Выравнивание пола

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Выравнивание пола

Сообщение Pharaon »

Очень интересует процесс выравнивания пола.

У одного моего знакомого спец делал это так:
1. Определение подходящего уровня пола.
2. По этому уровню с помощью какого-то прибора с лазерным лучом выравнивали пол для всей квартиры. для этого в пол вкручивался шуруп на нужном уровне. Потом по лучу вкручивались другие шурупы по всей квартире. В итоге получился набор точек задающих верхний уровень пола.
3. Делалась заливка пола так чтобы уровень соответствовал шляпкам этих шурупов.

Вот так и получился нормальный ровный пол.

Есть какие-нибудь другие способы?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Выравнивание пола

Сообщение Ольга Каневская »

Полы у нас, по-моему, достаточно ровные. Сейчас выпускают такие смеси для выравнивания, что никаких уровней не надо, просто заливаете, как каток очень жидкой субстанцией, и она сама выравнивается. Только она очень дорогая, и если большие неровности в стяжке, то этого дорогого выравнивателя уйдёт столько, что дешевле будет пригласить специально обученных людей с уровнями. Они разные бывают. В нашей прежней квартире выравнивали пол при помощи простого уровня, старомодного, без лазара. Мне это бывший муж делал, так что я могу у него спросить, он спец по этим вопросам. Сделал очень хорошо, несмотря на то, что перепады были ужасные, и приходилось сначала ровнять цементом (ну, в смысле, смесью). А вообще я видела как таджики делали ремонт в большой квартире напротив моей. Они выливали на пол жидкий бетон (смесь цемента с песком - это ведь вроде, бетон? :shock:) и вдвоём пятились к двери разравнивая эту смесь на полу ребром доски. Как говорится, два солдата из стройбата... Как ни странно, хозяева были очень довольны ремонтом.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Meeky »

Ольга Каневская писал(а): Если не ошибаюсь, есть такой быстро твердеющий выравниватель, который разводится буквально до состояния воды. Им заливают пол буквально из ведра, и быстро сматываются. На следующий день пол - как зеркало. Клади, что хочешь. Сколько стоит не знаю, но мне понравилось.
Да, как раз о таком наливном поле говорилось в топике по напольному покрытию http://novoesozvezdie.spb.ru/forum/napo ... html#p1750
Для этой цели вполне подойдет Ветонит 3000. На поднятие уровня на 1 мм согласно расчет по инструкции потребуется один мешок на каждые два квадрата, стоимость мешка в районе 500 руб.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Pharaon »

Что-то вы не то сказали Расход прибл. 1,5 кг/кв.м при толщине слоя 1 мм. Источник
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):Что-то вы не то сказали Расход прибл. 1,5 кг/кв.м при толщине слоя 1 мм. Источник
Там явная очепятка : читать 15 кг/кв.м/1 мм :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Pharaon »

Олег писал(а):
Pharaon писал(а):Что-то вы не то сказали Расход прибл. 1,5 кг/кв.м при толщине слоя 1 мм. Источник
Там явная очепятка : читать 15 кг/кв.м/1 мм :lol:
Я просмотрел источников 30 там везде так указано 1,5 кг/кв.м при толщине слоя 1 мм
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Олег »

Сорри, мм с СМ спутал :cry: :cry: :cry:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Meeky »

Да-да, прошу прощения, мешок на каждые два квадрата при подъеме уровня не на 1мм, а на 1см!
Расход Ветонита 3000 по инструкции приблизительно 1,5 кг/м2/1мм
Да, забыл добавить в прошлом посте, что возможно ходить по нему уже через 3-4 часа, укладывать напольное покрытие через 1-3 суток в зависимости от толщины.
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Марисобель »

за ранее извиняюсь за возможно глупые вопросы:
- нужно ли использовать "правило" для укладки смеси Ветонит 3000?
- у нас есть расшивка между корридором и комнатой и кухней, но нет порогов,о которых говорилось выше, уровень стяжки везде один, трещин нет - зачем нужны пороги и как заливать данной смесью каждое помещение в квартире в районе границ с другим помещением?
- после финишного выравнивания тоже нужно делать расшивку?
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Tasha »

Марисобель писал(а): - у нас есть расшивка между корридором и комнатой и кухней, но нет порогов,о которых говорилось выше, уровень стяжки везде один, трещин нет - зачем нужны пороги и как заливать данной смесью каждое помещение в квартире в районе границ с другим помещением?
я чуток перепутала...мне что пороги, что расшивка :oops: я имела ввиду, что у меня не была сделана расшивка :roll:
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Александр »

Марисобель писал(а):за ранее извиняюсь за возможно глупые вопросы:
- нужно ли использовать "правило" для укладки смеси Ветонит 3000?
- у нас есть расшивка между корридором и комнатой и кухней, но нет порогов,о которых говорилось выше, уровень стяжки везде один, трещин нет - зачем нужны пороги и как заливать данной смесью каждое помещение в квартире в районе границ с другим помещением?
- после финишного выравнивания тоже нужно делать расшивку?
Все зависит от толщины стяжки. Для финишной самовыравнивающейся- не нужно.
Завтра постараюсь ссылочку кинуть по теории вопроса. :)
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Ожидание заселения 2 и 3 корпусов

Сообщение Meeky »

Марисобель писал(а):за ранее извиняюсь за возможно глупые вопросы:
- нужно ли использовать "правило" для укладки смеси Ветонит 3000?
- у нас есть расшивка между корридором и комнатой и кухней, но нет порогов,о которых говорилось выше, уровень стяжки везде один, трещин нет - зачем нужны пороги и как заливать данной смесью каждое помещение в квартире в районе границ с другим помещением?
- после финишного выравнивания тоже нужно делать расшивку?
По инструкции в качестве правИла используется стальной или зубчатый шпатель, хотя размер фракции в два раза меньше, чем у растекайки Ваатери Плюс :roll:
Опять же согласно инструкции расшивка нужна только "в местах расположения деформационных швов, находящихся в констуркции основы. [...] Швы заполняют эластичным материалом для швов". Надо полагать, у нас такие деформационные швы находятся на стыке комнат...
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Выравнивание пола

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):Полы у нас, по-моему, достаточно ровные.
Да, тут нам повезло, на других объектах ЛСС всё не так радужно. :roll:
Ольга Каневская писал(а): Сейчас выпускают такие смеси для выравнивания, что никаких уровней не надо, просто заливаете, как каток очень жидкой субстанцией, и она сама выравнивается. Только она очень дорогая, и если большие неровности в стяжке, то этого дорогого выравнивателя уйдёт столько, что дешевле будет пригласить специально обученных людей с уровнями.
И ещё нужно уметь с ней работать и подготовить основание...
Ольга Каневская писал(а): В нашей прежней квартире выравнивали пол при помощи простого уровня, старомодного, без лазара. Мне это бывший муж делал, так что я могу у него спросить, он спец по этим вопросам. Сделал очень хорошо, несмотря на то, что перепады были ужасные, и приходилось сначала ровнять цементом (ну, в смысле, смесью).
Ваш муж просто молодец, правда !!!
Ольга Каневская писал(а): А вообще я видела как таджики делали ремонт в большой квартире напротив моей. Они выливали на пол жидкий бетон (смесь цемента с песком - это ведь вроде, бетон? :shock:) и вдвоём пятились к двери разравнивая эту смесь на полу ребром доски. Как говорится, два солдата из стройбата... Как ни странно, хозяева были очень довольны ремонтом.
В бетоне ещё "присутствует" гравий...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Выравнивание пола

Сообщение volen »

При заливке пола есть два критичных момента: скорость застывания и скорость замешивания. Мы льем машиной. Процесс занимает часа три.

Вариантов выравниванивания много. Если замешивать раствор вручную и без особого опыта, то как описали выше, самое лучшее, это вкрутить саморезы, положить на них маяки, размешивать и вываливать раствор между ними, и обычным правильчиком ровнять-ровнять-ровнять. Затем маяки вытащить, а дырки затереть.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Выравнивание пола

Сообщение glmax72 »

А вот еще вопрос: если я планирую напольное покрытие разной толщины (14,5 мм-паркетная доска, 10.5 - пробка или ламинат, 7мм - кафель), чем равняем уровни на разных покрытиях? Подложкой разной толщины? Или просто порожки на стыках?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Выравнивание пола

Сообщение volen »

glmax72 писал(а):А вот еще вопрос: если я планирую напольное покрытие разной толщины (14,5 мм-паркетная доска, 10.5 - пробка или ламинат, 7мм - кафель), чем равняем уровни на разных покрытиях? Подложкой разной толщины? Или просто порожки на стыках?
Льем разные уровни пола под разную толщину облицовки, чтобы в конечном счете был ноль. То есть льем именно ступенькой. Вы не ослышались.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Выравнивание пола

Сообщение Марисобель »

у нас в соответствии с разной толщиой покрытий пола (плитка+клей, ламинат+подложка) изначально сделана мастером разная по толщине стяжка, чтобы на финише был один уровень пола во всей квартире без порожков
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Выравнивание пола

Сообщение Владислав »

glmax72 писал(а):А вот еще вопрос: если я планирую напольное покрытие разной толщины (14,5 мм-паркетная доска, 10.5 - пробка или ламинат, 7мм - кафель), чем равняем уровни на разных покрытиях? Подложкой разной толщины? Или просто порожки на стыках?
Существуют смеси, позволяющие "поднимать" пол на небольшие величины. Некоторых устраивают просто порожки на стыках...Кафель на пол, как правило, 8-9 мм, да ещё слой клея, может получиться вровень с ламинатом или даже чуть выше, а с тёплым полом кафель может сравниться по высоте и с паркетной доской.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Выравнивание пола

Сообщение Владислав »

Марисобель писал(а):у нас в соответствии с разной толщиой покрытий пола (плитка+клей, ламинат+подложка) изначально сделана мастером разная по толщине стяжка, чтобы на финише был один уровень пола во всей квартире без порожков
Это правильно ! А совсем без порожков, наверное, будет не обойтсь, например, при переходе с ламината на кафель. Слышал ещё, что на длинах более 7 метров ламинат нужно всё-же разделять порожком (но в наших квартирах такой вариант - редкость).
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Выравнивание пола

Сообщение Ольга Каневская »

Подскажите, кто знает: если переход от кафеля к ламинату идёт не прямо линией, а изогнутой - как там делаются порожки? Хотелось бы, чтобы они были внутренние. Бывают такие? Желательно в цвет кафеля и ламината (чёрный).
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Ответить