Фитнес

Магазины, детские сады и школы, новости района, и т.п.
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Фитнес

Сообщение Zverushka »

Alla писал(а):В таком случае, надо быть готовой к тому, что после окончания диеты вернется еще больше. К сожалению :(
Настя, вокруг дома это слишком много, я точно не осилю. Максимум - вокруг корпуса :D Спортсменка )))
нет-нет-нет! я же говорю не просто диета, а диета+ спорт. В прошлом году я сбросила 5 кг за полтора месяца диеты+спорта и мне этого хватило на полгода точно, и это при условии что я потом бросила и диету и спорт )))
а если поголодать, при этом сбросив килограмчиков 5, еще походить на спорт и укрепить мышцы, а потом не обжираться тортами и гамбургерами и хоть пару разиков в неделю качать пресс и бегать на дорожке - думаю плохого ничего не будет :)
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Фитнес

Сообщение Nicole »

Zverushka писал(а): нет-нет-нет! я же говорю не просто диета, а диета+ спорт. В прошлом году я сбросила 5 кг за полтора месяца диеты+спорта и мне этого хватило на полгода точно, и это при условии что я потом бросила и диету и спорт )))
Настя, я Вам об этом и говорю :) Что диету, если уже затеяли, нельзя бросать.
Со спортом, кстати, то же самое.
Я почему не начинаю - готовлю себя морально к тому, что это на всю жизнь.
Ну это в случае, если надо будет закрепить результат и больше не поправляться.
Люди, которые бросали спорт и диету, набирали довольно много и за очень короткие сроки. Пока работала администратором в фитнес-клубе, насмотрелась.
Zverushka писал(а):а если поголодать, при этом сбросив килограмчиков 5, еще походить на спорт и укрепить мышцы, а потом не обжираться тортами и гамбургерами и хоть пару разиков в неделю качать пресс и бегать на дорожке - думаю плохого ничего не будет :)
Не будет! :) Но ключевое слово здесь - "не обжираться".
Если метаболизм хороший, то ничего ужасного не произойдет ;)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Фитнес

Сообщение Zverushka »

Alla писал(а): Настя, я Вам об этом и говорю :) Что диету, если уже затеяли, нельзя бросать.
Со спортом, кстати, то же самое.
Я почему не начинаю - готовлю себя морально к тому, что это на всю жизнь.
Ну это в случае, если надо будет закрепить результат и больше не поправляться.
Люди, которые бросали спорт и диету, набирали довольно много и за очень короткие сроки. Пока работала администратором в фитнес-клубе, насмотрелась.

Не будет! :) Но ключевое слово здесь - "не обжираться".
Если метаболизм хороший, то ничего ужасного не произойдет ;)
о, да. диета - это на всю жизнь. Если так посмотреть - то не так уж и сложно, есть больше овощей-фруктов, салаты, опять же - овощные с зеленью - это же прекрасно! Никакого подсолнечного масла - только оливковое, да и то не всё подряд небось.
ну и мясо, только НЕ жареное-пережареное-острое-переострое.
никаких булочек.
по праздникам кусочек тортика легкого думаю можно, никакого криминала тут нет.
что еще?
я права?

я раньше работала недолго инструктором по фитнесу, у меня вообще никаких проблем ни с чем не было, ела что хотела. правда молодая совсем была, лет 18-19 мне было.

Алла, а Вы в каком клубе работали администратором?
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Фитнес

Сообщение Tasha »

Zverushka писал(а):как похудеть за месяц на 5 килограмм??? помогитееееееееее :)))
в бассейн походи и пару часов не ешь после тренировки. так же после 18ч не ешь :mrgreen:
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Фитнес

Сообщение Zverushka »

Tasha писал(а):
Zverushka писал(а):как похудеть за месяц на 5 килограмм??? помогитееееееееее :)))
в бассейн походи и пару часов не ешь после тренировки. так же после 18ч не ешь :mrgreen:
неее, не сработает:)
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Фитнес

Сообщение Александр »

Zverushka писал(а):...ну мне надо похудеть просто к конкретной дате :) позарез надо, а времени мало)...
Настя, значит...эммм..."конкретная дата" примерно через месяц...?! ;) :)
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фитнес

Сообщение Pharaon »

Александр писал(а):
Zverushka писал(а):...ну мне надо похудеть просто к конкретной дате :) позарез надо, а времени мало)...
Настя, значит...эммм..."конкретная дата" примерно через месяц...?! ;) :)
И я кажется догадываюсь какая... Что-то в этом роде уже обсуждалось.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Фитнес

Сообщение Агафья »

Настя, попробуйте велопокатушки, но есть в этот день обязательно, причем хорошо...
А два дня до намеченной даты пьете только по 2 литра свежего кефира в день, к намеченному дню живот должен к спине прилипнуть..., главное, не забыть утром в этот день выпить линекс, иначе можно испортить свои ощущения от приятного торжества... ;) :) .
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Фитнес

Сообщение Nicole »

Zverushka писал(а):о, да. диета - это на всю жизнь. Если так посмотреть - то не так уж и сложно, есть больше овощей-фруктов, салаты, опять же - овощные с зеленью - это же прекрасно! Никакого подсолнечного масла - только оливковое, да и то не всё подряд небось.
ну и мясо, только НЕ жареное-пережареное-острое-переострое.
никаких булочек.
по праздникам кусочек тортика легкого думаю можно, никакого криминала тут нет.
что еще?
я права?

я раньше работала недолго инструктором по фитнесу, у меня вообще никаких проблем ни с чем не было, ела что хотела. правда молодая совсем была, лет 18-19 мне было.

Алла, а Вы в каком клубе работали администратором?
Настя, Вы все правильно пишите по питанию.

Я бы добавила воды, литра 2, не меньше. Чистой питьевой воды. Если нет противопоказаний.
В 18-19 лет обмен веществ совсем другой :( Я раньше тоже не напрягалась на тему веса :)

Это небольшой клуб в Приморском районе (Коломяги), Вы вряд ли о нем знаете.
Агафья писал(а):Настя, попробуйте велопокатушки, но есть в этот день обязательно, причем хорошо...
А два дня до намеченной даты пьете только по 2 литра свежего кефира в день, к намеченному дню живот должен к спине прилипнуть..., главное, не забыть утром в этот день выпить линекс, иначе можно испортить свои ощущения от приятного торжества... ;) :) .
Агафья, я вот не могу пить наш кефир :( ..после эстонского.
Там пила его литрами, а тут какая-то жидкая кислятина, а не кефир :(
Покупала Гефелус (Валио), аж за 70 рублей - тоже не то. Густой, но кислый. Даты, заразы, перебивают.
Ой, продукты вообще можно долго обсуждать. Вчера выбирала себе булочку в Ленте, :oops: взяла язычок "Каравай", а в нем то ли волосы, то ли крысиный хвост. Ну как после этого вообще можно что-то есть?
Хотя я рада, что после этого не ем булочки, давно пора :)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Zverushka
Активный писатель
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс, 2009-01-25, 00:23
Парадная: 6
Откуда: Spb
Контактная информация:

Re: Фитнес

Сообщение Zverushka »

Александр писал(а): Настя, значит...эммм..."конкретная дата" примерно через месяц...?! ;) :)
Pharaon писал(а): И я кажется догадываюсь какая... Что-то в этом роде уже обсуждалось.
:oops: :oops:
ну раз вы примерно догадываетесь, зачем тогда это обсуждать? ;) :) к тому же это оффтоп ;)
Агафья писал(а):Настя, попробуйте велопокатушки, но есть в этот день обязательно, причем хорошо...
А два дня до намеченной даты пьете только по 2 литра свежего кефира в день, к намеченному дню живот должен к спине прилипнуть..., главное, не забыть утром в этот день выпить линекс, иначе можно испортить свои ощущения от приятного торжества... ;) :) .
Велопокатушки - да, это хорошо, только велик на даче... Велик я люблю, вообще-то, только у меня после него, простите, мягкое место болит :oops: :)
только кефир и больше ничего? мой желудок мне не простит) надо еще хоть яблочки есть, или нельзя?
Alla писал(а): Настя, Вы все правильно пишите по питанию.

Я бы добавила воды, литра 2, не меньше. Чистой питьевой воды. Если нет противопоказаний.
В 18-19 лет обмен веществ совсем другой :( Я раньше тоже не напрягалась на тему веса :)

Это небольшой клуб в Приморском районе (Коломяги), Вы вряд ли о нем знаете.

Агафья, я вот не могу пить наш кефир :( ..после эстонского.
Там пила его литрами, а тут какая-то жидкая кислятина, а не кефир :(
Покупала Гефелус (Валио), аж за 70 рублей - тоже не то. Густой, но кислый. Даты, заразы, перебивают.
Ой, продукты вообще можно долго обсуждать. Вчера выбирала себе булочку в Ленте, :oops: взяла язычок "Каравай", а в нем то ли волосы, то ли крысиный хвост. Ну как после этого вообще можно что-то есть?
Хотя я рада, что после этого не ем булочки, давно пора :)
о, да! про воду я забыла. Соглашаюсь! Чем больше воды - тем лучше! Ну в смысле - 2 литра это без проблем :)
Ну вот мы и составили отличный режим питания, может как-нибудь начать ему следовать? а то так красиво и главное вкусно звучит всё это!
кстати, я последнее время без аппетита смотрю на салаты типа оливье, селедки под шубой и всё прочее тяжелое и жирное... Может потому что весна и организм требует петрушки (петрушка - это моя страсть, ем пучками), овощей и свежевыжатых соков)) Ну или в целом организм не хочет есть гадостей!

вот этот бы режим питания наложить на спорт 2-3 раза в неделю, пробежки по утрам и походы в бассейн и в сауну.... И жить нам молодыми вечно :)

В коломягах я клубов не знаю, да :( хотя там наверное хорошо, много зелени вокруг... (у меня коломяги с зеленью ассоциируются).

Алла, ужас-то какой про булочку из ленты!!! Может все таки это волосы, а не крысиный хвост? Моё воображение рисует прямо жуткие картины. Травят нас, невинных!
У меня тут молодой человек посмотрел по ТВ какую-то передачу про то, какое палёное мясо нам продают в магазинах и теперь как-то утратил интерес к мясу) Я прямо опасаюсь :(
В моём мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками! ©
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Фитнес

Сообщение Александр »

Alla писал(а):... я вот не могу пить наш кефир :( ..после эстонского.
Там пила его литрами, а тут какая-то жидкая кислятина, а не кефир :(
Алла, так ведь если в Эстонии воду включают тонкой струйкой, то производить качественный кефир там дешевле, чем разбавлять его водой... ;) :lol:
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Фитнес

Сообщение Tasha »

алексфитнесс открывается 22 апреля. сегодня мне так сказали по телефону, а позже пришла смска :D
grey3739
Активный писатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср, 2009-09-16, 02:43
Парадная: 5

Re: Фитнес

Сообщение grey3739 »

Tasha писал(а):алексфитнесс открывается 22 апреля. сегодня мне так сказали по телефону, а позже пришла смска :D
ленинцы :)
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Фитнес

Сообщение Агафья »

Настя: "Велопокатушки - да, это хорошо, только велик на даче... Велик я люблю, вообще-то, только у меня после него, простите, мягкое место болит :oops: :)
только кефир и больше ничего? мой желудок мне не простит) надо еще хоть яблочки есть, или нельзя?"


Только кефир, лучше 1% и главное свежий, только свежий кефир обладает хорошим слабительным эффектом. Это старый бабушкин рецепт по влезанию в праздничное платье.

Велик можно взять на прокат, во многих парках можно взять велик и проехаться на экскурсии по парку с гидом, нам очень понравилось в Павловске - парк огромный - пешком его никогда не обойти, а на велике, да еще под хорошую экскурсию - самое то... 8-)
То самое место болит только первых три раза, не скажу, что там образуется трудовая мозоль, но болеть перестает :) . Самое страшное - посадить колени, но это если серьезно увлечешься..., есть некоторые правила для предупреждения этого...
Последний раз редактировалось Агафья Пт, 2010-04-16, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Фитнес

Сообщение Агафья »

Алла: "Агафья, я вот не могу пить наш кефир :( ..после эстонского.
Там пила его литрами, а тут какая-то жидкая кислятина, а не кефир :(
Покупала Гефелус (Валио), аж за 70 рублей - тоже не то. Густой, но кислый. Даты, заразы, перебивают.
Ой, продукты вообще можно долго обсуждать. Вчера выбирала себе булочку в Ленте, :oops: взяла язычок "Каравай", а в нем то ли волосы, то ли крысиный хвост. Ну как после этого вообще можно что-то есть?
Хотя я рада, что после этого не ем булочки, давно пора :)"



То-же не очень люблю наш кефир, но в данном случае он играет роль хорошего слабительного (извините) :oops: . У меня растет молочный грипп, стараюсь для него покупать хорошее молоко и делать кефир самой. Хотя и молоко одного и того-же производителя может быть нормальное, а в следующий раз от него даже грипп может отказаться - это про Простоквашино.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Фитнес

Сообщение Nicole »

Александр писал(а):Алла, так ведь если в Эстонии воду включают тонкой струйкой, то производить качественный кефир там дешевле, чем разбавлять его водой... ;) :lol:
Гениально! :) Я до этого даже не додумалась!
Надо нам цены на тарифы поднять, глядишь, и продукты качественней станут ;)
Zverushka писал(а):о, да! про воду я забыла. Соглашаюсь! Чем больше воды - тем лучше! Ну в смысле - 2 литра это без проблем :)
Ну вот мы и составили отличный режим питания, может как-нибудь начать ему следовать? а то так красиво и главное вкусно звучит всё это!
кстати, я последнее время без аппетита смотрю на салаты типа оливье, селедки под шубой и всё прочее тяжелое и жирное... Может потому что весна и организм требует петрушки (петрушка - это моя страсть, ем пучками), овощей и свежевыжатых соков)) Ну или в целом организм не хочет есть гадостей!
Петрушка это замечательно :) Я петрушку и укроп уже выращиваю на балконе, окна выходят на Киришскую, у нас почти всегда солнце!
Не так давно придерживаюсь такого же режима питания :) Сладкое и булки совсем исключила из рациона. Только фрукты, овощи, молочка, зелень, бобовые и т.д.
Гадостей, как зимой, мне больше не хочется.
Про оливье - когда я узнала, что в 100 граммах содержится 800 ккал (МакДак отдыхает :twisted: ), перестала его даже на НГ готовить. А если учесть, что этот салат довольно тяжелый, и съедаем мы явно не 100 г, цифры получаются страшные.
Zverushka писал(а):вот этот бы режим питания наложить на спорт 2-3 раза в неделю, пробежки по утрам и походы в бассейн и в сауну.... И жить нам молодыми вечно :)
Молодыми и здоровыми! :) Если сделать все это образом жизни, необходимость в медицинских услугах отпадет навсегда ;)
Zverushka писал(а):В коломягах я клубов не знаю, да :( хотя там наверное хорошо, много зелени вокруг... (у меня коломяги с зеленью ассоциируются)
Да, там воздух даже почище, чем у нас. Несмотря на то, что мы на окраине.
Сейчас там тоже бываю частенько.
Zverushka писал(а):Алла, ужас-то какой про булочку из ленты!!! Может все таки это волосы, а не крысиный хвост? Моё воображение рисует прямо жуткие картины. Травят нас, невинных!
У меня тут молодой человек посмотрел по ТВ какую-то передачу про то, какое палёное мясо нам продают в магазинах и теперь как-то утратил интерес к мясу) Я прямо опасаюсь :(
Я тоже смотрела передачу про мясо :)
Давно не покупаю его в супермаркетах. Знакомые сдавали на экспертизу Океевское, оказалось, что его вымачивают в селитре, чтобы скрыть следы подпорченности и протухшести, и в пищу оно НЕПРИГОДНО. Уверена, что в Ленте дела обстоят так же. Это мясо просто нельзя есть. Оно даже мясом-то не пахнет, не мясо, а сплошная химоза.
Рыбу не ем около года. Хорошей рыбы в Питере нет :( Хотя я ее очень люблю. С ней дело обстоит еще хуже, чем с мясом.
От мяса почти отказалась, ребенку выискиваю хорошее. Рыбу даю только баночную.
В общем, надо в деревню сваливать, не будет этого бесконечного поиска безвредных продуктов питания :D
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Фитнес

Сообщение Nicole »

Агафья писал(а):Только кефир, лучше 1% и главное свежий, только свежий кефир обладает хорошим слабительным эффектом. Это старый бабушкин рецепт по влезанию в праздничное платье
Найти в Питере СВЕЖИЙ кефир то же, что и иголку в стоге сена :D
Мне всегда кислятина с перебитыми датами попадается.
Агафья писал(а):Велик можно взять на прокат, во многих парках можно взять велик и проехаться на экскурсии по парку с гидом, нам очень понравилось в Павловске - парк огромный - пешком его никогда не обойти, а на велике, да еще под хорошую экскурсию - самое то... 8-)
То самое место болит только первых три раза, не скажу, что там образуется трудовая мозоль, но болеть перестает :) . Самое страшное - посадить колени, но это если серьезно увлечешься..., есть некоторые правила для предупреждения этого...
Агафья - если не сложно, в личку напиши, пожалуйста, об этих правилах.
Коленные суставы слабые, не могу из-за этого полноценно заниматься фитнесом, иначе потом ходить больно. А мы в выходные как раз хотим в Сосновке на прокат велики взять покататься :)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Фитнес

Сообщение Nicole »

Агафья писал(а):То-же не очень люблю наш кефир, но в данном случае он играет роль хорошего слабительного (извините) :oops: . У меня растет молочный грипп, стараюсь для него покупать хорошее молоко и делать кефир самой. Хотя и молоко одного и того-же производителя может быть нормальное, а в следующий раз от него даже грипп может отказаться - это про Простоквашино.
Тоже все хочу этот гриб завести, а пока мне его принцип действия мне не совсем ясен. Что там с молоком, не поняла, Простоквашино он не принимает? То есть, П. - плохое молоко?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Фитнес

Сообщение Агафья »

Alla писал(а):
Агафья писал(а):Только кефир, лучше 1% и главное свежий, только свежий кефир обладает хорошим слабительным эффектом. Это старый бабушкин рецепт по влезанию в праздничное платье
Найти в Питере СВЕЖИЙ кефир то же, что и иголку в стоге сена :D
Мне всегда кислятина с перебитыми датами попадается.
Агафья писал(а):Велик можно взять на прокат, во многих парках можно взять велик и проехаться на экскурсии по парку с гидом, нам очень понравилось в Павловске - парк огромный - пешком его никогда не обойти, а на велике, да еще под хорошую экскурсию - самое то... 8-)
То самое место болит только первых три раза, не скажу, что там образуется трудовая мозоль, но болеть перестает :) . Самое страшное - посадить колени, но это если серьезно увлечешься..., есть некоторые правила для предупреждения этого...
Агафья - если не сложно, в личку напиши, пожалуйста, об этих правилах.
Коленные суставы слабые, не могу из-за этого полноценно заниматься фитнесом, иначе потом ходить больно. А мы в выходные как раз хотим в Сосновке на прокат велики взять покататься :)

Попробую:
1. Правильная посадка: когда велосипедист сидит на седле - ноги не должны касаться земли, когда педаль находится градусах в 25 от крайнего нижнего положения - нога должна быть полностью выпримленна.
2. Скорость вращения педалей - около 70 оборотов в мин, желательно равномерно и без усилий, для этого нужно освоить технику переключения передач и постоянно ей пользоваться.
3. Удобная обувь и одежда.
Мои познания а этом заканчиваются, может кто еще добавит?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Фитнес

Сообщение Агафья »

Alla писал(а):
Агафья писал(а):То-же не очень люблю наш кефир, но в данном случае он играет роль хорошего слабительного (извините) :oops: . У меня растет молочный грипп, стараюсь для него покупать хорошее молоко и делать кефир самой. Хотя и молоко одного и того-же производителя может быть нормальное, а в следующий раз от него даже грипп может отказаться - это про Простоквашино.
Тоже все хочу этот гриб завести, а пока мне его принцип действия мне не совсем ясен. Что там с молоком, не поняла, Простоквашино он не принимает? То есть, П. - плохое молоко?
Скорее - оно разное - бывает и хорошее и плохое. Недавно - три дня не могло превратиться в кефир, хотя, обычно за сутки уже все готово...

Сам гриб - это комплекс бактерий, способных быть закваской для превращения молока в кефир - в инете много по этому поводу статей... Кефирчик на вкус вполне приличный получается, но все зависит от качества молока.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Ответить