Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

maks писал(а):1. Я бы предположил, что в декабре было холодно и потребление тепла выше норматива, потому и перерасход общедомовой, но у тех кто поставил счетчики, даже в декабре показатель в 2 - 3раза ниже норматива
2. в сентябре - ноябре потребление тепла в ОДН вообще не считали, а за эти месяцы вообше минус должен был бы быть по идее, т.к. топили меньше, а тариф по оплате был такой же как в декабре

вообще оплачу все кроме отопления ОДН и буду ждать квитанции за февраль
ну, логичнее оплатить всё и с юристом в руках :) требовать перерасчёта и вообще требовать окончания оборзения УК.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

smolbo писал(а):Я еще давно сделал нехорошую вещь и в своем холле поставил регулировку клапана на 1, тем самым тупо уменьшив поток через батарею, и у меня в холле батарея полностью горячей никогда не бывает, при этом в холле температура выше +15.
Так-что по поводу мысли Фараона - ничего ставить не нужно. Достаточно выставить другие настройки на батареях в холлах, а потом, при необходимости, в коллекторах питающих холлы (чтобы они не пытались скомпенсировать упавшую температуру обратки).
Блин у нас люди крутят, все что не приколочено. То что ты там накрутил - это регулятор потока воды, он используется чтобы равномерно распределить тепло по системе отопления. Он и в холод и в зной будет пропускать одинаковый поток воды, нужны же термоголовки на эти регуляторы.
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение glmax72 »

Пересчитал.
Вроде и цифру получил такую же, как у них. Но все равно есть чувство, что что-то считается дважды.
Из ниоткуда вдруг вылезла сумма в счете в 20% в плюс.
Ну и чистая логика:
В общей площади дома
доля общих помещений - 0,17
доля жилых и встроенных - 0,83

По теплопотреблению:
Жилые и встроенные: 0,58 (1667 ГКал)
ОДН: 0,42 (1185 Гкал)

Расход на метр квадратный:
ОДН: 0,0505 Гкал/м2
Жилье: 0,0147 Гкал/м2

Отопление ОДН обходится в 3,4 раза дороже жилья.

Очень неэффективно и практически как на это повлиять? УК это выгодно - мы покрываем все.
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

glmax72 писал(а): Очень неэффективно и практически как на это повлиять? УК это выгодно - мы покрываем все.
УК выгодно любое увеличение коммуналки, они на эти "2%" и живут. Контроля над УК по факту нет.
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение glmax72 »

И еще. Очень интересно получается. Так как по счетчику реальное потребление раза в три меньше норматива (на практике), то получается, что с увеличением числа счетчиков сумма ОДН будет возрастать! Ведь сейчас те, кто платит по нормативу, виртуальным отоплением уменьшают фактическую долю ОДН. Ведь их виртуальный перерасход должен где-то учитываться!
Кстати, тогда получается, что эффективность отопления ОДН еще ниже, чем в расчете выше.
Таким образом, если все вдруг обзаведутся счетчиками, вероятней всего будет ситуация, когда потребление по ОДН превысит потребление по потребителям.
Но мы все равно все оплатим!
Так что мне выгодно, чтобы другие счетчики не ставили :)

А УК выгодно пробегать ночью по этажам и ставить распорки на двери на балконах (если она вдруг закрывается :) ). ОДН вырастет, прибыль увеличится, и делать для этого практически ничего не надо.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
smolbo писал(а):Я еще давно сделал нехорошую вещь и в своем холле поставил регулировку клапана на 1, тем самым тупо уменьшив поток через батарею, и у меня в холле батарея полностью горячей никогда не бывает, при этом в холле температура выше +15.
Так-что по поводу мысли Фараона - ничего ставить не нужно. Достаточно выставить другие настройки на батареях в холлах, а потом, при необходимости, в коллекторах питающих холлы (чтобы они не пытались скомпенсировать упавшую температуру обратки).
Блин у нас люди крутят, все что не приколочено. То что ты там накрутил - это регулятор потока воды, он используется чтобы равномерно распределить тепло по системе отопления. Он и в холод и в зной будет пропускать одинаковый поток воды, нужны же термоголовки на эти регуляторы.
Не регулятор, а ограничитель МАКСИМАЛЬНОГО потока.

Ну и я сначала читаю что это, зачем и к чему приведет, а уж потом кручу.
Настройка - это максимальный поток через клапан (т.е. ограничитель сверху). При установке термоголовки она регулирует от 0 до этого ограничения. При снятой термоголовке - он просто ограничивает поток. Т.е. это аналог буксового крана перед клапаном (толкьо нормированного по пропусканию и со шкалой), просто все в одном флаконе. Максимальное ее значение для всех радиаторов задается проектом исходя из максимальных теплопотерь помещения (минимальное - не задается, т.к. термоголовка, будучи установленной, может полностью перекрыть поток).

По поводу идеи с термоголовками - все здорово, но:
1. на мою парадную головки уже не найти (по крайней мере у меня не получилось после того, как себе закупил, еле последние урвал) (клапана Danfoss RA).
2. термостаты скомуниздят, к сожалению. И достаточно быстро, как мне кажется. Не верю я в 30% в наших людей.
3. котельная регулирует температуру теплоносителя в зависимости от уличной температуры и от времени суток
После всего вышеописанного - зачем тартить деньги на термоголовки, которые нужно будет купить, поставить, отрегулировать, заблокировать (чтобы их никто не крутил) если можно просто ограничить поток уже имеющимися клапанами? Тем-более, что для того, чтобы их крутить - надо еще понять, что они крутятся, как крутятся, и что это даст.
Итого: котельная регулирует температуру теплоносителя, клапан ограничивает на разумном уровне поток через каждую батарею (а не как сейчас - максимум стоит) - и получается автоматика, кторая вполне работоспособна для коридорных радиаторов, где не надо поддерживать температуру с точностью +/-1 градус. А термоголовки оставить в квартирах, там они действительно нужны, и где важна точность поддержания.

Мое мнение - вариант с ограничением имеющимися уже средствами наиболее рабочий и бесплатный (не считая человека, который пройдет и подкрутит). И более рабочий и безопасный, ибо с вероятностью 90% через полгода у нас останется дай бог половина головок, после того, как особо умные прочухают что это "нужно срочно перекрутить на мою домашнюю батарею". Я уж не говорю, что обойдется нам это только на парадные в 500р * 22эт * 13парадных = 143 000р в идеальном случае, если никто ничего не распилит на этом, не купит неправильного (учитывая отличающиеся от всех остальных парадных либо только 2-ой корпус, либо только 4-ую парадную). Добавить откаты, налоги и проч думаю термоголовки только на парадные нам обойдутся в 200-250 тыр. Потом внезапно вспоминаем, что у нас еще есть подвалы, помещения котельных, технические "полу-" этажи, электрощитовые, в которых тоже стоят радиаторы - и попадаем на полляма. Или по 300 рублей с квартиры, которые опяьт же, скорее всего либо будут скомунизжены, либо будут такого же качества, как ручки на дверях черной лестницы и тоже не будут работать (т.е. в обоих случаях - выброшенные деньги).
Я уж не говорю, что термоголовку можно тупо закрутить совсем насмерть (ниже снежинки), после чего мы попадем на замену замерзшей батареи в мороз -30 на каком-ньть этаже, где кто-ньть случайно или специально подкрутил головку и полностью выключил батарею (ограничители полностью не закрываются, даже при минимальной настройке).


Нам бы еще как-ньть заставить всякие магазины и прочие коммерческие помещения счетчики поставить - они мало чем отличаются от наших холлов по теплопотерям, а платят наверняка по нормативу...


У меня тут еще одна мысль пришла. В декабре в паркинге включили отопление. И может нам повезет, и выяснится, что УК случайно паркинг на нас записала, вместо того, чтобы с него денег снять? Или и там, и там сняла? :)
Последний раз редактировалось smolbo Ср, 2013-01-23, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

На ушинского отопление ОДН в 3 раза меньше, чем у нас.
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

smolbo писал(а): У меня тут еще одна мысль пришла. В декабре в паркинге включили отопление. И может нам повезет, и выяснится, что УК случайно паркинг на нас записала, вместо того, чтобы с него денег снять? Или и там, и там сняла? :)
ну плата за паркинг поднялась в ноябре, на 500 рублей.
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение amp »

smolbo писал(а):
Pharaon писал(а):
smolbo писал(а):......
У меня тут еще одна мысль пришла. В декабре в паркинге включили отопление. И может нам повезет, и выяснится, что УК случайно паркинг на нас записала, вместо того, чтобы с него денег снять? Или и там, и там сняла? :)
В паркинге в этом и прошлом зимнем сезоне отопление включают, действительно, в декабре, когда температура внутри паркинга падает до плюс 5 град.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Ситуация совершенно непонятная. Прошу прощения за каламбур, непонятная очевидностью вводных. Есть комитет по тарифам. Есть паспорт дома, в котором все нормы потребления конкретно этого дома расписаны. Там же указаны все соотношения потребления (те самые "в 21 раз", о которых говорит Макс), изменять которые сродни вписыванию в птс некорректного количества лошадей без замены мотора.

Очевидно, что все это закончится пересчетом. Так что ставьте счетчики так же как и раньше -- как минимум это способ фиксирования реального количества потребленного вами тепла. Как максимум -- сбережение ваших денег, уж кто бы там что ни говорил.

В складывающейся ситуации оставаться с теми, кто живет "по среднему" становится неразумно. Я вообще не сомневаюсь, что на них в конечном итоге и придется вся тяжесть компенсации котельной ее зимних расходов. Забесплатно они работать не будут, поэтому встречного иска будет не избежать -- у них же тоже есть свой договор с домом, гарантирующий оплату поставляемого ими тепла. Персональный учет автоматически выводит вас из всех этих передряг.

Так что звоните, заказывайте установку. Не слушайте никого.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Мне тут подсказали единственно логичное объяснение ситуации

Просто скорее всего для расчетов показания общедомового счетчика были сняты не 1 января, а 8 -го
т.е. в текабль попала четверть потребления января, а начислено по нормативам только декабрь

поспрашивал тех, кто живет в аналогичных домах
т.е. ЛСС + СН

у всех отопление ОДН разное, но в 2-3 раза меньше, чем у нас

На все вопросы должна ответить февральская квитанция
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

maks писал(а): На все вопросы должна ответить февральская квитанция
изначально на все вопросы должна ответить УК. я правильно понимаю, что на форуме нет их представителя, и надо как обычно идти к ним и вымаливать ответ?
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение amp »

ilmen писал(а):
maks писал(а): На все вопросы должна ответить февральская квитанция
изначально на все вопросы должна ответить УК. я правильно понимаю, что на форуме нет их представителя, и надо как обычно идти к ним и вымаливать ответ?
Уважаемые форумчане, кто первый поднял этот вопрос - направьте по факсу письмо в УК с просьбой объяснить начисление.
Ответ (скан) - в наш форум.
Andrey649
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 2012-04-27, 23:58
Парадная: 8

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Andrey649 »

При получении квитанции возник еще один вопрос: тариф на горячую воду почему-то стал 100,45руб :?: (в декабре было 84руб).
Повышения тарифов с 01.01.2013 ни в России, ни в СПб не было (ожидается с 01.07.2013). Что это? Опечатка или УК само тарифы назначает? :roll:
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение black123 »

Наконец, дозвонился до нашего бухгалтера.
Так вот, это начисление "ОДН отопл" выполнено всего за один месяц - за декабрь!
И послед. месяцы будет происходить аналогичное!

А насчет гор.воды - у нас своя котельная,
и, как говорится, что хотят, то и воротят (из собственных соображений).
:(
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

black123 писал(а):Наконец, дозвонился до нашего бухгалтера.
Так вот, это начисление "ОДН отопл" выполнено всего за один месяц - за декабрь!
И послед. месяцы будет происходить аналогичное!

А насчет гор.воды - у нас своя котельная,
и, как говорится, что хотят, то и воротят (из собственных соображений).
:(
ну, чего и следовало ожидать. вконец оборзевшая УК.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

black123 писал(а):Наконец, дозвонился до нашего бухгалтера.
Так вот, это начисление "ОДН отопл" выполнено всего за один месяц - за декабрь!
И послед. месяцы будет происходить аналогичное!

А насчет гор.воды - у нас своя котельная,
и, как говорится, что хотят, то и воротят (из собственных соображений).
:(
с бухгалтерской точки зрения начислено все верно, тут простое применение формулы.
вопрос, почему такое расхождение между потребления квартирами и показаниями общедомового счетчика

на счет ссылки на свою котельную, сомневаюсь
тариф на городскую воду определен законом
так как наша котельная является монополистом у нас
Andrey649
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 2012-04-27, 23:58
Парадная: 8

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Andrey649 »

Заехал я сегодня в бухгалтерию. Спросил про начисленные 100 руб за 1м3 воды, хотя в декабрьской квитанции было 84руб (напомню установленный комитетом тариф на 2012г с переходом на 2013г. составляет 70руб). Ответили без лишних вопросов - "Да, сейчас пересчитаю" :shock: Выдали новую квитанцию - в ней тариф уже 98 руб ... :? На мой вопрос "как так?" ответили что у нас своя котельная, соответственно мы не привязаны к общим тарифам и они могут меняться у нас каждый месяц.
По поводу сумм по ОДН. Сказали что это согласно закону №324 (точно не помню, в квитанции справа указан в комментариях) идет расчет по общедомовому счетчику в отопительный сезон с ноября по апрель. Раскидывается на всех, соответственно платим за себя и "за того парня" (например счетчика на воду нет, прописан один, а фактически проживают 5-6 человек, расход больше). Видимо меня решили "обрадовать" и сказали, что "за февраль сумма может быть еще больше, но не факт". В декабре сумма была маленькая, так как было тепло.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

Оплата "за того парня" была всегда. Суть установки персональных приборов учета как раз и состоит в том, чтобы платить только за себя, и разница не в коридоры должна уходить, а в дома тех, кто платит по среднему, что как раз и является сутью их согласия с подобной системой учета потребления ресурсов.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

Andrey649 писал(а):Выдали новую квитанцию - в ней тариф уже 98 руб ... :? На мой вопрос "как так?" ответили что у нас своя котельная, соответственно мы не привязаны к общим тарифам и они могут меняться у нас каждый месяц.
это, мягко говоря, неправда. они могут быть ниже, но не выше.
Ответить