Как регулируется тепло в радиаторах

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Игорь Ванин »

black123 писал(а):У меня, у тебя, у smolbo и т.п., у всех из секции 2
стоят батареи с резьбой 23 мм.(общался с водопроводчиками...)
Для нас, насколько я разобрался на данный момент,
нужны терморегуляторы RTD-R либо RTS-R,
короче заканчиваться должно на ...-R. :!:
Спасибо! Теперь понятно, что искать.
Посмотрел каталоги "Водопада" по ссылкам с предыдущей страницы. В описаниях подходящих моделей увидел следующие параметры, которые меня удивили:
Тмин: 6°C
Тмакс: 26°C

Значит ли это, что при температуре в комнате выше 26°C терморегулятор в принципе не способен включить батарею? Например, у меня сейчас градусник показывает 27.5°.
И каким образом осуществляется замер и регулировка температуры? Не вижу там ничего похожего на термодатчик и микроконтроллер. :-)
Просто если он измеряет температуру батареи (а не воздуха), тогда при работе в таком диапазоне он почти никогда не откроется, т.к. при открытии в батарею сразу же попадает горячая вода, температура которой намного выше. А как можно измерить температуру воздуха (а не батареи) с помощью железяки, прикрученной к горячей батарее - я не представляю.
black123 писал(а):Мой же RTD 3640, как выяснилось, полностью подходят только
для клапанов, установленных в холле около лифтов.
Кстати, насчёт батарей около лифтов. Можно ли как-нибудь отрегулировать их температуру, если к ним не подключен термодатчик, и колпачков на них тоже нет?
Меня удивило, что в моём лифтовом холле батарея - холодная, а стояки - горячие. Из любопытства посмотрел на двух других этажах - сверху и снизу. Там батареи очень горячие, как и стояки. Интересно, как они добились такого эффекта. Где в батарее на моём этаже устройство памяти, которое установило пониженную температуру?
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение black123 »

И каким образом осуществляется замер и регулировка температуры?
Этот термодатчик измеряют температуру ВОЗДУХА непосредственно возле него (встроенный датчик).
Это, конечно,не очень корректно, т.к. батарея то близко, но все же можно подстроиться
с пом. регулировки на нем.
(Есть среди терморегуляторов модификации с выносным датчиком,
который крепиться в удалении от батареи где-то на стене... )

Если t > 26 гр., то терморегулятор должен полностью "перекрыть" батарею и ВСЕ.
При этом в квартире может быть и 27гр. и 30гр., но батарея то перекрыта,
больше ничего не сделаешь...
Но через некоторое время температура в квартире все же начнет падать и
как только она окажется ниже 26 гр. батарея "приоткроется".
И будет терморегуляция в районе 26 гр.

Меня удивило, что в моём лифтовом холле батарея - холодная, а стояки - горячие.
Наверное в той батарее - просто образовалась воздушная пробка, которую
можно выпустить.
Мне - на 20-ом этаже этим часто приходится заниматься, т. к. этаж последний...
Последний раз редактировалось black123 Вс, 2009-11-22, 17:22, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение black123 »

А как можно измерить температуру воздуха (а не батареи) с помощью железяки, прикрученной к горячей батарее - я не представляю.
Железячка, с пом. которой прикручивается терморегулятор
физически не соединена с датчиком температуры
(смотри мой рисунок).
Аватара пользователя
balberov
Писатель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 2009-10-04, 17:55
Парадная: 5
Откуда: Из пятого подъезда
Контактная информация:

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение balberov »

Как все сложно. И зачем я, дурак, этут тему открыл. Чувствую себя теперь идиотом, закручивая - откручивая пластмассовый колпачок.
Кирилл Балберов, 5 подъезд
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Игорь В писал(а):
black123 писал(а):У меня, у тебя, у smolbo и т.п., у всех из секции 2
стоят батареи с резьбой 23 мм.(общался с водопроводчиками...)
Для нас, насколько я разобрался на данный момент,
нужны терморегуляторы RTD-R либо RTS-R,
короче заканчиваться должно на ...-R. :!:
Спасибо! Теперь понятно, что искать.
Посмотрел каталоги "Водопада" по ссылкам с предыдущей страницы.
Купил я эту шнягу (которая RTD-R Inova). Работает, блин. И крепится по человечески. Тока она у меня не влезет, когда я с гипроком закончу. :) :) :) Придется чего-то на контроллерах и шаговых двигателях изобретать. :) :) :)
Игорь В писал(а): В описаниях подходящих моделей увидел следующие параметры, которые меня удивили:
Тмин: 6°C
Тмакс: 26°C

Значит ли это, что при температуре в комнате выше 26°C терморегулятор в принципе не способен включить батарею?
Например, у меня сейчас градусник показывает 27.5°.
Да. Но зачем включать батарею при такой температуре? :) Ну и плюс он же ниже градусника находится - температура чуть пониже.
Игорь В писал(а): И каким образом осуществляется замер и регулировка температуры? Не вижу там ничего похожего на термодатчик и микроконтроллер. :-)
Там все просто. Некая хрень под названием сиЛЬфон (по сути деформируемая коробочка) с газообразным или жидким содержимым меняет свою форму (объем) в зависимости от температуры. И вся любоффь. ПОэтому-то там не градусы, а цифирьки 1..5. :) :) :)
Меня самого пугают такие шняги без единого намека на интеллект. Но как показывает практика работают безглючнее. :) :) :)
Кста, есть регуляторы еще и с контроллером - они меняют установку температуры по программе. :) То есть та же шняга + контроллер, который умеет крутить ручку регулятора (механического). :)
Игорь В писал(а): Просто если он измеряет температуру батареи (а не воздуха), тогда при работе в таком диапазоне он почти никогда не откроется, т.к. при открытии в батарею сразу же попадает горячая вода, температура которой намного выше. А как можно измерить температуру воздуха (а не батареи) с помощью железяки, прикрученной к горячей батарее - я не представляю.
Там очень слабая связь по температуре между датчиком и батареей. Там между клапаном и датчиком еще куча пластика. И не спроста они такие большие (длинные - около 90 мм) - чтобы меньше чувствовать батарею.
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Я скоро с ума сойду с этими батареями :( Крутим, крутим - а толку ноль. И пасатажами, и колпачками, нифига. Хотим вообще отключить.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение black123 »

Пасатажами - это круто :ugeek:
Но все же те самые терморегуляторы помогают.
По крайней мере могут поддерживать батарею в чуть
теплом состоянии, что с помощью колпачков никак не достичь. :)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

black123 писал(а):Пасатажами - это круто :ugeek:
Но все же те самые терморегуляторы помогают.
По крайней мере могут поддерживать батарею в чуть
теплом состоянии, что с помощью колпачков никак не достичь. :)
Надеюсь, на следующей недельке дойдем до Вас за регуляторами :) Главное, чтобы подошли. Они пока не проданы?
Нам в тсж дали колпачки не того диаметра, поэтому приходилось регулировать пасатижами. На кухне нам это удавалось, а вот в комнате никак :(
А почему пасатижами это круто? :D Мне кажется, это работает по такому же принципу, что и красные колпачки. Разве нет?
В результате нам все-таки дали нормальные колпачки, но все-равно ничего не регулируется :( (не отключается). В комнате жара 26 градусов, ночью просыпаюсь каждый час, чтобы проветрить. Уже сил никаких нет :(
Муж вчера крутил, крутил радиатор в комнате, так ничего и не накрутил.
Я сегодня попробовала - в одну сторону до конца поворачиваю - батареи раскаленные, в другую - тоже.
Как мне ее отключить, объясните, плиз! Из топика ничего не поняла.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

На том регулирующем клапане, который находится у вас на батарее КРУТИТЬ ничего не нужно!!!! Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка. Или нажиматься-отжиматься в автоматическом режиме при установке на резьбу терморегулятора приобретённого в магазине. В связи с тем, что батареи в доме установлены РАЗНЫЕ, с разными клапанами, то и терморегуляторы тоже должны соответствовать клапану. Понятно написал :o :lol: ?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Олег писал(а):На том регулирующем клапане, который находится у вас на батарее КРУТИТЬ ничего не нужно!!!! Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка. Или нажиматься-отжиматься в автоматическом режиме при установке на резьбу терморегулятора приобретённого в магазине. В связи с тем, что батареи в доме установлены РАЗНЫЕ, с разными клапанами, то и терморегуляторы тоже должны соответствовать клапану. Понятно написал :o :lol: ?
Да, вроде все понятно :)
То есть, пасатижы тут были совершенно не уместны, :D :oops: а вот правильным колпачком уже можно отключить батареи полностью. Так?
Но у меня даже с колпачком не получается их вырубить :( Что я делаю не так?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Олег писал(а):Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка.
Понятно понятно :) Вы Алла, второй колпачек попробуйте, может тот поломался уже, и батарея сразу-то не остывает :!:
Кстати, Олег, что надо, чтоб в магазине купить правильный терморегулятор на наши разные батареи?
Фотки батарей им нести?
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Srg писал(а):
Олег писал(а):Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка.
Понятно понятно :) Вы Алла, второй колпачек попробуйте, может тот поломался уже, и батарея сразу-то не остывает :!:
Кстати, Олег, что надо, чтоб в магазине купить правильный терморегулятор на наши разные батареи?
Фотки батарей им нести?
Боюсь, фото не покатит, лучше будет взять с собой саму батарею :lol:

У нас только один колпак. Что делать, если он сломался? 2 других не подходят.

Может, все-таки можно как-то, пасатижами-то? :D Один крутит, другой штырек нажимает? ;) Никто не пробовал?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Я думаю, что если сегодня не получится ничего у вас, идите смело в УК и попросите их Вашим колпачком закрутить Вам батарею, за шоколадку ;)
заодно и поучитесь и нам опыт передадите )))
З.Ы. отправил вам сообщение в личку
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

Srg писал(а):Я думаю, что если сегодня не получится ничего у вас, идите смело в УК и попросите их Вашим колпачком закрутить Вам батарею, за шоколадку ;)
заодно и поучитесь и нам опыт передадите )))
З.Ы. отправил вам сообщение в личку
Да, так и сделаю. Главное ночь продержаться в этой жаре :twisted:
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение smolbo »

Alla писал(а):
Srg писал(а):
Олег писал(а):Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка.
Понятно понятно :) Вы Алла, второй колпачек попробуйте, может тот поломался уже, и батарея сразу-то не остывает :!:
Кстати, Олег, что надо, чтоб в магазине купить правильный терморегулятор на наши разные батареи?
Фотки батарей им нести?
Боюсь, фото не покатит, лучше будет взять с собой саму батарею :lol:

У нас только один колпак. Что делать, если он сломался? 2 других не подходят.

Может, все-таки можно как-то, пасатижами-то? :D Один крутит, другой штырек нажимает? ;) Никто не пробовал?
Штурек нужно нажать до упора и оставить в нажатом положении. Крутить при этом ничгео не нужно. Если есть колечко с цифирьками (настроечное) - оно рассчитывается и настраивается установщиками всей системы теплоснабжения. По сути оно меняет максимальную пропускную способность клапана, отключить полностью (или зажать до очень маленького потока) оно не может.
Так-что только прижать штырек колпачком. Ну или другими подручными средствами. После прижатия батарея остывает в течении получаса примерно.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

Srg писал(а):Кстати, Олег, что надо, чтоб в магазине купить правильный терморегулятор на наши разные батареи?
Фотки батарей им нести?
:lol: :lol:
Напомнило анекдот из советских времен про неделю вежливого обслуживания в универмаге... про то что "я им уже и унитаз приносил и Опу показывал, а туалетную бумагу никак подобрать не могут..." :lol: :lol:

Нужно просто определиться какая резьба на клапане на батарее. Возможны два варианта 23(или 24)мм и 30 мм. вот с этим размером и идти в магазин. Ну или нести в магазин ПРАВИЛЬНЫЙ колпачок, закручиванием которого батарея всё-таки регулируется и по его резьбе подбирать ПРАВИЛЬНЫЙ термостат. :ugeek:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

Дельный совет, попробую, а где говорите подешевше их, термостаты эти, прикупить можно?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Олег »

Мне скоро сеть магазинов Водопад наверно начнёт приплачивать за их рекламу :lol: :lol:

http://vodopad.spb.ru/

E-mail: mail@vodopad.spb.ru Обратная связь

Магазин сантехники ВОДОПАД Магазин сантехники ВОДОПАД
Владимирская, Кузнечный пер., д. 13
Тел./факс: (812) 600-20-90 (доб.3)

Ленинский пр., Ленинский пр., д. 131
Тел./факс: (812) 600-20-90 (доб.1)

Проспект Просвещения, пр. Энгельса, д. 132
Тел./факс: (812) 600-20-90 (доб.2) Купчино, ул. Купчинская, д. 1/5
Тел./факс: (812) 600-20-90 (доб.4)

Комендантский Проспект, пр. Авиаконструкторов, д. 1 *
Тел./факс: (812) 600-20-90 (доб.6)

Режим работы магазинов:
ПН-СБ 09.00-20.00, ВС 10.00-19.00, без обеда
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Nicole »

smolbo писал(а):
Alla писал(а):
Srg писал(а):
Олег писал(а):Тот ШТЫРЁК диаметром 3 мм и длинной 5 мм Белого или жёлтого металла должен НАЖИМАТЬСЯ при навинчивании выданного вам ПРАВИЛЬНОГО колпачка.
Понятно понятно :) Вы Алла, второй колпачек попробуйте, может тот поломался уже, и батарея сразу-то не остывает :!:
Кстати, Олег, что надо, чтоб в магазине купить правильный терморегулятор на наши разные батареи?
Фотки батарей им нести?
Боюсь, фото не покатит, лучше будет взять с собой саму батарею :lol:

У нас только один колпак. Что делать, если он сломался? 2 других не подходят.

Может, все-таки можно как-то, пасатижами-то? :D Один крутит, другой штырек нажимает? ;) Никто не пробовал?
Штурек нужно нажать до упора и оставить в нажатом положении. Крутить при этом ничгео не нужно. Если есть колечко с цифирьками (настроечное) - оно рассчитывается и настраивается установщиками всей системы теплоснабжения. По сути оно меняет максимальную пропускную способность клапана, отключить полностью (или зажать до очень маленького потока) оно не может.
Так-что только прижать штырек колпачком. Ну или другими подручными средствами. После прижатия батарея остывает в течении получаса примерно.
Спасибо за разъяснения, с 10-ого раза, наконец-то, дошло! :D Теперь вопрос - чем бы его зафиксировать. А что за цифры я так и не поняла. Они на что влияют и как это работает?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: Как регулируется тепло в радиаторах

Сообщение Srg »

smolbo писал(а):Крутить при этом ничгео не нужно. Если есть колечко с цифирьками (настроечное) - оно рассчитывается и настраивается установщиками всей системы теплоснабжения. По сути оно меняет максимальную пропускную способность клапана, отключить полностью (или зажать до очень маленького потока) оно не может.
вот ответ на Ваш вопрос, если помните как было, верните в начальное состояние :!:
Ответить