Платеж за декабрь.

Основное место общения дольщиков и жильцов
Ответить
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Платеж за декабрь.

Сообщение В.Толчев »

Уважаемые соседи!! В декабре начисления за ГВ вырос на 236р.,а за ХВ на 210р.при трех проживающих в квартире.
Раньше в платежке в графе "тариф" ставился норматив на одного проживающего,а в декабре поставили цены за 1кубик
Что это за изменения? Кто знает-ответьте,пожалуйста.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Garlic »

Думаю, что как всегда знает Pharaon. Было бы здорово сделать аудит нашей уважаемой УК! Тогда мы будем понимать, за что мы платим, если на въездных воротах лампочка не горит желтая, когда ворота открываются. Красная, говорит, что двор закрыт.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Сергей »

В.Толчев писал(а):Уважаемые соседи!! В декабре начисления за ГВ вырос на 236р.,а за ХВ на 210р.при трех проживающих в квартире.
Раньше в платежке в графе "тариф" ставился норматив на одного проживающего,а в декабре поставили цены за 1кубик
Что это за изменения? Кто знает-ответьте,пожалуйста.
При наличии счётчиков, оплата за потреблённые кубики - это правильно.
Вот только наша УК и здесь поступает не по закону, проставляя городские тарифы за горячую воду и отопление. К тарифу на холодную воду вопросов нет.

В Правилах предоставления комунальных услуг гражданам сказано:
п. 18. При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
30. Расчет размера платы за горячее водоснабжение при приготовлении горячей воды с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или имущества, принадлежащего собственнику жилого дома, производится исходя из тарифов (цен) на холодную воду, газ или тепловую энергию, а также объемов (количества) коммунальных ресурсов, использованных при приготовлении горячей воды.

Дальше думайте сами: кто, что, где и как ворует? Ответы лежат на поверхности.
Если есть желание наказать нерадивых работников, то нужно обращаться в Роспотребнадзор. Даже никуда ехать не нужно , они принимают заявления в электронном виде через сайт. Вот форма обращений граждан http://78rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/. Чем больше обращений, тем лучше будет работать УК.
Последний раз редактировалось Сергей Вт, 2011-01-11, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Сергей »

Да и вообще хороший документ Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждены
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" http://youhouse.ru/law/ppku.php. Почитайте, он не очень большой.
В частности п.49 Обязанности Исполнителя, т.е. нашей УК.
Вот некоторые выдержки:
49. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;
д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором;
е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;
ж) производить в установленном разделом VII настоящих Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность;
з) вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учет их исполнения;
и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение В.Толчев »

Спасибо за информацию. А данные документы не разьясняют -отчитывается ли УК перед ревизионной комиссией ТСЖ?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Олег »

В.Толчев писал(а):Спасибо за информацию. А данные документы не разьясняют -отчитывается ли УК перед ревизионной комиссией ТСЖ?
Это разъясняют Жилищный Кодекс и Устав ТСЖ. Если общим собранием ТСЖ для управления общим имуществом дома выбрана определённая УК, то эта УК и отчитывается о потраченных средствах перед ревизионной комиссией ТСЖ, а ревизионная комиссия доводит отчёт и свои выкладки по результатам проверки до сведения общего собрания членов ТСЖ.
Есть один маленький ньюанс: ТСЖ нету :oops:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение В.Толчев »

Вот то то же! И до тех пор пока не соберется общее собрание жильцов(проблема!!)не примет решение о создании ТСЖ нас будут иметь по полной программе в самом извращенном виде
Олег писал(а):
В.Толчев писал(а):Спасибо за информацию. А данные документы не разьясняют -отчитывается ли УК перед ревизионной комиссией ТСЖ?
Это разъясняют Жилищный Кодекс и Устав ТСЖ. Если общим собранием ТСЖ для управления общим имуществом дома выбрана определённая УК, то эта УК и отчитывается о потраченных средствах перед ревизионной комиссией ТСЖ, а ревизионная комиссия доводит отчёт и свои выкладки по результатам проверки до сведения общего собрания членов ТСЖ.
Есть один маленький ньюанс: ТСЖ нету :oops:
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Олег »

В.Толчев писал(а):Вот то то же! И до тех пор пока не соберется общее собрание жильцов(проблема!!)не примет решение о создании ТСЖ нас будут иметь по полной программе в самом извращенном виде
Собрание не проблема! Как гласит чтимый нами Жилищный Кодекс, общее собрание собственников может проводиться как в форме очного собрания так и в форме заочного голосования. Провести заочное голосование намного проще. И результаты, устраивающие большинство из адекватных людей неминуемо будут получены. Сложнее дальше :oops: , гопкомпания не пожелает лишиться такого лакомого кусочка как НС. Но это уже совсем другая история...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Сергей »

В.Толчев писал(а):Спасибо за информацию. А данные документы не разьясняют -отчитывается ли УК перед ревизионной комиссией ТСЖ?
Про то как должна отчитываться УК, есть постановление правительства http://www.eg-online.ru/document/regulatory/116584/
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение moroz@co »

да, что говорить. я вообще не живу, сдаю нулевые показания счетчиков, прописано 2 чела - мне и вкатывают за двоих по средней. я запарилась заявления писать. зачем тогда показания сдавать?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Pharaon »

moroz@co писал(а):да, что говорить. я вообще не живу, сдаю нулевые показания счетчиков, прописано 2 чела - мне и вкатывают за двоих по средней. я запарилась заявления писать. зачем тогда показания сдавать?
Если вы сдали 0 показания счетчиков, то на следующий месяц должны пересчитать. Если не пересчитывают, то позвоните в бухгалтерию и поговорите с ними. После этого вам сделают новую квитанцию.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Агафья »

moroz@co писал(а):да, что говорить. я вообще не живу, сдаю нулевые показания счетчиков, прописано 2 чела - мне и вкатывают за двоих по средней. я запарилась заявления писать. зачем тогда показания сдавать?
Я писала заявление, что не буду проживать в квартире по такой-то месяц в нашем УК, с меня автоматически перестали вычитать за воду в эти месяцы.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Pharaon »

Платеж за январь и февраль оказался не меньше. Я сегодня пишу заявление на обоснование тарифов по горячей воды и отоплению.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Srg »

Володя, а Вы не спрашивали про водоотведение? почему там идет тариф от площади квартиры а не по нормам комитета?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Pharaon »

Srg писал(а):Володя, а Вы не спрашивали про водоотведение? почему там идет тариф от площади квартиры а не по нормам комитета?
По площади вы уверены? Надо будет посмотреть.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Srg »

я имел в виду общедомовые траты, тут писали на форуме, что комитет по тарифам регламентирует их четко не по общей площади :!:
а то у меня получается, что я 2 куба хол.воды потратил по счетчику, и УК для помывки коридора, в % соотношении моих 3-х кв.метров, тоже потратила 2 кубометра :evil:
вы не подумайте что я такая хрюша :) 2 куба это реально много :!:
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Pharaon »

Srg писал(а):я имел в виду общедомовые траты, тут писали на форуме, что комитет по тарифам регламентирует их четко не по общей площади :!:
а то у меня получается, что я 2 куба хол.воды потратил по счетчику, и УК для помывки коридора, в % соотношении моих 3-х кв.метров, тоже потратила 2 кубометра :evil:
вы не подумайте что я такая хрюша :) 2 куба это реально много :!:
Сейчас вроде должны были это убрать надо проверить.
Jane
Начинающий писатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 22:06
Парадная: 2

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Jane »

За февраль ничего не убрали - с трехкомнатной - 3 куба холодной и куб горячей... мы столько втроем за месяц расходуем :(
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Люсьен »

надо, видимо, задать этим счетоводам вопрос....
тариф-то по хол. и гор. воде так и будет расти ежемесячно?
почему в феврале тарифы выше?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Платеж за декабрь.

Сообщение Pharaon »

Jane писал(а):За февраль ничего не убрали - с трехкомнатной - 3 куба холодной и куб горячей... мы столько втроем за месяц расходуем :(
Потому что в январе они должны были по данным декабря расчет делать.
Ответить