Перепланировка квартир

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Grasshopper »

Счетчик - больня тема. В моей малюсенькой прихожей его установили на месте, где можно поставить хоть какую-то вешалку для одежды. А теперь прихожая вообще нефункциональна.
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Sonick »

Ольга Каневская писал(а):
Irina_Bank писал(а):162 тысячи - это сумма, о которой стоит подумать - ведь это только стоитмость проекта и согласований, ещё ведь работа... А на такую сумму я лучше кабинку душевую куплю... Ещё на унитаз хватит!
:o Позолоченая кабинка видимо за такие деньги будет, максимум кабинки за 75 штук видел, да и то она скорей на космический аппарат похожа. Конечно может где-то не там хожу :-D
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Ксеня »

Ой по поводу кабинок подскажите знающие )) Реально уместить какбинку в маленьком ванном (даже язык не поворочивается назвать это комнатой) помещении?? Мне кажется, что если в нашу запихать, то вход в кабинку будет прямо из прихожей (((
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Vladimir »

Хороший вариант - поддон 80 на 80 + шторка на две стороны. Сама кабинка как факт отсутствует - стены из кафеля, подводка своя. СМ "Идеи вашего дома", там таких вариантов навалом.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Ольга Каневская »

Sonick писал(а):
Ольга Каневская писал(а):
Irina_Bank писал(а):162 тысячи - это сумма, о которой стоит подумать - ведь это только стоитмость проекта и согласований, ещё ведь работа... А на такую сумму я лучше кабинку душевую куплю... Ещё на унитаз хватит!
:o Позолоченая кабинка видимо за такие деньги будет, максимум кабинки за 75 штук видел, да и то она скорей на космический аппарат похожа. Конечно может где-то не там хожу :-D
Самое смешное - китайская. 175 в длину, с душем и ванной одновременно. Там наворотов много всяких. Турецкая баня, гидромассаж вертикальный и в самой ванной куча всяких форсунок, подсветки и много всего разного. Кому интересно, давайте об этом в ремонтном топике поговорим. Я уже давно ищу кабинки, много всякого видела. В магазинах, кстати, цена очень сильно выше, чем в инете. Те, которые в магазине стоят 85, в инете - около 70-ти.
У нас в прошлой квартире была тоже такая же маленькая ванна, хоть и в трёшке. Там запросто встаёт душевая кабинка приличного размера, но только с душем. Чтобы поставить кабинку и с душем и с ванной и самой туда влезть, надо лишаться всего остального: раковины, зеркал, только крошечный, узкий шкафчик, полотенце и кабинка. Но обычная 170 ванна входит совершенно нормально, остаётся место на нормальную (неширокую) раковину и шкаф нормальный или стиралку, если кухня маленькая или кладовки нет дополнительной.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение ShadoW »

Вчера был в головном офисе, спрашивал по поводу перепланировке (корпус который сдается в марте), сказали что уже поздно, только если после сдачи дома и получения документов о собственности.
И тут есть 2 варианта или за 50 штук заказывать у ЛССМУ пакет документов и самим с ним возиться, или 160 штук и они все за вас сделают, а там делай что хочешь.
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Cyrillius
Начинающий писатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт, 2008-10-30, 16:06
Парадная: 9

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Cyrillius »

Хоть и прошло с последнего сообщения несколько месяцев, позволю себе все-таки выразить свое мнение. Конечно, каждый хочет сделать свою квартиру лучше и удобнее. Только не забывайте, пожалуйста, про здравый смысл. Кто-то хочет расширить окна и установить другие стеклопакеты. А ведь это может нарушить внешний вид всего дома, в котором будет жить еще много тысяч человек, и которые выбрали этот дом в том числе и за его экстерьер. И с несущими стенами поаккуратнее. Напомню поучительную историю, когда несколько лет назад в Москве в неком дорогом доме один из обеспеченных жильцов устроил себе в квартире бассейн, а другой обеспеченный жилец решил снести мешающую ему несущую стену. В итоге, тонны воды обрушились вниз вместе с потолком.
Аватара пользователя
aza
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 2008-10-29, 22:47
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение aza »

Хотела бы обратить внимание тех желающих перепланировки, у кого квартира оформлена в ипотеку:
В федеральном законе об ипотеке есть пункт говорящий о том что жилец не может производить перепланировку квартиры без разрешения владельца квартиры или заемодержателя ( т.е. в случае ипотеки банк является заемодержателем квартиры). Если обнаруживается перепланировка, то она либо должна быть согласована - причем не только с БИИ, но и с банком :mrgreen: - либо квартира выставляется на аукцион и переделывается, а владельцу квартиры, выплачивается суммы за минусом работ по переделке.
В итоге я решила проконсультироватся с юристом по недвижимоти по конкретно своему случаю.
Ответ:
Обнозначно надо сначала вступить в права собственника (примерно через 3-6 месяцев после заселения)
Потом составить проект перепланировки, согласовать его с БТИ и банком :!: , получить разрешение банка, потом только все делать
В противном случае:
банк обнаруживает самовольную переделку (а банк имеет право приходить с поверкой в вашу квартиру см. ипотечный договор. И они реально приходят)
На основании федерального закона банк имеет право "арестовать квартиру"
И дай бог если все обойдется так как законе, т. е. вам удастся согласовать перепланировку задним числом, но вероятнее всего, что банк с этого захочет получить свою выгоду.
А, то есть, либо в "рамках закона" продать вашу квартиру с аукциона :o ( ах какая замечательная разница между теми деньгами что взяты в ипотеку и рыночной ценой готовой квартиры :twisted: ) , а вам выплатить компенсацию за вычетом работ по обратной перепланировке - причем цены на эти работы конечноже насчитают космические, и за вычетом того что вы все еще должны банку по ипотеке.
Либо совсем замечательный вариант - нарушение закона о перепланировке может стать поводом для расторжения банком ипотечного договора в одностороннем порядке. В результате банк получает свой заем - ВАШУ КВАРТИРУ ( прямая выгода для банка), а вы топайте в суд и пытайтесь доказать, что вы не хотели ни чего плохого.
Поэтому те, у кого квартира в ипотеку, либо забудте о всех перепланировках пока не расплатитесь с банком :cry: , либо все делайте попорядку:
1)Согласование с банком и с БТИ
2) Реальная перепланировка
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Люсьен »

Вот у меня есть данные, что согласование с БТИ может проводить не только собственник на основе документов, это подтверждающих.
но и по акту приёма-передачи. т.е. до получения доков на собственность

как думаете?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Ольга Каневская »

Люсьен писал(а):Вот у меня есть данные, что согласование с БТИ может проводить не только собственник на основе документов, это подтверждающих.
но и по акту приёма-передачи. т.е. до получения доков на собственность

как думаете?
Я вот тоже хотела об этом сказать. Думаю, сумею на этой неделе съездить в ПИБ, поболтать о том, могу ли я прямо сейчса, получив на руки акт сдачи-приёмки, начать делать перепланировку. Ведь по сути, ЛССМУ это безразлично, им просто не нужны проблемы с ПИБом, а если ПИБ даст добро, то почему не сделать её сразу до ремонта? Могут, конечно, не разрешить, но в принципе, они всё равно ответят, можно её сейчас до собственности делать или нет. А ЛССМУ наверно удовлетворится, если будет "добро" из ПИБа. Если мне откажут, я сделаю обычный ремонт, а потом, когда он надоест, уже буду делать не спеша, по проекту, с согласованиями, после получения собственности. Растяну удовольствие на пару лет, но потихоньку сделаю. А тогда уже и интерьер старый надоест.
Съезжу, поговорю в ПИБе - у меня там много знакомых.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Люсьен »

Ольга Каневская писал(а):
Съезжу, поговорю в ПИБе - у меня там много знакомых.
Ой.
а расскажите, плз, о результатах?

спасибо заранее
;)
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Цены на ремонт

Сообщение Люсьен »

Оля, а вы по поводу перепланировки не узнавали?
И ещё, я путаю или в договоре есть ограничение поперепланировке до собственности?
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Цены на ремонт

Сообщение Ксеня »

Дак кто ж Вам теперь то на настоящей стадии даст перепланировку делать до получения свидетельства о собственности?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Цены на ремонт

Сообщение Люсьен »

Ксеня писал(а):Дак кто ж Вам теперь то на настоящей стадии даст перепланировку делать до получения свидетельства о собственности?
встречный вопрос - как этот процесс можно проконтролировать?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Цены на ремонт

Сообщение Олег »

Люсьен писал(а): встречный вопрос - как этот процесс можно проконтролировать?
Ну вариантов несколько:
-"стуканёт" кто-нибудь из соседей, которых например достанет шум перфоратора в Вашей квартире :cry:
-придет, к примеру, тот же управляющий проверить показания счётчиков :shock:
-придумайте сами :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Цены на ремонт

Сообщение Ольга Каневская »

Узнавала. ну... Сказать мягко, была послана. Сказали: "Ты что, рехнулась? Это как это кухню с комнатой поменять? А как же понятие "мокрого места"?!" В общем,оставили от моей мечты мокрое место, буду оставлять как есть. Я имела в виду перепланировку не физический снос стен, а обменять местами кухню и комнату. Была бы спальня 11,5, и кухня-столовая-гсотиная 20... Эх, нет простора для фантазии. Всё грёбанный жилищный кодекс! Если, конечно, вспомнить, кто его курировал... :twisted:
Контролировать этот процесс будут. Во-первых, у нас оформление будет через договор купли-продажи, и не факт, что не понадобится новые техпаспорта делать. Тогда квартиры точно проверят. Может быть, не все, но выборочно точно. Счётчики проверять будут опять-таки, верно Олег говорит. Любой человек, поапвший в Вашу квартиру и увидевший, что Вы дверь на полметра отодвинули - обязан сообщить "куда следует".
А вот подскажите - я как-то не сталкивалась... У нас (у меня, по крайней мере) на плане наненсено изображение плиты, раковины на кухне. Это что - нам предназначенное место для раковины и плиты. Или это так, схематичное изображение?
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Цены на ремонт

Сообщение Ксеня »

Ну проверить и проконтролировать не проблема, неужели охота жить все время с ощущением того что рано или поздно перепланировка выплывет, да еще и как я понимаю не согласованная в инстанциях. Я понимаю, что денег никому не хочется платить и время тратить, а так "потихой" взять и стеночку снести...или окошко французским панорамным сделать. Потом только от таких горе перепланировок проблемы возникают не только у их хозяев, но и у соседей. Скажу честно, можете считать меня стукачем )))), если я увижу что мои знакомые-незнакомые сносят стену...стукану и не подумаю. И не потому что вредность во мне или зависть...нет..просто из соображения безопасности. Я много читала и даже довелось столкнуться с трещинами в пол ладони в стене из-за того, что сверху делали самостоятельную планировку. А знакомые моего знакомого вот именно таким способом прилипли на очень большие неприятности, когда всплыл подобный факт.
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Цены на ремонт

Сообщение Люсьен »

Соседи,

я в курсе, что не надо даже и затевать перепланировку до основного договора.
Просто Ольга собиралась узнать.
Я её спросила - что узнала.

ВСЁ

Мало того - заранее консультировалась с серьёзным товарищем из другой крупной СК.
Ну и конечно, у меня нет 2 сотрудников, у которых пока нет собственности, но больше полгода живут в квартире с перепланировкой.
Не, мне всё это приснилось :D
Последний раз редактировалось Люсьен Чт, 2008-11-20, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Цены на ремонт

Сообщение Люсьен »

Ксеня писал(а): Скажу честно, можете считать меня стукачем )))), если я увижу что мои знакомые-незнакомые сносят стену...стукану и не подумаю. И не потому что вредность во мне или зависть...нет..просто из соображения безопасности.
Да стучите, кто мешает-то.
Дело ж хозяйское.
Тока трещина у вас м.б. от той перепланировки, на которую вы не стукнете......потому как знать не будете.
ну а с кем-то испортите отношения.

И ведь сразу про несогласованную перепланировку вещать начинают.
Не в курсе, что можно заказать в организации соответствующей экспертизу?
И проект тоже.
Не? Все такие злые буратины вокруг?
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Перепланировка квартир

Сообщение Ольга Каневская »

Люсьен! Что касается ответа ПИБа - он в другом топике. Что мне там посоветовали. Можно сделать перепланировку и до собственности. Это я узнавала в отделе доработок в ЛССМУ. Они мне предложили получить ключи и начать делать перепланировку (заранее предоставив им хотя бы набросок плана). Пока Вы её делаете, они подготовят проект и согласуют сами его с ПИБом. И у Вас параллельно будут идти работы и согласования, в результате которых Вы получите новый технический паспорт. Что касается незаконной перепланировки, то делать её не рекомендуется. То, что кто-то настучать может, я не рассматриваю. я просто знаю, что квартиры будут проверять. Не все, но будут обязательно. Что касается квартир с ипотекой и рассрочкой - ничего не могу сказать. У меня всё выплачено, поэтому я этим вопросом просто не интересовалась. Съездите в отдел технических доработок, там есть человек (забыла, как зовут - он в отделе справа от входа сидит, могу его визитку поискать, если надо), проконсультируйтесь там. А если уж после собственности надумаете делать - это вопросы уже с ПИБом решаются. Но если у Вас нет там знакомых, которые помогут - это просто ад. Я делала несколько раз, очень много времени уходит. Получается дешевле, чем через фирмы делать, но уж очень долго!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Ответить