Освещение коридоров и лестниц

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Nicole »

Идею поддерживаю!
Все хочу узнать, предусмотрена ли замена лампочек на этажах? Уже сами меняем, за свой счет, так как перегорели почти все лампочки в коридоре. Наш тоже подозрительно быстро "перегарают"..
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение smolbo »

Прошлой ночью у нас в 2.3 (4-ая парадная) был блэкаут в лифтовых холлах. :) Вышибло все три стояка которые освещают коридорный холл. Ессно починили только утром. :( Спасал свет от мусоропровода и от квартирного холла.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Garlic »

Спасибо УК за замену лампочек. В доме светло и уютно!
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Nicole »

Garlic писал(а):Спасибо УК за замену лампочек. В доме светло и уютно!
На лестнице заменили. Правда 2 лампочки уже успели перегореть.....
Сегодня обнаружила перегоревшие лампочки на 2-ом, 3-ем, 4-ом этажах черной лестницы 1.2.
Мало того, что не выйти, так еще и света нет.
Не сильно приятно.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Garlic »

Меняют регулярно. У меня на лестнице перегорели однажды все лампочки. Были заменены своевременно.

Последнее время в НС живется спокойно, уверенно и радостно. Вот уж масленница 14го февраля. Предлагается отметить.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Юлия »

Не пойму - у нас лампочки горят в коридорах, или их воруют? Потрясающая скорость!!!
Надо признаться - на нашем этаже меняют сгоревшие лампочки на работающие - с такой же скоростью :) а то было бы совсем тоскливо.....
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение smolbo »

А у нас снова стали ставить лампочки ильича. По крайней мере одна уже стоит на замену умершей энергосберегающей китайской. :(
Иван
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 2008-12-26, 11:18
Парадная: 3

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Иван »

Уважаемые соседи,

я не разделюя оптемизма по поводу установки энергосберегающих ламп, т.к.
1. эти лампы очень сильно искажают нашу эл. сеть (надо ставить фильтры к электроприборам).
2. они содержат ртуть, а куда их утелизируют? (у меня во дворе гуляет ребенок)
3. реактивная электроэнергия греет провода - раньше начнем их менять, а это уже наши кап. затраты.
4. При их массовом применении придется ставить компенсаторы реактивной электроэнергии (нас просто обяжут кабельные сети)

Может стоит задуматься о энергодиагностики НС и логичнее что бы лампочки не светили 24ч 365 дней в году.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Pharaon »

Иван писал(а):2. они содержат ртуть, а куда их утелизируют? (у меня во дворе гуляет ребенок)
Заключен договор с фирмой, которая поставляет нам лампочки, они забирают перегоревшую и вместо неё дают новую. Если лампочка очень быстро перегорела (точно срок не помню вроде месяц), то они заменяют её бесплатно.

По поводу остальных ваших вопросов ничего не знаю, вы электрик? Откуда такие познания?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение Олег »

Иван писал(а):Уважаемые соседи,

я не разделюя оптемизма по поводу установки энергосберегающих ламп, т.к.
1. эти лампы очень сильно искажают нашу эл. сеть (надо ставить фильтры к электроприборам).
2. они содержат ртуть, а куда их утелизируют? (у меня во дворе гуляет ребенок)
3. реактивная электроэнергия греет провода - раньше начнем их менять, а это уже наши кап. затраты.
4. При их массовом применении придется ставить компенсаторы реактивной электроэнергии (нас просто обяжут кабельные сети)

Может стоит задуматься о энергодиагностики НС и логичнее что бы лампочки не светили 24ч 365 дней в году.
Вопросы поставлены абсолютно профессионально и грамотно. Вот только ответов от тех, кто должен с этим разбираться ИМХО не будет.
Может продублировать в теме Вопросы к УК?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Освещение коридоров и лестниц

Сообщение smolbo »

Иван писал(а):Уважаемые соседи,

я не разделюя оптемизма по поводу установки энергосберегающих ламп, т.к.
1. эти лампы очень сильно искажают нашу эл. сеть (надо ставить фильтры к электроприборам).
Согласен, за парой исключений: освещение выведено в отдельный щит. Так-что влиять скорее будет не на нас напрямую, а больше на коммунальную электроэнергию (лифты, насосы, котельные). Второе: старый компьютер (точнее БП в нем) или телевизор (любая старая техника с импульсным блоком питания без PFC) стоит мнОгих лампочек (пропорционально мощности). Ну и третье: на сколько я слышал (правда краем уха, подтвердить не могу) в ЕС производителей обещают обязать ставить в лампочки PFC, что полностью нивелирует проблему (в БП бытовой техники давно уговорили). Так-что бум ждать.
Иван писал(а):3. реактивная электроэнергия греет провода - раньше начнем их менять, а это уже наши кап. затраты.
Можно по подробнее? Я просто видимо забыл физику, но как-то всю жизнь считал, что активная энергия провода греет. Возможно не прав - ткните меня носом, плс. :(
Иван писал(а):4. При их массовом применении придется ставить компенсаторы реактивной электроэнергии (нас просто обяжут кабельные сети)
Такие случаи уже были из-за массового использования БП без PFC? Тоже интересно.
Иван писал(а):Может стоит задуматься о энергодиагностике НС и логичнее что бы лампочки не светили 24ч 365 дней в году.
Не получится у нас не 24/7. Т.к. большинство коридоров у нас не имеют окон. Либо вариант с включением лампочек по датчикам движения, но есть подозрение, что это выльется в очень круглую сумму. Хотя и окупится достаточно быстро.
Но тут опять же неприятный момент: лампы накаливания в режиме постоянного включения/выключения, особенно лампы ТОГО качества, которые нам ставят - будут служить не больше недели (они и так месяц не все служат). Либо датчики движения и системы плавного пуска. Это еще круглее сумма.
Это ж надо будет поставить датчиков туеву хучу на каждом этаже (на моем, например, по ощущениям минимум 6 штук без черной лестницы, чтобы более-менее небыло мертвых зон). Сделать заново всю проводку освещения (она у нас стояками вертикальными, т.е. автомат на лампу на этаже Н и все лампы в том же месте на этажах выше и ниже). ИМХО - геммороя больше, чем профита. :(
Есть еще один вариант: светодиодные лампы. :) 50 000-100 000 часов (5-11 лет) непрерывного горения за исключением брака. Но на данный момент это совсем круглые суммы. Да и часть проблем те же, что и у люминисцентных.
Ответить