Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Pahka
Начинающий писатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 2008-10-18, 11:29
Парадная: 5

Разводка воды и канализации

Сообщение Pahka »

Иннтересно, а кто-нибудь, собирается делать проект на разводку воды и канализации по квартире? У организации выполняющей монтаж должна быть лицензия, у материала разрешение на применение, выданы акты скрытых работ, акты гидравлических испытаний и т.д.
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Марисобель »

интересно, а кто-нибудь собирается разводку воды делать самостоятельно без лицензии?
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Pahka писал(а):Иннтересно, а кто-нибудь, собирается делать проект на разводку воды и канализации по квартире? У организации выполняющей монтаж должна быть лицензия, у материала разрешение на применение, выданы акты скрытых работ, акты гидравлических испытаний и т.д.
Да какая лицензия?? Что же мне сносить всё, когда я сделаю сантехнику, и нет схемы и проекта? Если к примеру это всё буду делать я самостоятельно то что?
Да и за то что после счётчика отвечаем мы, а до- это уже тсж. Значит как хотим так и делаем, не им же отвечать...
Аватара пользователя
Iris24
Начинающий писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 2008-02-05, 19:50
Парадная: 3
Откуда: Питер

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Iris24 »

у меня такой вопрос - а чего делать с этим замечательным стояком горячей воды, он же - полотенцесушитель?
он торчит вместе со счетчиком на полванны и совершенно уродский.
но чтобы все это хотя бы спрямить, надо вызывать сантехников от ЛССМУ? разрешения всякие получать?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

Iris24 писал(а):у меня такой вопрос - а чего делать с этим замечательным стояком горячей воды, он же - полотенцесушитель?
он торчит вместе со счетчиком на полванны и совершенно уродский.
но чтобы все это хотя бы спрямить, надо вызывать сантехников от ЛССМУ? разрешения всякие получать?
Самому его демонтировать нельзя. Я спросил у Антонины Алексеевны, она говорит, что это может сделать штатный сантехник Нового Созвездия. Когда соберётесь - обращайтесь к А.А., она его вызовет.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Kristy18 »

и еще на счет стояков горячей воды. Наши знакомые имели печальный опыт по переносу такого стояка с помощью вольнонаемных из средней азии, в итоге поимелеи большие проблемы - пролили 5 тажей...
так что лучше уже дождаться сантезника и сделать все как надо, чем платить еще и за ремонт соседей снизу.
Жизнь прекрасна :)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Kristy18 писал(а):и еще на счет стояков горячей воды. Наши знакомые имели печальный опыт по переносу такого стояка с помощью вольнонаемных из средней азии, в итоге поимелеи большие проблемы - пролили 5 тажей...
так что лучше уже дождаться сантезника и сделать все как надо, чем платить еще и за ремонт соседей снизу.
не знаю, я нашёл сантехника из жэка, он нам будет делать.
а сколько придётся ждать сантехника нс?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

Алесандро писал(а):
Kristy18 писал(а):и еще на счет стояков горячей воды. Наши знакомые имели печальный опыт по переносу такого стояка с помощью вольнонаемных из средней азии, в итоге поимелеи большие проблемы - пролили 5 тажей...
так что лучше уже дождаться сантезника и сделать все как надо, чем платить еще и за ремонт соседей снизу.
не знаю, я нашёл сантехника из жэка, он нам будет делать.
а сколько придётся ждать сантехника нс?
Всё равно придётся ждать сантехника НС. Как минимум, для того, чтобы он перекрыл стояк, а потом ждать второй раз, чтобы он его снова открыл.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Всё равно придётся ждать сантехника НС. Как минимум, для того, чтобы он перекрыл стояк, а потом ждать второй раз, чтобы он его снова открыл.
ааа, если менять полотенцесушитель то конечно надо менять. нас устраивает сушитель. только надо разводку для начала сделать, а для этого отключать стояк не надо.
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение moroz@co »

Алесандро писал(а):
Всё равно придётся ждать сантехника НС. Как минимум, для того, чтобы он перекрыл стояк, а потом ждать второй раз, чтобы он его снова открыл.
ааа, если менять полотенцесушитель то конечно надо менять. нас устраивает сушитель. только надо разводку для начала сделать, а для этого отключать стояк не надо.
какие вы неприхотливые.. или это только у меня так ужасно торчит счетчик под сушилом не в тему? да и сам сушитель какой-то кривой - далеко из стены торчит. я б вообще от него избавилась. электрический повесить и не париться.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

moroz@co писал(а):какие вы неприхотливые.. или это только у меня так ужасно торчит счетчик под сушилом не в тему? да и сам сушитель какой-то кривой - далеко из стены торчит. я б вообще от него избавилась. электрический повесить и не париться.
У меня, слава багу, счётчик торчит не из полотенцесушителя (хотя встречается и такой изврат!).
Но ЛССМУ подарило мне другой "подарок": вместо того, чтобы расположить все стояки компактно в одном углу, стояк горячей воды находится ровно в противоположном по диагонали углу туалета от стояка холодной воды и фановой трубы. А туалет у меня и без этого не велик: примерно 0.8 м * 1 м (даже чуть меньше). Я пока всё ещё не очень представляю, как аккуратно оформить всё это дело.
Вложения
081203-1043654c.jpg
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ольга Каневская »

Проста пестня... А у меня в ванной почему-то труба горячей воды проходит, причём по стене, которая к общему коридору... И счётчик торчит аки флюгер на ветру, под 45 градусов, кривенько, косенько, и увидеть на нём что-то можно только с помощью зеркала. Криворукие джамшуты!.. Хотя, наверно, бывает хуже:

Изображение

Да, Игорь! Поздравляю с зачинанием (не, чо-то не так)... с зачатием ремонта! С началом, в смысле! Главное - это дорогой белый друг! Нашёл-таки? ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение moroz@co »

а зачем там по периметру кабель проложен? у меня тоже такой и свободный конец провода висит в углу ванной. непоняяятно....
Аватара пользователя
СинийБурундук
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн, 2008-08-11, 23:48
Парадная: 7

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение СинийБурундук »

Ольга Каневская писал(а): Да, Игорь! Поздравляю с зачинанием (не, чо-то не так)... с зачатием ремонта! С началом, в смысле! Главное - это дорогой белый друг! Нашёл-таки? ;)
Да, такая фотка оптимистичная :lol: Сияющий унитаззз в цементных стенах - даешь начало новой жизни, ура! :P
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):Проста пестня... А у меня в ванной почему-то труба горячей воды проходит, причём по стене, которая к общему коридору...
Да уж, когда они в разных помещениях - это ещё неудобнее. Хуже этого может быть только когда трубы заведены к тебе из коридора под потолком прихожей, как у нас на двух или трёх этажах.
Ольга Каневская писал(а):И счётчик торчит аки флюгер на ветру, под 45 градусов, кривенько, косенько, и увидеть на нём что-то можно только с помощью зеркала. Криворукие джамшуты!.. Хотя, наверно, бывает хуже
Если он так торчит, тогда отвод от стояка со счётчиком можно, наверное, развернуть, но только с помощью сантехника НС. Я б на твоём месте озаботился бы этим.
Кстати, давно хочу поинтересоваться. Откуда пошло слово "джамшуты"? Не первый раз встречаю на форумах это слово. :roll:
Ольга Каневская писал(а):Да, Игорь! Поздравляю с зачинанием (не, чо-то не так)... с зачатием ремонта! С началом, в смысле! Главное - это дорогой белый друг! Нашёл-таки? ;)
Спасибо. :-)
Да, нашёл. Только он не дорогой, а тот самый дешёвый, купленный по наводке Pharaon-а за 910 рублей на Гражданском, 114.
Кстати, я там "обрадовал" продавца новостью о заселении нашего дома на >700 квартир, чтобы он завозил больше этих унитазов, спрос на них будет немаленьким.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а):... И счётчик торчит аки флюгер на ветру, под 45 градусов, кривенько, косенько, и увидеть на нём что-то можно только с помощью зеркала. Криворукие джамшуты!.. Хотя, наверно, бывает хуже
Если жестко торчит, это еще ничего ;) У нас вот он (счетчик) аки маятник, влево-вправо можно раскачивать :shock: А вот затянуть чтобы- кругом помехи. Слева - канализационная труба, справа- стенка ниши.
Игорь, а "джамшуты" - это уже классика....из телевизора.... ;) Персонаж из Нашей Раши :lol:
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Svetlana писал(а):У меня в туалете рядом с трубой канализации находиться труба такая тоненькая (вродя для холодной воды) и пластмассовая. Подскажите, она такая и должна быть? какая то она не надежная. :shock:
Это не пластмассовая, а полипропиленовая пруба. Если она на холодную то тогда хорошо как мне сказал сантехнк. У нас на горячую полипропилен,а на холодную сталь, а это плохо, т.к именно на стальной трубе с ХВС вознкают свитчи, на если полипропилен на ХВС то всё нормуль будет. А вот на ГВС могли бы и простую стальую трубу забабахать...:?
Вот такие они... :lol:
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Imp »

Алесандро писал(а): А вот на ГВС могли бы и простую стальую трубу забабахать...:?
Вот такие они... :lol:
Какие такие? :) Могу ошибаться, но гор. вода насыщена кислородом(благодаря нашей котельной), как следствие быстрый износ мет. стояков. В результате через некоторое время(да-да...вы бы к этому моменту уже успели закончить ремонт) к вам бы пришли "вот такие" наперевес с болгаркой и перфоратором со словами:"Нам бы стояк заменить, а то через годик его не станет...мы подолбим чуток.." А если учесть то, что кто-то не захочет пускать людей, кто-то уехал и в квартиру проблематично попасть подобное удовольствие может растянуться надолго. На другом объекте людям пришлось пережить подобное...
Svetlana
Начинающий писатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 2008-09-24, 17:40
Парадная: 1

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Svetlana »

Получается, что это труба хорошая, хоть и хлюпенькая и менять ее не надо?
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Таня »

Да ,Игорь ,с трубой вам повезло. Я наверное буду очень злая ,если у меня будет что-то в этом роде. Вообще-то на мой взгляд это единственной удобное место для гииенического душа
Ответить