Горячая вода

Основное место общения дольщиков и жильцов
Верний
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 00:20
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение Верний »

Вопрос к специалисту!
Уважаемый Волен, могли бы обоснованно сказать о недостатках и преимуществах МП труб по сравнению с ПП применительно к горячей воде?
Заранее прошу прощения, если тема обсуждалась.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

Формально, разницы никакой нет. Сколько плюсов у каждой из труб, столько же и минусов. Все дело в выбранном способе монтажа. МП идеален для коллекторного расключения - раздельного подключения каждой точки к общему узлу ввода единой трассой. ПП коллекторно монтировать глупо и нелогично - слишком много лишней пайки, технологических заужений, много необязательных стыков, каждый из которых потенциально проблематичен. Зато в случае последовательного монтажа (или вытянутым коллектором) - подключение точек цепочкой ответвлениями от общей трассы - лучше пользовать ПП, а не МП, поскольку именно там он себя оправдывает на все сто - это будет действительно вечный водопровод. Во всем есть свои неудобства и проблемы. Что выбрать каждый для себя решает сам. Или отдает это на откуп монтажнику, если вам без разницы.

Я делал и самодельные коллекторы из ПП (покупные вообще не алло), и последовательно расключал МП, но выше описал суть принципиальной разницы в назначении этих материалов. Можно долго спорить о том, что живет дольше, а что нет, но в конечном итоге именно монтаж определяет сколько все это вам послужит, насколько ремонтопригодно и модернизируемо.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Горячая вода

Сообщение Ольга Каневская »

maks писал(а): как только люди увидят счет за холодную воду, сразу же озаботятся правильным подключением бойлера
Которые люди? Те, кто криво поставил бойлер? Или те, кто под ними вынужден пользоваться тёплой водой вместо холодной. Может, стОит как-то проконтролировать подключения у всех, чтобы потом нам не ремонтировать квартиру по второму разу?! Электрика, стены сломанные и прочее - это, в конце-концов дело ПИБа и МВК, а вот вода - это сугубо местное... Если честно, может я кого-нить обижу кровно, но с maks я согласна, и говорила это изначально: квартиры в нашем доме недешёвые, обслуживание их недёшево, никогда дешёвым не было и не будет. Когда большиство из нас покупало квартиры, был колоссальный выбор: дешёвые, недешёвые, совсем недешёвые и ужасно дорогие. Мы выбрали совсем не самые дешёвые. Нелогично теперь во-первых, ждать, что у нас обслуживание будет на уровне муниципальных домов (кстати, в Приморском р-не, в муниципальных домах официально отключение стояка стоит 1500р.). Во-вторых, ещё менее логично, вложив немалые деньги в квартиры, самостоятельно пытаться сделать ремонт. Ладно - штукатурка, обои, ламинат - это только на хозяевах отразится... Но электрика и водопровод - это ж сколько надо иметь денег, чтобы сэкономить на ремонте и сделать его собственными силами, а потом оплачивать по суду ремонт целого стояка (нижних квартир). Чем обусловлена такая самоуверенность? Да, согласна - у кого-то руки золотые, а кто-то просто нахально самоуверен. В итоге - это всё равно рано или поздно выльется в аварию. И сразу вспомнится поговорка, что "скупой платит дважды!".
Если у меня болят зубы, но нет денег на стоматолога, я вряд ли полезу в рот бормашиной. А это всего лишь зубы... Их вставить можно.
Я с водой разобралась - спасибо местным сантехникам и инженеру. Оперативно и грамотно. Всё стало нормально, кроме того, что холодная вода всё едино - тёплая... Мерзко - пить её из-под фильтра можно только, охладив в хол-ке, а про холодную ванну (реально холодную) можно забыть.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

Не вижу никакой проблемы в ремонте своими силами. Наоборот, очень даже уважаю тех, кто отдает себя не в руки первовстречных чучмеков, а книгам, журналам, форумам наконец. Домашние мастера - это очень здорово. Было бы по-другому, рассказывал бы я кому, как и что сделать правильно. Щаzz.

Покупной бойлер снабжен всем необходимым, чтобы горячая вода не возвращалась в холодный стояк. Следуя инструкции невозможно его неправильно подключить. Все, что после первой резьбы - ваше, и вы вольны делать с этим все, что вам вздумается: мотайте лен на американки, собирайте трубы на обжимных гайках - кто на что учился. Приглашать кого-то ковыряться в своих трубах можно имхо в том случае, если ты а) желаешь избавить себя от проблем с последующим обслуживанием (все системы работают на момент запуска. Вопрос в том, что с ними будет через годик) и б) желаете переложить ответственность за все, что у вас происходит в сантехшкафу на самоуверенных типов, вроде меня :D, готовых забесплатно заниматься протечками, напорами, ударами и прочей неблизкой любому нормальному человеку хренью. А так все это можно делать и самим.

Вот чего точно самим лучше не делать, так это штукатурить и пересобирать квартирный электрощит.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
VladVaB
Писатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт, 2009-08-07, 17:17
Парадная: 13

Re: Горячая вода

Сообщение VladVaB »

Я живу в 4. Напор воды нормальный, а температура как у вас Ольга постепенно становиться выше. это проблема слабой нагрузки (отсутствие протока). Как все вселятся - будет лучше . И то если вставать на работу в 5 (как у меня бывает) так и в старом доме ждешь минуты 3 пока наберет температуру - это не криминал.

Ремонт своими силами - ремонт ремонту рознь. Я вот подоконники ставил сам - теперь радуюсь и горжусь. А в сантехнику и электрику под дулом пистолета не полезу. Зальешь соседей мало не будет в таком доме хорошо еще в суд пойдут, а то и просто выместят . К тому же не все читали бумаги при получении ключей внимательным образом. Помимо соседей придется столкнуться еще и со ЛССМУ. Там насчитают однозначно ущерб, а еще по нашему договорчику и выселить могут запросто с удержанием суммы ущерба - а как считают сметчики я знаю - им обычно уже готовую цифру называют.

Еще смелые люди пол захотят сами стелить - а у нас разводка тепловой сети под стяжкой. Ткнул перфоратором неудачно и привет. Нет лично я делаю все по договорам и с бумагами и все собираю. Кстати и ремонтик восстановительный через суд можно сделать прощще , ценник то на руках.

А про лен сказать ничего плохого не могу - 20 лет стоит там где я краны ставил в молодости и ничего ;) а тех кто не понимает в сантехнике можно напугать лентой фум - научно и круто.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горячая вода

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):Случайные показатели из 3.2:
[...]
горячая на самом деле больше (конкретно здесь редуктор затянут). Холодная - как есть.
4.5 бар? Ого! Это какой этаж?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

18
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Горячая вода

Сообщение smolbo »

Блин, мне бы хотя бы 3 бара на 20-ом бы... А то эти жалкие 2 бара - даже фильтры не сильно поюзанные продавливают с трудом. :(
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горячая вода

Сообщение Игорь Ванин »

А у меня на 18-м - 2.5 бар. Интересно, от чего это зависит, почему у кого-то на том же этаже 4.5?
Верний
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 00:20
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение Верний »

volen писал(а):Формально, разницы никакой нет. ...
Спасибо. А то наши профессионалы сантехники с двумя высшими образованиями пугают что МП это ....
http://www.southfort.spb.ru/forum/viewt ... 6875#16875
Я инженер и не сильно верю на слово. Но меня интересует именно эксплуатационный опыт работы.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

Да пусть пугают. Проблем-то.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Верний
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 00:20
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение Верний »

volen писал(а):Да пусть пугают. Проблем-то.
Ну не знаю же я все, вот и приходится проверять. Еще вот проблема. У меня второй этаж и давление в стояках по 7.5. А СК зажали редукторы. Так вот те же хлопцы пугают, что порвет такое давление рано или поздно мои МПшные трубы в месте закручивания гайкой на обжим, так как мол в этом месте при затяжке что-то там передавливает трубу. И вот насколько это верно, как и то, насколько такое давление (по сравнению с 3 барами) опасно для гибкой подводки, шлангов стиральной машины и трубок типа подводки Гейзера?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

Ну так правильно говорят. Обжим - это зло, конечно. Затопление соседей - вопрос времени. Причем очень небольшого.

В закручивании гаек рукой очень много человека в отличие от опрессовки, где участие человека в процессе стремится к нулю. Кроме того, такой способ монтажа является обслуживаемым и требует постоянного внимания. Именно поэтому обжимные фитинги муровать категорически запрещено.

Давление не будет вас пугать, если вы поставите на входе редуктор. Дешевый стоит 300 рублей, а радости от него на тыщу. Или две.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Горячая вода

Сообщение Kristy18 »

Господа, сегодня был риск получить ожог.
В процесае принятия душа (извините за подробности) дважды вода из настроенной на приятную температуру превращалась в кипяток, буквально за 5-7 секунд. Это с чем связано может быть? стояки холодной/горячей воды ни к стиралке, ни к посудомойке не подключены, сливом уинтаза никто не пользовался в тот момент. То есть получается, что соседи сверху открываюь холодную воду - и отсюда такой эффект у меня????
Жизнь прекрасна :)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Горячая вода

Сообщение volen »

Это все фазы луны. Приливы, отливы...

Фотку узла ввода хоть покажите, пожалуйста.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Горячая вода

Сообщение maks »

Kristy18 писал(а):Господа, сегодня был риск получить ожог.
В процесае принятия душа (извините за подробности) дважды вода из настроенной на приятную температуру превращалась в кипяток, буквально за 5-7 секунд. Это с чем связано может быть? стояки холодной/горячей воды ни к стиралке, ни к посудомойке не подключены, сливом уинтаза никто не пользовался в тот момент. То есть получается, что соседи сверху открываюь холодную воду - и отсюда такой эффект у меня????
скорее всего проблема в смесителе
или в разводке воды
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Горячая вода

Сообщение Tasha »

Kristy18 писал(а):Господа, сегодня был риск получить ожог.
В процесае принятия душа (извините за подробности) дважды вода из настроенной на приятную температуру превращалась в кипяток, буквально за 5-7 секунд. Это с чем связано может быть? стояки холодной/горячей воды ни к стиралке, ни к посудомойке не подключены, сливом уинтаза никто не пользовался в тот момент. То есть получается, что соседи сверху открываюь холодную воду - и отсюда такой эффект у меня????
у меня с утра было тоже самое. я делала воду холодней, а она снова кипятком шла, решила что ещё не проснулась :lol: сейчас всё нормально и раньше такого никогда не было. может это было связано с тем, что сегодня было пробное включение отопления;)
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Горячая вода

Сообщение black123 »

Проблема в некоторых скачках централизованного давления горячей
(возможно и холодной) воды. Прошлой зимой неоднократно
гуляла температура воды за смесителем. Летом стало значительно лучше.
Если поснимать (хотя бы временно) всякие сеточки в кранах и
фильтрах - проблема уходит. (уменьшается "подпор" - сопротивление
слабому давлению воды), проверено.
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: Горячая вода

Сообщение Kristy18 »

воти у меня также как у Таши. никогда не было такого раньше :) надеюсь, что и позже тоже не будет :)
Жизнь прекрасна :)
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Горячая вода

Сообщение Марисобель »

и у нас такое было в то утро, я наблюдала за давлением на гор. в., оно то падало, то приходило в норму. Возможно действительно централизованные скачки давления...
Ответить