я пошутила. Очень уж вы серьёзные. Хотя, если серьёзно, по мне так лучше пьяный русский профессионал, который проспится, чем трезвый таджик, у которого руки изначально не под то сделаны.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение didina »

Ольга Каневская писал(а):Вы так на меня набросились, как будто это я лифтёр. :cry: Лифты запускают после включения дома на постоянную ветку. До этого они вообще не обязаны его включать, соответственно, лифтёр не получает никакой зарплаты, и ничего не обязан никому. Зря вы так, ей-богу! Я с ними разголваривала, они работают в других домах, а за деньги включают из-за того, что если какая-то комиссия придёт и проверит, а лифт в этот момент работает, то им влетит, и ТСЖ влетит, и ещё их штрафуют. Поэтому они и берут деньги.
Ольга! Это не на Ваш счет, Вы же не лифтер, действительно. :) Просто слышала я историю ,о том, что человек, назовем его "лифтер" говорил дословно следующее:" Нет денег - нет - лифта, тащите все на горбу". Вот такое сокровище...Понимаю ,что по одному судить нельзя, но "осадок остался" ;)
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Котельные

Сообщение Vladimir »

Лифты-то прикольные? Или так себе?
ko6ka
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 2008-03-03, 17:27
Парадная: 1

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение ko6ka »

Ольга Каневская писал(а): Лифты запускают после включения дома на постоянную ветку.
Мне кажется, это не везде так. У дочери квартира от ИВИ на Вавиловых - лифт грузовой работал с первых же дней (бесплатно!), пассажирские запустили потом, а электричество, по-моему, до сих пор по временной схеме и счетчиков нет. Лифты кстати не Отис, но вполе приличные. На поломки она не жаловалась.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Котельные

Сообщение Олег »

Вообще то, как таковых, лифтов ещё нет. В шахтах идет монтаж направляющих, ни двери ни кабины ещё не установлены. У монтажников спросил: какие будут лифты, ответили ОТИС. Фото таких же лифтов в 3.2 выкладывал в фотогалерее Игорь. Правда только закрытых дверей. :cry:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение Imp »

Зря так на лифтёров то накинулись. Почитав некоторых товарищей, создаётся впечатление, что лифтёры там кассу уже установили и готовы принимать заявки на подъем стройматериалов от жильцов). Поднимая вам материалы, они тратят своё рабочее время на вас. Рискуют получить по голове за такую "котрабанду" от начальства...и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение Sonick »

Imp писал(а):Зря так на лифтёров то накинулись. Почитав некоторых товарищей, создаётся впечатление, что лифтёры там кассу уже установили и готовы принимать заявки на подъем стройматериалов от жильцов).
Я думаю не сильно далеко от истины.
Лифты - коллективная собственность жильцов. С какого перепугу я должен платить левому дяде за пользование тем, что и так частично принадлежит мне? Это всё равно, что купить тачку, а продавец тебе скажет, что деньги вперёд, оформление займёт пол года, но в это время ты можешь её у меня брать попользоваться за дополнительную денюшку.
Imp писал(а):Поднимая вам материалы, они тратят своё рабочее время на вас.
Они за это ЗП получают, так что это тем более не причина брать мзду.
Imp писал(а):Рискуют получить по голове за такую "котрабанду" от начальства...и т.д. и т.п.
Я так думаю, что есть какие-то причины почему они сразу не работают. ИМХО юридические, не технические. Скорей всего жопу прикрывают от несчастных случаев. И я сильно сомневаюсь, что лифтёры в этот период включают лифты исключительно из альтруистических побуждений и просто не могут отказаться от вознаграждений, которые им так и норовят всучить счастливые новосёлы.
Вот так у нас везде, нельзя ехать на красный свет, но если очень хочется, то за определённую таксу можно. А потом удивляемся почему не можем жить цивилизованно.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лифты во время ремонта

Сообщение Игорь Ванин »

Не люблю сообщения типа "плюсадин".
Но, всё-таки, +1. Присоединяюсь к каждому слову Соника. Сам хотел написать примерно то же самое, но ты меня опередил.
Ответить