Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Владислав писал(а):
Олег писал(а):Тогда сделайте так: купите в магазине, где могут опрессовать фитинги, кусок металлопласта и два фитинга нужные вам, попросите сделать из этого подводку нужной длины. ИМХО такой вариант будет лучше обычной гибкой подводки. Именно лучше ОБЫЧНОЙ, продаваемой везде, а не какого-либо эксклюзива.
Спасибо за совет!
Ко мне забегите пятого, я вам оппрессую все.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Ольга Каневская »

Владислав - будешь весь такой опресованный-опресованный! Как новый! :D
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):Владислав - будешь весь такой опресованный-опресованный! Как новый! :D
А какая у меня после этого процесса будет новая аватарка, блеск!!! :lol: :lol: :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Игорь Ванин »

Вчера заходил проконтролировать своих рабочих. Они сказали, что по квартирам ходит комиссия из домоуправления и смотрит, у кого как сделана разводка водоснабжения квартиры. Говорят, что в первую очередь проверяют, что не заужен стояк горячей воды неправильным полотенцесушителем и что стоят фильтры. После чего ставят отметку, что всё в порядке, и удаляются.
Я хотел бы сам пообщаться с этой комиссией, но, к сожалению, она явилась без предупреждения, когда меня не было, были только мои рабочие.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Да, есть такое дело. И не только такое.
А здесь смотрят не столько на зауженность стояка, сколько на перспективу передать вам все последствия раскуроченого вами стояка. Но это уже отдельная история.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Игорь Ванин »

Я сам на стояке ничего не курочил, поскольку на выданной мне схеме стояк отмечен как не моя зона ответственности. Поэтому, чтобы ничего не нарушить, я тогда обратился в управляющую компанию, чтобы желаемые мной работы, связанные со стояком, выполнил штатный сантехник "Нового Созвездия".
"Желаемые мной работы" - это спрямление стояка со снятием штатного змеевика, и установка ответвления на мой собственный красивый полотенцесушитель, который может быть более узкого сечения, поэтому врезать его в стояк нельзя, только через ответвление, чтобы не заузить стояк. А также перенос и замену крана, чтобы можно было перенести счётчик и сделать свою разводку поаккуратнее.
Остальные работы по разводке делали мои рабочие.
Говорят, что у комиссии претензий не было.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Имеется в виду, вы = жильцы. Народ приглашает кого ни попадя, а о последствиях ведь никто не задумывается. Так что не к вам лично реплика обращена, а вообще.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

Изучил ветку
пара комментов и вопросов

- В Живом Роднике на ГВС поставили железо
так вот сейчас все стояки меняют, разбирая плитку
так как вода практически сразу же стала сначала коричневая
а затем трубы стали лопаться

дело в том что при наличии минни котелен на ГВС только пластик
т.к. кислорода в воде много
и метиаллическим трубам сразу хана

- теперь вопрос
осматривая квартиру и обнаружил что стояки (вроде ГВС) имеют вверху загагулину
т.е стояк идет не вертикально, а делает зиг-зиг на пол метра в строну и пол метра вверх, а затем возвращается в прежнее положение
хочется понять что это такое, и можно ли уменьшить уход в сторону и 0.5. метра до 10 см
или вообще спрямить стояк?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

maks писал(а): осматривая квартиру и обнаружил что стояки (вроде ГВС) имеют вверху загагулину
т.е стояк идет не вертикально, а делает зиг-зиг на пол метра в строну и пол метра вверх, а затем возвращается в прежнее положение
хочется понять что это такое, и можно ли уменьшить уход в сторону и 0.5. метра до 10 см
или вообще спрямить стояк?
Это термокомпенсатор. Полипропиленовые трубы имеют большой коэффициент теплового расширения, если этой загогулины не сделать, то стояк будет выгибаться буквой "зю".
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Это компенсатор. Его убирать нельзя. Загогулина не дает стояку выгибаться дугой при его настойчивом желании увеличиться в размерах, а также при падении верхнего фрагмента вам в квартиру. Размер загогулины изменять не стоит, и крепить его как его крепит лссму тожде не нужно :evil:. Они крепят эту загогулину так, что в ней теряется всякий смысл - то есть они его тупо фиксируют, не давая нормально работать.

Но это отдельная история. В общем, не трогайте там ничего. Пусть будет.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Pharaon »

Сегодня комиссия была и у меня. Посмотрели мои трубы и ушли. Попросили только написать заявление на замену полотенце-сушителя. Я его давно заменил, наш инженер его принял, так что для меня так и остался непонятен смысл этого заявления.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Ольга Каневская »

А у меня ничего не попросили - никаких заявлений. Делал тот же сантехник, видимо, таким же образом. Я сначала купила красивый полотенцесушитель, но Сергей сказал, что или надо спрямлять стояк и пускать п/с отдельно, чтобы у соседей не было проблем, либо менять п/с, либо усугублять отношения с соседями. Я поменяла полотенцесушитель. Мне так спокойней. Не так красиво, зато работать будет всё и у всех.
И претензий ко мне вообще никаких не было. Наоборот похвалили (как будто это я делала :) ), сказали, что всё сделано очень грамотно и надёжно.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Pharaon »

Ольга Каневская писал(а):А у меня ничего не попросили - никаких заявлений. Делал тот же сантехник, видимо, таким же образом. Я сначала купила красивый полотенцесушитель, но Сергей сказал, что или надо спрямлять стояк и пускать п/с отдельно, чтобы у соседей не было проблем, либо менять п/с, либо усугублять отношения с соседями. Я поменяла полотенце-сушитель. Мне так спокойней. Не так красиво, зато работать будет всё и у всех.
И претензий ко мне вообще никаких не было. Наоборот похвалили (как будто это я делала :) ), сказали, что всё сделано очень грамотно и надёжно.
Нашего инженера, который все проверял, уволили (кто-то нажаловался типа берет взятки). Так что все одобрение не считается.
Сегодня разговаривал с Иваном Геннадьевичем, если хотите вносить любые изменения в стояк их надо согласовывать и должно быть разрешение на "бумаге" на внесение ВСЕХ изменений.
ЧКloff
Молчун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 2008-03-19, 17:52
Парадная: 2

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение ЧКloff »

Уважаемые соседи!
Подскажите плиз....кто-нибудь уже обращался к сантехнику НС по поводу перепайки стояков горячей воды? Как быстро они реагируют и сколько времени занимают непосредственно работы?
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Vitaly »

volen писал(а):Это компенсатор. Его убирать нельзя. Загогулина не дает стояку выгибаться дугой при его настойчивом желании увеличиться в размерах, а также при падении верхнего фрагмента вам в квартиру. Размер загогулины изменять не стоит, и крепить его как его крепит лссму тожде не нужно :evil:. Они крепят эту загогулину так, что в ней теряется всякий смысл - то есть они его тупо фиксируют, не давая нормально работать.
Но это отдельная история. В общем, не трогайте там ничего. Пусть будет.
Скажите, а такой компенсатор должен быть в каждой квартире? У меня его нет и не было. Кстати, и стояк дугой.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Владислав »

Vitaly писал(а): Скажите, а такой компенсатор должен быть в каждой квартире? У меня его нет и не было. Кстати, и стояк дугой.
У меня тоже нет, но есть полотенцесушило, может, оно играет роль компенсатора? :lol: :lol: :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

Владислав писал(а):У меня тоже нет, но есть полотенцесушило, может, оно играет роль компенсатора? :lol: :lol: :lol:
Йееес :lol: !!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение volen »

Полотенчик по своему, конечно же, принимает участие в этом. Нет компенсатора не потому, что его забыли поставить - не удивился бы - а потому, что по проекту его решили не ставить. Ну, то есть опять же физика: где-то давление больше, где-то меньше, температуры больше, меньше, соответственно, и подвижки где-то больше, а где-то меньше. Все это считается, но иногда теория идет вразрез с практикой. Завтра вам покажу вопложение ошибки проекта помноженную на халатность мастеров соседей по стояку. Не смертельно, конечно, все исправим, но могло бы кончится очень и очень неприятно. Там дуга - ни в сказке сказать. Была бы самопальная разводка - выломало бы все с мясом.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение maks »

похоже мне просто повезло
у меня эта штука над полотенцесушителем красуется
по размеру как раз с него
и во втором санузле таже история

совершенно не понимаю чего с ним делать, как заделывать и т.п.
если у кого-то есть такая же штука, поделитесь опытом решения проблемы

р.s. похоже этот компенсатор не навсех этажах
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Разводка воды и канализации

Сообщение Олег »

maks писал(а):похоже мне просто повезло
у меня эта штука над полотенцесушителем красуется
по размеру как раз с него
и во втором санузле таже история

совершенно не понимаю чего с ним делать, как заделывать и т.п.
если у кого-то есть такая же штука, поделитесь опытом решения проблемы

р.s. похоже этот компенсатор не навсех этажах
Зашивать всю эту байду под гипрок, старую сушилу снимать, переносить на эту сторону гипрока, или ставить новую. Только всё что за гипроком не должно иметь никаких разъёмных соединений. Нужно например паять вывод на сушило полипропиленом буквой "Z".
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Ответить