Туалеты и ванные комнаты

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Игорь Ванин »

У нас была тема только по сантехнике, а по остальным вопросам, касающимся туалетов и ванных комнат (обстановка, оформление, какие-нибудь ещё технические вопросы), темы не было, поэтому завожу новую.

У меня возник вопрос по уровню пола в ванной.
Есть мнение (или это прописано где-то в СНиПах, не знаю), что уровень пола в ванной и туалете должен быть ниже, чем в остальной части квартиры, и/или в дверном проёме должен быть порог. Вызвано это тем, что если ты случайно разольёшь воду (не обязательно из-за протечки, можно просто уронить таз во время стирки или неудачно плюхнуться в ванну с разбега), чтобы эта вода не вытекла бы за пределы ванной/туалета.

В нашем доме это условие выполняется, уровень пола в ванной немного занижен.

А мои рабочие вчера предложили мне залить ванную и туалет дополнительным слоем стяжки, чтобы выровнять уровень между ванной и коридором. В ответ на мои аргументы говорят, что с перепадом высот и порожком уже много лет никто не делает, и лучше сделать ровно.
Хотелось бы услышать мнения участников нашего форума за и против обоих этих вариантов: как лучше сделать: оставить перепад высот или сравнять, поставить порог или не ставить?
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Люсьен »

у меня зазора нет.
и не планирую.
хотелось бы услышать - а надо?

в текущей квартире уровень ванной\туалета см. на 10 выше....
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Игорь Ванин »

Люсьен писал(а):хотелось бы услышать - а надо?
Мой аргумент были в первом посте: чтобы разлитая вода не вытекла в квартиру.
Люсьен писал(а):в текущей квартире уровень ванной\туалета см. на 10 выше....
Если выше, тогда точно есть (или был, но снесли) железобетонный порог. Так?
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Люсьен »

Игорь В писал(а):
Люсьен писал(а):в текущей квартире уровень ванной\туалета см. на 10 выше....
Если выше, тогда точно есть (или был, но снесли) железобетонный порог. Так?
я снимаю - точно не скажу.
не знаю - что такое железобетонный порог.
просто при входе в ванную и туалет надо подниматься на 10 см

дому лет 12.
но даже в нём ванная поперечная.
в отличие от ЛССМУ. пипец проста :D
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Олег »

Люсьен писал(а):
Игорь В писал(а):
Люсьен писал(а):в текущей квартире уровень ванной\туалета см. на 10 выше....
Если выше, тогда точно есть (или был, но снесли) железобетонный порог. Так?
я снимаю - точно не скажу.
не знаю - что такое железобетонный порог.
просто при входе в ванную и туалет надо подниматься на 10 см

дому лет 12.
но даже в нём ванная поперечная.
в отличие от ЛССМУ. пипец проста :D
Дом панельный? Если да, то в этих домах санузел представляет собой отдельный готовый блок с полом и потолком, который устанавливается во время монтажа дома на перекрытие этажа. Именно поэтому уровень пола в ванне и туалете сантиметров на 10 выше уровня пола во всей квартире. А потолок примерно на столько же ниже. Эти сантехкабины очень часто сносят и ничего страшного не поисходит.
В наших двух санузлах уровень пола действительно ниже примерно на сантиметр, будем делать тёплый пол и придем плиткой к уровню пола во вей квартире. ИМХО ничего страшного не произойдёт. Живем уже несколько лет с таким же уровнем полов без порогов - полёт нормальный.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Люсьен »

ага.
панельный.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Таня »

между ванной и коридором будет порожек . Он всего пару мм , но вылившийся таз с водой удержит ( уже проверено). Если будет основательный потоп , то и 2 см нехватит.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):
У меня возник вопрос по уровню пола в ванной.
Есть мнение (или это прописано где-то в СНиПах, не знаю), что уровень пола в ванной и туалете должен быть ниже, чем в остальной части квартиры, и/или в дверном проёме должен быть порог.
А мои рабочие вчера предложили мне залить ванную и туалет дополнительным слоем стяжки, чтобы выровнять уровень между ванной и коридором. В ответ на мои аргументы говорят, что с перепадом высот и порожком уже много лет никто не делает, и лучше сделать ровно.
Действительно, я тоже слышал про СНиПы с минимальным перепадом уровней в 3-5 см. Но, считаю, что Ваши рабочие правы, особенно, если и пол коридора тоже планируется выложить плиткой. С точки зрения эргономики и безопасности, чтобы не спотыкаться. Для себя я решил оставить перепад (где-то в 1 см), т.к. планирую в коридор паркетную доску, и всё-таки есть (хотя и небольшая) вероятность опрокидывания ведра с водой в ванной. А вообще, важнее, как мне кажется, уложить "нескользкую" плитку.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Владислав »

Вопрос насчёт вентилятора. Как я понимаю, вентканалы у нас спроектированы по спутниковому типу, т.е. несколько квартир вентилируются через один вентканал. И вся эта система предназнчена для ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции. Допустим, я поставлю ( и планирую так) канальный вентилятор для принудительной вытяжки влажного воздуха из помещения ванной комнаты. Вариант первый - он работает, и создаёт проблемы соседям по вертикали... Вариант второй - он не работает, и мешает естественной вентиляции, которая совершенно не лишняя для наших квартир (хотя бы с учётом достаточной температуры (слава богу и нашей котельной и кирпично-монолитной технологии) внутри квартиры). Вывод - вентилятор ставить нельзя!!! Насколько этот вывод правильный, хотелось бы узнать у спецов...А то, что вентиляция - один из главных моментов при проектировании ванной комнаты , я не сомневаюсь. И зазор под дверью в 2 см - это правильно. :!:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение volen »

Вентиляторы действительно ставить нельзя - можно запросто опрокинуть шахту, то есть у соседей все ваши супчики будут на носу, как собственные. Но дело в том, что народ на это дело смотрит каждый со своей колокольни, и все как один нагнетают воздух в шахту искусственным образом, соревнуясь кто кого "передавит".

Простой выход: поставить обратный клапан - это такая качающаяся пластмасска, которая сама открывается по ходу потока воздуха и сама захлопывается, если поток меняет направление.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Владислав »

volen писал(а):Вентиляторы действительно ставить нельзя - можно запросто опрокинуть шахту, то есть у соседей все ваши супчики будут на носу, как собственные. Но дело в том, что народ на это дело смотрит каждый со своей колокольни, и все как один нагнетают воздух в шахту искусственным образом, соревнуясь кто кого "передавит".

Простой выход: поставить обратный клапан - это такая качающаяся пластмасска, которая сама открывается по ходу потока воздуха и сама захлопывается, если поток меняет направление.
А обратный клапан не ухудшит естесственную вентиляцию ?
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):
volen писал(а):Вентиляторы действительно ставить нельзя - можно запросто опрокинуть шахту, то есть у соседей все ваши супчики будут на носу, как собственные. Но дело в том, что народ на это дело смотрит каждый со своей колокольни, и все как один нагнетают воздух в шахту искусственным образом, соревнуясь кто кого "передавит".
Простой выход: поставить обратный клапан - это такая качающаяся пластмасска, которая сама открывается по ходу потока воздуха и сама захлопывается, если поток меняет направление.
А обратный клапан не ухудшит естесственную вентиляцию ?
Если тяга слабая, тогда может полностью заткнуться.
Ну или если соседи снизу включили вентилятор, он заткнётся (в этом, собственно, и есть его предназначение).
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):
Игорь В писал(а):Есть мнение, что уровень пола в ванной и туалете должен быть ниже, чем в остальной части квартиры, и/или в дверном проёме должен быть порог.
А мои рабочие вчера предложили мне залить ванную и туалет дополнительным слоем стяжки, чтобы выровнять уровень между ванной и коридором. В ответ на мои аргументы говорят, что с перепадом высот и порожком уже много лет никто не делает, и лучше сделать ровно.
Действительно, я тоже слышал про СНиПы с минимальным перепадом уровней в 3-5 см. Но, считаю, что Ваши рабочие правы, особенно, если и пол коридора тоже планируется выложить плиткой. С точки зрения эргономики и безопасности, чтобы не спотыкаться. Для себя я решил оставить перепад (где-то в 1 см), т.к. планирую в коридор паркетную доску, и всё-таки есть (хотя и небольшая) вероятность опрокидывания ведра с водой в ванной.
В итоге мы решили сделать ванную, туалет и коридор на одном уровне. В коридоре везде плитка (паркет только в комнатах), поэтому даже если немного вытечет - это совсем не страшно.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а): В итоге мы решили сделать ванную, туалет и коридор на одном уровне. В коридоре везде плитка (паркет только в комнатах), поэтому даже если немного вытечет - это совсем не страшно.
Тоже склоняюсь к такому решению, плитка в коридоре всё же практичнее.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение В.Толчев »

А что прикажете делать .если в квартире вообще нет вентиляции когда закрыты все окна. Дело в том,Что по проекту в стеклопакетах на кухне должны стоять клапаны микровентиляции.котрые должны играть ту жероль.что поддувало в печке-обеспечивать поступление воздуха. А т.к. строители сэкономили на данных клапанах , а стеклопакеты достаточно герметичны,то естественной вентиляции в квартире пришел ........ . Вот люди и выкручиваются кто как может-кто ставит вентиляторы .кто устанавлимает самостоятельно недостающие клапаны. Кстати.чтобы,
"супчики" не летели к вам в квартиру,можно поставит испанские вентиляторы(есть в РАУТЕ) которые в выключенном режиме выполнют роль обратного клапана и не пропускают "супчики"


volen писал(а):Вентиляторы действительно ставить нельзя - можно запросто опрокинуть шахту, то есть у соседей все ваши супчики будут на носу, как собственные. Но дело в том, что народ на это дело смотрит каждый со своей колокольни, и все как один нагнетают воздух в шахту искусственным образом, соревнуясь кто кого "передавит".

Простой выход: поставить обратный клапан - это такая качающаяся пластмасска, которая сама открывается по ходу потока воздуха и сама захлопывается, если поток меняет направление.
Аватара пользователя
Еленочка
Начинающий писатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 2009-05-20, 01:11
Парадная: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Еленочка »

Всем, привет! Хотела спросить, а кто-нибудь ломает стену между туалетом и ванной?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Катюша »

Соседи из 1 корпуса (кто живет с отделкой от строителей),как вы решили вопрос с ванной,подскажите?! Мало того что трубы мешают вплотную поставить ванну к стене и она вся ходит ходуном и никак не закреплена к полу,так еще и слив плохо работает :evil: Сегодня вызвали сантехника прикрепленного к нашему дому,так они даже не стали ничего делать,сказали что надо поднимать ванну на 6-7см.,тогда может слив работать нормально :( ума не приложим как привести все это в порядок. подскажите,кто как справился с этой задачей,т.к. мы первое время ну никак не планировали ремонт в ванной :(
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Srg »

тут я помогу ;)
такая же проблемма была, значит так:
поднимать действительно нужно, трубочка водоотвода провисает и нету наклона, чтоб вода уходила
в качестве подставки подойдет и ДСП можно даже 4 кусочка под каждую ножку, от 2см в толщину
а чтоб ванна не ползала, можно использовать 2-х сторонний скотч под ножки, а я купил в максидоме клеющийся гибкий уголок, он клеится и к ванной и к стенке, получается, что и вода не течет и ванна прикреплена...
вот как-то так...
Катюша
Активный писатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 2008-07-28, 21:23
Парадная: 10
Откуда: и целого мира мало.....

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Катюша »

Srg писал(а):тут я помогу ;)
такая же проблемма была, значит так:
поднимать действительно нужно, трубочка водоотвода провисает и нету наклона, чтоб вода уходила
в качестве подставки подойдет и ДСП можно даже 4 кусочка под каждую ножку, от 2см в толщину
а чтоб ванна не ползала, можно использовать 2-х сторонний скотч под ножки, а я купил в максидоме клеющийся гибкий уголок, он клеится и к ванной и к стенке, получается, что и вода не течет и ванна прикреплена...
вот как-то так...
ВЫ ПРЯМО НА БОЛТЫ ДВУСТОРОННИЙ СКОТЧ КЛЕИЛИ :o или болты отвинчивали? и вы ДСП крепили между собой? и как вы их зафиксировали к ножкам ванны???? а с трубами как вопрос решили,чтобы вода не попадала между стеной и ванной???
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Туалеты и ванные комнаты

Сообщение Srg »

Катя, яж писал, что не использовал скотч, уголок клейкий прилепил по периметру ванны к стене, вот он и держит...
ДСП не крепил между собой, у меня в одну дощечку лежит
а вот где кран стоит и трубы - там да, беда, пока не решил как там сделать, но все мысли идут к пенопласту, чтоб заделать эту ЩЕЛЬ в 10см, а потом опять же уголок липкий наклеить и будет Вам временное счастье ;)
Ответить