Жара! Кондиционер и наш дом.

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Pharaon писал(а):
Денис и Ольга писал(а):По поводу кондея, видел внутри двора уже несколько блоков весит??! :? На установку дали разрешение, или жильцы сами установили, кто знает? Очень хочется без доп.вложений установить кондей, хотя бы к следующему лету ;) !
Мне на самом деле понравилась идея с заменой стекла а лоджии и установкой его рядом с этим стеклом в герметичном со стороны квартиры коробе
Он не может быть полностью герметичным, нужен воздух для охлажления.
Я у себя не буду даже снимать стекло. Просто вырежу отверстие под размер решетки. (Хотя мне проще, у меня там не стекло, обычным лобзиком можно вырезать)
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

garbun писал(а):
Pharaon писал(а):
garbun писал(а):
Tasia писал(а):
Pharaon писал(а):Мне на самом деле понравилась идея с заменой стекла на лоджии и установкой его рядом с этим стеклом в герметичном со стороны квартиры коробе
А где при этом стоит кондиционер - внизу на полу лоджии? И еще интересно - кто в таком случае меняет стекло- фирма по окнам или кондионерщики?
А каким образом будет сливатся конденсат в канализацию тогда? Или на голову сливать прохожим?
В какую-нить канистру.
Так блок кондиционера окажется на уровне пола... Куда канистру всунуть? К соседу ниже? Или я что то не понимаю.... :oops:

Вода капает не с внешнего блока, а с внутреннего. Вы канистру можете поставить хоть у себя в комнате, под внутренним блоком ;)
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Pharaon »

Денис и Ольга писал(а):Так в чем проблема, если разрешения на установку кондея во дворе не требуется 8-) (подскажите точно, так оно или нет :?: ), то почему его не установить рядом с лоджией ;) (плюс в том, что лоджия останется такой какой она есть).
Рядом с лоджией нельзя. Там уже надо согласовывать, из-за того что там вентилируемое покрытие.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Pharaon »

Karamon писал(а):
Pharaon писал(а):
Денис и Ольга писал(а):По поводу кондея, видел внутри двора уже несколько блоков весит??! :? На установку дали разрешение, или жильцы сами установили, кто знает? Очень хочется без доп.вложений установить кондей, хотя бы к следующему лету ;) !
Мне на самом деле понравилась идея с заменой стекла а лоджии и установкой его рядом с этим стеклом в герметичном со стороны квартиры коробе
Он не может быть полностью герметичным, нужен воздух для охлажления.
Я у себя не буду даже снимать стекло. Просто вырежу отверстие под размер решетки. (Хотя мне проще, у меня там не стекло, обычным лобзиком можно вырезать)
Я имел ввиду герметичным со стороны лоджии, а со стороны улицы наборные стекла под углом, чтобы не было видно дырки..
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Tasia »

Что-то мне кажется, что можно спокойно кондиционер на лоджии поставить с открытыми окнами - и никаких проблем со согласованием и сложной системой наборных стекол. А что лоджией при этом пользоваться летом будет нельзя, так сейчас и без всякого установленного на ней кондея на лоджию на солнечной стороне не выйти - Африка :roll:.
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Pharaon писал(а):
Karamon писал(а):
Pharaon писал(а):
Денис и Ольга писал(а):По поводу кондея, видел внутри двора уже несколько блоков весит??! :? На установку дали разрешение, или жильцы сами установили, кто знает? Очень хочется без доп.вложений установить кондей, хотя бы к следующему лету ;) !
Мне на самом деле понравилась идея с заменой стекла а лоджии и установкой его рядом с этим стеклом в герметичном со стороны квартиры коробе
Он не может быть полностью герметичным, нужен воздух для охлажления.
Я у себя не буду даже снимать стекло. Просто вырежу отверстие под размер решетки. (Хотя мне проще, у меня там не стекло, обычным лобзиком можно вырезать)
Я имел ввиду герметичным со стороны лоджии, а со стороны улицы наборные стекла под углом, чтобы не было видно дырки..
Когда мне мастер устанавливал, специально меня предупредил, чтобы не было никаких заслонок (по крайней мере с боков где радиатор). Но можете попробовать, расскажите потом что и как ;)
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Tasia »

Karamon писал(а): Я у себя не буду даже снимать стекло. Просто вырежу отверстие под размер решетки. (Хотя мне проще, у меня там не стекло, обычным лобзиком можно вырезать)
Karamon, так вы поставили кондей на лоджию? А зачем теперь отверстие вырезать? Или у вас две лоджии и о втором кондиционере идет речь?
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Tasia писал(а):
Karamon писал(а): Я у себя не буду даже снимать стекло. Просто вырежу отверстие под размер решетки. (Хотя мне проще, у меня там не стекло, обычным лобзиком можно вырезать)
Karamon, так вы поставили кондей на лоджию? А зачем теперь отверстие вырезать? Или у вас две лоджии и о втором кондиционере идет речь?
Кондиционер поставил, но горячий воздух через открытое окно удаляется не так хорошо.
Если хотите могу сделать фотографии.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Tasia »

Karamon писал(а): Кондиционер поставил, но горячий воздух через открытое окно удаляется не так хорошо.
Если хотите могу сделать фотографии.
О да, очень интересно посмотреть :!: . Мы-то собираемся именно на лоджии поставить кондей. У нас там три окна, и я думала, что если их все открыть, то этого хватит. А то что на лоджии жарко будет, так сейчас и без кондиционера на нее не выйти :(.
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Tasia писал(а):
Karamon писал(а): Кондиционер поставил, но горячий воздух через открытое окно удаляется не так хорошо.
Если хотите могу сделать фотографии.
О да, очень интересно посмотреть :!: . Мы-то собираемся именно на лоджии поставить кондей. У нас там три окна, и я думала, что если их все открыть, то этого хватит. А то что на лоджии жарко будет, так сейчас и без кондиционера на нее не выйти :(.
Почему то не получается добавить файл как вложение... (кстати не в первый раз)
Поэтому даю ссылками:

http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4572.JPG - внутренний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4573.JPG - внешний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4574.JPG - еще внешний блок
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение smolbo »

Tasia писал(а):Что-то мне кажется, что можно спокойно кондиционер на лоджии поставить с открытыми окнами - и никаких проблем со согласованием и сложной системой наборных стекол. А что лоджией при этом пользоваться летом будет нельзя, так сейчас и без всякого установленного на ней кондея на лоджию на солнечной стороне не выйти - Африка :roll:.
Есть один мааааленький нюанс. У кондеев есть ограничение по максимальной температуре для работы внешнего блока. Обычно для поставляемых в Россию, на сколько я смотрел их спецификации, это не выше чем +46. :( А на балконе у меня в жару градусник (он был не на солнце) зашкаливал (выше +55) пару раз. Вот и думаю - кондей-то выживет? Т.е. не станет плохо хладагенту при такой температуре? Правда, надо признаться, оба эти раза только одно узенькое окно было открыто, да и то не полностью.
Tasia
Активный писатель
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Вт, 2008-09-23, 19:42
Парадная: 13

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Tasia »

Karamon писал(а): Почему то не получается добавить файл как вложение... (кстати не в первый раз)
Поэтому даю ссылками:
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4572.JPG - внутренний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4573.JPG - внешний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4574.JPG - еще внешний блок
Судя по фотографиям, вы еще внешний блок не установили? А нельзя его на стену лоджии повесить?
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Tasia писал(а):
Karamon писал(а): Почему то не получается добавить файл как вложение... (кстати не в первый раз)
Поэтому даю ссылками:
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4572.JPG - внутренний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4573.JPG - внешний блок
http://www.mybijou.ru/foto/IMG_4574.JPG - еще внешний блок
Судя по фотографиям, вы еще внешний блок не установили? А нельзя его на стену лоджии повесить?
Смотря что входит в понятие установки. Все трубы и электрика подключены, кондиционер работает отлично, другое дело что он не на своем месте (задуманном ;) ) Внешний блок стоит так временно.
Если вешать на стену лоджии то не будут открываться окна (точнее будут но не до конца)
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Олег »

Karamon писал(а): Кондиционер поставил, но горячий воздух через открытое окно удаляется не так хорошо.
Если хотите могу сделать фотографии.
Если будете ставить на стену, то куда денете два метра лишних труб? В кольцо свернёте или будете резать, вакуумировать систему и снова заправлять фреоном?
Куда проще убрать нижнюю панель лоджии, выгородить термоизолированный ящик (ГВЛ+профиль+минвата или пенопласт+ГВЛ) установить снаружи сеточку-решёточку и спокойно пользоваться лоджией летом. Открыли дверь из комнаты на лоджию - и там стало прохладно, а кондей фигачит тёплый воздух на улицу.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Karamon »

Олег писал(а):
Karamon писал(а): Кондиционер поставил, но горячий воздух через открытое окно удаляется не так хорошо.
Если хотите могу сделать фотографии.
Если будете ставить на стену, то куда денете два метра лишних труб? В кольцо свернёте или будете резать, вакуумировать систему и снова заправлять фреоном?
Куда проще убрать нижнюю панель лоджии, выгородить термоизолированный ящик (ГВЛ+профиль+минвата или пенопласт+ГВЛ) установить снаружи сеточку-решёточку и спокойно пользоваться лоджией летом. Открыли дверь из комнаты на лоджию - и там стало прохладно, а кондей фигачит тёплый воздух на улицу.
Так и планируется сделать как вы описали. Правда мастер который мне устанавливал кондиционер рекомендовал не делать полностью закрытый короб.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение maks »

Может кто-нибудь знает, надоли согласовывать установку внешнего блока на летнечном балконе?

я такое видел неоднократно
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Ольга Каневская »

maks писал(а):Может кто-нибудь знает, надоли согласовывать установку внешнего блока на летнечном балконе?

я такое видел неоднократно
Видеть Вы могли много что красивого на балконах. Всё зависит от того, куда у Вас окна выходят. Если во двор, то это только дело Вашей фантазии, местных правил (в нашем случае - затронете ли Вы наружную облицовку, или у Вас стены там оштукатурены) и Вашего персонального отношения к общему внешнему виду двора. Если на улицу - дело ПИБа. Если на проспект - дело городского архитектурного комитета. И так по восходящей: переулок, улица, проспект, улица какого-нибудь фИгового значения, трасса федералов и т.д. Пока идёт приватизация - ПИБам есть, чем заниматься. Кончится приватизация, есть основания полагать, что первое, чем они займутся - будет опись фасадов - у кого что куда приделано: у кого ящики с цветами снимать начнут, у кого кондеи, у кого тарелки, и так, вплоть до трусов, извините... Не хочешь снимать - плати штраф, регистрируй, согласовывай (опять-таки, в зависимости от степени важности улицы и степень "высоты" согласования). Есть места, на которых Вы никогда ничего не согласуете: Московский проспект, например. Хотя и там можно увидеть всякое... И кондеи, и кальсоны, извините снова...
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение maks »

Ольга Каневская писал(а):
maks писал(а):Может кто-нибудь знает, надоли согласовывать установку внешнего блока на летнечном балконе?

я такое видел неоднократно
Видеть Вы могли много что красивого на балконах. Всё зависит от того, куда у Вас окна выходят. Если во двор, то это только дело Вашей фантазии, местных правил (в нашем случае - затронете ли Вы наружную облицовку, или у Вас стены там оштукатурены) и Вашего персонального отношения к общему внешнему виду двора. Если на улицу - дело ПИБа. Если на проспект - дело городского архитектурного комитета. И так по восходящей: переулок, улица, проспект, улица какого-нибудь фИгового значения, трасса федералов и т.д. Пока идёт приватизация - ПИБам есть, чем заниматься. Кончится приватизация, есть основания полагать, что первое, чем они займутся - будет опись фасадов - у кого что куда приделано: у кого ящики с цветами снимать начнут, у кого кондеи, у кого тарелки, и так, вплоть до трусов, извините... Не хочешь снимать - плати штраф, регистрируй, согласовывай (опять-таки, в зависимости от степени важности улицы и степень "высоты" согласования). Есть места, на которых Вы никогда ничего не согласуете: Московский проспект, например. Хотя и там можно увидеть всякое... И кондеи, и кальсоны, извините снова...
У меня 1 балкон открытый
так вот на него можно без согласования установить на боковую стенку блок
даже при условии что он выходит на Киришскую
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение Олег »

maks писал(а): У меня 1 балкон открытый
так вот на него можно без согласования установить на боковую стенку блок
даже при условии что он выходит на Киришскую
Это вопрос или утверждение? :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Жара! Кондиционер и наш дом.

Сообщение maks »

Олег писал(а):
maks писал(а): У меня 1 балкон открытый
так вот на него можно без согласования установить на боковую стенку блок
даже при условии что он выходит на Киришскую
Это вопрос или утверждение? :lol:
Это утверждение

на торцевую стену балкона я не могу ставить кондей, а на боковую могу

боковая идет без отделки ( криво залитый бетон)
и с ней я могу делать все что угодно, включая установку кондея (это я узнавал в УК)

вопрос касается лестнечного балкона, который выходит во двор, опять же там в районе боковой стенки есть ниша, куда можно поставить внешний блок, причем его с улицы практически не видно

вопрос в том, надо ли согласовывать установку блока, ибо летнечный балкон общая собственность

зы я во многих домах в т.ч. и домах ЛСС видел подобные варианты установки
Ответить