теплосчетчики в квартирах

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Олег »

Владимир Николаевич писал(а):Бредит инженер. У каждой квартиры свой индивидуальный вход, похоже парень понятия не имеет о сути вопроса.
ИМХО "дурака включает".
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
smolbo писал(а):Предположим, что летом за счет счетчика будет экономиться 100%, зимой - 40%. Средняя экономия будет около 60%-70% (т.к. мы реально переплачиваем, плюс не все любят парилку дома).
Если реально платить по счетчику, то зимой экономии не будет, а летом да 100. Просто сейчас платежи частично с зимы переносятся на лето. К тому же ещё не известно какой тариф на тепло выставят.
Может кто знает есть какие-нибудь устанавливающие документы.
По идее есть тариф за гигакаллорию тепла. Дальше на рассчитывается количество ГКалл/(м2*месяц) (норма тепла на метр площади в месяц). Ну а дальше это все умножается на количество метров в квартире. Это без счетчика.
А по счетчику - сколько ГКалл накрутил - столько и заплатил. В счетчиках, правда, обычно кВт/ч, но там есть коэффициентик для перевода одного в другое. Так-что из тарифа на м2 влегкую получается тариф за ГКалл (или норма на м2). Тариф за ГКалл вообще устанавливает городское бла-бла-бла по тарифам. Но у нас тоимость ГКалл ниже, судя по тарифам на отопление (которые тоже город выставляет). Либо нормы ГКалл/(м2*месяц) ниже.

Далее. Я не согласен про отсутствие экономии зимой. Притом категорически. :) Сейчас у нас парилка зимой та еще, если не душить батареи. Многие не в курсах про регулировку батарей и зимой можно увидеть очень много открытых окон, а в квартирах, которые еще не обжитые - зачастую температура под 40 С (т.к батареи полностью выкручены, а повышенная температура - повышенные теплопотери через стены). Вряд ли бы у нас остался тариф ниже городского, если бы теплогарант/недвижимый-сервис работали бы себе в убыток. Отсюда напрашивается вывод: экономия будет даже зимой (если не открывать окна в качестве теплорегуляции). И есть подозрения, что экономия будет даже если платить по городским тарифам за ГКалл (если сейчас у нас ниже тарифы, а не нормы).
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Олег »

Самое главное, те кто первыми будут устанавливать счётчики будут экономить в оплате больше за счёт того, что будут обогреваться теплом соседних квартир, не регулирующих батареи и не экономящих на тепле. Можно у себя выключать батареи "в ноль", и за счёт теплых перекрытий сверху-снизу и тёплых стен соседней квартиры жить с вполне комфортной температурой! :P
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Павел
Активный писатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 15:35
Парадная: 10

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Павел »

Pharaon писал(а):
Павел писал(а):
Владимир Николаевич писал(а):Если принять коллективное решение, то тут уже никто не помешает. Давайте уточним реальную стоимость работ и можно принимать решение. Кстати, когда я ставил счетчик на отопление дома(392 квартиры), то сразу же выскочила реальная экономия под 40%.
Сегодня жена ходила в УК по поводу установки теплосчетчика в квартиру. Её направили к Смурову О.Г., но его на месте не оказалось, а был инженер. Сказали, что даже лучше поговорить с инженером.
Итак, процедура такая:
1) написать заявление на имя главного инженера "Сервис-недвижимости" о желании установить счетчик в квартире;
2) получить ответ с перечислением требований для осуществления установки счетчика (наличие лицензии у тех, кто будет устанавливать, например);
3) предоставление требуемых документов;
4) получение разрешения;
5) заплатить УК за слив воды из системы (примерно 3000 руб. вместе с проверкой системы после установки счетчика);
6) установка счетчика (для этого потребуется вскрыть пол при входе и выходе трубы отопления из квартиры, счетчик будет находится при входе в квартиру у пола));
7) проверка системы с увеличением давления;
8) пломбировка счетчика
Но инженер предупредил, что придётся платить отдельно за отопление мест общего пользования, а также предположил, что вся затея обойдётся каждой квартире в 30 000, если не в 40 000 рублей. Сказал, что даже интересно увидеть, чем завершится идея установки, так как мы будем первопроходцами.
1-4 понятно и не сложно. Например, можно обратиться к Сергею у него все есть.
5. Нафиг не надо, надо подобрать время так, чтобы в системе не было воды. Например, когда у них идет промывка системы. Не так давно слышал, что батареи шумели, вода то ли сливалась, то ли заполняла снова.
6. Что за идиотизм, можно просто счетчик установить на этаж ниже на выходе из общей трубы.
7. После промывки они испытывают весь дом под давлением.
8. Понятно.
Итого 10000-15000 руб счетчик. . Поставить счетчик сразу после кранов. Надо будет только заново концы обжать (или не помню что самое надежное с металлопластиком) - это работа. Все больше ничего делать не надо. Это если все сделать правильно и вовремя.
А если хочется все, сразу и прямо сейчас, то да. Будет дороже.
Какого Сергея Вы имеете в виду? Я всё же хочу сделать теплосчетчик в квартире. Подскажите, пожалуйста, как к Сергею обратиться?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Pharaon »

По поводу Сергея. Его контакты вот в этой теме. Не уверен, но вроде у него все разрешения должны быть.

Далее общался вчера с Смуровым Олегом Григорьевичем по поводу тепло счетчиков. Он обещал подробно разобраться в этом вопросе.
А жена ваша похоже общалась с Александром Стогнушенко инженером по эксплуатации. Он ей просто назвал цену на самый худший случай.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Pharaon »

Pharaon писал(а):По поводу Сергея. Его контакты вот в этой теме. Не уверен, но вроде у него все разрешения должны быть.

Далее общался вчера с Смуровым Олегом Григорьевичем по поводу тепло счетчиков. Он обещал подробно разобраться в этом вопросе.
А жена ваша похоже общалась с Александром Стогнушенко инженером по эксплуатации. Он ей просто назвал цену на самый худший случай.
Дозвонился до Сергея. Он имеет право на установку теплосчетчиков. Единственное он просил подождать несколько дней, после выходный он пробьет инфу по поводу законности их установки, а так же моделей, которые точно разрешены к установке.
А пока нашел сайт с ценами на теплосчетчики. Наиболее интересное предложение модель карат-компакт.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Srg »

а что 6-7т.р. за счетчик, + работы тыщ 5 ?
еслиб Олег не разболтал про квартиры доноры тепла можно было за год - два окупить :D
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Олег »

Srg писал(а):а что 6-7т.р. за счетчик, + работы тыщ 5 ?
еслиб Олег не разболтал про квартиры доноры тепла можно было за год - два окупить :D
Так ставь быстрее и экономь! Кто мешает то? :mrgreen:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Павел
Активный писатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 15:35
Парадная: 10

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Павел »

Pharaon писал(а):
Pharaon писал(а):По поводу Сергея. Его контакты вот в этой теме. Не уверен, но вроде у него все разрешения должны быть.

Далее общался вчера с Смуровым Олегом Григорьевичем по поводу тепло счетчиков. Он обещал подробно разобраться в этом вопросе.
А жена ваша похоже общалась с Александром Стогнушенко инженером по эксплуатации. Он ей просто назвал цену на самый худший случай.
Дозвонился до Сергея. Он имеет право на установку теплосчетчиков. Единственное он просил подождать несколько дней, после выходный он пробьет инфу по поводу законности их установки, а так же моделей, которые точно разрешены к установке.
А пока нашел сайт с ценами на теплосчетчики. Наиболее интересное предложение модель карат-компакт.
Здравствуйте! Есть новая информация по счетчикам?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Pharaon »

Завтра позвоню Сергею и спрошу.
Павел
Активный писатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 15:35
Парадная: 10

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Павел »

Pharaon писал(а):Завтра позвоню Сергею и спрошу.
Извиняюсь,но спрошу: так что с теплосчетчиками? Можно действовать или всё же подождать информации?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Pharaon »

Павел писал(а):
Pharaon писал(а):Завтра позвоню Сергею и спрошу.
Извиняюсь,но спрошу: так что с теплосчетчиками? Можно действовать или всё же подождать информации?
Просто если хочется дешевле и качественно, то имеет смысл немного подождать. Сергей сейчас пробивает по магазинам, где что есть в Питере, чтобы не подделки и не в тридорога. Если Вас это не останавливает, то можете смело звонить Сергею.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Ольга Каневская »

Всё равно неясно, а насколько это законно, и каким образом бухгалтерия сможет рассчитывать это? Существуют городские тарифы, но они завязаны на метраж жилых помещений. Абсолютно понятно, что тот, кто поставит счётчик, будет платить меньше. У меня вон, несмотря на довольно прохладную зиму одна батарея была выключена с самой осени, а вторую я умудрилась выключить перед НГ. Обе были холодными всю зиму. Я понимаю, что в квартире было тепло засчёт коридора, труб коридорных стояков (то, что в полу, тоже было холодным к моему удовольствию) и верхних и нижних квартир. Но ведь всех не заставить устанавливать счётчики, и даже не уговоришь?! Хотя это заведомо выгодно.
Точно также я не поняла, можно ли поставить счётчики на горячую воду с датчиками температуры. Инженер сказал, что поставить можно, но как они будут работать, он не знает. А они есть, я их даже видела.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Pharaon »

Ольга Каневская писал(а):Всё равно неясно, а насколько это законно, и каким образом бухгалтерия сможет рассчитывать это? Существуют городские тарифы, но они завязаны на метраж жилых помещений. Абсолютно понятно, что тот, кто поставит счётчик, будет платить меньше. У меня вон, несмотря на довольно прохладную зиму одна батарея была выключена с самой осени, а вторую я умудрилась выключить перед НГ. Обе были холодными всю зиму. Я понимаю, что в квартире было тепло засчёт коридора, труб коридорных стояков (то, что в полу, тоже было холодным к моему удовольствию) и верхних и нижних квартир. Но ведь всех не заставить устанавливать счётчики, и даже не уговоришь?! Хотя это заведомо выгодно.
Точно также я не поняла, можно ли поставить счётчики на горячую воду с датчиками температуры. Инженер сказал, что поставить можно, но как они будут работать, он не знает. А они есть, я их даже видела.
Точно так же есть тариф на полученное тепло, с ним-то ещё проще.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Garlic »

Насколько я понимаю, что инженер Сервис-Недвижимости не одобряет установку тепло-счетчиков. Чем на сегодня не устраивает отопление? А если испортится коммуникационная система и тепло сольется в сторону.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Ольга Каневская »

Garlic писал(а):Насколько я понимаю, что инженер Сервис-Недвижимости не одобряет установку тепло-счетчиков. Чем на сегодня не устраивает отопление? А если испортится коммуникационная система и тепло сольется в сторону.
Поподробней: что значит "не одобряет". Бывает "не одобряет" - не советует по каким-то причинам. Тогда вопрос, по каким, кроме упущенной выгоды? Бывает "не одобряет" - запрещает. Тогда опять вопрос: с какой стати? Если это возможно и не противоречит городским нормам, то кто мне может запретить НЕ УПУСКАТЬ СВОЮ ВЫГОДУ?
И ты имеешь в виду инженера СН, или инженера НС?
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Garlic »

А на второй фазе одобрят заявление? Думаю, что 2 уровня одобрялки счетчика. А вы реально готовы потратить такую сумму на модернизацию теплосети?
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение smolbo »

Ольга Каневская писал(а):Всё равно неясно, а насколько это законно, и каким образом бухгалтерия сможет рассчитывать это? Существуют городские тарифы, но они завязаны на метраж жилых помещений.


Не совсем верно. Есть тариф (городской) на тепло, у которого размерность руб/Гкалл (рублей за гигакаллорию). Где каллория - мера тепла. А дальше есть норма - сколько Гкалл на метр квадратный в месяц в среднем потребляется. Вот из этих двух величин и получается тариф на метр. Первичный - все же за тепло.
vasily
Дольщик другой новостройки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 2010-11-01, 15:09
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение vasily »

чем закончилась у вас эпопея с установкой теплосчетчиков? поставил ли хоть кто-нидь себе их в квартире? я не из этого жилого комплекса но по сообщениям понял что у вас управляющая компания в штыки восприняла идею установки теплосчетчиков, у меня просто похожая ситуация: председатель УК говорит что нельзя ставить их себе в квартиру т.к. стоит один теплосчетчик на весь дом.... правомерно ли это??
Павел
Активный писатель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 2009-05-04, 15:35
Парадная: 10

Re: теплосчетчики в квартирах

Сообщение Павел »

Уважаемые соседи! Я приобрел головки термостатические для регулировки отопления радиаторов в квартире и поставил их на каждый радиатор. Теперь стало возможно дышать, хотя из ванной комнаты и сейчас валит такой жар, что можно вообще отключить радиаторы (сейчас выставлены на 8 градусов).
Есть смысл не упускать очевидную выгоду и установить теплосчетчик в квартире. Усиленно ищу, какя организация в городе это может сделать (не отсылайте к Сергею, он очень занят). Из информации в интернете нашёл лишь продавцов теплосчетчиков, а ведь установка - это целая процедура: http://www.teploschetchik.com/ustanovka/. Возможно, кто-то из вас обладает необходимой информацией и подскажет в какую организацию города можно обратиться по данному вопросу?
Возможно найдутся и другие желающие установить теплосчетчик в квартире?
Ответить