Разводка воды и канализации

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Чернов
Начинающий писатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-22, 02:55
Парадная: 13

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Чернов »

Игорь В писал(а):
Iris24 писал(а):у меня такой вопрос - а чего делать с этим замечательным стояком горячей воды, он же - полотенцесушитель?
он торчит вместе со счетчиком на полванны и совершенно уродский.
но чтобы все это хотя бы спрямить, надо вызывать сантехников от ЛССМУ? разрешения всякие получать?
Самому его демонтировать нельзя. Я спросил у Антонины Алексеевны, она говорит, что это может сделать штатный сантехник Нового Созвездия. Когда соберётесь - обращайтесь к А.А., она его вызовет.


Игорь, абсолютно прав соседи дорогие. Золотое (оно же довольно дорогое )правило перепланировки "не трогай то чем пользуются все". Это касается как несущих стен, подьездов, двора так комуникаций (общих). Кто нибудь когда нибудь замечал, особенно в достаточно обжитых домах, что по утрам необходимо иногда долго сливать с крана горячуюю воду пока она не потеплеет? У этого "феномена" есть разгадка. Просто кто то в процессе ремонта решил вырезать штатный полотенце сушитель, заглушить (либо забайпасить меньшим проходным диаметром) стояк. А ведь через него циркулировала горячая водичка и поддерживалась высокая температура в основном стояке. К чему все это.. Доверьте такие ответственные решения людям ответственным (хотя бы квалифицированную консультацию). И будет у нас у ВСЕХ тепло, светло и сухо
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Алесандро »

К чему все это.. Доверьте такие ответственные решения людям ответственным (хотя бы квалифицированную консультацию). И будет у нас у ВСЕХ тепло, светло и сухо
Совершенно согласен, а то потом вас будут вспоминать разными нехорошими словами... :lol:
Да и за что мы будем платить в тсж, пусть побегает сантехник поотключает стояк.)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ольга Каневская »

действительно, я тоже согласна. Одно дело перенести выключатель на 30 см в сторону, или розетки поменять. Другое дело, когда кому-то пришло в голову, что стояк горячей воды проходит "ну совсем не там, где хотелось бы". И начинают эти попорукие сОнтехники ваять. Им что скажешь, то они и сделают - платиди бы деньги. А потом у людей внизу нет напора, у людей вверху почему то всё время пахнет едой, хотя они и не готовили ещё... Эти крюкоделники напортачат, а отвечать-то не им, а нам! Давайте всё-таки, уважать друг друга и наш дом. Не надо ковыряться в монолите и сносить перегородки, не надо пытаться зашробиться в пол и утопить туда трубу горячей воды, поотму что туда уже и так много чего лишнего утоплено. И трубы переносить тоже не надо. Пусть их проектировали и не очень может, талантливые проектировщики, но всё же хоть какие-то законы они учитывали (хочется на это надеяться), и нарушать эти законы себе дороже. Посмотрите на постоянно текущую Золотую гавань. Мы хотим так жить? Я лично не очень.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ольга Каневская »

Изображение

это конечно не Золотая гавань, но ведь кто-то это сделал!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение moroz@co »

Алесандро писал(а):
К чему все это.. Доверьте такие ответственные решения людям ответственным (хотя бы квалифицированную консультацию). И будет у нас у ВСЕХ тепло, светло и сухо
Совершенно согласен, а то потом вас будут вспоминать разными нехорошими словами... :lol:
Да и за что мы будем платить в тсж, пусть побегает сантехник поотключает стояк.)
мы сейчас в новом доме живем и отключение стояка у сантехника из тсж - платное, около 300 руб. за стояк. не знаю насколько это правомерно. знаю, что на петроградке собирают и по 1.5 тыс за отключение, но там в подвале г... плавает и нужно пробираться к вентилям.
как мы то поступим - поведемся, аль нет? или например можно сообща с трубами возиться...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):Изображение
это конечно не Золотая гавань, но ведь кто-то это сделал!
Так это ж термокомпенсатор! Во многих квартирах в нашем доме есть что-то подобное. :-)
Аватара пользователя
kat
Активный писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 2008-10-20, 01:23
Парадная: 13

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение kat »

Игорь В писал(а):
Ольга Каневская писал(а):Изображение
это конечно не Золотая гавань, но ведь кто-то это сделал!
Так это ж термокомпенсатор! Во многих квартирах в нашем доме есть что-то подобное. :-)

а что это за красота такая-термокомпенсатор?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ольга Каневская »

Так это ж термокомпенсатор! Во многих квартирах в нашем доме есть что-то подобное. :-)
Да что ты говоришь! А я думаю, что же это такое до боли знакомое!.. В доме, гришь?! У нас? Было бы забавно взглянуть. А что, это так и должно выглядеть? Точно? А я-то думаю, что это у меня дочка так ухохатывается... Не знает жизни ещё. Она только с петротрестом и Строймонтажем работала. До нашего дома ещё не доехала, а то ей было бы что в кунсткамеру выложить, на радость её коллегам.
Игорь, как там сантехника? Не глючит? ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Чернов
Начинающий писатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-22, 02:55
Парадная: 13

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Чернов »

moroz@co писал(а):
Алесандро писал(а):
К чему все это.. Доверьте такие ответственные решения людям ответственным (хотя бы квалифицированную консультацию). И будет у нас у ВСЕХ тепло, светло и сухо
Совершенно согласен, а то потом вас будут вспоминать разными нехорошими словами... :lol:
Да и за что мы будем платить в тсж, пусть побегает сантехник поотключает стояк.)
мы сейчас в новом доме живем и отключение стояка у сантехника из тсж - платное, около 300 руб. за стояк. не знаю насколько это правомерно. знаю, что на петроградке собирают и покак мы то поступим - поведемся, аль нет? или например можно сообща с трубами возиться...
Товарисчи, При правильном подходе к выполнению всех сантехнических (и электических пожалуй тоже) работ, откючение обших систем потребуется всего пару раз!!! Дом в котором мы с ами собираемся жить немного отличается по стандартам строительства от домов 70 годов. Я в свое время сам сдавал несколько подобных. Там ничего не может плавать, Орган теплоснабжения дома(стояка) тепловой узел больше похож на операционную с железной дверью на большом замке.
Просто так,"погрется" туда не попадеш. Само подвальное помещение тоже постоянно закрыто. Ну а триста рублей, это не повод переквалифицироватся в сантехника))))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Александр »

Чернов писал(а):...... Ну а триста рублей, это не повод переквалифицироватся в сантехника))))
Так это одна старушка - рубль. А две старушки - это уже..... :lol:
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Марисобель »

люди, я узнавала у нашего ТСЖ, рассказываю:
у нас также в ванной проходит стояк горячей воды, от которого на половину ванной торчит счетчик. Чтобы отключить стояк горячей воды на время работ - 800 рублей, чтобы сантехники именно ТСЖ повернули рукав со счетчиком на другую стену и опустили его ниже к полу и поменяли полотенцесушитель с теми же выходами (25 дюймов) со змейки на лесенку например - около 5000р.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Александр »

Марисобель писал(а):.... Чтобы отключить стояк горячей воды на время работ - 800 рублей, чтобы сантехники именно ТСЖ повернули рукав со счетчиком на другую стену и опустили его ниже к полу и поменяли полотенцесушитель с теми же выходами (25 дюймов) со змейки на лесенку например - около 5000р.
А чтобы его обратно включить - скока...?! :shock: ) Ладно, с переноской и заменой еще можно понять - работа...то...се.. Но вот отключение...?! Стояки ведь общие. И за их обслуживание, ремонт и прочее мы вроде как ежемесячно будем оплачивать какие то суммы. Или я чегой-то недопонимаю...?! :oops: :)
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ксеня »

Товарищи, кто сделал разводку и подключение сантехники подскажите, к Вам уже приходил специалист от управляющей компании на осмотр? Сегодня по телефону Иван Геннадьевич сказал, что в квартиру можно будет вселиться уже на проживание только после того, как специалист посмотрит, что все поключено и разведено по нормам и претензий нет. Это что в себя включает? Не получится ли так, что этот специалист все-равно усмотрит "нарушение", за которое придется заплатить, чтоб его как бы не заметить?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение volen »

Игорь В писал(а):Но ЛССМУ подарило мне другой "подарок": вместо того, чтобы расположить все стояки компактно в одном углу, стояк горячей воды находится ровно в противоположном по диагонали углу туалета от стояка холодной воды и фановой трубы. А туалет у меня и без этого не велик: примерно 0.8 м * 1 м (даже чуть меньше). Я пока всё ещё не очень представляю, как аккуратно оформить всё это дело.
Здрасьте. Как же это все знакомо.

Здесь варианта два.
1) стояк завернуть в ванную, и протащить до задней стенки по ванне, а оттуда вернуть его уже обратно по потолку. В ванной он мешать не будет, так по этой стене идет традиционная подводка к раковине .и все это дело смешается в одном коробе.

2). Оставить все как есть, но припаяться к вводу, опустить трубу до пола, и по полу затащить ввод на заднюю стенку. Там уже поставить коллектор и развести воду по квартире уже оттуда. Не самый эстетичный вариант, но самый доступный. Декорировать стояк можно по своему вкусу - хоть купить плитку с бабочками, на стояк накрутить лиану и посадить на него пластиковых бабочек. Выглядит неогромоздко и эффектно.

В любом случае, все это дело потребует некоторой фантазии и вдохновения.

И еще одно. Вам сам бог велел поставить инсталляцию. Но для этого придется модернизировать еще и холодный стояк, чтобы можно было на метр все сзади намертво замуровать, не опасаясь, что если что потечет, вам придется все разбивать. Лучше сделать сразу и забыть.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):[...]
И еще одно. Вам сам бог велел поставить инсталляцию. Но для этого придется модернизировать еще и холодный стояк, чтобы можно было на метр все сзади намертво замуровать, не опасаясь, что если что потечет, вам придется все разбивать. Лучше сделать сразу и забыть.
Спасибо за советы!
Но замуровать сзади целый метр никак не получится, потому что весь туалет - это 0.85 * 1.2 м == 1 кв.м. (в предыдущем сообщении немного ошибся с размерами, сейчас уточнил), максимум можно зашить 25-30 см.
А унитаз планирую ставить не подвесной (инсталляцию), а приставной. Внешняя часть у них примерно таких же габаритов, а скрытый бачок можно более свободно двигать влево-вправо на 10-20 см (с учётом того, что сзади у меня стояки), да и нагрузку лучше всю давать на пол, тогда как инсталляция частично опирается на заднюю стену, а задняя стена у меня это хлипкий короб вентиляции.
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Meeky »

Ксеня писал(а):Товарищи, кто сделал разводку и подключение сантехники подскажите, к Вам уже приходил специалист от управляющей компании на осмотр? Сегодня по телефону Иван Геннадьевич сказал, что в квартиру можно будет вселиться уже на проживание только после того, как специалист посмотрит, что все поключено и разведено по нормам и претензий нет. Это что в себя включает? Не получится ли так, что этот специалист все-равно усмотрит "нарушение", за которое придется заплатить, чтоб его как бы не заметить?
Интересно, а как будет выглядеть это "разрешение" на проживание и что это реально будет для Вас означать Вы не интересовались? :shock:
Что же тогда значат договор на обслуживание и полученые ключи, что можно еще к этому прибавить?
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ксеня »

Мне был дан ответ, что нужно посмотреть этому специалисту, чтобы все было сделано в соответствии с правилами и нормами. Какими я не поняла, но и не уточнила :oops:
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Meeky »

Нет, Ксеня, я немножко о другом. К примеру на Брянцева тоже были разговоры о том, что "домовой" сантехник должен осмотреть сделанную разводку на предмет соответствия нормам, которые, собственно, сводились к одной фразе: СРАЗУ на вводе должно стоять то оборудование, которое было поставилено при сдаче квартир (другими словами не вносить несогласованных изменений в существующую на момент сдачи конструкцию системы). В случаях, когда после чрезмерно активной фантазии требовалось "восстановление" системы, то сантехник отказывался принимать пломбировку счетчиков, что влекет за собой оплату по среднему, а не по показаниям счетчиков. Теперь, если я всё оборудование ставлю за опломбированными счетчиками, в соответствии с зонами разграничения ответственности, то какие еще нужны разрешения, а тем более при чем тут разрешение на проживание? :shock:
Пожалуйста, попровьте меня, если я чем-то заблуждаюсь...
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение Ксеня »

За что купила за то и продаю. Началось с того, что нас попросили после 10 вечера уйти (о том что мы жильцы никто не слышал хоть повторялось это постоянно в разговоре), потом последовала фраза, что проживать мы еще не можем, т.к. нет у нас сантехники и вообще вода идет грязная. На мой ответ, что сантехника у нас уже завезена и ждет подключения, услышала ответ, что уточнить когда можно будет жить и ходить туда сюда беспрепятственно услышала, что нужно уточнить в администрации. :shock: Сегодня уточнили, выяснилось, что нас спутали с рабочими :evil: И жить мы можем ууже после того, как сделаем сантехнику и пригласим сантехника (я поняла штатного), он посмотрит что все соответствует нормам и мы сможем жить. Собственно ничего менять даже и не думаем, только трубы развести да горшок с ванной подключить, какие при этом нормы соблюдать не знаю. Надеюсь что наш сантехник их соблюдет. Просто хотела у точнить у всех так или нам только так сказали.
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Сантехника/раковины/унитазы

Сообщение moroz@co »

Марисобель писал(а):люди, я узнавала у нашего ТСЖ, рассказываю:
у нас также в ванной проходит стояк горячей воды, от которого на половину ванной торчит счетчик. Чтобы отключить стояк горячей воды на время работ - 800 рублей, чтобы сантехники именно ТСЖ повернули рукав со счетчиком на другую стену и опустили его ниже к полу и поменяли полотенцесушитель с теми же выходами (25 дюймов) со змейки на лесенку например - около 5000р.
нифигасе.... :o простите за выражение... и квитанцию выпишет? так я через сбер оплачу :twisted:
придется точно для уменьшения расходов с кем-нибудь кооперироваться. я когда спорила со своим сантехником (он пытался с меня больше денег стрясти за поворот вентиля - "тяжкая работа") - он такой довод привел: мол, ваши соседи сейчас без воды сидят. на что был послан куда подальше - при чем тогда он здесь? может мне всему стояку по 300 рэ раздать в качестве моральной компенсации.
а вообще по многим вопросам сантехники я здесь пасусь http://www.santechniki.com
вот например просвящают http://www.santechniki.com/topic844.html
Согласно постановления Правительства Москвы №883-ПП от 21.12.2004 г. оплата работы заказчиком за отключение и включение стояка при замене сантехоборудования составляет 107 руб. 10 коп. (пункт 1.26) и оплачивается через сбербанки согласно квитанции, выписанной организацией, выполняющей платные услуги населению. Так что об оплате в 500-1000 рублей не может быть и речи. Если не хочеться стоять в сберкассе - дайте сантехнику пару сотен - это за ваши ноги
Ответить