Тёплый пол

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Сантехника: раковины, унитазы, смесители, водогреи

Сообщение maks »

у меня были только теплые полы

так вот меня ПЖСК заранее предупредили и я замаскировал все
убрал из щитка автоматы, а выключатели заставил мебелью

Инспектор Ленэнерго осматривал квартиру на предмет теплых полов, водогреев и т.п.

у меня не нашел, а народ мучился и демонтировал
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Тёплый пол

Сообщение maks »

мой опыт теплых полов

я делал под плитку в прихожей, кухне, и санузле
стелил маты под плиточный клей
вещь великолепная
минус только один- электричества потребляет прилично, правда у меня много постелено

в созвездии тоже буду везде кроме комнат делать плитку с теплыми полами
плитка в кухне - идеальный вариант
очень легко убирать и т.п.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тёплый пол

Сообщение Игорь Ванин »

Две неприятности с тёплыми полами.

1. Скорость нагрева и температура.
"Сверхтонкий" тёплый пол (маты) бывает двух типов по потребляемой мощности: 130 Вт/м² и 180 Вт/м². Обычно рекомендуюут, чтобы просто было комфортно ногам, устанавливать первый вариант (второй, якобы, предназначен для более усиленного отопления помещений). Так вот, первый вариант очень долго нагревается, включать нужно за пол-дня, чтобы его хоть как-то ощутить (хочешь, чтобы в ванной был тёплый пол с утра - включай перед сном, хочешь на кухне после работы - включай перед уходом). IMHO это очень неудобно. Да и еле ощущается температура такого подогрева. Нужно устанавливать 180 Вт/м².

2. Выключатели.
Основные зарубежные производители тёплого пола - это Thermo (Швеция) и Energy (Англия).
У Thermo оказался удобный терморегулятор с нормальным механическим выключателем: нажал кнопку один раз - она нажалась, нажал второй раз - она отжалась. Если вдруг отключили электричество и снова включили, выключатель остаётся в том положении, в котором ты его оставил.
А у Energy оказался дебильный "крутой сенсорный" регулятор. Чтобы включить тёплый пол, нужно нажать и подержать 3 секунды одну кнопку, чтобы выключить - опять нажать и подержать 3 секунды её же; включение/выключение выполняется электроникой, фиксации выключателя не предусмотрено. И если вдруг отключили электричество и снова включили, тёплый пол всегда отказывается в положении "ВКЛЮЧЕНО". Меня это абсолютно не устраивает, я хочу, чтобы тёплый пол включался только когда я сам его включаю, а не самопроизвольно. Это всё равно, что если бы после сбоя электричества (что у нас бывает почти каждый день) самопроизвольно включались все лампочки и электроприборы в квартире.
Теперь не знаю, что с этим делать. Ставить дополнительный механический выключатель рядом с терморегулятором? Менять терморегулятор на какой-либо другой? Интересно, можно ли подключить терморегулятор Thermo к тёплому полу Energy?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Тёплый пол

Сообщение volen »

Вообще-то, пол задуман работать слегка иначе. Предполагается, что вы на максимум выставляете прогрев, а потом опускаете температуру до постоянно поддерживаемой. Термостат сам проследит за соблюдением температурного режима способом предусмотренным его конструкцией (датчик или воздушка).

Если есть желание ловить рубли на электричестве, от тп следует категорически отказаться, потому что как описано выше - это не эксплуатация, а надругательство над изделием.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тёплый пол

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):Вообще-то, пол задуман работать слегка иначе. Предполагается, что вы на максимум выставляете прогрев, а потом опускаете температуру до постоянно поддерживаемой. Термостат сам проследит за соблюдением температурного режима способом предусмотренным его конструкцией (датчик или воздушка).
Это всё понятно. Но, всё таки, бывают такие моменты, когда подогрев нужно выключить (не важно, по какой причине; может быть, мне больше 20˚ - жарко и не хочется, а в помещении уже 22). И я считаю небезопасным отсутствие выключателя, который не запоминает своё состояние, а сбрасывается в состояние "включено, 25˚" при любом скачке напряжения.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Тёплый пол

Сообщение volen »

Ну так не надо такое покупать-то! Есть проверенные годами механические термостаты, устроенные до безобразия просто и тривиально. С ними есть только один неприятный момент - оригинальная разработка не подходит ни в одну стороннюю рамку, то есть им не судьба встать в блок выключателей, они обречены стоять обособленно. Зато есть очень много репликаций, и там вы уже вольны делать, что у годно, как угодно и свободно выбирать не только цветность, но и форму изделия.

Правило-то старое: не надо покупать дрова.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Тёплый пол

Сообщение Олег »

Есть, к примеру, тёплые полы DEVI. И терморегуляторы у них подходят к большинству типов рамок. И дешёвые есть регуляторы и дорогие (например devireg 550). У меня такие полы работают уже больше 5 лет практически непрерывно и летом и зимой. Плитка на кухне и в коридоре без включения пола летом неприятно холодная.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Тёплый пол

Сообщение volen »

Да у многих есть и ко многому подходят. Я и мертеновский умный дом ставил и на электронные пульты программы записывал, чтобы с одного пультика всеми шторами-лампами управлять. Все ведь есть. Надо просто нелениться искать.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Тёплый пол

Сообщение Олег »

А кто что скажет про плёночные тёплые полы? ИМХО - каффно :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Тёплый пол

Сообщение Владислав »

Олег писал(а):Есть, к примеру, тёплые полы DEVI. И терморегуляторы у них подходят к большинству типов рамок. И дешёвые есть регуляторы и дорогие (например devireg 550). У меня такие полы работают уже больше 5 лет практически непрерывно и летом и зимой. Плитка на кухне и в коридоре без включения пола летом неприятно холодная.
Полностью согласен с Олегом !!!
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Ответить