Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ольга Каневская »

А я их сразу заменил на хорошие Итальянские.
Мне кажется, что всю "Италию" делают на Малой Арнаутской... ну, или по крайней мере где-то в подмосковьи... ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Олег »

Ольга Каневская писал(а):
Мне кажется, что всю "Италию" делают на Малой Арнаутской... ну, или по крайней мере где-то в подмосковьи... ;)
+1
Нужно брать не те, где написано "маде ин италия", а у проверенных поставщиков, которые не позволяют себе продавать кафно :lol: :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Наверное то, что труба ХВС - металлическая, действительно не лучший вариант, а чем-же плох полипропилен на ГВС? В любом случае, гораздо важнее, чтобы нам поставили качественные вводные краны, т.к. их исправность уже в зоне ответственности собственников квартир (т.е. в нашей), в отличие от стояков.
Как раз пропилен он хорош на ГВС, но тогда бы и на ХВС сделали его же! :)
Это точно то что до счётчика трубы и краны это пусть тсж разбирается, а вот после конечно надо хорошие ставить.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Олег »

Алесандро писал(а): Как раз пропилен он хорош на ГВС, но тогда бы и на ХВС сделали его же! :)
Это точно то что до счётчика трубы и краны это пусть тсж разбирается, а вот после конечно надо хорошие ставить.
Уж не знаю почему у вас во втором корпусе оцинковка на холодной воде, у нас в 3.3 и на горячей и на холодной на стояках полипропилен. :lol:
О прелестях оцинковки на стояках ГВС уже "вкурили" в доме, где живём сейчас. С 2002 года стояки заросли " в нуль", один стояк уже заменил до подвала на пропилен, на очереди второй :evil: :evil:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
Наверное то, что труба ХВС - металлическая, действительно не лучший вариант, а чем-же плох полипропилен на ГВС? В любом случае, гораздо важнее, чтобы нам поставили качественные вводные краны, т.к. их исправность уже в зоне ответственности собственников квартир (т.е. в нашей), в отличие от стояков.

Это точно то что до счётчика трубы и краны это пусть тсж разбирается, а вот после конечно надо хорошие ставить.
Вы не совсем правы, входные краны - это тоже наши проблемы. Трубы нет, а вот то, что дальше -краны, фильтры и счётчики - да.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Уж не знаю почему у вас во втором корпусе оцинковка на холодной воде, у нас в 3.3 и на горячей и на холодной на стояках полипропилен. :lol:
О прелестях оцинковки на стояках ГВС уже "вкурили" в доме, где живём сейчас. С 2002 года стояки заросли " в нуль", один стояк уже заменил до подвала на пропилен, на очереди второй :evil: :evil:
Да у меня во всяком случае в 2.2 пропилен на ГВС, а металл на ХВС. Вот такие пироги с котятами! :shock:
Ну не знаю, мне сантехник говорил что зарастает в основном металл на ХВС, ну да ладно! 8-)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Вы не совсем правы, входные краны - это тоже наши проблемы. Трубы нет, а вот то, что дальше -краны, фильтры и счётчики - да.
Да ладно, а как нам поменять кран до счётчика без отключения стояка? значит нужна помощь сантехника из тсж.
Говорили же,то что наше после счётчика, а этот карнтик до счётчика, значит..........
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
Вы не совсем правы, входные краны - это тоже наши проблемы. Трубы нет, а вот то, что дальше -краны, фильтры и счётчики - да.
Да ладно, а как нам поменять кран до счётчика без отключения стояка? значит нужна помощь сантехника из тсж.
Говорили же,то что наше после счётчика, а этот карнтик до счётчика, значит..........
Зона ответственности ТСЖ от стояка до первой резьбы (!!!), т.е. что-бы поменять вводной кран, нужно отключить стояк с "помощью" сантехника из ТСЖ. Если "лопнет" вводной кран и затопит соседей снизу (а то и ещё ниже), это будет нашей проблемой. Я не пугаю, просто нужно об этом знать. Можно поменять краны на более надёжные (как найти такие?), можно установить в систему водоснабжения регуляторы давления, которые при превышении давления, скажем, выше 6 атм, сбрасывают его (давление), без ущерба для кранов и дальнейшего оборудования.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Зона ответственности ТСЖ от стояка до первой резьбы (!!!), т.е. что-бы поменять вводной кран, нужно отключить стояк с "помощью" сантехника из ТСЖ. Если "лопнет" вводной кран и затопит соседей снизу (а то и ещё ниже), это будет нашей проблемой. Я не пугаю, просто нужно об этом знать. Можно поменять краны на более надёжные (как найти такие?), можно установить в систему водоснабжения регуляторы давления, которые при превышении давления, скажем, выше 6 атм, сбрасывают его (давление), без ущерба для кранов и дальнейшего оборудования.
Вы уверены Владислав в этом? От куда вы это знаете про зону ответственности до первой резьбы?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Олег »

Алесандро писал(а): От куда вы это знаете про зону ответственности до первой резьбы?
В акте разграничения зон ответственности написано:
..... точка первого резьбового соединения.....

А вы разве такой акт не подписывали?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Vitaly »

Привет всем,

Как думаете, стоит ли у нас ставить редукторы давления на выходе стояка? По ощущениям, вроде бы давление большое. У меня металлопластик на пресс-фитингах, но опасаюсь за фильтр для питевой воды, а также шланги к посудомоечной и стиральной машинам.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Pharaon »

Вроде на горячую надо ставить обязательно.
Во всяком случае так сказал мой сантехник
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Олег писал(а):
Алесандро писал(а): От куда вы это знаете про зону ответственности до первой резьбы?
В акте разграничения зон ответственности написано:
..... точка первого резьбового соединения.....

А вы разве такой акт не подписывали?
Алесандро, Олег исчерпывающе за меня ответил! Просто я знаю про один случай, когда при каком-то там тестировании или неисправности оборудования при подаче воды дали избыточное давление и рванул вводной (видимо, бракованый) кран. Счастье, что снизу ремонт ещё не сделали...А с компании-застройщика ничего не возьмёшь, мы же подписали акты...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Vitaly писал(а):Привет всем,

Как думаете, стоит ли у нас ставить редукторы давления на выходе стояка? По ощущениям, вроде бы давление большое. У меня металлопластик на пресс-фитингах, но опасаюсь за фильтр для питевой воды, а также шланги к посудомоечной и стиральной машинам.
Привет, Vitaly! Сегодня сделал разводку полипропиленом и поставил редукторы, они при превышении 6 атм излишки сбрасывают в канализацию, но в моём случае требуется от редукторов к канализации провести отдельные трубки (я их сделал металлопластиком), а вообще многие ставят редукторы "посерьёзнее" без всяких дополнительных подсоединений и с регулировкой. Манометры показали сегодня 3 атм в стояке холодной воды и 4 атм в "горячем" стояке, что, как я понимаю, вполне нормально. Но считаю установку редукторов совсем не лишней, особенно на горячую воду.(Согласен с сообщением Pharaona).
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Привет, Vitaly! Сегодня сделал разводку полипропиленом и поставил редукторы, они при превышении 6 атм излишки сбрасывают в канализацию, но в моём случае требуется от редукторов к канализации провести отдельные трубки (я их сделал металлопластиком), а вообще многие ставят редукторы "посерьёзнее" без всяких дополнительных подсоединений и с регулировкой. Манометры показали сегодня 3 атм в стояке холодной воды и 4 атм в "горячем" стояке, что, как я понимаю, вполне нормально. Но считаю установку редукторов совсем не лишней, особенно на горячую воду.(Согласен с сообщением Pharaona).
А мне сантехник сакзал, что уж на горячуюю не будут подавать высокое давление, там же полипропилен на стояке, а у него меньше прочность по давлению чем у металла...
Короче сколько людей столько и мнений! :)
Аватара пользователя
SWS
Активный писатель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-01, 12:25
Парадная: 6

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение SWS »

господа! а кто знает, по-проекту положен ли на горячую воду регулятор давления или на нас сэкономили??
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
А мне сантехник сакзал, что уж на горячуюю не будут подавать высокое давление, там же полипропилен на стояке, а у него меньше прочность по давлению чем у металла...
Короче сколько людей столько и мнений! :)
Это было бы здорово, конечно. :!: Но я поставил на всякий случай, сечение редуктор не заужает, стоит недорого. Слышал, что во многих домах от других застройщиков редукторы устанавливают сразу.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

Это было бы здорово, конечно. :!: Но я поставил на всякий случай, сечение редуктор не заужает, стоит недорого. Слышал, что во многих домах от других застройщиков редукторы устанавливают сразу.
У нас же на ГВС стоят мандулы для понижения давления?
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
Это было бы здорово, конечно. :!: Но я поставил на всякий случай, сечение редуктор не заужает, стоит недорого. Слышал, что во многих домах от других застройщиков редукторы устанавливают сразу.
У нас же на ГВС стоят мандулы для понижения давления?
У меня - нет, хотя я тоже из секции 2.2. Вам повезло.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Люсьен »

Алесандро писал(а):
Это было бы здорово, конечно. :!: Но я поставил на всякий случай, сечение редуктор не заужает, стоит недорого. Слышал, что во многих домах от других застройщиков редукторы устанавливают сразу.
У нас же на ГВС стоят мандулы для понижения давления?
а как они выглядят?
Ответить