Локальные ресурсы.

Основное место общения дольщиков и жильцов
Ответить
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Локальные ресурсы.

Сообщение ShadoW »

В будущем, когда все заселяются и будет организована локальная сеть, встанет вопрос о файлообменнике внутри НС.
Можно поднять DC hub но там есть свои неудобные вещи.
Хочу предложить альтернативу, у нас в общаге стоит альтернативные "поисковик" написанный одним из бывших жителей. Срверно-клиентская система с веб интерфейсом, с возможностью Доски Объявлений, раздел услуг, показа температуры на улице, посик и систематизация фаулов не только в шарах на и на DC хабах. НО для него нужна отдельная машина ну и кое-какое её администрирование.
З.Ы. Если у кого есть еще идеи, пишите. И вообще стоит ли?)
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Nikolay
Активный писатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 2008-12-15, 14:45
Парадная: 6

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение Nikolay »

ShadoW писал(а):В будущем, когда все заселяются и будет организована локальная сеть, встанет вопрос о файлообменнике внутри НС.
Можно поднять DC hub но там есть свои неудобные вещи.
Хочу предложить альтернативу, у нас в общаге стоит альтернативные "поисковик" написанный одним из бывших жителей. Срверно-клиентская система с веб интерфейсом, с возможностью Доски Объявлений, раздел услуг, показа температуры на улице, посик и систематизация фаулов не только в шарах на и на DC хабах. НО для него нужна отдельная машина ну и кое-какое её администрирование.
З.Ы. Если у кого есть еще идеи, пишите. И вообще стоит ли?)
Мне как-то ближе dc++.
Для поиска и скачивания файлов вполне подходит, никаких особых неудобств не заметил.
Конечно, если есть энтузиасты - можно какой угодно портал организовать. :)
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение ShadoW »

Николай, а какие альтернативы вы использовали?
У ДЦ++ есть некоторое колличество (по моему мнению) неудобств:
1) доступны файлы только тех пользователей который онлайн
2) нужен постоянно висящий на компе клиент
3) у меня не раз были ошибки с индексацией
4) куча клиентов под один протокол это тоже не есть гуд
5) невозможность просмотреть файл пока не закончиться его закачка

З.Ы. У меня стоит StrongDC++ 2.03
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение Игорь Ванин »

По собственному опыту подключения к некоторым другим домовым сетям... Первое, что нужно сделать - это закрыться firewall-ом, запретив доступ ко всем локальным адресам. Из локалки всякого г-на прёт на порядок больше, чем из интернетов (и это при том, что у меня публичный IP-адрес).
А для файлообмена лично мне хватает битторрента. Лучше, если через world-wide-трекеры, а не локальные/российские.
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение ShadoW »

Ну это проблема компьютерной неграмотности большей части обывателей. Мы в добровольно принудительном порядке поставили антивири более чем 2000 пользователям нашей общаги, и подымался вопрос постановки на центральных узлах межсетевых экранов типа juniper ssg5, но я отошел от дел)) НУ и вроде мусора стало поменьше, а если еще и не открывать себе аплоады то вообще замечательно) А если закрываться то запрос провайдеру пусть подсеть выделят, Моя подсеть моя крепость=)
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Nikolay
Активный писатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн, 2008-12-15, 14:45
Парадная: 6

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение Nikolay »

ShadoW писал(а):Николай, а какие альтернативы вы использовали?
У ДЦ++ есть некоторое колличество (по моему мнению) неудобств:
1) доступны файлы только тех пользователей который онлайн
2) нужен постоянно висящий на компе клиент
3) у меня не раз были ошибки с индексацией
4) куча клиентов под один протокол это тоже не есть гуд
5) невозможность просмотреть файл пока не закончиться его закачка

З.Ы. У меня стоит StrongDC++ 2.03
В качестве альтернативы - торренты.
Раньше еще были шары и фтп серверы, но ДЦ++ как-то намного удобнее оказался.
По поводу неудобств:
1) А как иначе? Если нет в онлайне пользователей/серверов с файлом, то по какому протоколу удастся скачать того, чего нет?
2) Нужен установленный клиент. Постоянно висеть он не должен. Во всяком случае, я его открывал только чтобы что-нибудь скачать;
3) Лично у меня подобного не было или не замечал;
4) Это, как раз, очень даже гуд! Открытые стандарты рулят! Каждый может подобрать себе клиент по вкусу или написать свой.
5) Ну, это, наверное, минус. В основном относится к аудио и видео. Решается семплами - скачал маленький семпл, все понял.

Я не агитирую за ДЦ++. Но, по опыту эксплуатации, он действительно удобен и не требует особой поддержки и администрирования.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Локальные ресурсы.

Сообщение Pharaon »

На самом деле при нормальной скорости локальная сеть и не нужна.
Я, например, уже года 3 как пользуюсь только торрентами. Конечно можно сделать локальный торрент сайт, но по мне так намного проще найти в инете и скачать. Например на NNM-Club у меня разрешение на выкачивания уже больше терабайта информации. На torrent.ru и lostfilm.tv тоже много. А в последнее время выкачивал столько, что просто не успевал просмотреть. Сейчас дома без инета, так потихоньку смотрю все то, что накачал
Ответить