Что такое ТСЖ?

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Что такое ТСЖ?

Сообщение ShadoW »

Что такое ТСЖ? По форуму часто слышу ТСЖ...ТСЖ...
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение Pharaon »

Товарищество Собственников Жилья
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение ShadoW »

Ну кто бы мог подумать=) Но хотелось бы узнать поподробнее об этом товариществе, кто туда входит, что делают и т.д. и т.п.
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение Pharaon »

ShadoW писал(а):Ну кто бы мог подумать=) Но хотелось бы узнать поподробнее об этом товариществе, кто туда входит, что делают и т.д. и т.п.
Члены ТСЖ избираются из владельцев квартир, они уже между собой решают как управлять домом, считайте что это домоуправление. Они могут решить нанять управляющую компанию, что обычно и происходит, и тогда на них остается только контроль деятельности управляющей компании. Основная проблема с ТСЖ - это очень сложный порядок регистрации, а так же переизбрания если предыдущее правление не хочет уходить, фактически они же сами и должны провести переизбрание и если они этого не хотят, то сделать это очень сложно.
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение ShadoW »

А у нового созвездия уже есть ТСЖ?
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение Олег »

ТСЖ будет создано собственниками, а на настоящее время единственным собственником всех жилых и нежилых помещений в комплексе является Ленспецсму. Так что делайте выводы :cry:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Kristy18
Активный писатель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт, 2008-03-18, 13:18
Парадная: 2

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение Kristy18 »

а вот реально - у вас есть время на сорания, избрания и т.д.?
Жизнь прекрасна :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: что таоке ТСЖ?

Сообщение Игорь Ванин »

Pharaon писал(а):Члены ТСЖ избираются из владельцев квартир, они уже между собой решают как управлять домом, считайте что это домоуправление.
А точнее говоря, члены ТСЖ - это ВСЕ собственники квартир. А избирается - ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ.
Kristy18 писал(а):а вот реально - у вас есть время на сорания, избрания и т.д.?
Свободного времени никогда много не бывает. Но в разумных количествах время на это дело выделять надо.
Если общие собрания ТСЖ проводятся один-два раза в год, почему бы туда не сходить?
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Но ведь собственник может доверить право своего голоса другому человеку? Вот например у меня мама собственник (к примеру), но живет на севере, по идее, я ведь могу быть представителем? Или на это какие-то официальные документы нужны (доверенность)?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Pharaon »

Ксеня писал(а):Но ведь собственник может доверить право своего голоса другому человеку? Вот например у меня мама собственник (к примеру), но живет на севере, по идее, я ведь могу быть представителем? Или на это какие-то официальные документы нужны (доверенность)?
Да по идее нужна доверенность. Но при переизбрании членов правления ТСЖ или создании нового ТСЖ такие голоса могут не засчитать. Уже были преценденты.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Pharaon писал(а):
Ксеня писал(а):Но ведь собственник может доверить право своего голоса другому человеку? Вот например у меня мама собственник (к примеру), но живет на севере, по идее, я ведь могу быть представителем? Или на это какие-то официальные документы нужны (доверенность)?
Да по идее нужна доверенность. Но при переизбрании членов правления ТСЖ или создании нового ТСЖ такие голоса могут не засчитать. Уже были преценденты.
Печально :(
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Насколько я понимаю из расшифровки ТСЖ - товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья, а если квартира куплена по ипотеке? Собственность на квартиру оформляется после полного погашения ипотеки (может я не права, просто совсем не знакома с такими вопросами)? Мне кажется у многих такой вариант будет, И как тогда быть?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Anna
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-14, 16:21
Парадная: 3

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Anna »

Ксеня, Вы не правы. Собственность квартиры в случае ипотеки оформляется как и в стандартном случае, иначе мы бы просто не смогли там прописаться в ближайшие 20 лет :)
Марисобель
Активный писатель
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-07, 17:40
Парадная: 3

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Марисобель »

в случае ипотеки, квартира находится в залоге у Банка. а собственность получает в общем порядке заемщик, как во вторичке, так и на первичном рынке, без разницы.
Ипотека - это кредит, выданный под залог недвижимого имущества.
все тоже самое, как и кредит на машину, собственник - гражданин, но авто в залоге у банка.
Что это значит - это значит собственник не имеет право отчуждать данное имущество в пользу третьих лиц (это самое основное)
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Ну тогда пардон ;)
Я ж профан в ентом вопросе ))) Никого не хотела огорчить, буду знать спасибо Вам за информацию.... :lol:
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Вот что нашла на сайте "ЛенспецСМУ": "Для управления и обслуживания дома после приемки его в эксплуатацию "ЛенСпецСМУ" на правах застройщика дома на этапе завершения строительства создается Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Информацию о местонахождении ТСЖ, телефоне, ФИО управляющего ТСЖ можно получить в Центральном управлении регистрации недвижимости "ЛенСпецСМУ" (тел. 380-0526). "
Не это ли говорит о том, что ТСЖ будет создаваться компанией, но никак не нами (если еще не создано :? ) ...
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Pharaon »

Ксеня писал(а):Вот что нашла на сайте "ЛенспецСМУ": "Для управления и обслуживания дома после приемки его в эксплуатацию "ЛенСпецСМУ" на правах застройщика дома на этапе завершения строительства создается Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Информацию о местонахождении ТСЖ, телефоне, ФИО управляющего ТСЖ можно получить в Центральном управлении регистрации недвижимости "ЛенСпецСМУ" (тел. 380-0526). "
Не это ли говорит о том, что ТСЖ будет создаваться компанией, но никак не нами (если еще не создано :? ) ...
А мы о чем говорили?
Первоначальное ТСЖ создается строительной компанией. А мы все будем просто вступать в это ТСЖ без этого просто не выдадут ключи...
Первые 2-3 года это ТСЖ не сместить ни как. Позже тоже с большим геморроем.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Да я то понимаю, что говорили о том. Просто казалось, что вот когда все вступят - из общего числа людей и выбрать там председателя или управляющий совет. Ну так наверное в идеале должно быть. Только не кидайтесь помидорами, но ведь можно самим зарегестрировать ТСЖ как некоммерческую организацию, ну пусть у ЛенспецСМу будет свое ТСЖ, а мы свое зарегестрируем. Мне кажется если перед собственниками встанет вопрос куда вступать - выбор будет очевиден. :roll: Закон ведь не запрещает этого вроде как?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Pharaon »

Ксеня писал(а):Да я то понимаю, что говорили о том. Просто казалось, что вот когда все вступят - из общего числа людей и выбрать там председателя или управляющий совет. Ну так наверное в идеале должно быть. Только не кидайтесь помидорами, но ведь можно самим зарегестрировать ТСЖ как некоммерческую организацию, ну пусть у ЛенспецСМу будет свое ТСЖ, а мы свое зарегестрируем. Мне кажется если перед собственниками встанет вопрос куда вступать - выбор будет очевиден. :roll: Закон ведь не запрещает этого вроде как?
Создать ТСЖ ещё сложнее, чем переизбрать правление. Там очень много различных проблем. Потом надо будет от имени ТСЖ заключать договора с Водоканалом, ЛенЭнерго и т.д. Это очень сложно. Намного проще подождать несколько лет и переизбрать правление. Мне просто не верится, что кто-то сможет самостоятельно заняться созданием своего ТСЖ. Фактически это месяца 2-3 работы. Особенно в условиях когда ЛенСпецСМУ будет этому противодействовать.
Бвл один такой умник у Росстроя. Все ему не нравилось очень долго квартиру не принимал. В конце концов РосСтрою это надоело они вернули ему деньги за квартиру с процентами положенными по закону, а хата за время строительства подорожала намного больше. Вот так он и остался гордый, но без квартиры.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Что такое ТСЖ?

Сообщение Ксеня »

Нет я имела ввиду принять квартиру конечно, а потом зарегестрировать альтернативное ТСЖ. Я просто занималась на практике регистрацией некоммерческой организации (садоводство), схема для того чтоб зарегить не сложная. Собрать пакет учредительных документов, оплатить гос. пошлину, подать заявление с этими доками в регпалату и через месяц получить свид. о регистрации. Вот о дальнейшем заключении договоров ничего говорить не буду, не заключала, но был опыт согласования разных тех. условий и с Ленэнерго и еще какие-то органы были. А вообще есть еще такая форма управления как территориальное общественное самоуправление (ТОС), которое граждане вправе создавать с целью решения вопросов местного значения на территории района, улица, корпуса или подъезда. Выход всегда можно найти было бы желание :)
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Ответить