Мусоропровод и уборка дома

Основное место общения дольщиков и жильцов

Нужен ли в доме мусоропровод, или его следует заварить?

Мусоропровод следует заварить, от него только грязь, запах и антисанитария.
35
33%
Мусоропровод должен быть открыт только при условии обязательной регулярной (1-3 раза в неделю) уборке дома.
26
25%
Мусоропровод должен быть, сам готов принимать участие в уборке прилегающей площади, если это необходимо.
4
4%
Мусоропровод должен работать в любом случае. Зачем самим выносить мусор, если есть мусоропровод?
9
9%
Мусоропровод должен быть закрыт в первое время (год-два), чтобы не забивался, пока все массово делают ремонт. Потом можно будет открыть.
25
24%
Всё равно, будет мусоропровод или нет. Меня этот вопрос не волнует.
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить. Вижу плюсы и минусы как при наличии, так и при отсутствии мусоропровода.
6
6%
 
Всего голосов: 105

Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Сергей »

Недавно ходил смотреть свою квартиру на 20-м (последнем) этаже в секции 1.4 и обратил внимание, что на трубе мусоропровода нет загрузочного люка для высыпания мусора, а вместо него (немного повыше того места где он должен был располагаться) висит какой то ящик закрытый на замок, через который проходит труба мусоропровода. Похоже что там находится щётка для чистки мусоропровода. А куда высыпать мусор не понятно. Интересно, это на всех последних этажах так сделано или только у нас? И в случае, если мусоропровод будет работать, то нужно будет ходить с мусором на этаж ниже?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

Сергей писал(а):Недавно ходил смотреть свою квартиру на 20-м (последнем) этаже в секции 1.4 и обратил внимание, что на трубе мусоропровода нет загрузочного люка для высыпания мусора, а вместо него (немного повыше того места где он должен был располагаться) висит какой то ящик закрытый на замок, через который проходит труба мусоропровода.
Ммм. Может быть, в секции 1.4 ещё не успели навесить мусороприёмники? У себя в 2.2 я тоже когда-то застал момент, когда труба уже стояла, а загрузочных люков ещё не было.
А вообще на последних этажах мусоропровод должен выглядеть вот так (фото сделано в секции 3.1):
Изображение
Для чего нужен этот пристёгнутый короб над мусороприёмником, сам не знаю.
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Imp »

А это уже 2.1

Изображение
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Сергей »

На более нижних этажах, до 15 точно (заходил на каждый этаж, искал ключницу) мусороприёмники были уже установлены. Сопровождавший нас менеджер (не поленился подниматься на 20-й этаж) на мой вопрос об отсутствии мусороприёмника сам удивился и сказал, что надо уточнить будет он или нет. Ну ладно, поживём увидим. Может действительно ещё не успели установить.
crane
Начинающий писатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-02, 01:51
Парадная: 3

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение crane »

Конечно откроем мусоропровод и будем следить за чистотой на этажах и лестницах! А с крысами и тараканами, которые в мусоропроводе скоро после этого поселятся подпишем договор о том что мы не лазаем в их трубу(мусоропровод), а они не выходят от туда и не заползают в наши квартиры...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Игорь Ванин »

Imp писал(а):А это уже 2.1
Изображение
Йух, а зачем покрасили стену в чёрный цвет? Чтобы вся грязь была лучше видна? Это даже хуже белого, IMHO.
Аватара пользователя
Milena
Активный писатель
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 10:39
Парадная: 5
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Milena »

Я считаю, что мусоропровод должен быть заварен. От него ужасные невыводимые ничем запахи, грязь и антисанитария, а мы итак живем в городе с нелучшей экологией. В Живом роднике единогласно так и сделали. У нас между парадными сделаны специальные закутки такие, в которых стоят бачки для мусора. Урны у парадных мусором не завалены. Но если честно, я была поражена, когда наши соседи по площадке начали выставлять мешки с мусором за дверь, когда ничего не стоит спуститься вниз и положить их в мусорный ящик. Но тут уже все в воспитание упирается и уважение соседей. Так что остается надеяться, что наши соседи будут адекватными и культурными людьми.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Игорь В писал(а):
Imp писал(а):А это уже 2.1
Изображение
Йух, а зачем покрасили стену в чёрный цвет? Чтобы вся грязь была лучше видна? Это даже хуже белого, IMHO.
Патамучто на чёрной стене уже не напишешь просто грязным пальцем, тут нужен специальный белый маркер. А он не у каждого с собой есть :D
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Игорь В писал(а):
Сергей писал(а):Недавно ходил смотреть свою квартиру на 20-м (последнем) этаже в секции 1.4 и обратил внимание, что на трубе мусоропровода нет загрузочного люка для высыпания мусора, а вместо него (немного повыше того места где он должен был располагаться) висит какой то ящик закрытый на замок, через который проходит труба мусоропровода.
Ммм. Может быть, в секции 1.4 ещё не успели навесить мусороприёмники? У себя в 2.2 я тоже когда-то застал момент, когда труба уже стояла, а загрузочных люков ещё не было.
А вообще на последних этажах мусоропровод должен выглядеть вот так (фото сделано в секции 3.1):
Изображение
Для чего нужен этот пристёгнутый короб над мусороприёмником, сам не знаю.
Экое смелое конструктивное решение! В жизни ничего подобного не встречала. Вообще, мне кажется, лучше не смотреть, как строят наш дом, лучше уж не видеть этого... Я от этого фото минут 15 глаз не могла оторвать, всё думала, что проснусь... Э-э-э... А вот эта красивая рыженькая штучка в верхнем углу над трубами... Это всё, куда уходят трубы?....
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Cyrillius
Начинающий писатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт, 2008-10-30, 16:06
Парадная: 9

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Cyrillius »

Здравствуйте, будущие соседи.
У нас квартира на 19-м этаже будет, но я против мусоропровода. Не из-за грязи, крыс, тараканов и другой фауны, а потому что это нецивилизованно. Я за раздельный сбор мусора. Мне не лень будет собирать его по разным мешочкам и выносить в разные контейнеры. Поверьте, это не очень сложно. Объяснять, зачем это делать, надеюсь, нет необходимости? Здесь же все люди современные и воспитанные. Не хотим загрязнять свою квартиру, свою лестничную клетку, а что дальше с нашим же мусором будет потом - все равно? Ну, так можно и из окна его выбрасывать.
Поэтому, мне кажется, в голосовании пункт "Мусоропровод следует заварить, от него только грязь, запах и антисанитария" стоит или дополнить, или добавить пункт про раздельный сбор мусора.
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Grasshopper »

Абсолютно с Вами согласна! Никто не будет ходить с тряпочкой, веником и совочком ходить к мусоропроводу и подбирать мусор. И в итоге будет вонища и грязища... :roll:
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Насчёт грязищи, вонищи и воспитанных людей. Просто информация к размышлению. Без выводов. Я для себя их сделала давно, каждый сделает сам.
Прошу прощения за "длинные" мысли. Кому неинтересно - пролистает, кому надо - подумает.
Еду сегодня в лифте. Запах такой, как будто три оленевода решили вкусить огненной воды и закушать ея 20-дневной солонинкой. Но не пошло, так как жарко, и солонинка протухла. Но оленеводы всё же одолели ея, причём непосредственно в лифте. Отсюда и запах. И так будет до тех пор, пока мусоропровод не начнёт работать. Будут стоять бесчисленные пакеты у дверей, такие же бесчисленные пакеты у мусоропровода, мусор будет валяться, где попало (как уже и сейчас), а мусоропровод будет заварен. Всё логично.
Вспоминаю из прошлой жизни, когда я ещё ходила по утрам на работу: 10 часов утра. Еду с 16-го этажа в белой куртке. На среднем этаже входит дама в норке, бриллиантах, на каблуках, в гелевых пальцах брезгливо держит дюже пахнущий пакет с мусором. Лифт маленький (такой же, как у нас сейчас). Она отодвигает пакет от себя и несколько раз задевает меня. Вежливо прошу быть аккуратней. Дама строго отвечает, что ей не хочется испортить себе шубу. Я не спрашиваю у неё, куда она едет в норке, брилллиантах и на каблуках в 10 утра, меня интересует только, почему я должна идти на работу в испачканной куртке, провонявшей чужим мусором и для чего человечество изобрело мусоропровод.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
В.Толчев
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-20, 00:06
Парадная: 6
Откуда: г.Мирный Якутия

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение В.Толчев »

Даже если мусоропровод будет работать,все равно найдется "дама в норковой шубе и бриллиантах " от которой будет вонь стоять возле мусоропровода,т.к. она побрезгует открыть люк и выбросить в него мешок с мусором.Живу на Коломяжском в доме ЛССМУ- мусоропроводы заварены ,на площадках чистота и порядок. Были попытки оставить некоторых жильцов выставлять мешки за дверь-их быстро вычислилили и шлепнули по носу.


Ольга Каневская писал(а):Насчёт грязищи, вонищи и воспитанных людей. Просто информация к размышлению. Без выводов. Я для себя их сделала давно, каждый сделает сам.
Прошу прощения за "длинные" мысли. Кому неинтересно - пролистает, кому надо - подумает.
Еду сегодня в лифте. Запах такой, как будто три оленевода решили вкусить огненной воды и закушать ея 20-дневной солонинкой. Но не пошло, так как жарко, и солонинка протухла. Но оленеводы всё же одолели ея, причём непосредственно в лифте. Отсюда и запах. И так будет до тех пор, пока мусоропровод не начнёт работать. Будут стоять бесчисленные пакеты у дверей, такие же бесчисленные пакеты у мусоропровода, мусор будет валяться, где попало (как уже и сейчас), а мусоропровод будет заварен. Всё логично.
Вспоминаю из прошлой жизни, когда я ещё ходила по утрам на работу: 10 часов утра. Еду с 16-го этажа в белой куртке. На среднем этаже входит дама в норке, бриллиантах, на каблуках, в гелевых пальцах брезгливо держит дюже пахнущий пакет с мусором. Лифт маленький (такой же, как у нас сейчас). Она отодвигает пакет от себя и несколько раз задевает меня. Вежливо прошу быть аккуратней. Дама строго отвечает, что ей не хочется испортить себе шубу. Я не спрашиваю у неё, куда она едет в норке, брилллиантах и на каблуках в 10 утра, меня интересует только, почему я должна идти на работу в испачканной куртке, провонявшей чужим мусором и для чего человечество изобрело мусоропровод.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Таня »

Я жила в доме с открытым муроропроводом. Он периодически тоже горел из-за бычков. Соседи почему-то ставили около него всё то что в него невлезло ( старые сломанные стулья, полочки и другую мебель) ;)
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Sonick »

В.Толчев писал(а):Были попытки оставить некоторых жильцов выставлять мешки за дверь-их быстро вычислилили и шлепнули по носу.
Чем шлёпали, если не секрет? Хотелось бы перенять опыт.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Таня писал(а):Я жила в доме с открытым муроропроводом. Он периодически тоже горел из-за бычков. Соседи почему-то ставили около него всё то что в него невлезло ( старые сломанные стулья, полочки и другую мебель) ;)
То есть, если мусоропровод будет закрыт, то всё вышеперечисленное будут выносить к контейнерам? Не вижу связи. Вот связь между воспитанием, чистоплотностью, совестью и всем вами описанным есть. Но к открытому или закрытому мусоропроводу это отношения не имеет.
Sonick: Чем шлёпали, если не секрет? Хотелось бы перенять опыт.
Знаешь, не хочется показаться излишне агрессивной, но про бейсбольную биту говорить уже банально. Сейчас пришло какое-то нецивилизованное время внушения кастетом.
В.Толчев: Были попытки оставить некоторых жильцов выставлять мешки за дверь-их быстро вычислилили и шлепнули по носу.
Вы считаете, что если свинью шлёпнуть по носу она от этого перестанет быть свиньёй? Мне бы Вашу уверенность. Хочется верить, что будет тишь и гладь, но у нас уже сегодня у мусоропровода валяются пустые пивные сиськи. На этаже я пока одна. Пива не пью. Из пластиковых сисек подавно. Как жить? :(

ЗЫ: хотя, если подытожить, то выбирая между вонючим мусоропроводом, в который кто-то (я как-то не собираюсь посвящать свою жизнь ловле уродов) будет кидать хабарики и вываливать прямо из кастрюли протухший суп и заваренным мусоропроводом, я тоже выберу закрытый мусоропровод. Видите, какая я покладистая?! :) По мне и так хорошо, и этак. Мусоропровод придумали для удобства в цивилизованным мире. Но если мы сейчас решаем, что мы люди не слишком цивилизованные и совсем не уверены в том, что цивилизованые люди будут жить в нашем доме, то нехай будет закрыт.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Sonick »

Интересное исследование: http://elementy.ru/news/430941
Т.о. если будет чисто - никто сорить типа не будет, и наоборот.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Sonick писал(а):Интересное исследование: http://elementy.ru/news/430941
Т.о. если будет чисто - никто сорить типа не будет, и наоборот.
Знаешь, я бы социологов вообще сократила всех, нехай улицы метут. А то глупостями занимаются, понимаешь. То есть, если ты заходишь в туалет (пардон), а там на полу накакано (пардон ышшо раз), то чисто по социально заложенному в тебя на подкорковом уровне какому-то принципу, ты пристроишься рядом, а не выйдешь и не пойдёшь искать место почище. Я так думаю, дело тут не в психологии, не в изыскании социологов, а в элементарном воспитании, и не в том, которое "дала семья и школа", а в том, которое у тебя в генах заложено. И ни о какой психологии речь не идёт... Это моё мнение.
Для примера: ты выносишь мусор к контейнеру и видишь картину маслом: контейнер пустой, но вся дорога к нему завалена чужими пакетами с мусором. Что ты сделаешь? Матерясь, прозелешь и бросишь всё же свой мусор в контейнер, рискуя перепачкать обувь или бросишь так же, как и бросили остальные? Вот тебе и вся социология с психологией впридачу: дело в твоём воспитании. И воспитание тут не заключается в том, чтобы не произносить нецензурных слов, а в том, чтобы свой пакет выбросить в контейнер. Разве не так? ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Nikolay
Активный писатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 2008-12-15, 14:45
Парадная: 6

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Nikolay »

Cyrillius писал(а):Здравствуйте, будущие соседи.
У нас квартира на 19-м этаже будет, но я против мусоропровода. Не из-за грязи, крыс, тараканов и другой фауны, а потому что это нецивилизованно. Я за раздельный сбор мусора. Мне не лень будет собирать его по разным мешочкам и выносить в разные контейнеры. Поверьте, это не очень сложно. Объяснять, зачем это делать, надеюсь, нет необходимости? Здесь же все люди современные и воспитанные. Не хотим загрязнять свою квартиру, свою лестничную клетку, а что дальше с нашим же мусором будет потом - все равно? Ну, так можно и из окна его выбрасывать.
Поэтому, мне кажется, в голосовании пункт "Мусоропровод следует заварить, от него только грязь, запах и антисанитария" стоит или дополнить, или добавить пункт про раздельный сбор мусора.
Эх, благие намерения. :)
Я вроде на башорге читал, как потом забирают мусор из раздельных контейнеров в нашей стране. Еще не догадались? Правильно, высыпают все из них в один мусорный контейнер мусоровозки. Так что смысла в этом пока, увы, нет.
Я за мусоропровод, т.к. это удобно.
В плане санитарии - все зависит от культуры людей. Я жил в двух домах с мусоропроводом. В одном он всегда был чист, вокруг него ничего никогда не лежало. В другом - обратная ситуация. Люди просто выносили пакеты с мусором и ставили рядом. Хотя, рядом есть дом, где, судя по всему, мусор выбрасывают прямо из окон. Кстати, в этом доме мусоропровод тоже есть.
Так что если народ будет гадить - будут гадить в любом случае.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Мусоропровод и уборка дома

Сообщение Ольга Каневская »

Эх, благие намерения. :)
Я вроде на башорге читал, как потом забирают мусор из раздельных контейнеров в нашей стране. Еще не догадались? Правильно, высыпают все из них в один мусорный контейнер мусоровозки. Так что смысла в этом пока, увы, нет.
Я за мусоропровод, т.к. это удобно.
В плане санитарии - все зависит от культуры людей. Я жил в двух домах с мусоропроводом. В одном он всегда был чист, вокруг него ничего никогда не лежало. В другом - обратная ситуация. Люди просто выносили пакеты с мусором и ставили рядом. Хотя, рядом есть дом, где, судя по всему, мусор выбрасывают прямо из окон. Кстати, в этом доме мусоропровод тоже есть.
Так что если народ будет гадить - будут гадить в любом случае.
Полностью поддерживаю до последнего слова. Я иногда по несколько дней не выхожу из дома. Мусоропровод нужен в этом случае, потому как не позволит генный уровень выкидывать из окна. А вот мусоропроводом пользуюсь, выкидывая мусор по нескольку раз в день. И что мне - за дверью складировать его или держать неделями в квартире? Я не спорю сейчас потому что знаю, как всё изменится через год, когда все захотят открыть мусоропровод, потому что надоест вонища в лифтах (кто-то что-то не довёз, не донёс, разлил), потому что будут раздражать стоящие за дверью пакеты, потому что... короче, через год вспомните мои слова.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Закрыто