Страница 1 из 1
Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-08-27, 14:08
Игорь Ванин
Хочу в сентябре съездить дней на 10 в северную Европу - Швеция (Стокгольм), Норвегия (Осло), Дания (Копенгаген) (другие города не интересуют). Не в организованный тур и без машины, т.е. самостоятельно самолётом + ж/д. Сам в такие поездки никогда не ездил, поэтому прошу советов у более опытных путешественников, если среди здешних участников таковые имеются.
1. Где жить? Поеду без компании, поэтому нужен 1-местный номер (варианты с многоместными комнатами в хостелах меня не устраивают). Поискал на booking.com... Самое простое, что там находилось, это одноместный номер без окна за 100 евро в сутки в лучшем случае, а то и за 150 в некоторые дни. Это нормальная цена для этих стран, или бывает дешевле? Или, лучше, за те же деньги, но что-то более приличное, чем хостел без окон. Или, может быть, вы можете подсказать какие-нибудь конкретные варианты гостиниц, где останавливались вы или ваши друзья? Или какие-нибудь другие веб-сайты, кроме booking.com, которые стоит посмотреть?
2. Как перемещаться между этими городами-странами? Предполагаю, что на такие расстояния удобнее будет скоростной железной дорогой, чем самолётом (или я ошибаюсь?). Как там покупают билеты между европейскими странами: можно ли мне заказать билет заранее через интернет с оплатой кредитной картой, или купить билет можно только на месте? Бывают ли там ночные поезда со спальными местами, чтобы поспать в пути и сэкономить на одной ночи в отеле, или только дневные сидячие?
3. Как добираться от нас в эти страны? Есть ли смысл заморачиваться с вылетом через Хельсинки, или разумнее покупать прямой билет из Питера в Стокгольм? Через какие службы лучше покупать билет?
ЗЫ. А может быть, кто-нибудь внезапно захочет туда же и в то же время? Тогда можно поехать вместе и сэкономить на жилье, потому что двухместные номера в гостиницах стоят не сильно дороже одноместных. Только у меня там интересы будут специфические, поэтому вместе только дорога и жильё, а гулять 2/3 времени по отдельности, да и в прогулках я склонен к быстрым перемещениям по городу, а не к расслабленой походке и долгим посиделкам в кафе.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-08-27, 14:31
maks
в норвегии не был
в дании отели довольно дорогие
я обычно заказываю тут:
http://hotels.germany-bookings.com/dest ... 7afd3575cc
вариантов много
на мой взгляд дешевле всего перемещаться по европе на машине
на машине стартовать из Питера
из Турку в Стокгольм на пароме
Из Стокгольма до Копеенгагена порядка 700 верст
т.е. часов 8 в пути
В Осло не был, но там наверняка из даннии паром ходит
если на машине не хочешь, то проще всего из Турку ранэйром и на нем же перемещаться
заранее заказав все перелеты
поезд дороже будет
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-08-27, 15:31
volen
В поддержку Макса (все правильно говорит). Купи носимую портативную рацию сиби-диапазона. Выходишь на трассу и просто просишь в открытом канале подбросить туда-то и туда-то. По россии жлобье ездит, а там будет проще - любая русская речь на канале воспринимается совсем иначе. Отказа не будет. Так можно проехать совершенно бесплатно везде, где есть дороги. Поддерживай запас цитрусовых в рюкзаке только - водилам будет самое оно.
Могу проконсультировать очно, если что.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-08-27, 20:28
Таня
В Хелисинки есть очень приличный хостель, но он открыт ,если не ошибаюсь только летом. Назавается Академия, находится в 5 минутах ходьбы от вокзала и в самом центре. В номере туалет, душ и кухня. Стоит около 60 евро на двоих(или около того), на одного дешевле. Вообще у меня есть знакомая, у неё своё турагенство и она говорила, что можно подобрать и забранировать отель прямо в Питере и это может быть даже дешевле . Если нужен телефон я поищу. И ещё есть какие-то карты скидочные (правда я ими не пользовалась) на отели. вот хостели хельсинки
http://www.hostelacademica.fi http://www.erottajanpuisto.com http://www.hostelionnrot.fi http://www.sodexho.fi/satakunta http://www.viaporinvisiitti.fi http://www.hel.fi/rastila http://www.matkamajoitus.fi http://www.stadionhostel.fi http://www.evrohostel.fi
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пт, 2009-08-28, 09:19
Garlic
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пт, 2009-08-28, 11:13
Ольга Т
Игорь, не все хостели имеют сайты. Я не была в тех странах, куда ты поедешь, но жила в хостелах Испании (Толедо, Мадрид). Кстати, хостели, имеющие сайты, более дорогие (одноместные в них стоили порядка 50-60 евро). Разница между одноместным и двуместным составляла 10 евро. Я жила в одноместных за 30-35-40 евро. Мне очень понравились в Толедо (35 евро). Большая комната (около 25 кв.м), кондиционер, телевизор, большая ванная комната. В Мадриде хостели были маленькие, с вентилятором и кондиционером (30 и 40 евро), но все с ванной. И все, абсолютно все хостели имели окна. Просто у них не было балконов, а окна выходили либо на стену соседнего здания, либо во двор. Желаю хорошей поездки!!!
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пт, 2009-08-28, 15:56
Milena
Была во всех перечисленных странах. Дания на данный момент из них самая дорогая. Из Финляндии в Швецию идет паром....ты либо едешь до Хельсинки и садишься на паром там, либо едешь до Турку и садишься там. Одна ночь полюбому обеспечена на пароме....там ты можешь поиграть с ценой на каюту. Далее из Швеции в Норвегию мы ездили на автобусе...но поезда я думаю туда ходить должны точно, из Швеции в Данию тоже перемешались на автобусе, зато из Норвегии в Данию на пароме. Не знаю, насколько выгодно ехать на машине, ибо бензин там как минимум раза в 2 дороже, чем у нас. Хорошей поездки.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Вс, 2009-08-30, 21:36
Maxkaig
На машине ездил. По-моему намного удобней, чем на поездах и самолетах. Тем более если есть второй напарник, попутчик, водитель.
Высокая стоимость бензина окупается хорошими дорогами, скоростным режимом и как следствие экономией горючего. Если заправиться на границе, то до Норвегии хватит.

Можно из Турку на пароме до Стокгольма с машиной вместе. И поспать где есть, и не дорого. Из Швеции в Копенгаген ведет офигенный мост - уже ради него можно на машине проехать. Он правда, платный, но наш вантовый рядом с ним карликом смотрится. И выходит он прямо в Копенгаген. Не на центральную площадь, но рядом.

А ночевать с машиной например можно в кемпингах. Благо их достаточно. Только приезжать в них надо часов до 18.00. Ибо не любят люди свободной Европы работать по вечерам.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-09-10, 16:00
Игорь Ванин
Всем большое спасибо за советы и ссылки!
С гостиницами уже разобрался. С завышенными ценами мне просто не повезло: оказалось, что цены в разные дни в одних и тех же гостиницах могут отличаться в 3-4 раза (вероятно, из-за всяких мероприятий в этих городах в разные дни). Сместил план поездки на несколько дней, поменял порядок объезда указанных городов и нашёл нормальные цены. Но всё равно сейчас уже дороже, чем летом.
Несмотря на большое количество советов добираться в Стокгольм через Финляндию и паромом, я, всё-таки, выбрал прямой перелёт. При путешествии паромом лишний день тратится - прибываем в С. только на следующий день утром, а если прямой перелёт - тогда в тот же день днём, а у меня свободные дни - на вес золота. И вообще, на пароме больше делать нечего, кроме как люто, яростно бухать, а я еду один, а бухать в одиночку - это уже алкоголизмом попахивает.

Кроме того, поставил Стокгольм в моей цепочке на последнее место: Питер - Копенгаген - Осло - Стокгольм - Питер, иначе не получалось с гостиницами.
Между Копенгагеном и Осло нашёл недорогой ночной паром (DFDS) - не сильно дороже, чем в гостиницах, при этом ночью совмещаются сон и перемещение, экономится драгоценное время.
А вот с ночным поездом между Осло и Стокгольмом случился облом, он ходит только летом до 30 августа. Поэтому там придётся самолётом.
Таня писал(а):В Хелисинки есть очень приличный хостель, но он открыт ,если не ошибаюсь только летом.
Таня, спасибо, но я не собираюсь в Хельсинки.

Был там уже много раз, и знаю там много разных вариантов.
Maxkaig писал(а):На машине ездил. По-моему намного удобней, чем на поездах и самолетах. Тем более если есть второй напарник, попутчик, водитель.
На машине мне тоже интересно по европам поездить, но не в этот раз. Когда едешь только в какие-то конкретные города без планов путешествовать по регионам - машина будет только лишней обузой. А вот если хочется всю страну посмотреть, тогда машина - несомненный плюс.
В эту поездку я еду один, а одному водителю в дальней поездке будет тяжело. В пути лучше отдохнуть, а не рулить.
В плане этой поездки первое место занимают города, а турист на автомобиле в центре европейского города - это нонсенс.
Купи носимую портативную рацию сиби-диапазона. Выходишь на трассу и просто просишь в открытом канале подбросить туда-то и туда-то. По россии жлобье ездит, а там будет проще - любая русская речь на канале воспринимается совсем иначе. Отказа не будет.
Неее, это не мой метод. Абсолютно не лежит душа к автостопу. Не люблю навязывать себя незнакомым людям, и не люблю, когда ко мне навязывается кто-нибудь посторонний. И хочу гарантированных таймингов - когда все прибытия/убытия/переезды заранее расписаны по времени, чтобы не тратить лишние минуты на организационную суету во время короткого путешествия.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Чт, 2009-09-17, 17:43
Hrono
Игорь. хорошего тебе путешествия и обязательно подробный отчет с как можно большим количеством фотографий в ЖЖ!

Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Вт, 2009-09-29, 21:03
Игорь Ванин
Спасибо!
Я уже вернулся. Уставший (10 дней по 12 часов на ногах), но довольный.

Фотографиями смогу заняться после полного апгрейда (замены:) домашнего компа, ибо разобрать на старом компе >100 Гб RAW-файлов не хватит никакого терпения, да и нет места на дисках. %)
А мой старый-добрый комп, подслушав эту мысль, взял и сдох (сейчас с работы пишу), теперь уж точно придётся новый собирать.
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Вт, 2009-09-29, 22:48
Александр
С возвращением на Родину, Игорь

И соболезнования по поводу кончины компа

Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Ср, 2009-09-30, 11:24
яна
Игорь с приездом! Сразу понятно, что вернулся, везде активно подключился к обсуждению

Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пн, 2010-05-24, 09:06
Garlic
Всех поздравляю с ПОБЕДОЙ Сборной России на ЧМ-2010. Серебро - это тоже медали.
Максим Сушинский - Капитан КОМАНДЫ СКА, как всегда лучший!
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пн, 2010-05-24, 10:11
Srg
лучший лучший, по сиденью на скамейке...
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пн, 2010-05-24, 10:13
Garlic
Максим Сушинский ни разу не проиграл на ЧМ-2010! В регулярке - он лучший бомбардир!
Re: Вопрос к путешествовавшим по Европе
Добавлено: Пн, 2010-05-24, 10:17
Srg
а как можно проиграть не играя?