Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Ксеня »

Для удобства поиска и структурирования информации на форуме, сообщения про видеонаблюдение и консьержей выделены в отдельную тему из темы про места во дворе и забор.
Игорь В, и.о. модератора

Ticem писал(а):Надеюсь, что обещанное видео-наблюдение в подъездах поможет
А кем это оно обещано? наверное, я что-то упустила...
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение Ticem »

Согласно полученной информации, консьерж будет 1 на 3 подъезда.
Будут поставлены камеры и происходящее в подъездах будет показываться на мониторах (видимо, имеется ввиду дверь: кто входит/выходит)
Т.о., если будет замечена попытка хулиганства, то, по идее, ее должны будут пресечь... :?:
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение didina »

Ticem писал(а):Согласно полученной информации, консьерж будет 1 на 3 подъезда.
Будут поставлены камеры и происходящее в подъездах будет показываться на мониторах (видимо, имеется ввиду дверь: кто входит/выходит)
Т.о., если будет замечена попытка хулиганства, то, по идее, ее должны будут пресечь... :?:
Просто бред какой-то... :shock:. Консъерж, в моем понимании, должен сидеть в каждой парадной, по-скольку только тогда это будет иметь хоть какой-то смысл... :evil: А в какой именно парадной хотят посадить...или по очереди...я в шоке...Если действительно будет так, то слов нет...одни междометия. 700р в месяц за пустое место - это перебор на мой взгляд :evil:
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение Олег »

А где будет сидеть консьерж? На фото:
Изображение
три двери: левая - вход к лифтам, средняя - мусоросборник, правая - вход на лестницу. Сейчас охрана сидит в деревянной кондейке прямо за открытой дверью на лестницу. Если это так будет и в дальнейшем, то места там ОЧЕНЬ мало.
И ещё. В секциях 3.3 и 3.2 по 90 квартир в 3.1 - 105. Итого 285. Если с каждой по 700 рублей в месяц, то получаем 199 500 рублей. Делим на 4 смены, получаем почти по 50 000 руб. зарплаты с налогами. :shock: :shock: ХАРЯ НЕ ТРЕСНЕТ???
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение Ксеня »

Простите, возможно я совсем плохо соображаю, но мне казалось, что такие вопросы как:
- где устанавливать видеонаблюдение (и устанавливать ли его вообще)
- все вопросы связанные с консъержем и охраной
решают жильцы сообща, ну может быть, что этим занимается ТСЖ. НО дом еще не сдан и тем более не заселен...откуда тогда такая информация? Что значит "согласно полученной информации"? Или всё то, что мы тут обсуждаем и пытаемся решить бесполезно раз где-то там за нас уже решили кто и где будет сидеть и сколько мы за это будем платить... :(
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Консьержи и видеонаблюдение

Сообщение Игорь Ванин »

didina писал(а):Просто бред какой-то... :shock:. Консъерж, в моем понимании, должен сидеть в каждой парадной, по-скольку только тогда это будет иметь хоть какой-то смысл... :evil: А в какой именно парадной хотят посадить...или по очереди...
Олег писал(а):А где будет сидеть консьерж? На фото три двери: левая - вход к лифтам, средняя - мусоросборник, правая - вход на лестницу.
Господа, ну вы прямо как из позапрошлого века, когда консьерж сидел в холле на входе, встречая всех посетителей, или вообще стоял в дверях (швейцар). :-)
Я сейчас живу хотя и не в современном доме (панель ЖСК 30-летнего возраста), но правление ЖСК у нас приличное и система консьержей и видеонаблюдения организована на современном уровне, не самом крутом, но весьма приличном.
Консьержи у нас сидят в отдельном помещении - специально оборудованной диспетчерской. Один консьерж обслуживает два подъезда. На мониторы с диспетчерской выведено видеонаблюдение со входов в оба подъезда (и с других мест, где установлено видеонаблюдение). Туда же выведена связь с домофонами всех квартир. Консьерж может связываться как с входной дверью, так и со всеми квартирами (например, на ночь домофонная система может переключаться в "ночной режим", когда кто попало не может позвонить в квартиру, а обращается через консьержа, который отсеивает хулиганов и переключает на разговор с квартирой только представившихся посетителей).
Разумеется, такой консьерж не может сидеть под лестницей или в лифтовом холле (да ещё и по очереди в разных, как шутит Didina:), там просто нет ни места, ни нормальных условий труда.
А консьержа в виде бабушки, сидящей на стуле рядом с входной дверью, последний раз я видел лет десять назад. Неужели такое ещё где-то встречается?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Консьержи и видеонаблюдение

Сообщение Олег »

Игорь В писал(а): Консьерж может связываться как с входной дверью, так и со всеми квартирами (например, на ночь домофонная система может переключаться в "ночной режим", когда кто попало не может позвонить в квартиру, а обращается через консьержа, который отсеивает хулиганов и переключает на разговор с квартирой только представившихся посетителей).
Игорь, объясните плиз зачем такой "испорченный телефон"? Консьерж что должен знать по имени отчеству ВСЕХ жителей дома? Что мешает "хулигану" представиться Митрофаном Дормидонтовичем? А если некто нужный пришёл к кому-то, кто не хочет афишировать что он здесь живет? И трубка у него к примеру села? Что он должен делать? В квартиру по домофону не дозвониться, по телефону тоже.
И ещё, нафига мне эти мониторы в диспетчерской, с которых всё равно в случае чего всё равно не получишь записи если у меня стоит домофон с двумя камерами (вход в подъезд и вход в квартиру) с записью стопкадров при нажатии на звонок и возможностью записи на жесткий диск всего времени наблюдения? Кроме того всё это цветное и со звуком :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение Kristina »

Я не нашла в договоре ничего про консъержа и видеокамеры...Эта информация построена на опыте уже заселившихся жильцов домов ЛЛСМУ?? или откуда это? Домофоны, получается, будут со встроенной видеокамерой, чтобы можно было вывести изображение в квартиру? Или это мы сами будем решать на собраниях какие домофоны ставить и т.д.? Что- то я и вправду не пойму, почему все решено, в договоре ничего про такую услугу как оборудование системой видеонаблюдения не написано, значит это функция ТСЖ получается, а ТСЖ пока никакого нет... Что- то я запуталась совсем... :?
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

все вопросы связанные с консъержем и охраной

Сообщение Ticem »

Предлагаю вопросы, связанные с охраной, видео-наблюдением и консьержами обсуждать здесь...
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: все вопросы связанные с консъержем и охраной

Сообщение Ticem »

Кто знает, как решается вопрос устройства охраны и консьержей?
Отвечает ли за это ТСЖ?
Как выбираются домофоны?
(Должны ли они быть установлены к моменту выдачи ключей, например? или нет?)
Видео-наблюдение: где и кто устанавливает камеры?
didina
Активный писатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-30, 21:38
Парадная: 2

Re: все вопросы связанные с консъержем и охраной

Сообщение didina »

Игорь В писал(а): Господа, ну вы прямо как из позапрошлого века, когда консьерж сидел в холле на входе, встречая всех посетителей, или вообще стоял в дверях (швейцар). :-)
А консьержа в виде бабушки, сидящей на стуле рядом с входной дверью, последний раз я видел лет десять назад. Неужели такое ещё где-то встречается?
На самом деле...я видела такой вариант "бабушки на стуле", который мне очень понравился..., и если выяснится, что момент с консъержем мы сможем решать сами, то вот как вариант...расскажу... :)
Конторка консъержа оборудована компьютером и тревожной кнопкой. У жильцов не ключи-таблетки, а именные магнитные карточки. Т.о. жилец подносит карточку с устройству на двери парадной, информация о том, что он вошел (или вышел, по желанию)приходит на комп консъержа и записывается. Если приходит посторонний, он звонит не в домофон, а консъержу, и излагает причину своего желания войти. Консъерж сразу же отметает агентов ,сектантов и др. нежелательных личностей такого плана. Если входящий представляется гостем одного из жильцов, то консъерж пускает его в помещение у конторки, закрытое от прохода к лифтам турникетом, где находится домофон (назовем его так) . Если жилец дает "добро", то консъерж открывает турникет , который представляет собой не вертушку, где не пройти со свежекупленным диваном и др. крупногабаритными вещами, а 2 высокие прозрачные раскрывающиеся дверцы. Если пришел не гость, а злодей :twisted:, и добровольно покидать "предбанник" не хочет, то консъерж нажимает тревожную кнопку ,и приезжает наряд из ближайшего отдела милиции (наш ближайший находится в 150м от НС)
Личность консъержа тщательно выбирается, поскольку он назначается "хранителем покоя", он должен знать всех жильцов в лицо, быть приятной внешности, вежливым и добродушным, создавать приветливую, добрую атмосферу дома. Ведь наверно каждый хочет чувствовать себя защищеным , и никто не хочет ощущать себя как за колючей проволокой. ;)
Кстати ,если почтовые ящики можно будет разместить около консъержа, то это будет просто гениально. С одной стороны они не будут сломаны своими же, с другой, не будут забиты ненужной макулатурой.
___________________________________________
Квартира для жизни, а не жизнь для квартиры.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про места во дворе и забор

Сообщение Игорь Ванин »

Ксеня писал(а):- где устанавливать видеонаблюдение (и устанавливать ли его вообще)
- все вопросы связанные с консъержем и охраной
решают жильцы сообща, ну может быть, что этим занимается ТСЖ. НО дом еще не сдан и тем более не заселен...откуда тогда такая информация? Что значит "согласно полученной информации"?
Kristina писал(а):Я не нашла в договоре ничего про консъержа и видеокамеры...
[...]
значит это функция ТСЖ получается, а ТСЖ пока никакого нет... Что- то я запуталась совсем... :?:
Ticem писал(а):Кто знает, как решается вопрос устройства охраны и консьержей?
Отвечает ли за это ТСЖ?
Как выбираются домофоны?
(Должны ли они быть установлены к моменту выдачи ключей, например? или нет?)
По вопросу "домофон и консьержей должно устанавливать ТСЖ". Соседи, задумайтесь, когда появится ТСЖ, подконтрольное жильцам? Факты заключаются в том, что выдача ключей происходит через примерно 4 месяца после ГК, а оформление стоимости ещё через 5-6 месяцев после выдачи ключей. "ТСЖ" - это товарищество собственников жилья, поэтому пока собственность не будет оформлена, не будет "ТСЖ" в прямом смысле этого слова. Неужели вы хотите, чтобы дом всё это время стоял без домофонов и консьержей, чтобы в него мог заходить кто попало? Нет уж, пусть лучше у нас будет дом, оборудованный на современном уровне строителями, чем ждать год, пока жильцы самоорганизуются.

По вопросу "не нашли в договоре про...".
Я утром заглянул в свой договор, у меня в нём есть глава 1 "Предмет договора", в п.1.1 описывается, какого вида будет квартира, что в ней будет сделано или не сделано, а также там описаны основные свойства дома, в котором располагается квартира, в том числе там сказано про наличие мусоропровода, лифта, домофона, видеонаблюдения и т.п.
Точную формулировку сейчас не скажу (оставил папку дома), посмотрите этот раздел в своём договоре, он точно должен быть.
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Вопросы, связанные с консьержем и охраной

Сообщение Ticem »

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Аватара пользователя
Ticem
Начинающий писатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 16:36
Парадная: 1

Re: Вопросы, связанные с консьержем и охраной

Сообщение Ticem »

Игорь правильно заметил, что определенное время жильцам будет не до создания своего ТСЖ...
И всеми вопросами поначалу будет заниматься ТСЖ так или иначе связанное с ЛССМУ... а значит преследовать не наши интересы, а чисто коммерческие....

Как быть?
самые важные вопросы: благоустройства территории, забора, стоянки для авто во дворе, консъержи, видеонаблюдение будет решаться без нас?!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Образцы домофонов

Сообщение Игорь Ванин »

Ticem писал(а):Как выбираются домофоны?
(Должны ли они быть установлены к моменту выдачи ключей, например? или нет?)
Видео-наблюдение: где и кто устанавливает камеры?
Вчера проходил мимо наших "соседей по застройщику" - Гражданки-Сити-2 на пр. Науки, и сфотографировал домофоны.
Статус дома у них сейчас такой: госкомиссия прошла, выдачи ключей ещё не было, идёт пусконаладочный период.
Думаю, и у нас на этом этапе сделают что-то подобное.

Общий вид одного из подъездов ГС-2:
Изображение

Домофон крупным планом:
Изображение
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Kristina »

По- моему, очень миленько, мне очень нравится...Только я вот не пойму, что там на второй фотографии в самом последнем (нижнем) отделении :?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Олег »

Только я вот не пойму что там на второй фотографии в самом последнем (нижнем) отделении
Наверно считыватель бесконтактного ключа, потому как места для прикладывания обычной контактной таблетки я не увидел.
Ключ примерно такой:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Ксеня »

А я подумала что туда говорить нужно :oops:
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Kristina »

Во техника...а я кроме обычных таблеток ничего не видела))
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Консьерж, охрана, домофон, видеонаблюдение

Сообщение Олег »

Например вот:
Изображение
Считыватель Proximity-ключей стандарта EM-marine Proxy-KTT специально разработан для скрытой установки в наружной стене здания рядом с входной дверью. Выходной интерфейс TouchMemory позволяет использовать устройство совместно со стандартным домофоном. При этом жильцы подъезда для входа могут пользоваться на выбор любым типом ключа: DS или Proximity.
Дальность чтения стандартной Proximity карты: 12-14см. Возможна работа с малогабаритными брелоками, в этом случае дальность чтения составляет 6...10 см.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Ответить