На что нужно обратить внимание?

Сдача дома, приёмка квартир, заключение договора купли-продажи, оформление собственности и прочих документов
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

Дмитрий Б2 писал(а): Всем привет!
"Приемка квартиры" - понятие растяжимое. Часто принимают по-этапно : жил. площадь, газ, электричество, и т. д.
Вопрос: На что нужно обратить внимание дольшику на каждом этапе? И каков процент его участия вообще?
Делитесь опытом, друзья! Вопрос серьезный!
Ольга Питер писал(а):
Наверно, лучше этот вопрос поднимать намного ближе к сдаче. То есть, раньше мы делали (на предыдущих адресах... я новосёл-старожил с опытом)так: кто-то идёт принимает квартиру желательно со знакомыми, которые уже делали это. Замечания записывает, вникает, а потом уже делится с остальными. По другому просто не получается. все квартиры разные, застройщики разные, качество разное. Бывает, что всё в порядке, а потом находишь серьёзные недочёты. Существуют всякие бумаженции (СНИПЫ - сейчас всё это по-другому как-то называется) и т.д., которые легко накопать по сети, взять у таких же новосёлов и т.п.) в соответствии с которыми можно убеждать строителей, что наклон пола и неровно залитая стяжка - это не "хрен собачий" (сорри за достоверное выражение прораба), а веское основание для неприёмки квартиры. Кстати, в договоре что-то сказано про сроки приёмки после которых начинают идти штрафные санкции. поэтому, как бы мы не бились со строителями, можно заставить их переделать подоконники, под которые пролезает рука, вставить стёкла, разбитые и т.д. А вот переделать неровную стяжку, кривую стену и т.д. - невозможно. Строители стоят как вставные зубы-насмерть.
Tasha писал(а):
Полазила по другим форумам, обнаружила следующие советы по вопросу на что обратить внимание при приемке квартиры:

Полы - проверить качество стяжки (можно визуально, недопустимы трещины), ровность и "горизонт". Если в Ваши планы не входит замена стяжки, то обязательно проверьте ту, которую Вам сделала компания застройщик. Если она будет в трещинах - это пол беды. Главное, чтобы она не крошилась и не было воздушных пузырей. Для этого на приемку квартиры возьмите с собой хороший молоток, сядьте на корточки и метр за метром хорошо простучите по стяжке. ( уж не знаю на сколько реальна такая проверка). Пустоты, расслоения Вы сразу услышите. Мелом обведите эти участки. Места где стяжка крошится, тоже обведите мелом. Застывшие бугры, волуны, горы и ямы обведите мелом.
Все эти бяки легко убираются и заделываются. Все трещины в стяжке также заделываются легко.

Аналогичным способом проверяется потолок. Проверяют как на ровность так и на "горизонт"
В нем не должно быть ни каких деревянных щитов, плит и т.д. На звук это должен быть монолитный БЕТОН.
Вопрос в том кто будет исправлять все недостатки. Либо Вы и Ваши ремонтники за доп. плату, либо строители. Чем больше брака и недоделок Вы оставите себе, тем дороже с Вас возьмут за ремонт.

Стены - проверяют визуально (недопустимы трещины) ее ровность и вертикальность. Следует обратить внимание на стены из газобетона. Имели место случаи, когда газобетонные блоки клались "на сухую", т.е. без раствора между ними. Замазан только наружный шов и внешне выглядит все добротно. Что будет , если на эту стену в дальнейшем вы решите что-то повесить объяснять не надо... Проверка проста: подручным инструментом выскоблить наружную часть шва. Если там нет раствора- необходимо перекладывать стену.

Межкомнатные перегородки - обязательно проверить , хорошо ли они закреплены относительно стен и потолка. Проверка - обычным покачиванием. Разумеется проверить их ровность и "вертикаль".

Окна - недопустимы трещины, перекосы, неплотности. Разумеется не должны быть разбиты. Проверить на открывание и закрывание, наличие фурнитуры. Проверить герметичность стыка рама-стена.
Важно проверить откосы в оконных проемах. Они должны быть, хотябы, единообразны. Углы, между вертикальным откосом и горизонтальным подоконником должны быть 90 гр. Проверяется обычным школьным уголком.

Проверьте ширину коридоров, комнат, проходов в начале и конце, внизу у пола и вверху у потолка. Если форма помещения с прямыми улами (квадрат, прямоуголник), то ширина коридора в начале и конце, снизу и сверху должны быть одинакова. Если расхождения больше установленной нормы, Вам придется принимать решение: либо исправляют строители, либо Вы. Вам это грозит увеличением покупки материала и стоимости работы.

В квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи, забытых матрасов и восточных халатов, итд.

Система отопления - проверка наличия батарей, в зимнее время их работоспособности.

Наличие стояков горячей и холодной воды, канализации.

Вентиляция - проверка системы на бытовом уровне. Пламя спички перед вентиляционной решеткой должно отклоняться в сторону последней.

Электрика - электрощиток в соответствии с проектной документацией. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии. Прихватите с собой перфоратор или дрель. Это мощные приборы. Включив их на 1 минуту, попробуйте понажимать кнопку "вкл\выкл". Ваша внутриквартирная электросеть должна выдержать такую нагрузку. Не должно выбивать щиток в Вашей квартире! Не говоря о потолочных лампочках. Работать должно ВСЁ!
Дмитрий Б2 писал(а):
Да, кстати. Стены из пенобетона - это вообще больной вопрос! У меня такая ситуация была, что стена вроде нормально уложена, но когда я на нее облоколился - обнаружилось явно "халтурное" крепление стены к потолку - стена стала просто болтаться у потолка!!!
Так что как вариант для проверки можно "пооблокачиваться" на стены.

Ольга Питер писал(а):
Tasha - очень живенько я себе представила, как это ползать по полу с молоточком каждую минуту рискуя, что строители этот молоточек отберут и настучат по кумполу... Хотя, конечно, Вы абсолютно правы, эт я утрирую. Но насколько я помню все приёмки, они происходили всегда второпях, гораздо позже, чем положено, на скорую руку, почти в темноте... И столько перед этим было положено нервов, так уже хочется захлопнуть дверь за этими строителями, что желание держать ключ в кулаке через пять минут, а не НЕЗНАМО КОГДА, превосходит разум. И так, заметьте, каждый раз.
Насчёт стыков внутриквартирных стен - взгляните на фото, там я специально стык сняла потолочный - там щель - палец пролезет. Трясти её я не стала. А то меня пустили туда одну, а я стены разнесла - нехорошо получилось бы... Но конечно - всё, что мы не сможем вытрясти со строителей - всё будем покупать сами и делать сами.
Tasha писал(а):
сама читаю и смешно , но слепо принимать квартиру тоже не стоит. я предлагаю всем начинать потихоньку сюда скидывать любую полезную инфу касающуюся приёмки.
Vitaly писал(а):
Дмитрий Б2 писал(а): Всем привет!
"Приемка квартиры" - понятие растяжимое. Часто принимают по-этапно : жил. площадь, газ, электричество, и т. д.
Вопрос: На что нужно обратить внимание дольшику на каждом этапе? И каков процент его участия вообще?
Делитесь опытом, друзья! Вопрос серьезный!
Ну прежде всего мы не дольщики, квартиры купили по предварительному договору, поэтому действующим законодательством никак не защищены. Поэтому боюсь никакой приемки фактически не будет. Я при заключении договора хотел оспорить несколько пунктов, мне сказали "не нравится - не подписывайте". Также будет и здесь - не нравится квартира - не подписывайте основной договор купли-продажи
Макс писал(а): Цитата:Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Ну прежде всего мы не дольщики, квартиры купили по предварительному договору, поэтому действующим законодательством никак не защищены. Поэтому боюсь никакой приемки фактически не будет. Я при заключении договора хотел оспорить несколько пунктов, мне сказали "не нравится - не подписывайте". Также будет и здесь - не нравится квартира - не подписывайте основной договор купли-продажи

Аналогичная ситуация, правда мне удалось изменить один пункт, где говорится об оспаривании всех разногласий по договору в "третейском суде" застройщиков С-Петербурга (прямо из мифологии какой-то). Я думаю, ЛССМу являются одним из соучередителей этого органа. А еще, когда мне понадобилось взять кредит на покупку недвижимости в сбербанке в моей области, где относительно человечная процентная ставка, юристы СБ мне сказали "-Ооооо..., да в этом договоре (ПДКП) даже нет юридически правильно оформленного предмета кредитования, только туманные обязательства сторон, по которым должен только ты, а не тебе...". Естесссно отказали. Вот так!
moroz&co писал(а):
если я правильно поняла тащить с собой на приемку придется:
- рулетку
- молоток (а некоторые советуют ломик)
- линейку-уголок
- мел
- мощный электроприбор (чайник, если нет дрели - тоже можно?)
- лампочки
- фонарик
- фотоаппарат
- уровень
только вопрос - если квартира без отделки, то куда втыкать электроприбор и лампочки для проверки проводки? или добавить в список патрон и розетку?
мы вот приняли от радости квартиру у ЭЛИСа (задержали на 2 года почти). видимо и правда как слепые, потому что сейчас прозрели и увидели трещины в стяжке и щели возле вентиляционных коробов, в ванной свет почему-то не работает, и стеклопакет снаружи имеет скол - там дырочка с пятак (кстати, кто что посоветует - заделать реально или менять нужно?). так мы действительно не помним, чтобы это было при приемке, свет правда не проверяли т.к. днем приходили. лошары в общем. надеюсь здесь по-умному сделать с общей помощью.
а квартира - это тоже товар и должна быть надлежащего качества по закону и потребителях.
Oleg писал(а):
moroz&co писал(а):
только вопрос - если квартира без отделки, то куда втыкать электроприбор и лампочки для проверки проводки? или добавить в список патрон и розетку?
мы вот приняли от радости квартиру у ЭЛИСа (задержали на 2 года почти). видимо и правда как слепые, потому что сейчас прозрели и увидели трещины в стяжке и щели возле вентиляционных коробов, в ванной свет почему-то не работает, и стеклопакет снаружи имеет скол - там дырочка с пятак (кстати, кто что посоветует - заделать реально или менять нужно?). так мы действительно не помним, чтобы это было при приемке, свет правда не проверяли т.к. днем приходили. лошары в общем. надеюсь здесь по-умному сделать с общей помощью.
а квартира - это тоже товар и должна быть надлежащего качества по закону и потребителях.
Розетки и выключатели ставят в предназначенные для них места, правда такие , что можно выбросить сразу. Патронов на проводах, торчащих из потолка, нет и наверно и не будет
Трещины в стяжке следует принять как должное. Равшаны с Джамшутами, которые строют нам дом, по-другому не умеют
Стеклопакет с дыркой заделать не реально, реально его заменить (500-1000 рублей за кв. м. в любой фирме устанавливающей окна)
moroz&co писал(а):
там дырка в самой раме - не в стекле. все равно менять?
а про розетки мне сказали, что будут просто подводки без всего.
Pharaon писал(а):
moroz&co писал(а):
там дырка в самой раме - не в стекле. все равно менять?
а про розетки мне сказали, что будут просто подводки без всего.
У нас была такая же фигня с окном.
Меняли профиль, обошлось в 1500 если не ошибась
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Pharaon »

Немножко подправил сообщение предыдущего пользователя, чтобы лучше читалось.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Garlic »

Уважаемые Соседи, будьте столь любезны и дайте, пожалуйста, информацию по дополнительным расходам до момента получения ключей и регистрации прав собственности. Отправная точка внесенная сумма за квартиру по плану из предварительного договора Купли/Продажи, сумма на эксплуатацию за 6 месяцев. В Договоре указывается, что необходимо заплатить 500 у.е. за регистрацию прав собственности. Видел что здесь обсуждалась уже цифра за вывозку мусора. Но все же хочется знать, все ли это цифры?

Спасибо ВАМ огромное.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Milena
Активный писатель
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 10:39
Парадная: 5
Контактная информация:

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Milena »

По поводу стяжки...когда принимала квартиру в Живом роднике...стяжка была в трещинах...но по сравнению с другими квартирами приличная еще...я не стала заставлять переделывать, потому что строители все равно бы ее залили поверх этой, а решила чтоб мои ремонтники это сделали. И когда убирали залитую строителями стяжку под ней оказался строительный мусор....если честно, не вижу смысла заставлять строителей переделывать...сомневаюсь в качестве их переделки.
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

В преддверии так долго всеми нами ожидаемого момента заселения хочу привести статью о приемке квартиры, которая хотя и написана для долёвщиков, однако может быть местами полезна:
Как правильно принять квартиру в новостройке по акту приема-передачи?
Когда дом построен и уже остается лишь подписать акт приема-передачи квартиры и зарегистрировать право собственности на нее, у будущих жильцов могут возникнуть вполне классические проблемы. При правильной организации приемки квартиры, вам не придется устранять явные и скрытые дефекты за свой счет.

Следите за сроками

К моменту подписания акта приема-передачи дом должен быть принят госкомиссией и иметь окончательный почтовый адрес. БТИ должно произвести обмеры всех помещений – впоследствии эти данные будут занесены в ведомость на квартиру, без которой невозможно оформление акта.

Чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу – участнику долевого строительства, застройщику обычно требуется три-шесть месяцев с момента принятия дома госкомиссией. Сроки оформления бумаг зависят не только от строительной компании, но и от госорганизаций, скажем, того же БТИ.

Но если дело затягивается более чем на полгода, необходимо проконсультироваться с юристом. Возможно, задержка свидетельствует о каких-либо серьезных проблемах – например, о двойной продаже или крупных строительных изъянах. В целом же, за нарушение сроков сдачи квартиры законом `Об участии в долевом строительстве...` предусмотрена неустойка, которая определяется исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Однако, наверняка, квартира была продана вам по схеме не попадающей под действие этого закона.

Пересчитайте дефекты

Следующая проблема – мелкие недочеты, допущенные строителями. При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа `переделайте, мне не нравится`, естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописано – с какими именно. Однако закон `Об участии в долевом строительстве...`, который действует с апреля прошлого года, дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.

Помните о гарантии

Кроме того, теперь застройщик по закону обязан выполнять гарантийные обязательства перед клиентами в течение пяти лет с момента сдачи дома (только для домов попадающих под действие закона о долевом строительстве, а таких пока мало). Для домов не подпадающих под действие нового закона гарантийный срок не только не превышает двух лет, но и определенная редкость – в большинстве договоров подобные обязательства застройщика не прописывались вовсе.

Еще один тонкий момент – ответственность за последствия, которые могут возникнуть в процессе устранения обнаруженных в квартире дефектов. Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее – сделать это, опять же, поможет юрист.

Порядок осмотра

Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.

1. Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2 . Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка

7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

9. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

10. Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

Что со всем этим делать

Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

22.03.2006, /По материалам форумов новоселов и журнала Бюллетень Недвижимости/
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Сегодня были на вторичном осмотре квартиры. Окна отрегулировали,замечание снято. НО!!! Обнаружилась течь по муфте стояка холодной воды в туалете :( Как ни велико желание получить скорее ключи, все же с сантехникой (тем более с общими стояками) лучше разбираться на берегу...Ведь с соседями снизу лучше знакомиться не во время "разборок" после затопления ;) Да, и еще замечание по этому стояку - уголок отвода (на котором крепятся и краны и счетчик) просто...не затянут :shock: А ведь и это в дальнейшем приведет к протечкам...
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

Александр, а как обнаружилась течь в этот раз? Стали видны протечки?
Насколько я понял, муфту достаточно просто затянуть, что мог бы сделать человек, который будет ставить сантехнику. Или там что-то серьёзнее?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Meeky писал(а):Александр, а как обнаружилась течь в этот раз? Стали видны протечки?
Насколько я понял, муфту достаточно просто затянуть, что мог бы сделать человек, который будет ставить сантехнику. Или там что-то серьёзнее?
Труба стояка оцинкованая, и по ней пошли потеки ржавчины. При ощупывании - на пальцах вода. Да и на полу уже почти лужица. :( Вполне возможно что и удастся это простой протяжкой муфты устранить, но уж больно там место неудобное - очень близко расположена труба канализации. Поэтому и уголок отвода не протянуть просто так. Позже постараюсь фото выложить. А человеком, который будет ставить сантехнику видимо придется быть мне ;) Поэтому и не хочется лишних "головняков".
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Конечно, на первый взгляд может показаться что протечка небольшая
Стояк1.jpg
Но из безоблачного детства помниться: "...с голубого ручейка начинается река...." и совсем не хочется, чтобы она в данном случае превратилась в водопад ;)
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

Спасибо за наглядную демонстрацию!
Можно тогда будет с Вами проконсультироваться по вопросам разводки труб и сантехники? Мы тоже с батяней планируем своими силами обойтись :roll:
Вы когда планируете начинать ремонт?
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Meeky писал(а):Спасибо за наглядную демонстрацию!
Можно тогда будет с Вами проконсультироваться по вопросам разводки труб и сантехники? Мы тоже с батяней планируем своими силами обойтись :roll:
Вы когда планируете начинать ремонт?
Конечно можно. Честно говоря, в таких масштабах мне еще не приходилось этим заниматься, но ведь все когда нибудь бывает в первый раз ;) Тем более три головы это лучше, чем одна :) А с ремонтом - надеюсь, к середине декабря все таки получить ключи и....вперед.... :)
Кстати, рассмотрел повнимательней "наглядную демонстрацию" и озадачился вооон тем проводочком, присоединеным хомутом к стояку. Это что, "заземление"???!!!! :shock:
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

Я тоже обратил на него внимание. Судя по фото, провод идет по коробу с левого края.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Да, по коробу. И насколько я понял, этот короб проходит в ванную и предназначение провода - заземлять :shock: стиральную машинку?!
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Imp »

Александр
Это уравнивание потенциалов. Если не ошибаюсь, соединяет мет. стояки, ванну(будущую) между собой и в щиток ползёт. Для стиральной машины отдельный кабель надо тащить из щитка.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Александр »

Спасибо,Imp,сейчас все конечно наскоком смотрится. Более детально все изучится при наличии ключей :) Как говорится: "О, сколько нам открытий чудных......." :lol:
И на этой оптимистичной ноте нам следует все таки для обсуждения этих вопросов перейти в соответстующие темы раздела "Ремонт", дабы не навлечь гнев :evil: наших уважаемых админов ;)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Игорь Ванин »

Соседи, пожалуйста, не надо флудить и просто общаться в этой теме. Давайте писать тут по существу, чтобы всем новичкам было проще выуживать ценную информацию по приёмке квартиры.
И.о. модератора.

И один совет по собственному опыту. Почему-то среди нас при приёмке квартиры мало кто тщательно проверял электрику (я вообще заб{ы|и}л). А зря!
Сегодня вкручивал лампочки в свежепринятой квартире, и на кухне оказался дефективный патрон. При включении света сначала выбило автомат в квартире, а после его включения и повторной попытки выбило автомат в щитке в общем коридоре. А ключи от общего щитка, между прочим, никому из нас не выдавали! (включить его удалось каким-то чудом - силой мысли:)
Советую всем перед приёмкой квартиры купить несколько патронов с проводами и разъёмами, запастись лампочками и каким-нибудь электроприбором (например, переносной лампой, втыкающейся в розетку) и проверить все выключатели и розетки в квартире.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Ольга Каневская »

:) Упс. А у меня патронов вообще нет. :lol: И сигналок в комнате и на кухне. Вообще. первый раз сталкиваюсь с тем, что в квартире нет эл-ва при приёмке. Может, там и проводов нет? :roll:
В основном, советую, всем обращать внимание на окна. Они плохо закрываются. Когда ручку поворачиваешь вниз, она не доходит до конца. Если это можно отрегулировать, то это сможет каждый. А если нет? Проверяйте!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Tasha »

Игорь В писал(а):И один совет по собственному опыту. Почему-то среди нас при приёмке квартиры мало кто тщательно проверял электрику (я вообще заб{ы|и}л). А зря!
я например, очень хотела проверить электрику при приёмки, но света в доме долгое время не было:(
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Tasha »

Ольга Каневская писал(а)::)
В основном, советую, всем обращать внимание на окна. Они плохо закрываются. Когда ручку поворачиваешь вниз, она не доходит до конца. Если это можно отрегулировать, то это сможет каждый. А если нет? Проверяйте!

и советую проверять окна ещё на балконе. одно из окон во обще не открывалось :cry:
Meeky
Активный писатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 12:53
Парадная: 4

Re: На что нужно обратить внимание?

Сообщение Meeky »

Игорь В писал(а): Сегодня вкручивал лампочки в свежепринятой квартире, и на кухне оказался дефективный патрон. При включении света сначала выбило автомат в квартире, а после его включения и повторной попытки выбило автомат в щитке в общем коридоре. А ключи от общего щитка, между прочим, никому из нас не выдавали! (включить его удалось каким-то чудом - силой мысли:)
Советую всем перед приёмкой квартиры купить несколько патронов с проводами и разъёмами, запастись лампочками и каким-нибудь электроприбором (например, переносной лампой, втыкающейся в розетку) и проверить все выключатели и розетки в квартире.
Значит, нужно попробовать повключать выключатели на предмет замыкания и проверить розетки (я планирую исползовать для этого зарядку от телефона или от плеера). Игорь, лампочки, как я понял, ты советуешь прихватить с собой, чтобы на месте вкрутить в патрон, но для этого, ведь, снача нужно обзавестить какой-нить стремянкой или табуреткой на худой конец, а с этим как?
Ответить