Как регулируется тепло в радиаторах

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
balberov
Писатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 2009-10-04, 17:55
Парадная: 5
Откуда: Из пятого подъезда
Контактная информация:

Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение balberov »

Собственно, в теме это и есть вопрос. Никак не могу совладать. То ли регулировка сломана, то ли я что-то не врубайюсь. Куда должны циферки "смотреть", что такое N и т.д.
Кирилл Балберов, 5 подъезд
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Игорь Ванин »

balberov писал(а):Собственно, в теме это и есть вопрос. Никак не могу совладать. То ли регулировка сломана, то ли я что-то не врубайюсь. Куда должны циферки "смотреть", что такое N и т.д.
Кирилл, синхронно сработали! :-) Я тоже несколько дней назад хотел задать этот вопрос (однажды, придя с работы, обнаружил температуру воздуха 30°), но сначала решил поэкспериментировать самостоятельно и сейчас как раз писал этот пост.
Результаты меня удивили и не понравились. Во-первых, обнаружилось, что у наших радиаторов две независимые системы регулировки, что очень неудобно. Во-вторых, регулировка работает плохо, можно сказать, частично сломана.

1. Имеется колесо с цифрами от 1 до 7 с одной четверти, с буквой "N" на противоположной четвети, две четверти никак не проградуированы, и нет отметки, напротив которой ставить эти значения. Я на каждом из трёх радиаторов поворачивал колесо на четверть оборота и ждал пол-дня. На кухонном маленьком радиаторе удалось найти положение, в котором он нагревается полностью, и два положения, в которых он нагревается наполовину или на треть (причём, верх - горячий, а низ - холодный; не понимаю, как так получается - ведь питание подведено снизу!).
А на радиаторах в комнатах кручение этого колеса никак не повлияло на температуру. Т.е. как бы сломаны. :-(

2. Перпендикулярно этому колесу из регулятора торчит штырь. Если его нажать и зафиксировать, тогда поступление воды в радиатор полностью прекращается, независимо от положения регулятора из п.1! Для фиксирования этого штыря служат закручивающиеся колпачки. При приёмке квартиры в прошлом году я не обратил на них внимание, а сейчас обнаружил, что в двух из трёх колпачков сорвана резьба -- если его накрутить для перекрытия отопления, он несколько минут держится, а потом слетает, выпружиниваясь этим штырём.

В итоге что имею. На кухне настроил температуру на минимальную с помощью первого регулятора. В одной из комнат закручиваю колпачок и батарея остывает до комнатной температуры, во второй комнате батарея жжот. Пару раз в сутки переставляю этот колпачок в другую комнату, чтобы они нагревались и остывали равномерно. А самую главную задачу - настройку радиаторов на комфортную температуру - решить не удалось.
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Vitaly »

Игорь В писал(а):На кухонном маленьком радиаторе удалось найти положение, в котором он нагревается полностью, и два положения, в которых он нагревается наполовину или на треть (причём, верх - горячий, а низ - холодный; не понимаю, как так получается - ведь питание подведено снизу!).
А на радиаторах в комнатах кручение этого колеса никак не повлияло на температуру. Т.е. как бы сломаны. :-(
забавно, у меня точно также. на кухне регулируется, в комнате ни в какую.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Pharaon »

Игорь, отметки на против которой ставить эти значения есть.
На железном ободке ближе к батарее прямо рядом с регулятором есть выемка. Если провести пальцем по кругу, то её можно найти. Вот на против неё и надо ставить.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

Вообще-то все регулировки с помощью приложенных к радиаторам пластиковых колпачков али неприложенных плоскогубцев - это от лукавого :lol:
Существуют реальные методы и способы регулировки, в частности термостатические элементы для встроенных клапанов.
Изображение
Стоить такая приблуда будет от 500 до 800 рублей.
Для наших батарей необходим артикул RTS-K или RTS-K Everis™ (это тот что на картинке выше).
Вот ссылка на сайт производителя http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/1 ... IT130.html
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

А кто-нибудь испытал их уже?
Сами батареи не требуют замены?
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Vitaly »

Температуру можно регулировать, крутя отверткой запорный вентиль на входе радиатора. Мне наконец-то удалось добиться комфортной температуры таким образом.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

А вот тот автоматический пробовали?
Сан Саныч
Начинающий писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 2009-04-11, 20:09
Парадная: 2
Откуда: СПБ

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Сан Саныч »

Согласен с Олегом...пожалуй это единственный нормальный способ...
Не завидую тем кто как Виталий и Pharaon крутили то о чём они выше пишут....т.к. все радиаторы в квартире при помощи этих клапанов были настроены на равномерный прогрев... из этого следует, если прибавляешь один радиатор, убавляются другие и наоборот....
Рекомендую тем кто уже крутил регулировки вызвать специалиста, чтобы настроить систему.....иначе цивилизованым способом уже не получится ;)
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Tasha »

почитала я ваши сообщения вчера и тоже захотелось покрутить:)))в итоге даже не понимаю как, но одна батарея полностью отключилась и теперь холодная:))с виду деления как стояли так и стоят:))вот думаю как включить теперь:)))
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Garlic »

А я ничего не кручу. Так как стандартные настройки лучше, пользовательских. В доме тепло и уютно.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Milena
Активный писатель
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 10:39
Парадная: 5
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Milena »

А мы крутим...и все получается....даже удивлена, что у Вас это вызвало какие-то проблемы.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Игорь В писал(а):
balberov писал(а):Собственно, в теме это и есть вопрос. Никак не могу совладать. То ли регулировка сломана, то ли я что-то не врубайюсь. Куда должны циферки "смотреть", что такое N и т.д.
Кирилл, синхронно сработали! :-) Я тоже несколько дней назад хотел задать этот вопрос (однажды, придя с работы, обнаружил температуру воздуха 30°), но сначала решил поэкспериментировать самостоятельно и сейчас как раз писал этот пост.
Результаты меня удивили и не понравились. Во-первых, обнаружилось, что у наших радиаторов две независимые системы регулировки, что очень неудобно. Во-вторых, регулировка работает плохо, можно сказать, частично сломана.

1. Имеется колесо с цифрами от 1 до 7 с одной четверти, с буквой "N" на противоположной четвети, две четверти никак не проградуированы, и нет отметки, напротив которой ставить эти значения. Я на каждом из трёх радиаторов поворачивал колесо на четверть оборота и ждал пол-дня. На кухонном маленьком радиаторе удалось найти положение, в котором он нагревается полностью, и два положения, в которых он нагревается наполовину или на треть (причём, верх - горячий, а низ - холодный; не понимаю, как так получается - ведь питание подведено снизу!).
А на радиаторах в комнатах кручение этого колеса никак не повлияло на температуру. Т.е. как бы сломаны. :-(

2. Перпендикулярно этому колесу из регулятора торчит штырь. Если его нажать и зафиксировать, тогда поступление воды в радиатор полностью прекращается, независимо от положения регулятора из п.1! Для фиксирования этого штыря служат закручивающиеся колпачки. При приёмке квартиры в прошлом году я не обратил на них внимание, а сейчас обнаружил, что в двух из трёх колпачков сорвана резьба -- если его накрутить для перекрытия отопления, он несколько минут держится, а потом слетает, выпружиниваясь этим штырём.

В итоге что имею. На кухне настроил температуру на минимальную с помощью первого регулятора. В одной из комнат закручиваю колпачок и батарея остывает до комнатной температуры, во второй комнате батарея жжот. Пару раз в сутки переставляю этот колпачок в другую комнату, чтобы они нагревались и остывали равномерно. А самую главную задачу - настройку радиаторов на комфортную температуру - решить не удалось.

Как мне объяснял наш бывший гл.инженер (которого уволили), вот та шняга с цифирьками - это кусок настроки системы всего дома. То есть его нам как бы крутить-то и нельзя.
А вся наша пользовательская регклировка - это вот тем самым колпачком со штырем. Чем больше его накручиваешь - тем меньше поток через радиатор - тем ниже темперетура. Если накрутить полностью - то вообще перекрывается поток через радиатор. Полностью выкрученный - максимальный поток при данной настройке (вот тем колечком с цифирьками).
Ну это если по хорошему. :)
А вот если колпачок того - вроде у УК можно попросить еще колпачек.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Александр »

smolbo писал(а): Как мне объяснял наш бывший гл.инженер (которого уволили), вот та шняга с цифирьками - это кусок настроки системы всего дома. То есть его нам как бы крутить-то и нельзя.
А вся наша пользовательская регклировка - это вот тем самым колпачком со штырем. Чем больше его накручиваешь - тем меньше поток через радиатор - тем ниже темперетура. Если накрутить полностью - то вообще перекрывается поток через радиатор. Полностью выкрученный - максимальный поток при данной настройке (вот тем колечком с цифирьками).
Ну это если по хорошему. :)
А вот если колпачок того - вроде у УК можно попросить еще колпачек.
Интересно тема развивается: ...колпачки....кручу-верчу..... ;) :)
У нас тоже пока (ТТТ) регулировки ограничились выпусканием воздуха из системы и покручиванием колпачков.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Игорь Ванин »

smolbo писал(а):Как мне объяснял наш бывший гл.инженер (которого уволили), вот та шняга с цифирьками - это кусок настроки системы всего дома. То есть его нам как бы крутить-то и нельзя.
Интересно... а они могли сообщить об этом сразу всем при выдаче ключей год назад, а не сейчас, год спустя, когда все заселились и начали регулировать под себя?..
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Игорь В писал(а):
smolbo писал(а):Как мне объяснял наш бывший гл.инженер (которого уволили), вот та шняга с цифирьками - это кусок настроки системы всего дома. То есть его нам как бы крутить-то и нельзя.
Интересно... а они могли сообщить об этом сразу всем при выдаче ключей год назад, а не сейчас, год спустя, когда все заселились и начали регулировать под себя?..
Ну ты ж понимаешь. Сначала они расскажут только особо интересующимся. А потом тем, кто крутил не то, что надо - штрафы какие-ньть придумают. Ну или не штрафы, а платную услугу по регулировке батарей. Как же еще деньги зарабатывать? :)
Я тут глянул на прейскурант услуг на тему водопровода и электричества (висит в УК). Чуть не на каждой строчке поперхнулся.
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Tasha »

smolbo писал(а): Я тут глянул на прейскурант услуг на тему водопровода и электричества (висит в УК). Чуть не на каждой строчке поперхнулся.
а не у кого его нет в электронном виде? хотелось бы ознакомиться :roll:
Maxkaig
Активный писатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт, 2008-02-14, 16:18
Парадная: 2

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Maxkaig »

Олег писал(а):Вообще-то все регулировки с помощью приложенных к радиаторам пластиковых колпачков али неприложенных плоскогубцев - это от лукавого :lol:
Существуют реальные методы и способы регулировки, в частности термостатические элементы для встроенных клапанов.
Изображение
Стоить такая приблуда будет от 500 до 800 рублей.
Для наших батарей необходим артикул RTS-K или RTS-K Everis™ (это тот что на картинке выше).
Вот ссылка на сайт производителя http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/1 ... IT130.html
А для особо одаренных можно еще раз - вот эта приблуда накручивается на резьбу сбоку вверху батареи, там где колесико с циферками и штырек металлический?
И по силе нажатия этого штырька регулирует температуру? И где они продаваться могут? Домовой, максидом, караута?
А то дома жара, блин.
Родных колпачков ни одного не оказалось...
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

Maxkaig писал(а):А для особо одаренных можно еще раз - вот эта приблуда накручивается на резьбу сбоку вверху батареи, там где колесико с циферками и штырек металлический?
И по силе нажатия этого штырька регулирует температуру? И где они продаваться могут? Домовой, максидом, караута?
А то дома жара, блин.
Родных колпачков ни одного не оказалось...
Совершенно правильно понял, туда и накручиваются, где резьба М30х1,5.
А продаются эти чудеса например в сети Водопад:
http://vodopad.spb.ru/ru-prices.html?q=44204002006000
Вот оно:
http://vodopad.spb.ru/ecatp.php?p=10001 ... 6070&z=new
Ну или искать там, где DANFOSSом торгуют.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Олег писал(а):Вообще-то все регулировки с помощью приложенных к радиаторам пластиковых колпачков али неприложенных плоскогубцев - это от лукавого :lol:
Существуют реальные методы и способы регулировки, в частности термостатические элементы для встроенных клапанов.
Изображение
Стоить такая приблуда будет от 500 до 800 рублей.
Для наших батарей необходим артикул RTS-K или RTS-K Everis™ (это тот что на картинке выше).
Вот ссылка на сайт производителя http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/1 ... IT130.html
Опробовал сегодня RTS-K 3630. НЕ КАНАЕТ. У него резьба намного больше, он просто не встает на мои клапана (надеюсь у всех они одинаковые). У меня на колпачке клапана написано Danfoss, в магазине (энергодом), в котором покупал (и потом возвращал), при виде колпачка от батареи тихо выпали в желтый творожистый осадок, примерно такого же цвета, как колпачек. :) Попросили фотки клапана, колпачка и радиатора - будут искать и, возможно, заказывать, если будет спрос. Был только в одном магазине. :) Завтра похожу по другим, заодно этим фотку принесу.
Думаю там нужны не RTS-K, а родные данфоссовские термостаты. У нас какие-то экзотические радиаторы Kermi. В магазине другие живут, с клапанами действительно под RTS-K, как и пишет великий Danfoss.

Судя по магазину, те радиаторы, которые стоят у меня больше всего по внешнему виду похожи на Vogel & Noot, а по конструкции трубочек - на Kermi. :) Вот и думай потом. :)

Да, еще. Я тут купил спец-ключик для спуска воздуха из батарей. 26 рублей все удовольствие (в водолее).
Ответить