Про шумоизоляцию

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Частенько просыпаюсь под отборный мат - слышно каждое слово :?
Кашель, чихание тоже отчетливо слышно.
Про музыку и говорить не буду, мне почти круглосуточно приходится слушать и долбежку (такую, что перекрытия слегка вибрируют), и попсу, и рэп...
Становится некомфортно находиться у себя дома, такое ощущение, что живешь в картонной коробке, ну очень неприятно.

Ремонт пока не делали, но он в планах. Как думаете, поможет ли он в этой ситуации? Или надо будет обложить всю квартиру нехилым слоем изоляции (со значительной потерей площади)? Сколько общалась с другими жителями нашего дома - ни у кого не было проблем со слышимостью. Может, у нас просто квартира такая "неудачная"? Слышала мнение, что есть такие квартиры, где сходятся все звуки.
Особенно интересно мнение строителей.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Ольга Каневская »

Alla писал(а):Частенько просыпаюсь под отборный мат - слышно каждое слово :?
Кашель, чихание тоже отчетливо слышно.
Про музыку и говорить не буду, мне почти круглосуточно приходится слушать и долбежку (такую, что перекрытия слегка вибрируют), и попсу, и рэп...
Становится некомфортно находиться у себя дома, такое ощущение, что живешь в картонной коробке, ну очень неприятно.

Ремонт пока не делали, но он в планах. Как думаете, поможет ли он в этой ситуации? Или надо будет обложить всю квартиру нехилым слоем изоляции (со значительной потерей площади)? Сколько общалась с другими жителями нашего дома - ни у кого не было проблем со слышимостью. Может, у нас просто квартира такая "неудачная"? Слышала мнение, что есть такие квартиры, где сходятся все звуки.
Особенно интересно мнение строителей.
Я делала изоляцию. Почти везде: стены, потолок. Много съедается площади, если делать её подручными материалами. Я делала пенопластом, потом воздушная прослойка, потом гипрок. Я ни черта не слышу. Не знаю, как внизу (соседка, ау! - как вам там - не очень шумно?!), но на пол я положила максимально дорогую подложку под ламинат. Вроде, жалоб от соседей снизу не было.
В итоге, у меня потолок опустился на 12 см, и стены, соответственно подвинулись. Но зато я ни разу ничего не слышала.
До ремонта я очень серьёзно копала все эти звукоизоляционные материалы (где-то в ремонтах уже есть такая тема - поищите, обязательно найдёте), но цены на листы достаточно тонкого, не съедающего площадь и высоту потолка материалы показались мне какими-то не очень. Приличная изоляция обходилась без укладки и дополнительного покрытия (её же ещё надо чем-то закрыть, обои на неё не наклеишь) где-то по 1200 за квадратный метр. Я вот как-то тормознула. Хотя билась за звукоизоляцию очень-очень. И со стороны соседей и с моей стороны и подавно. Попса-то фигня... А если шансон :twisted: ?
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Tasha »

Ольга Каневская писал(а):соседка, ау! - как вам там - не очень шумно?!
да да..на связи :D пока не шумно :lol: если будет шумно, то стукнет по батареи :D
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Ольга Каневская писал(а): Я делала изоляцию. Почти везде: стены, потолок. Много съедается площади, если делать её подручными материалами. Я делала пенопластом, потом воздушная прослойка, потом гипрок. Я ни черта не слышу. Не знаю, как внизу (соседка, ау! - как вам там - не очень шумно?!), но на пол я положила максимально дорогую подложку под ламинат. Вроде, жалоб от соседей снизу не было.
В итоге, у меня потолок опустился на 12 см, и стены, соответственно подвинулись. Но зато я ни разу ничего не слышала.
До ремонта я очень серьёзно копала все эти звукоизоляционные материалы (где-то в ремонтах уже есть такая тема - поищите, обязательно найдёте), но цены на листы достаточно тонкого, не съедающего площадь и высоту потолка материалы показались мне какими-то не очень. Приличная изоляция обходилась без укладки и дополнительного покрытия (её же ещё надо чем-то закрыть, обои на неё не наклеишь) где-то по 1200 за квадратный метр. Я вот как-то тормознула. Хотя билась за звукоизоляцию очень-очень. И со стороны соседей и с моей стороны и подавно. Попса-то фигня... А если шансон :twisted: ?
Вот к кому я буду обращаться, когда займусь ремонтом :)
Спасибо за информацию, у меня появилась надежда, что когда-нибудь я буду жить в тишине.
Про шансон - пару месяцев назад и его слушали очень активно :D Но рэп и долбежка намного хуже ;)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Александр »

Alla писал(а):...Вот к кому я буду обращаться, когда займусь ремонтом :)
Спасибо за информацию, у меня появилась надежда, что когда-нибудь я буду жить в тишине.
Про шансон - пару месяцев назад и его слушали очень активно :D Но рэп и долбежка намного хуже ;)
Алла, зато есть возможность изучить все музыкальные направления ;) Может со временем соседи и классике придут...?! :?
А по шумоизоляции еще у товарища Smolbo ;) можете консультироваться. Он к этому вопросу основательно подошел. :)
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Александр писал(а): Алла, зато есть возможность изучить все музыкальные направления ;) Может со временем соседи и классике придут...?! :?
Я уже и так все изучила :D
Теперь жду классику! Этому направлению я буду только рада.
Александр писал(а):А по шумоизоляции еще у товарища Smolbo ;) можете консультироваться. Он к этому вопросу основательно подошел. :)
Да, я в курсе. Начнем делать ремонт - помучаю его расспросами :? :)
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Несколько дней спорю с мужем :)
Он говорит, что в изоляции смысла нет, будет немного потише, но она не сможет изолировать нас полностью от шума.
Вот, например, вент. шахта. в санузлах. Ее ведь не закроешь, воздух должен как-то циркулировать? А там вообще слышимость такая, будто у тебя над уходм разговаривают.
Как быть вентиляцией-то?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Олег »

Alla писал(а):Несколько дней спорю с мужем :)
Он говорит, что в изоляции смысла нет, будет немного потише, но она не сможет изолировать нас полностью от шума.
Вот, например, вент. шахта. в санузлах. Ее ведь не закроешь, воздух должен как-то циркулировать? А там вообще слышимость такая, будто у тебя над уходм разговаривают.
Как быть вентиляцией-то?
ИМХО хорошая шумоизоляция не может быть дешёвой :cry: К шумоизоляции разных поверхностей нужно и подходить по-разному, например, у венткоробов можно ставить фальшстену с лабиринтом и внутренней шумоизоляцией. Вариантов много - можно найти человека, который всё это с научной точки зрения расчитает и заплатить ему немалые деньги, можно придумывать и творить самим (не помогло -всё сломали нафиг и построили заново). Одно будет одинаково: все пути будут ооооочень затратны.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение smolbo »

Alla писал(а):Несколько дней спорю с мужем :)
Он говорит, что в изоляции смысла нет, будет немного потише, но она не сможет изолировать нас полностью от шума.


Он прав. Т.к. шумоизоляция поможет только от шумов типа разговора, телевизора, музыки без басов. Шумоизоляция, съедающая меньше половины квартиры, практически не поможет от любых структурных шумов: хождение на каблуках по кафельному полу не отвязанному от перекрытия, от перфоратора, от стучания молотком по бетонной стене (например забивание анкера). Т.е. все, что стучит - будет немного тише, но слышно будет палюбому. С басами бороться на "принимающей" стороне - практически бессмысленно, если готовы выделить всего лишь 5-10 см.
А вот с разговорами и верхними частотами музыки (где-то от 150 Гц) - это да, это оно помогает. Разговоры можно заглушить почти полностью (ну разьве что ночью в полной тишине отборный мат соседа споткнувшегося о кошака услышите).
Alla писал(а):Вот, например, вент. шахта. в санузлах. Ее ведь не закроешь, воздух должен как-то циркулировать? А там вообще слышимость такая, будто у тебя над уходм разговаривают.
Как быть вентиляцией-то?
Ну я на кухне немного поработал над этим вопросом. Как-то в санузле больше звука по каналье идет. А вот на кухне немного подглушил вентиляцию (блин, что я ее вечно хочу с двумя Л написать, а?). Разумеется, окромя басов. :) Шум улицы (последний этаж) теперь слышен тока если в нее ухо засунуть, разговоры - тока на расстоянии до полуметра. Т.е. меня устраивает.
Возможно у вас просто вентилляция не там пробита (в ствол, а не в этажные отводы). Тогда да, будете слышать все. И подглушить не сможете, поскольку тогда перекроете поток по стволу. :(

Подглушил, но есть и минусы: меньше поток воздуха (но он все-равно у меня зажат в d125 и d100мм воздуховоды, так-что они зажимают больше), и на минвате может образовываться живность, особенно если туда будет лететь чего-то вкусное. Поэтому пролил грунтовкой с фунгицидом (хотя бы от плесени спасет). Будем посмотреть, что из этого получится лет через N. :)

А подглушивал примерно так (желтое и зеленое - это я добавлял):
Вложения
vent-izol.png
vent-izol.png (18.98 КБ) 6166 просмотров
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

Олег, Smolbo, огромное спасибо за подробные ответы!
Я так понимаю, что дешевле будет съехать в сталинку и сделать там хороший ремонт без изоляции, чем делать изоляцию здесь (минус деньги (много) и минус метры).
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Владимир Николаевич
Активный писатель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс, 2009-04-19, 14:48
Парадная: 10

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Владимир Николаевич »

Как вариант можно сделать шумоизоляцию из пробкового полотна толщиной 4 мм, наши родственники так и сделали, результат прекрасный. Пробка легко клеится на стену, при желании и на потолок, а на пол просто укладывается под паркет. Могу дать телефон поставщика. Рулоны по 15 м.п. шириной 1 метр.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение maks »

Alla писал(а):Олег, Smolbo, огромное спасибо за подробные ответы!
Я так понимаю, что дешевле будет съехать в сталинку и сделать там хороший ремонт без изоляции, чем делать изоляцию здесь (минус деньги (много) и минус метры).
в сталинке практически те же проблемы со слышимостью
пока шумка не сделана, слышно все
Аватара пользователя
Зануда
Активный писатель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс, 2009-12-20, 01:34
Парадная: 11
Откуда: НС

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Зануда »

Алла, съезжать в сталинку и делать там ремонт - это придётся вложить ту же сумму, за которую купили квартиру. Минимально. Проверено несколькими знакомыми. Позитиву никакого. :shock:
Вы же домик свой хотели, лучше к этому стремиться ;)
Нецензурная брань никогда не украшает женщину, но всегда делает понятными ее требования.
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

maks писал(а):в сталинке практически те же проблемы со слышимостью
пока шумка не сделана, слышно все
Разве?
А почему тогда считается, что в этих домах вообще нет подобных проблем?
Зануда писал(а):Алла, съезжать в сталинку и делать там ремонт - это придётся вложить ту же сумму, за которую купили квартиру. Минимально. Проверено несколькими знакомыми. Позитиву никакого. :shock:
Вы же домик свой хотели, лучше к этому стремиться ;)
Ох, ну это вообще мечта :) Мы стермимся ;)
П.С. В сталинку не собираюсь, просто рассуждаю.
Владимир Николаевич писал(а):Как вариант можно сделать шумоизоляцию из пробкового полотна толщиной 4 мм, наши родственники так и сделали, результат прекрасный. Пробка легко клеится на стену, при желании и на потолок, а на пол просто укладывается под паркет. Могу дать телефон поставщика. Рулоны по 15 м.п. шириной 1 метр.
Спасибо!
Конечно, это будет лучше, чем ничего ;) И вроде не так дорого.
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
Аватара пользователя
Nicole
Флудер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт, 2008-03-28, 23:34
Парадная: 8
Откуда: Питер!

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Nicole »

smolbo писал(а): Возможно у вас просто вентилляция не там пробита (в ствол, а не в этажные отводы). Тогда да, будете слышать все. И подглушить не сможете, поскольку тогда перекроете поток по стволу. :(
Олег, а возможно проверить, там ли вентиляция пробита? Можно ли сделать это самим? (я просто слабо представляю, как это должно быть).
И еще, парадокс. У нас что ребят этажом выше музыку слушают, что 5-ю (!!!) этажами выше - одна фигня. Долгое время не могли понять, откуда же этот гул идет. Каждую ночь, в течении нескольких месяцев, бегали по этажам, прислушивались где играет музыка. Безрезультатно. А потом пошли по всем этажам (не только на 1-2 выше/ниже) и нашли источник шума на 5 этажей выше нас.
Это вообще как, нормально? А если над нами так же громко музыку врубят, я оглохну?
Неее, мне кажется, тут с вентиляцей рабочие что-то намудрили.
Как это проверить?
Создание и продвижение сайтов, инфосистемы, дизайн
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение smolbo »

Alla писал(а):
smolbo писал(а): Возможно у вас просто вентилляция не там пробита (в ствол, а не в этажные отводы). Тогда да, будете слышать все. И подглушить не сможете, поскольку тогда перекроете поток по стволу. :(
Олег, а возможно проверить, там ли вентиляция пробита? Можно ли сделать это самим? (я просто слабо представляю, как это должно быть).
И еще, парадокс. У нас что ребят этажом выше музыку слушают, что 5-ю (!!!) этажами выше - одна фигня. Долгое время не могли понять, откуда же этот гул идет. Каждую ночь, в течении нескольких месяцев, бегали по этажам, прислушивались где играет музыка. Безрезультатно. А потом пошли по всем этажам (не только на 1-2 выше/ниже) и нашли источник шума на 5 этажей выше нас.
Это вообще как, нормально? А если над нами так же громко музыку врубят, я оглохну?
Неее, мне кажется, тут с вентиляцей рабочие что-то намудрили.
Как это проверить?
Если она пробита в тех местах, где были углубления в вент-канале (с узкого бока вентканала - квадратные, с широкого - прямоугольные) - то оно там пробито. Если по центру широкого бока - то точно в ствол. Если есть ошметки кирпичей, а не бетона по периметру пробивания - то тоже в ствол, но который идет с нижней половины дома. В этом случае вам бы оттуда интенсивно дуло.
Вообще если строители (ЛЛСМУшные) - то вряд ли они пробили не там (пробить в положенном месте намного легче, чем в ствол, который окружен арматурой). А вот если ремонт делали - то ваши строители могли пробить в другом месте, чтобы удобнее было чего-ньть.
Да, еще. Если пробито в правильном месте, то канал за дыркой вентиляции будет только вверх. Внизу он заглушен (там полочка). Если вниз тоже уходит - значит какой-то косяк точно есть.

ЗЫ: Я не профессионал, чисто наблюдения и личный опыт.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

А вот еще история.
Жил я три года в своей квартирке, звукоизоляции в свое время не сделал,
о чем теперь очень жалею.
Ну привык уже к крикам соседки снизу (ну не каждый же день),
к лаю и стону прекрасной собачки (тайский риджбек с 18 этажа),
грустящей в отсутствии своей хозяйки.

Как вдруг недавно (где-то по осени) появился совсем новый
невыносимый грохочущий звук от сантехники соседей,
напоминающий проезжающий скорый поезд (или как будто ты в самолете летишь).
Вначале я решил, что кто-то опять ремонтом занялся. Но нет.
Исследования показали, что это исходит от соседей, живущих подо мной.
Как только они включают воду в ванной (от туалета - нет).
То ли кран новый поставили (шаровой), то ли еще что-то заменили,
что они там понаделали - не знаю,
но звук этот слышен по всей квартире и в комнатах он нисколько не тише.
А т.к. соседи пользуются ванной в разное время,
могут поздно вечером либо рано утром (вот недавно и ночью),
когда очень хочется спать и этот звук сразу будит и т.п.
Вот такая случилась беда....
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Александр »

black123 писал(а):А вот еще история.
Жил я три года в своей квартирке, звукоизоляции в свое время не сделал,
о чем теперь очень жалею.
Ну привык уже к крикам соседки снизу (ну не каждый же день),
к лаю и стону прекрасной собачки (тайский риджбек с 18 этажа),
грустящей в отсутствии своей хозяйки.

Как вдруг недавно (где-то по осени) появился совсем новый
невыносимый грохочущий звук от сантехники соседей,
напоминающий проезжающий скорый поезд (или как будто ты в самолете летишь).
Вначале я решил, что кто-то опять ремонтом занялся. Но нет.
Исследования показали, что это исходит от соседей, живущих подо мной.
Как только они включают воду в ванной (от туалета - нет).
То ли кран новый поставили (шаровой), то ли еще что-то заменили,
что они там понаделали - не знаю,
но звук этот слышен по всей квартире и в комнатах он нисколько не тише.
А т.к. соседи пользуются ванной в разное время,
могут поздно вечером либо рано утром (вот недавно и ночью),
когда очень хочется спать и этот звук сразу будит и т.п.
Вот такая случилась беда....
А может все гораздо проще - прокладки им нужно заменить?! :?
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение black123 »

Если так, то как мне до их прокладок-то добраться? :?
И как мне их там поменять?
Они скорее меня за идиота будут держать, чем что-то делать :(
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Про шумоизоляцию

Сообщение Александр »

black123 писал(а):Если так, то как мне до их прокладок-то добраться? :?
И как мне их там поменять?
Они скорее меня за идиота будут держать, чем что-то делать :(
Разве что письмо им написать....чтобы или прокладки, или кран-буксу заменили... ;)
Ответить