Перепланировка квартир

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Перепланировка квартир

Сообщение Pharaon »

Ольга Питер писал(а): Я обращалась в отдел каких-то там доработок. Заявление не взяли, посоветовали сразу писать что-то типа жалобы в управление. Я написала, отказ был из юротдела. Ссылаются на то, что у ЛССМУ в этом году кончилось разрешение на демонтажные работы. Что они могут сделать перепланировку, если стены ещё не возведены. Раньше было на любом этапе. Посоветовали обратиться в начале года, так как возможно, эторазрешение на следующий год будет вновь получено. Я планирую дождаться собственности с минимальным ремонтом, а потом делать перепланировку. Либо, если будет хоть устное согласие о ЛССМУ после переобмеров ПИБа, то делать перепланировку после получения ключей. Меня только смущает то, что для оформления основного договора купли-продажи (уже с ЛССМУ на меня) необходим тех паспорт, а для его получения нужно будет пустить в квартиру техника ПИБа. В принципе - глаза боятся, руки делают. Давайте не переживать раньше времени, а бороться с проблемами по мере их поступления. Наверняка что-нибудь придумаем. В нашей стране правило буравчика немного трасформировалось, но никак не отменилось.
Grasshopper писал(а):
Pharaon писал(а): По поводу перепланировок слышал такую хохму платишь 100$ человеку из ПИБ-акоторый к тебе придет замеры делать, для тех паспорта и он пряио ручкой у себя в планах отмечает все изменения, как согласованые.
Вот такое вот согласование Только надо учитывать, что серьезные изменения так вснести врядли получится.
скажите мне пожалуйста, а если я хочу в прихожей дверь в комнату замуровать и сделать туда(в комнату) вход с кухни - это серьезная перепланировка?
Pharaon писал(а):
Grasshopper писал(а): скажите мне пожалуйста, а если я хочу в прихожей дверь в комнату замуровать и сделать туда(в комнату) вход с кухни - это серьезная перепланировка?
ИМХО. Это согласовать можно.
Я имел ввиду увеличения ванны, или ещё что-нить. Там будет намного больше проблем. Так как там нужна гидроизоляция. Ещё утепление балкона с передвижением батареи и демонтажем окон тоже очень сложно согласовать, если вообще возможно. Где-то слышал будто этого вообще делать нельзя.
Ксеня писал(а): А меня вот пугают всякие перепланировки соседей без согласования, начиталась всяких ужасов...не хочется страшные последствия чьей-то перепланировки ощутить на себе )
Кристина писал(а):
Ксеня писал(а): А меня вот пугают всякие перепланировки соседе без согласования, начиталась всяких ужасов...не хочетсястрашные последствия чьей-то перепланировки ощутить на себе )
да да...это хорошо когда понимают, что делают и с чем делают, а то, бывают случаи, когда не хочется заморачиваться с разрешениями, да и дорого якобы, а потом трещины по дому идут и т.д....
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

У меня коллега по работе тоже сделала перепланировку. Соседка снизу настучала куда надо. Её обязали вернуть все назад. Плюс ей пришлось заказывать проект перепланировки, согласовывать его где-то, "внедрять" в жизнь. Всё назад возвращать не захотела. В общем переплатила она солидно, на год и несколько месяцев позже в хату въехала. А сколько нервов потратила и слёз пролила - вообще не счесть. А "всего лишь" снесла стену из кухни на балкон, последний утеплила и застеклила. Так что десять раз подумайте прежде чем незаконную перепланировку делать. Я, глядя на неё, вообще передумал что-либо менять в квартире.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение didina »

Sonick писал(а): А "всего лишь" снесла стену из кухни на балкон, последний утеплила и застеклила.
А Вы не в курсе, у нее был выход с кухни на балкон, т.е. она просто "расширила" проем, или было только окно ,и она действительно снесла стенку?
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

To didina: Она просто расширила проём и перенесла батарею.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Kristina »

didina писал(а):у нее был выход с кухни на балкон, т.е. она просто "расширила" проем, или было только окно ,и она действительно снесла стенку?
А вы где-нибудь видели балкон, без выхода на него, а просто с окном? :roll:
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Игорь Ванин »

Kristina писал(а):
didina писал(а):у нее был выход с кухни на балкон, т.е. она просто "расширила" проем, или было только окно ,и она действительно снесла стенку?
А вы где-нибудь видели балкон, без выхода на него, а просто с окном? :roll:
Пример: длинный балкон, вдоль кухни и комнаты. Из кухни на балкон ведут окно и дверь, а из комнаты - только окно. Тут получается, что если захочешь балкон сделать частью комнаты, "расширением дверного проёма" решить задачу не удастся.
Кстати, на верхних этажах нашего второго корпуса очень много таких длинных балконов.
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение didina »

Kristina писал(а):
didina писал(а):у нее был выход с кухни на балкон, т.е. она просто "расширила" проем, или было только окно ,и она действительно снесла стенку?
А вы где-нибудь видели балкон, без выхода на него, а просто с окном? :roll:
Конечно, Вы обратите внимание, что если балкон длинной на две комнаты, то не всегда на него 2 выхода. :) Чаще, в одной комнате выход на балкон (балконная дверь+окно), в другой просто окно на балкон.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Совмещение ванной и туалета

Сообщение Vitaly »

Итак, в эти выходные побывал наконец в своей квартире. Попасть туда было нелегко: минут 40 блуждал по стройке пытаясь найти женщину с ключами от этажей, потом она меня не пускала, потом ключ не подходил... :)

Моя ванная комната расстроила меня капитально. Одно дело видеть ее на плане, другое своими глазами. Блин, в каком же угаре пректировали мою квартиру? Реальность такова, что даже стандартная ванная вряд ли туда влезет, только душевая кабина. А вот туалет получился замечательный, гораздо больше чем мне нужно. Кстати, как я заметил, ванные во всех однушках такие крохотные.

Наверняка кто-нибудь владеет информацией о порядке согласования/сроках/стоимости перепланировки по объединению этих помещений? Вопрос усложняет то, что стояки идут по стене между ванной и туалетом, поэтому просто сломать стенку явно недостаточно. Чисто технически стояки можно переделать: провести по потолку-стенке-полу и заделать декоративным "коробом", вопрос в том насколько сложно и дорого будет все это согласовать?
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Kristina »

Игорь В писал(а):
Kristina писал(а):
didina писал(а):у нее был выход с кухни на балкон, т.е. она просто "расширила" проем, или было только окно ,и она действительно снесла стенку?
А вы где-нибудь видели балкон, без выхода на него, а просто с окном? :roll:
Пример: длинный балкон, вдоль кухни и комнаты. Из кухни на балкон ведут окно и дверь, а из комнаты - только окно.
Пардон. :oops:
Действительно, бывают такие варианты 8-)
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение didina »

Игорь В писал(а): Тут получается, что если захочешь балкон сделать частью комнаты, "расширением дверного проёма" решить задачу не удастся.
Кто-нибудь может мне объяснить ,что может быть ужасного от того, чтобы передвинуть батарею ,не вынося на балкон, и снести полквадратных метра стены, чтобы из балконной двери и окна сделать широкий выход на балкон. Это запрещено, чтобы мзду побольше брать или потому что действительно есть какая-либо опасность для квартир в физическом плане. :?:
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

didina писал(а):Кто-нибудь может мне объяснить ,что может быть ужасного от того, чтобы передвинуть батарею ,не вынося на балкон, и снести полквадратных метра стены, чтобы из балконной двери и окна сделать широкий выход на балкон. Это запрещено, чтобы мзду побольше брать или потому что действительно есть какая-либо опасность для квартир в физическом плане. :?:
Вопрос видимо риторический :-) Видимо есть какие-то нормы и этим самым нормам сия переделка не соответствует.
Могу предположить, что измениться терморежим каких нибудь участков стен/перегородок, начнёт конденсироваться вода и постепенно разрушать эти участки.
А вообще много непонятного в жизни творится, достаточно посмотреть на наши законы. Одно ясно, всё это пишется явно не во благо простого человека :-D

Я во многих хрущёвках (правда не в Питере) видел, что сносят этот дурацкий выступ под подооконник на балконе и ставят большое окно с дверью на весь проём. Жаль что в нашем комплексе нельзя такое будет сделать.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Олег »

Sonick писал(а):Я во многих хрущёвках (правда не в Питере) видел, что сносят этот дурацкий выступ под подооконник на балконе и ставят большое окно с дверью на весь проём. Жаль что в нашем комплексе нельзя такое будет сделать.
Вот как раз в хрущевках такие манипуляции делать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Объясняю. Плита балкона в панельном домостроении не является единым целым с плитой перекрытия, которая служит полом комнаты. Балконная плита защемлена между стеновой панелью нижнего и следующего над ним этажа(ну и приварена к закладным элементам). И именно та часть панели, где многие любители сносят порожек под балконной дверью и тем более кусок панели под окном, является несущей поверхностью для балконной плиты. Что происходит после выламывания вышеназванных кусков? Балконная плита не падает, но продолжает держаться только за края, которые выходят за ширину окна, ну и на сварке в том числе. А это нерассчетные нагрузки. Оно надо кому-нибудь?
В нашем доме всё несколько иначе: перекрытия комнат квартиры вместе с перекрытиями балконов являются монолитными конструкциями, отлитыми вместе. Наружные кирпичные стены в один кирпич по-определению не могут быть несущими конструкциями в 20-25 этажном доме. Поэтому получить разрешение на снос порожка под балконной дверью и стены под балконным окном вполне реально. Другой вопрос: а надо ли это? Остекление балконов и лоджий ОДИНАРНОЕ. Это не стеклопакеты, т.е теплоизоляции нет НИКАКОЙ. Соответственно чтобы сделать балкон частью комнаты необходимо сначала провести работы по теплоизоляции: установить стеклопакеты, утеплить пол и потолок бывшего балкона или лоджии.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение didina »

Олег писал(а): т.е теплоизоляции нет НИКАКОЙ. Соответственно чтобы сделать балкон частью комнаты необходимо сначала провести работы по теплоизоляции: установить стеклопакеты, утеплить пол и потолок бывшего балкона или лоджии.
А теплосберегающее I-стекло - это не есть решение половины этой проблемы?

У кто-нибудь есть опыт его использования?
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Олег »

didina писал(а):А теплосберегающее I-стекло - это не есть решение половины этой проблемы?
У кто-нибудь есть опыт его использования?
Во первых: а сколько стоит кв. метр этого стекла?
Во вторых: профиля, в которые установлены стёкла не пластиковые, они АЛЛЮМИНИЕВЫЕ, следовательно они очень теплопроводные ( ну и холодопроводные соответственно) поэтому внутри помещения с разностью температур -10 снаружи и +20 внутри они будут обмерзать конденсирующейся на них влагой :oops:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение didina »

Олег писал(а): Во первых: а сколько стоит кв. метр этого стекла?
Во вторых: профиля, в которые установлены стёкла не пластиковые, они АЛЛЮМИНИЕВЫЕ, следовательно они очень теплопроводные ( ну и холодопроводные соответственно) поэтому внутри помещения с разностью температур -10 снаружи и +20 внутри они будут обмерзать конденсирующейся на них влагой :oops:
Понято, спасибо. :D Будем думать дальше... :roll:
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

:o Теперь не буду ходить под такими балконами. Век живи, век учись, дураком помрёшь.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Игорь Ванин »

О том, что в большинстве панельных домов порог у балконной двери является важным несущим элементом для балконной плиты, лично для меня было давно известно (наверное, обчитался разных сайтов/форумов дольщиков и строителей в 2005 году, когда выбирал квартиру :) ).
Но вот зачем делают такой же высокий порог у балконной двери в нашем доме, где в большинстве квартир наружная стена является не несущей, а простой кирпичной кладкой толщиной в один кирпич, я не понимаю.
Вот на этой фотографии хорошо виден такой порог: http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/disp ... =38&pos=48
Получается сантиметров 15 в высоту как минимум.
Интересно, зачем?
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

Ну порожек вообще конечно нужен, хотя бы для того, чтобы паркет положить и плинтус, чтобы вода с балкона в комнату не сочилась и дверь не примерзала зимой. Только конечно не понятно зачем такой высокий. Видимо просто кратно размеру кирпича сделали, особо не парясь со стандартами, да и есть ли вообще какие-то требования.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Kristina »

Игорь В писал(а):в большинстве квартир наружная стена является не несущей, а простой кирпичной кладкой толщиной в один кирпич
Балкон, вроде как, не является жилой площадью, поэтому, может быть, его отсекают :?
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Планировки типовых этажей

Сообщение didina »

Maxkaig писал(а):Будем знакомы - а у меня в 3.2 на 16 этаже. А перепланироку когда надо делать - уже сейчас можно или после сдачи?
Приятно познакомиться :)
Перепланировка возможна, как я понимаю, либо до сдачи дома (заказав перепланировку в ЛСМ), либо после получения документов о правах собственности и заниматься разрешениями и согласованиями самостоятельно ,и только после этого, при хорошем раскладе, делать перепланировку.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Ответить