Как регулируется тепло в радиаторах

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Александр »

Alla писал(а): Спасибо за разъяснения, с 10-ого раза, наконец-то, дошло! :D Теперь вопрос - чем бы его зафиксировать...
Раз с мужем пассатижами по очереди крутили. теперь по очереди в нажатом состоянии штырек придется держать... ;) :)
Одного не пойму, как умудряетесь то колпачки поломать?! :? Разве что резьба на них может сорваться. Тогда как временный вариант - подмотать резьбу, чтобы колпачек держался.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

Александр писал(а):Одного не пойму, как умудряетесь то колпачки поломать?! :?
Это как в анекдоте про два шарика металлических, когда один сломал, а второй потерял. :o
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Alla писал(а):
smolbo писал(а):Штурек нужно нажать до упора и оставить в нажатом положении. Крутить при этом ничгео не нужно. Если есть колечко с цифирьками (настроечное) - оно рассчитывается и настраивается установщиками всей системы теплоснабжения. По сути оно меняет максимальную пропускную способность клапана, отключить полностью (или зажать до очень маленького потока) оно не может.
Так-что только прижать штырек колпачком. Ну или другими подручными средствами. После прижатия батарея остывает в течении получаса примерно.
Спасибо за разъяснения, с 10-ого раза, наконец-то, дошло! :D Теперь вопрос - чем бы его зафиксировать.
Колпачком. :) На самом деле на батарее другого варианта я придумать не могу. Можно какой-нь рычажок придумать, который бы был закреплен одним концом жестко за батарею, а вторым прижать на сколько надо. Ну или до упора. И веревочкой привязать. :)
Alla писал(а):А что за цифры я так и не поняла. Они на что влияют и как это работает?
Они влияют на максимальную теплоотдачу радиатора, регулируя максимальный поток теплоносителя через радиатор. То есть регулятор, накрученный на клапан, не сможет сделать батарею горячее (только уменьшить поток и сделать холоднее), чем настроено этим колечком. Рассчитывается при проектировании системы отопления, настраивается установщиками. По идее мы про них даже знать не должны. Кого-ньть предупреждали, что их не трогать? Лично мне прораб (на приемке квартиры) прям сам крутил, и говорил, что этим "наверно" регулируется, а потом гл.инженер (ныне уволенный) сказал, что ай-ай-ай.
Как пугает производитель клапанов - трогать ничгео нельзя, можно оставить соседей без тепла. Хотя с нашим нижним подключением и общим регулятором на коллекторе - мне в это слабо верится. Ну тока если сможете захавать весь поток на себя. Не верю. :)
Аватара пользователя
irina L
Начинающий писатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 2009-06-16, 23:35
Парадная: 9

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение irina L »

Дорогие мужчины, а вы бы зашли к Алле (если конечно она не против) и помогли с регулировкой этих радиаторов и вопрос был бы решен,а то человек уже столько мучается.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Pharaon »

irina L писал(а):Дорогие мужчины, а вы бы зашли к Алле (если конечно она не против) и помогли с регулировкой этих радиаторов и вопрос был бы решен,а то человек уже столько мучается.
Я мог бы зайти, но только на выходных :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Игорь Ванин »

Pharaon писал(а):
irina L писал(а):Дорогие мужчины, а вы бы зашли к Алле (если конечно она не против) [...]
Я мог бы зайти, но только на выходных :)
Значит, в следующие выходные собираемся у Аллы? Не всё ж Зверушке нас собирать на встречи? :-)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Спасибо всем за заботу и внимание! :)

Оказывается, все было проще простого! :lol:
Колпачки, которые нам дали после тех, неподошедших, как выяснилось сегодня, тоже не подходили к этим радиаторам :D
На этот раз резьба совпала с батареей, но колпачок не подошел по длине. Он был настолько вытянутый, что эта пипка вообще не нажималась. То есть, колпак просто накручивался на радиатор и ничего не происходило. А я его крутила-крутила, и не понимала, почему же батареи не остывают?! Сейчас думаю: это надо ж было так тормозить, аж самой смешно стало :mrgreen:

Спасибо, что объяснили, как работает этот механизм! :) Я тут немного посидела - помастерила, в результате чего получила самодельный регулятор, который позволил мне, наконец, отключить эту сауну :P :P :P
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Александр писал(а):
Alla писал(а): Спасибо за разъяснения, с 10-ого раза, наконец-то, дошло! :D Теперь вопрос - чем бы его зафиксировать...
Раз с мужем пассатижами по очереди крутили. теперь по очереди в нажатом состоянии штырек придется держать... ;) :)
Александр, давайте не будем про пассатижи (о, Боже, до этого я их писАла с одной "с" :oops:), а то мне уже как-то стыдно за свои действия :D
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение black123 »

Алла!
1. Если кольцо с цифрами вы уже крутили, то повернуть
его допустим на максимальную цифру (напротив риски).
2. Колпачок закрутить до самого упора!!!!
(при этом штырек должен полностью вдавиться в батарею).
3. Больше ничего не делать, а ждать, когда остынет батарея.
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

black123 писал(а):Алла!
1. Если кольцо с цифрами вы уже крутили, то повернуть
его допустим на максимальную цифру (напротив риски).
2. Колпачок закрутить до самого упора!!!!
(при этом штырек должен полностью вдавиться в батарею).
3. Больше ничего не делать, а ждать, когда остынет батарея.
Спасибо, так и поступила )))
Первый пункт выполню.

А Вы регуляторы еще продаете?
Они нам должны подойти (у нас по резьбе 30мм идет), надо на недельке будет проверить, если подойдут - возьмем ;)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Александр »

Игорь В писал(а): Значит, в следующие выходные собираемся у Аллы? Не всё ж Зверушке нас собирать на встречи? :-)
Alla писал(а): Спасибо, что объяснили, как работает этот механизм! :) Я тут немного посидела - помастерила, в результате чего получила самодельный регулятор, который позволил мне, наконец, отключить эту сауну :P :P :P
Ну вот,научили Аллу и такая встреча сорвалась :( :lol:
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Александр писал(а):
Игорь В писал(а): Значит, в следующие выходные собираемся у Аллы? Не всё ж Зверушке нас собирать на встречи? :-)
Alla писал(а): Спасибо, что объяснили, как работает этот механизм! :) Я тут немного посидела - помастерила, в результате чего получила самодельный регулятор, который позволил мне, наконец, отключить эту сауну :P :P :P
Ну вот,научили Аллу и такая встреча сорвалась :( :lol:
Научили на свою голову :D Хотели как лучше..
Ну ничего, думаю, еще будут поводы для встречи :)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Ярослав
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 13:18
Парадная: 2

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Ярослав »

Я поставил на радиаторы головки Valtec, по 440р за штуку. Резьба 30мм. Продавались в сантехническом магазине на Гражданском (первый дом за перекрестком с Северным, по правой стороне, если ехать в центр).
Работают вроде.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Ярослав писал(а):Я поставил на радиаторы головки Valtec, по 440р за штуку. Резьба 30мм. Продавались в сантехническом магазине на Гражданском (первый дом за перекрестком с Северным, по правой стороне, если ехать в центр).
Работают вроде.
Регулируют-то нормально, сколько в комнате выставили температуру?
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Ярослав писал(а):Я поставил на радиаторы головки Valtec, по 440р за штуку. Резьба 30мм. Продавались в сантехническом магазине на Гражданском (первый дом за перекрестком с Северным, по правой стороне, если ехать в центр).
Работают вроде.
Точное название скиньте, плс. Я хочу объявления сделать (уже месяц хочу) и повесить в парадной. А если еще и фотки приложите - вообще сказка будет. :) Ну или сцылко на изготовителя. Плюс адрес магазина. :)
Ярослав
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 13:18
Парадная: 2

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Ярослав »

smolbo писал(а):
Ярослав писал(а):Я поставил на радиаторы головки Valtec, по 440р за штуку. Резьба 30мм. Продавались в сантехническом магазине на Гражданском (первый дом за перекрестком с Северным, по правой стороне, если ехать в центр).
Работают вроде.
Точное название скиньте, плс. Я хочу объявления сделать (уже месяц хочу) и повесить в парадной. А если еще и фотки приложите - вообще сказка будет. :) Ну или сцылко на изготовителя. Плюс адрес магазина. :)
Вот такие головки:
http://valtec.ru/content/view/143/36/

Магазины:
http://valtec.ru/content/view/258/39/

Единственный минус - у них шкала не в градусах, а в абстрактных УЕ от 1 до 5. Зато дешевые.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Ярослав писал(а):
smolbo писал(а):
Ярослав писал(а):Я поставил на радиаторы головки Valtec, по 440р за штуку. Резьба 30мм. Продавались в сантехническом магазине на Гражданском (первый дом за перекрестком с Северным, по правой стороне, если ехать в центр).
Работают вроде.
Точное название скиньте, плс. Я хочу объявления сделать (уже месяц хочу) и повесить в парадной. А если еще и фотки приложите - вообще сказка будет. :) Ну или сцылко на изготовителя. Плюс адрес магазина. :)
Вот такие головки:
http://valtec.ru/content/view/143/36/

Магазины:
http://valtec.ru/content/view/258/39/

Единственный минус - у них шкала не в градусах, а в абстрактных УЕ от 1 до 5. Зато дешевые.
Она у всех в УЕ. И тоже от 1 до 5. Сколько на градус зависит либо от головки, либо от головки и настройки клапана, на сколько я понял. :( Ориентировочно, почти у всех 18 градусов в положении между 2 и 3, ближе к 3.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Ярослав, если не сложно напишите температуру в комнате и как регулятор стоит, в каком положение!
Ярослав
Начинающий писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 13:18
Парадная: 2

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Ярослав »

Установлены в среднее положение (3). 23 градуса во всех комнатах.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Спасибо, куплю попробую 2-ку, мне ближе к 20 комфортнее.
Ответить