Холодно в квартире

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Холодно в квартире

Сообщение Pharaon »

Всем привет.
Хотел узнать это только мне кажется, что в квартирах холодно?
Сегодня замерил в одной из комнат было 18 градусов. Ходим по квартире в теплой одежде, а с учетом того, что у меня ребенку 2 месяца, и жене периодически приходится кормить, то мне её уже совсем жалко. Боюсь как бы не заболела. Тогда будет совсем кабздец.
В общем, если не только мне кажется, что холодно пишите сюда, будем просить УК чтобы начала протапливание дома, до приказа по городу.
Вон вчера уже в Москве начали отопительный сезон в больницах и детских садах, а наш новый губернатор, что-то пока не чешется. У них совещание только намечено на 23 сентября. На улице температура +12, а вто с учетом влажности и ветра температура +6 градусов. Вообще в Питере по нормам начинают постоянное отапливание при +8. Так что ещё неизвестно когда город даст приказ на начало отопительного сезона.
А вот почему наша котельная не начала протапливание совершенно не понятно.
Разговаривал с Олегом Григорьевичем, он вроде сказал, что ему уже много жалоб на холод поступило.
А раз Владимир Викторович читает наш форум, то можно было бы создать дополнительную соломинку, которая бы позволила все таки начать протапливание.
Аватара пользователя
Зануда
Активный писатель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс, 2009-12-20, 01:34
Парадная: 11
Откуда: НС

Re: Холодно в квартире

Сообщение Зануда »

я неделю назад жаловалась Олегу Григорьевичу, что очень холодно. он сказал, что без приказа по городу топить не будут. Я так и не поняла, причём тут приказ по городу, если у нас свои котельные.
Девочек своих береги. Дома просто колотун даже с обогревателем. сына не уберегла, сидим теперь на антибиотиках в 5 месяцев :evil:
Нецензурная брань никогда не украшает женщину, но всегда делает понятными ее требования.
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Холодно в квартире

Сообщение Екатерина »

Мы тоже уже неделю греем детскую, электро радиатор работает круглосуточно, к сожалению это нас не спасло от простуды, все переболели. Я ЗА обеими руками за включение отопления, сыро и холодно в квартире.
Аватара пользователя
Kristina
Активный писатель
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 5
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Re: Холодно в квартире

Сообщение Kristina »

у нас тоже дубак, 2й корпус 5 парадная, хожу в теплой одежде, причем в квартире сыро, влажно как-то сохнет белье плохо, даже белье постельное кажется влажным
тоже не понимаю начерта автономные котельные если нужен приказ города, бабки доить они умеют, а обслуживать нормально не могут
и дите с соплями, сидим дома лечим
ирина норд
Писатель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 2009-09-15, 19:57
Парадная: 12

Re: Холодно в квартире

Сообщение ирина норд »

у нас тоже очень холодно ,ребенок уже заболел ,немного спасаемся теплым полом на кухне ,но в детской колотун полный
свои котельные и мерзнем -идиотизм!!!!!!!!!!
в прошлом году было все нормально ,отопление давали на 2-3 недели раньше чем город!
почему в этом году мерзнем????????????
Шуруп забитый молотком держится лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой !
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Холодно в квартире

Сообщение Kristy18 »

а у нас нормально дома... одно окно открыто постоянно... извините, что выбиваюсь из общей картины.... :?
Жизнь прекрасна :)
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Холодно в квартире

Сообщение smolbo »

Ну не то, чтобы совсем колотун, но не жарко - это точно. Пока солнечные дни были - вроде нормально. Но проветривать уже не хочется. Сплю в футболке. :(
ANE4KA
Писатель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 2010-02-02, 00:39
Парадная: 11

Re: Холодно в квартире

Сообщение ANE4KA »

Если бы не тёплые полы, мы б замерзли. Вообще бред не включать отопление, на улице реально холодно. И представляю какой кругленький счёт за электричество будет...
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Холодно в квартире

Сообщение volen »

Ставьте счетчики - она вообще выключаться не будет. А пока она работает по установленным документам, по которым происходит и тарификация. Таковы уж правила - либо одно, либо другое. Точно также может возопить житель, которому сейчас тепло не нужно и он откажется оплачивать его совершенно по праву. В этой задачи нет середины. Либо поставка тепла и его учет, либо приказ и делим на всех. Промежуточный вариант с десятью отдельно тарифицируемыми квартирами не идет вразрез плановому отоплению - котельная знает, зачем запускается. Пока что никакой мотивации к этому нет.

В реальности проблема не с котельной, а с просветительской работой. Ну нет ни у кого еще из жильцов серьезного желания заниматься энергосбережением. Теплые полы, бойлеры - это все понятные и объективные траты. Вот они, их можно потрогать. Все остальное пока воспринимается на уровне мифов, потому что выходит за пределы частных зон комфорта.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Холодно в квартире

Сообщение glmax72 »

Странно. А я у себя босиком и в шортах. И никаких обогревателей.
Аватара пользователя
Ольга Т
Активный писатель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Ср, 2008-06-25, 09:17
Парадная: 7

Re: Холодно в квартире

Сообщение Ольга Т »

У нас тоже холодно, особенно по утрам и вечерам. Ждем не дождемся когда включат отопление...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Холодно в квартире

Сообщение Игорь Ванин »

Kristina писал(а):у нас тоже дубак, 2й корпус 5 парадная
У меня там же +23. В самый раз. Но окна стал открывать реже.
Если будет холоднее, чем +22, это будет уже прохладно, а пока нормально.
Аватара пользователя
яна
Активный писатель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт, 2008-11-21, 13:29
Парадная: 11

Re: Холодно в квартире

Сообщение яна »

У меня хоть и торцевая квартира, но пока тепло, ходим в шортах и футболках. Но если жители жалуются, то котельные обязаны включить хотя бы на протапливание на несколько часов, мы же платим круглый год!
We only live once, but if we live right-once is enough.

Все, что нас не убивает -- делает нас сильнее.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Холодно в квартире

Сообщение MaxS »

glmax72 писал(а):Странно. А я у себя босиком и в шортах. И никаких обогревателей.
Аналогично, причем ребенок тоже играется на полу в одних трусах. Теплый пол только в туалете включил.
Окна, правда, все закрыли, проветриваем только перед сном. Спим под легким покрывалом, при том что жена у меня теплолюбивая.
Температура 22-25С. 4 корпус, 11 парадная, 19 этаж.

Интересно, с чем связан такой разброс? Может ветер разные квартиры по разному продувает?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Холодно в квартире

Сообщение Pharaon »

Игорь В писал(а):
Kristina писал(а):у нас тоже дубак, 2й корпус 5 парадная
У меня там же +23. В самый раз. Но окна стал открывать реже.
Если будет холоднее, чем +22, это будет уже прохладно, а пока нормально.
Я окна в режиме форточки вообще не открываю. Только иногда на микропроветривания, т.е. 45 градусов от вертикально вниз, только для небольшого притока свежего воздуха.
Вчера вечером было по теплее просто из-за того, что температура была повыше и не было ветра. Ночью же дубак сплю под одеялом в теплой тельняшке с рукавами.
Просто когда накладывается несколько факторов влажность, дождь и ветер, то дома становится очень холодно. У меня квартира крайняя, может ещё и из-за этого.
В любом случае надо начинать протапливание для того, чтобы убрать лишнюю влажность из квартир и хоть немного прогреть квартиры. Если бы хотя бы на ночь включали было бы уже попроще.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Холодно в квартире

Сообщение Игорь Ванин »

MaxS писал(а):Интересно, с чем связан такой разброс? Может ветер разные квартиры по разному продувает?
Например, это может быть связано с разной герметичностью окон. У себя я переставил сам почти все зажимы на рамах, чтобы окна закрывались максимально плотно (благо это просто делается с помощью отвёртки и саморезов). Установщиками окон устанавливали зажимы очень неточно, в первый год из окон очень сильно поддувало.
Например, это может быть связано с расположением и размером балконов. Например, у меня по восточной стороне дома балкон закрывает оба окна, это дополнительная воздушная прокладка против утечек тепла.
Например, это может быть связано с режимом проветривания. Намного эффективнее раз или два раза в сутки открыть одновременно восточные и западные окна на 5–10 минут для полной смены воздуха в квартире, тепло почти не потеряется, через несколько минут после закрытия свежий воздух нагреется от стен до исходной температуры. А если окна не открывать, но постоянно держать открытой микрощель для микропроветривания, в квартире будет на несколько градусов холоднее, тепло будет постоянно уходить по каплям.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Холодно в квартире

Сообщение MaxS »

Игорь В писал(а):
MaxS писал(а):Интересно, с чем связан такой разброс? Может ветер разные квартиры по разному продувает?
Например, это может быть связано с расположением и размером балконов. Например, у меня по восточной стороне дома балкон закрывает оба окна, это дополнительная воздушная прокладка против утечек тепла.
Это, наверное, главный фактор. У меня два застекленных балкона, в спальне и детской, которые выходят на разные стороны дома. Так что, видимо, насквозь не продувает.

В любом случае, отопление надо включать, конечно, если многим стало некомфортно!
Вопрос в том, можем ли мы как-то повлиять на это?
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Холодно в квартире

Сообщение maks »

http://www.fontanka.ru/2011/09/21/174/
завтра стартует отопительный сезон
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Холодно в квартире

Сообщение Tasha »

6 парадная - тоже дубак в квартире, только теплые полы спасают :)
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Холодно в квартире

Сообщение Tasia »

maks писал(а):http://www.fontanka.ru/2011/09/21/174/
завтра стартует отопительный сезон
На сегодня (2011-09-22 20:00) в подъезде №13 пока не включили
Ответить