Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Я предпочитаю разметкой сам заниматься, а вот пыль и бетонную крошку пусть штробильщики нюхают. Хочу сказать, что этап штробления - работа точно не электрика - главное дать людям точные цу и все четко отрисовать. А вот уже после - спокойненько раскладываешь кабели, спокойненько вмазываешь коробочки и все это соединяешь в систему, зарисовывая при этом трассы прохождения кабельных линий с точными привязками к плоскостям. А вот нишу под щит никогда никому не доверяю. Один раз мой монтажник к соседям пробурился - был очень сильный скандал. :lol:
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Да-да, вот это идеальный подход. Я же говорю: вы - идеальный электрик. Респект :D
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Владислав писал(а):Спасибо, люблю сюрпризы
Собственно, не отваливается даже под коронкой. И грунтовки не имеют никакого значения. Видимо, дело в чем-то еще. ;)

Изображение
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Да, впечатляет!!!
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Продолжаем наблюдение.
:)
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Есть аргументы и против: электрик всё равно за один приход всё сделать не сможет, нужно же "доустанавливать" розетки, выключатели, подключать светильники и т.д. И ещё, а кто будет потом замазывать штробы? Я тоже думаю, что делать разводку проще после штукатурки, но электрику (в отличие от штукатуров) несколько раз прийдётся приходить (так же, наверное, как и сантехнику).
Вот уж не знаю, работая электриком и ходя по квартирам я понял что для себя надо делать все шторобы до малярки. Во первых, шткатурка что же 3-4 см что ли? а ширина провода NYM 3*1.5 где то 2 см. Всё равно придётся штробить монолит.
Во вторых, замазывать вы будете алибастером или гипсом, а выровнить так ровно как сделано штукатуркой, это тяжеловато. Следовательно в этом месте всё равно будет видно что там что то не то.
Короче всё надо делать до малярки, это штробы под провода где надо, коробки под розетки и выключатели. Тоже самое сказал и парень который помогал с маляркой.
Короче тут сколько людей столько и мнений... :lol:
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Электрика - это наука о токах. Об их наличии или отсутствии. Там же разные доступы у народа. Кому-то в щите можно ковыряться, а кому-то мамка с бабкой не велит. Чтобы поставить розетки, на самом деле мало знать как они выглядят, это все же тоже нужно уметь. Только это знания общего порядка, и если помощник будет хорошо себя вести, ему вполне можно позволить сделать такую работу. Если электрик имеет возможность сделать это сам - пусть делает. Нет проблем. Просто это формально уже не его работа. Он свою работу сдал в тот момент, когда все концы прозвонились. Он знает как выглядит заженная лампочка - ему ими любоваться нет надобности. У него своя индикация.
:lol:
Вот это класс. Да мы скоро будем жить как в Японии (я про производство в этой стране)!!!! Вам бы волен в правительство страны, глядишь и кризиса бы не было у нас! :)
А электрика-это не только наука о токах, но ещё и о мощностях, напряжениях..... и т.д и т.п ;)
Что же такого сложного в установке розеток? Если человек не ущербный то он научиться если захочет, разве нет?!
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

:mrgreen: Кажется у меня появляются союзники?
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а): Вот уж не знаю, работая электриком и ходя по квартирам я понял что для себя надо делать все шторобы до малярки. Во первых, шткатурка что же 3-4 см что ли?
Бывает нередко и так.
Алесандро писал(а): а ширина провода NYM 3*1.5 где то 2 см. Всё равно придётся штробить монолит.
Кое-где, где слой штукатурки 3см и более, не прийдётся, а это уже легче. :)
Алесандро писал(а):
Во вторых, замазывать вы будете алибастером или гипсом, а выровнить так ровно как сделано штукатуркой, это тяжеловато. Следовательно в этом месте всё равно будет видно что там что то не то.
Не обязательно алебастром или гипсом, можно той же штукатурной смесью, к примеру, и видно ничего не будет. А потом, как правило, всё равно стены после штукатурки часто финишно шпаклюются...
Алесандро писал(а): Короче всё надо делать до малярки, это штробы под провода где надо, коробки под розетки и выключатели.
А попадут потом эти коробки в плоскости впоследствии оштукатуренных стен ?

А в общем, Вы правы, сколько людей, столько и мнений...Истина где-то посередине, как всегда... :lol: :lol: :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Лично я ставлю коробки на фугенфюллер или ротбанд для стен и потолков на гипсовой основе -мне не требуется скорейшего примораживания как в случае с гипсом/алебастром.
А вообще, поясните, ну и будут коробки утоплены на 1 см - чем это чревато для нормальной БЕЗОПАСНОЙ работы арматуры, установленной в них? :lol:
Или у маляра проблема - вывести в плоскость эти коробки?
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Владислав писал(а):
Алесандро писал(а): Вот уж не знаю, работая электриком и ходя по квартирам я понял что для себя надо делать все шторобы до малярки. Во первых, шткатурка что же 3-4 см что ли?
Бывает нередко и так.
Алесандро писал(а): а ширина провода NYM 3*1.5 где то 2 см. Всё равно придётся штробить монолит.
Кое-где, где слой штукатурки 3см и более, не прийдётся, а это уже легче. :)
Алесандро писал(а):
Во вторых, замазывать вы будете алибастером или гипсом, а выровнить так ровно как сделано штукатуркой, это тяжеловато. Следовательно в этом месте всё равно будет видно что там что то не то.
Не обязательно алебастром или гипсом, можно той же штукатурной смесью, к примеру, и видно ничего не будет. А потом, как правило, всё равно стены после штукатурки часто финишно шпаклюются...
Алесандро писал(а): Короче всё надо делать до малярки, это штробы под провода где надо, коробки под розетки и выключатели.
А попадут потом эти коробки в плоскости впоследствии оштукатуренных стен ?

А в общем, Вы правы, сколько людей, столько и мнений...Истина где-то посередине, как всегда... :lol: :lol: :lol:

1. Не знаю редко видел штукатурку в 3 см. и более. Это ж сколько надо штукатурки?
2. Да то что стены финишно шпаклюются это факт. Но то что штробы замазывать штукатуркой я видел редко, т.к она долго застывает, пока она будет застывать провод может вылезти из штобки. Не зря же все блоки, коробки и провода замазывают алибастером, для того что бы они сразу застыли на нужном месте.
3. Не знаю, но у нас всё нормально с коробками, хотя их я делал до малярки... Может у кого то наоборот получилось, интересно было бы узнать.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а): А вообще, поясните, ну и будут коробки утоплены на 1 см - чем это чревато для нормальной БЕЗОПАСНОЙ работы арматуры, установленной в них? :lol:
Не чревато! А если будут выступать на см...Или 2см...?
Роман писал(а): Или у маляра проблема - вывести в плоскость эти коробки?
Как я понял из сообщения, это как раз и будет не проблема маляра, а электрика! Цитата: "...Короче всё надо делать до малярки, это штробы под провода где надо, коробки под розетки и выключатели..."
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Роман писал(а)::mrgreen: Кажется у меня появляются союзники?
Лично я ставлю коробки на фугенфюллер или ротбанд для стен и потолков на гипсовой основе -мне не требуется скорейшего примораживания как в случае с гипсом/алебастром.
А вообще, поясните, ну и будут коробки утоплены на 1 см - чем это чревато для нормальной БЕЗОПАСНОЙ работы арматуры, установленной в них?
Или у маляра проблема - вывести в плоскость эти коробки?
Ага, появляются по тихоньку! ;)
Тут уж кто к чему привык. Не знаю я дак работаю алибастером или гипсом, они мне кажется более экологичны. :lol: но это мои "тараканы". А вот мне наоборот требуется быстрое схватывание.
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Поясните мне, Владислав, как может коробка, вмазанная заподлицо с черновой монолитной стеной выступать на 1 см после выравнивания стен - придания правильной геометрии помещению? :o
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а): 1. Не знаю редко видел штукатурку в 3 см. и более. Это ж сколько надо штукатурки?
Бывает, и нередко. Нам в НС с этим повезло, всё-таки поверхности более-менее ровные.
Алесандро писал(а): 2. Да то что стены финишно шпаклюются это факт. Но то что штробы замазывать штукатуркой я видел редко, т.к она долго застывает, пока она будет застывать провод может вылезти из штобки. Не зря же все блоки, коробки и провода замазывают алибастером, для того что бы они сразу застыли на нужном месте.
Наверное, я не совсем Вас понял. Я вижу процесс так: стены штукатурятся, затем делаются штробы (или штрабы, до сих пор путаюсь :lol: ), либо прорезаются в штукатурке(что легче на порядок, об этом и был разговор), либо в монолите, затем провода "прихватываются" :!: алебастром (или иным способом), а затем окончательно заделываются какой-либо смесью, ротбандом, фугенфюллером и т.д., потом шпаклюются...
Алесандро писал(а): 3. Не знаю, но у нас всё нормально с коробками, хотя их я делал до малярки... Может у кого то наоборот получилось, интересно было бы узнать.
Устанавливая коробки, как Вы понимаете, что они при дальнейшей штукатурке "встанут" как надо? Делаете точную разметку плоскости стены? А штукатур потом по Вашей разметке штукатурит? Если так, тогда, конечно, другое дело... ;)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Владислав писал(а):
Роман писал(а): А вообще, поясните, ну и будут коробки утоплены на 1 см - чем это чревато для нормальной БЕЗОПАСНОЙ работы арматуры, установленной в них? :lol:
Не чревато! А если будут выступать на см...Или 2см...?
Роман писал(а): Или у маляра проблема - вывести в плоскость эти коробки?
Как я понял из сообщения, это как раз и будет не проблема маляра, а электрика! Цитата: "...Короче всё надо делать до малярки, это штробы под провода где надо, коробки под розетки и выключатели..."
Ну если коробки будут выступать то этому электрику нужно как минимум плюнуть в личико! :lol:
Вы опять меня не поняли наверное. Я имел в виду то что надо все штробы замазывать до малярки. Конечно если "электрик" вмажет коробку так что она будет выпирать из стены на 2 см. то это проблема "электрика". А так до малярки сделал всё что надо и хочется и пусть делают маляры свою работу. Зато потом стены будут идеально ровные.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение volen »

Ром, да просто неаккуратненько и неспортивненько, когда работа делается на "ну и шо, шо 'глубжэ" :D
А истина правда где-то посередке.

Зафиксированный рекорд в отклонении от осевой посреди двенадцатиметровой стены пока составляет 9 см. Меньше видел, а вот больше - пока нет. По углам слой 0,6, посредине 9 :D

А если тянуть геометрию, то и 12 см найти можно вообще на ровном месте.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Роман писал(а):Поясните мне, Владислав, как может коробка, вмазанная заподлицо с черновой монолитной стеной выступать на 1 см после выравнивания стен - придания правильной геометрии помещению? :o
Если заподлицо, то конечно...Но допустим, потом набрасывается слой штукатурки в этом месте сантиметра в три... А не будут такие места "лишним геморром" для штукатуров.А что дальше, имеется ввиду, что это просто решается удлинением шурупов при монтаже арматуры? Согласен, в общем, это не проблема, но неудобство ;) .
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Но есть одно но. В любом случае попадаются места в электрике, когда кабель или коробку нужно очень четко выставить относительно чего-либо. Поэтому частенько приходится приезжать и передвигать коробку или вывод кабеля. Но, как правило, лично в моей практике, эти момнты связаны с неопределенностью Заказчика на момент чернового монтажа
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Роман »

Владислав писал(а):
Роман писал(а):Поясните мне, Владислав, как может коробка, вмазанная заподлицо с черновой монолитной стеной выступать на 1 см после выравнивания стен - придания правильной геометрии помещению? :o
Если заподлицо, то конечно...Но допустим, потом набрасывается слой штукатурки в этом месте сантиметра в три... А не будут такие места "лишним геморром" для штукатуров.А что дальше, имеется ввиду, что это просто решается удлинением шурупов при монтаже арматуры? Согласен, в общем, это не проблема, но неудобство ;) .
Совсем не считаю это неудобством. ;) Гемор для штукатуров? Да ладно... А не является ли гемором вторичное выравнивание стены в месте штробления...особенно в пересечении плоскостей стены и потолка, ведь там не пропилишь УШМ, а только перфом бить...
Ответить