Соседство с заводом

Основное место общения дольщиков и жильцов
Александр Васильевич
Начинающий писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт, 2009-06-18, 11:52
Парадная: 10

Соседство с заводом

Сообщение Александр Васильевич »

Уважаемые соседи! Сегодня просматривал форум и наткнулся на высказывание Ивана относительно того, что с завода при "попутном" ветре в наш адрес долетают остатки производства, которые губят экологию и, самое главное, влияют на здоровье человека.
Знаю точно, что выбросы всяких НИИ - суть генных сбоев и онкологии.
Очень встревожил данный комментарий :?:
Может кто достоверно знает (не по бабушкиным рассказам) что там в наше время происходит и стоит ли переживать. Очень беспокоюсь за наших с Вами детей.
Спасибо.
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Соседство с заводом

Сообщение Zverushka »

Александр Васильевич писал(а):Уважаемые соседи! Сегодня просматривал форум и наткнулся на высказывание Ивана относительно того, что с завода при "попутном" ветре в наш адрес долетают остатки производства, которые губят экологию и, самое главное, влияют на здоровье человека.
Знаю точно, что выбросы всяких НИИ - суть генных сбоев и онкологии.
Очень встревожил данный комментарий :?:
Может кто достоверно знает (не по бабушкиным рассказам) что там в наше время происходит и стоит ли переживать. Очень беспокоюсь за наших с Вами детей.
Спасибо.
мне кажется, что, живя в питере, на тебя отовсюду долетают остатки производства и прочие выбросы. Тут уже не важно - живёшь ты в НС на гражданке или где-нибудь в Купчино.
Любой мегаполис - это отвратительная экология и губительное влияние на здоровье человека, Питер - в частности.
Я не права?

Каждый день переходя дорогу - выхлопные газы прямо в лицо, столько грязи вокруг, промышленные районы чуть ли не полгорода занимают.

Я пыталась переживать на эту тему, но это бесполезно. Оградить себя и своих детей от всех этих вредных воздействий можно только переехав километров за 100 от города, куда-нибудь в тихую деревеньку, да и то тем самым оградишь себя не полностью.

Моё мнение, конечно, субъективное. Извиняюсь за небольшой оффтоп.
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Соседство с заводом

Сообщение Агафья »

Абсолютно согласна с Вашим мнением Настя. Думаю, что и опасения Александра Васильевича несколько преувеличены.
Под генными сбоями, видимо, подразумевались генные мутации, но добиться их не так-то просто - вспомните биологию 10 класс - это должны быть радиоактивные вещества (как в Чернобыле или рассказывают, что вокруг Сосновской атомной станции плавают двухголовые рыбы...), надеюсь, что выбросы этого завода имеют иной характер. Можно купить индивидуальный дозиметр в медтехнике и поизмерять, ну скажем в течении 3х месяцев, сколько приходиться конкретно на жителя нашего дома, вывесив его за окошко. Говорят, что наши гранитные набережные зашкаливают, но мы все равно любим о ним гулять... В любом случае, под воздействием окружающей среды, у уже родившегося человека может поменяться только его фенотип, генная мутация не возможна.
С онкологией еще проще - все онкологи мира на первое место в качестве причины такого резкого подъема онкологических заболеваний ставят курение, на второе - это любовь к загоранию, да простят меня любители соляриев, но это так. Ну а уже потом - экология...
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Соседство с заводом

Сообщение Александр »

Агафья писал(а):... Можно купить индивидуальный дозиметр в медтехнике и поизмерять, ну скажем в течении 3х месяцев, сколько приходиться конкретно на жителя нашего дома, вывесив его за окошко. Говорят, что наши гранитные набережные зашкаливают, но мы все равно любим о ним гулять...
Индивидуальные дозиметры (те что у нас в продаже) - это для самоуспокоения (или совсем наоборот). Они покажут лишь примерно-приблизительную картину. ;) Да и про "зашкал" на набережных - тоже преувеличение... Да, несколько завышен там фон,но нужно оооочень долго по ним гулять, чтобы мало-мальскую дозу умудриться получить... А из "страшилок" - в свое время (после Чернобыля) делали радиометрическую съемку по городу. Так аномальный замер был сделан в......ЦПКиО им. Кирова :shock: Видимо какой то институт не заморачиваясь скинул отходы там. Так что опасность у нас может подстерегать совсем не там, где мы ее ищем...
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соседство с заводом

Сообщение Garlic »

Пора возродить Теленовости с Александром Невзоровым. 600 секунд - это лучшая передача на 100 Канале!

У него, кстати, самый честный и лучший дозиметр.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Соседство с заводом

Сообщение Nicole »

Я, как и Настя, пыталась параноить на эту тему, но поняла, что толку от моих переживаний никакого. Да, мы очень хотим уехать за город, но пока, увы, такой возможности нет (как только появится, здесь Вы меня больше не увидите, долго-долго ;) ).
А пока остается жить и радоваться жизни в этих условиях.

Может, я успокою Автора данной темы, но по статистике городской житель живет на 7 лет дольше деревенского.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Соседство с заводом

Сообщение Srg »

Alla писал(а):Может, я успокою Автора данной темы, но по статистике городской житель живет на 7 лет дольше деревенского.
Думаю, это только тот, который переехал в город ближе к преклонному возрасту, когда хочется комфорта...или который все время за городом проводит ;)
точно не тот, который безвылазно живет и коптится газами :!:
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Соседство с заводом

Сообщение Nicole »

Srg писал(а):
Alla писал(а):Может, я успокою Автора данной темы, но по статистике городской житель живет на 7 лет дольше деревенского.
Думаю, это только тот, который переехал в город ближе к преклонному возрасту, когда хочется комфорта...или который все время за городом проводит ;)
точно не тот, который безвылазно живет и коптится газами :!:
Сергей, не расстраивайте меня. Пусть я так рассуждаю, пока живу в черте города. Когда уеду в деревню, можете говорить мне все, что захочется :)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Соседство с заводом

Сообщение Агафья »

Alla писал(а):Я, как и Настя, пыталась параноить на эту тему, но поняла, что толку от моих переживаний никакого. Да, мы очень хотим уехать за город, но пока, увы, такой возможности нет (как только появится, здесь Вы меня больше не увидите, долго-долго ;) ).
А пока остается жить и радоваться жизни в этих условиях.

Может, я успокою Автора данной темы, но по статистике городской житель живет на 7 лет дольше деревенского.

Это действительно так - изнурительная работа с раннего утра и до вечера делает свое дело, это не дача - хочу делаю, хочу не делаю..., попробуй свою экологически здоровую скотинку не покорми вовремя, в фитнес клуб не захочется сбегать вечерком :? :) ... Думаю, Алла ты не об этом мечтаешь... :) .

Насколько я поняла, речь идет об Импульсе и там кто-то раньше из наших соседей работал и, вроде, уверял, что там нет ничего особо страшного? Или это еще какой-то завод?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Соседство с заводом

Сообщение Nicole »

Агафья писал(а): Это действительно так - изнурительная работа с раннего утра и до вечера делает свое дело, это не дача - хочу делаю, хочу не делаю..., попробуй свою экологически здоровую скотинку не покорми вовремя, в фитнес клуб не захочется сбегать вечерком :? :) ... Думаю, Алла ты не об этом мечтаешь... :)
Нет, я немного не так вижу свое будущее :) Скотина это, конечно, хорошо, но заниматься ей должны специально обученные люди ;)
Агафья писал(а):Насколько я поняла, речь идет об Импульсе и там кто-то раньше из наших соседей работал и, вроде, уверял, что там нет ничего особо страшного? Или это еще какой-то завод?
Да, один из соседей работал там и говорит, что Импульс не представляет для нас никакой опасности.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Александр Васильевич
Начинающий писатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт, 2009-06-18, 11:52
Парадная: 10

Re: Соседство с заводом

Сообщение Александр Васильевич »

Друзья всем спасибо :)
У меня двое детей и я, признаться, дрогнул, но сейчас я понимаю, что Импульс никакой угрозы не несет :) Как говорится: "И жизнь хороша, и жить хорошо")))
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Соседство с заводом

Сообщение Олег »

Александр Васильевич писал(а):Друзья всем спасибо :)
У меня двое детей и я, признаться, дрогнул, но сейчас я понимаю, что Импульс никакой угрозы не несет :) Как говорится: "И жизнь хороша, и жить хорошо")))
Рано обрадовались! Про Кузьмолово, а точнее два "великолепных" объекта в Капитолово в курсе?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Соседство с заводом

Сообщение Nicole »

Олег писал(а):
Александр Васильевич писал(а):Друзья всем спасибо :)
У меня двое детей и я, признаться, дрогнул, но сейчас я понимаю, что Импульс никакой угрозы не несет :) Как говорится: "И жизнь хороша, и жить хорошо")))
Рано обрадовались! Про Кузьмолово, а точнее два "великолепных" объекта в Капитолово в курсе?
Расскажите, плиз..
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Соседство с заводом

Сообщение Олег »

Институт прикладной химии (ГИПХ) - опытное производство ракетного топлива (наберите в поисковиках "гептил" :shock: ).
ОАО "Изотоп" - перевалка топлива для АЭС.
Чуть ближе к нам северная ТЭЦ, а между ней и вышеназванными - газопровод, который нехило рванул в 2007.
http://www.wikimapia.org/#lat=60.084023 ... 14&l=1&m=b
Великолепное соседство :roll:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Вера и Сергей
Активный писатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт, 2008-11-25, 10:33
Парадная: 13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соседство с заводом

Сообщение Вера и Сергей »

В семидесятые ходила в Кузьмолово в детский садик,в 80-е в школу и ничего.Хотя как раз в эти годы в Капитолово и существовал секретный ГИПХ.У меня до сих пор живут в Кузьмолово много знакомых и всё это нагнетение обстановки на мой взгляд.Родители всех моих одноклассников работали в ГИПХе и если бы там что то уж такое опасное,давно бы все поменяли место жительства,однако вырастили в Кузьмолово своих детей,а сейчас и внуков растят .
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Соседство с заводом

Сообщение Олег »

Вера и Сергей писал(а):В семидесятые ходила в Кузьмолово в детский садик,в 80-е в школу и ничего.Хотя как раз в эти годы в Капитолово и существовал секретный ГИПХ.У меня до сих пор живут в Кузьмолово много знакомых и всё это нагнетение обстановки на мой взгляд.Родители всех моих одноклассников работали в ГИПХе и если бы там что то уж такое опасное,давно бы все поменяли место жительства,однако вырастили в Кузьмолово своих детей,а сейчас и внуков растят .
Я не против транспортировки ядерного топлива с соблюдением всех мер предосторожности. Я ничего не имею против производства того же гептила. При соблюдении всех технологий это ИМХО почти безопасно. НО !!!!! Сосредоточение ХИМИЧЕСКОГО и ЯДЕРНОГО производства и хранения в соседстве с газопроводом, который рванул не так давно и только по счастливой случайности не зацепил ничего - это перебор :cry:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Соседство с заводом

Сообщение Агафья »

Вера и Сергей писал(а):В семидесятые ходила в Кузьмолово в детский садик,в 80-е в школу и ничего.Хотя как раз в эти годы в Капитолово и существовал секретный ГИПХ.У меня до сих пор живут в Кузьмолово много знакомых и всё это нагнетение обстановки на мой взгляд.Родители всех моих одноклассников работали в ГИПХе и если бы там что то уж такое опасное,давно бы все поменяли место жительства,однако вырастили в Кузьмолово своих детей,а сейчас и внуков растят .
А там действительно работают с радиоактивными веществами?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Соседство с заводом

Сообщение Олег »

Агафья писал(а):
Вера и Сергей писал(а):В семидесятые ходила в Кузьмолово в детский садик,в 80-е в школу и ничего.Хотя как раз в эти годы в Капитолово и существовал секретный ГИПХ.У меня до сих пор живут в Кузьмолово много знакомых и всё это нагнетение обстановки на мой взгляд.Родители всех моих одноклассников работали в ГИПХе и если бы там что то уж такое опасное,давно бы все поменяли место жительства,однако вырастили в Кузьмолово своих детей,а сейчас и внуков растят .
А там действительно работают с радиоактивными веществами?
Не, блин, шутки шутят! :roll:
http://www.izotop.ru/
ОАО "СПб"ИЗОТОП" обеспечивает медицину, науку, промышленность Санкт-Петербурга и других регионов:

радиоактивными изотопами и их химическими соединениями для диагностики различных заболеваний;
стабильными изотопами и их химическими соединениями для научных целей;
радиоизотопными приборами и аппаратами технологического контроля;
радиационно-защитной техникой и средствами индивидуальной защиты.
а также предоставляет транспортно-эскпедиционные услуги предприятиям ядерно-топливного цикла.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Соседство с заводом

Сообщение Агафья »

Не приятно, конечно... Но с той же долей вероятности мы можем получить проблемы и от Сосновской атомной станции, говорят, что такие вещи строятся на определенное количество лет, и наша себя уже изжила... - я это слышала еще несколько лет назад, но так ни разу не услышала как собираются решать эту проблему.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Соседство с заводом

Сообщение smolbo »

Агафья писал(а):Не приятно, конечно... Но с той же долей вероятности мы можем получить проблемы и от Сосновской атомной станции, говорят, что такие вещи строятся на определенное количество лет, и наша себя уже изжила... - я это слышала еще несколько лет назад, но так ни разу не услышала как собираются решать эту проблему.
Строят же уже ЛАЭС-2, которая постепенно будет замещать выбывающие мощности ЛАЭС.
После ремонтов срок службы энергоблока продляется. Пока-что ЛАЭСовские блоки вроде по регламентам вполне живые, учитывая все ремонты и модернизации (особенно после Чернобыля, чьё 24 летие было сегодня). Так-что все оки, бум жить. :)
Ответить