Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Основное место общения дольщиков и жильцов
Ответить
aqwedxza
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 2010-09-02, 22:53
Парадная: 11

Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение aqwedxza »

Подземный паркинг не подходит по причине клаустрофобии ;) Хотелось бы аредовать или купить кусочек асфальта под персональное машиноместо во дворе НС. Я понимаю что сейчас все набросятся с криками "ваще обнаглел" или просто "низя-я-я". Буду благодарен за юридически выверенный аргументированный ответ.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Pharaon »

На сколько я понимаю двор находится в общей собственности жильцов.
Тогда чтобы можно было сделать такое надо провести собрание и голосованием утвердить количество мест и стоимость 1 места, либо процедуру аукциона. После этого нужно будет оборудовать места и уже тогда их сдавать.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Олег »

aqwedxza писал(а):Буду благодарен за юридически выверенный аргументированный ответ.
Начнём с того, что взять в аренду можно то, что кому-то принадлежит. Вот когда будет оформлена собственность (или право долгосрочной аренды) на землю во дворе, под домом и вокруг, тогда можно будет ставить вопрос перед общим собранием собственников об аренде "кусочка". Далее, если ОСС с кворумом в минимум 50% +1 голос принимает решение не менее чем половиной голосов собственников, участвующих в собрании, то Ваш вопрос в принципе решён. Могу Вас уверить, что такого решения Вы никогда не получите :cry: :cry:

Жилищный Кодекс РФ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме


1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.


Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):На сколько я понимаю двор находится в общей собственности жильцов.
А что, уже голосование по оформлению землицы :lol: состоялось? И оформление уже закончилось? :lol:
Что на аукционе-то продавать будем? Дырку от бублика?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Зануда
Активный писатель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс, 2009-12-20, 01:34
Парадная: 11
Откуда: НС

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Зануда »

не, голосование ещё только будет. когда-нить. потом со всех будут эти опросники трясти, в которых будет не только, чтобы мы проголосовали за оформление земли себе, но и что-то там для пользы разлюбезной УК, не помню уже что. короче, такое мы точно не пропустим, на форуме очередной барадк будет и куча воплей. та ещё развлекаловка. нас будут пугать, что если не оформим, то тут понабегут чучмеки и весь двор себе под ларьки захапают. ну и прочая-прочая-прочая.
потом мы год будем ждать, потом трясти УК и всех прочих, и только после этого, возможно, получим землю в собственность.
Нецензурная брань никогда не украшает женщину, но всегда делает понятными ее требования.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Агафья »

А я бы продала за пару - тройку миллионов - и человеку хорошо и мы все достойно новый год отметим... ;) :)
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Александр »

aqwedxza писал(а):Подземный паркинг не подходит по причине клаустрофобии ;) Хотелось бы аредовать или купить кусочек асфальта под персональное машиноместо во дворе НС.
Агафья писал(а):А я бы продала за пару - тройку миллионов - и человеку хорошо и мы все достойно новый год отметим... ;) :)
Агафья, а это не вы поставили диагноз о клаустрофобии?! ;) :)
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Агафья »

Александр писал(а):
aqwedxza писал(а):Подземный паркинг не подходит по причине клаустрофобии ;) Хотелось бы аредовать или купить кусочек асфальта под персональное машиноместо во дворе НС.
Агафья писал(а):А я бы продала за пару - тройку миллионов - и человеку хорошо и мы все достойно новый год отметим... ;) :)
Агафья, а это не вы поставили диагноз о клаустрофобии?! ;) :)
Вообще-то, я не по тем делам, но ежели чего, справочку могу оформить... ;) :) , тогда уже точно за три - четыре... :) Нам и на рождество хватит, да и вообще - каникулы неплохо проведём..., я бы вот Бониэм пригласила у нас во дворе спеть, интересно - это сколько мест нужно будет продать? ;) :)
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Pharaon »

Олег писал(а):
Pharaon писал(а):На сколько я понимаю двор находится в общей собственности жильцов.
А что, уже голосование по оформлению землицы :lol: состоялось? И оформление уже закончилось? :lol:
Что на аукционе-то продавать будем? Дырку от бублика?
Олег, ну зачем передергивать.
Голосование не состоялось и мы после консультации со специалистами максимально затягиваем вопрос его начала. Пока не будут прояснены все детали начинать голосование смысла нет.
1. Земля все равно оформлена на дом по красной линии. За аренду на 49 лет платит ЛенСпецСМУ или должна платить. С этой стороны с нас взятки гладки.
2. При попытке оформления земли в собственность выделенную площадь ещё урежут, либо по газон, что прямо возле дома, либо вообще по фундамент. Т.е. в собственность больше, чем сейчас не получить.
3. Дополнительную землю вокруг дома можно взять только в аренду. Но опять тут много деталей, которые нужно знать. Стоимость аренды, максимальная площадь, которую могут выделить,её благоустройство. Считаю пока не будет ясного плана, что с ней делать и ен будет определена стоимость этого благоустройства, тоже рыпаться не имеет смысла.

Вот такие вот дела.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):
Олег писал(а):
Pharaon писал(а):На сколько я понимаю двор находится в общей собственности жильцов.
А что, уже голосование по оформлению землицы :lol: состоялось? И оформление уже закончилось? :lol:
Что на аукционе-то продавать будем? Дырку от бублика?
Олег, ну зачем передергивать.
Голосование не состоялось и мы после консультации со специалистами максимально затягиваем вопрос его начала. Пока не будут прояснены все детали начинать голосование смысла нет.
1. Земля все равно оформлена на дом по красной линии. За аренду на 49 лет платит ЛенСпецСМУ или должна платить. С этой стороны с нас взятки гладки.
2. При попытке оформления земли в собственность выделенную площадь ещё урежут, либо по газон, что прямо возле дома, либо вообще по фундамент. Т.е. в собственность больше, чем сейчас не получить.
3. Дополнительную землю вокруг дома можно взять только в аренду. Но опять тут много деталей, которые нужно знать. Стоимость аренды, максимальная площадь, которую могут выделить,её благоустройство. Считаю пока не будет ясного плана, что с ней делать и ен будет определена стоимость этого благоустройства, тоже рыпаться не имеет смысла.

Вот такие вот дела.
А что я "передерннул"?
Pharaon писал(а):На сколько я понимаю двор находится в общей собственности жильцов.
Собственность – это когда всё юридически оформлено и имеются документы на неё. До тех пор пока документов нет – всё из области «мне кажется».
Из второго твоего поста пункт первый тоже вызывает сомнение. Аренда была оформлена на период строительства – сомнений нет. Про 49 лет ты документы видел? Я – нет.
Пункт второй бесспорен.
Пункт третий аналогично.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
SWS
Активный писатель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-01, 12:25
Парадная: 6

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение SWS »

Давайте для начала машины со двора поубираем....Голосовали же...А за исполнением кто следить должен??//
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Можно-ли арендовать или купить землю во дворе НС.

Сообщение Pharaon »

SWS писал(а):Давайте для начала машины со двора поубираем....Голосовали же...А за исполнением кто следить должен??//
Пока в округе места нет, все равно внутри будут ставить. А применять жесткие меры возможности нет.
Ответить