Ставим счетчик на тепло

amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение amp »

volen писал(а):
amp писал(а):Расшифруйте, пожалуйста, "без др."
Вы пишите:
amp писал(а):полная сумма, т.е. работа, комплектующие, согласования и др.
Работа в 15000 входит. Комплектующие входят.
Считаем. Сейчас я плачу за отопление 750р/мес.
При наличии счетчика у меня будет, допустим, 1/3, т.е.250руб./мес. У кого есть реальные данные по однокомнатной квартире, приведите!Стоимость установки - 15`000 руб. На "д.р." положим еще 1 тыс.руб.
Делим стоимость затрат - 16 тыс.руб. на ежемесячную экономию 500 руб., получаем - 32 месяца, т.е. более 2,5 лет, после которых счетчик начнет окупаться.
У кого есть другие цифры?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Ой, вы хотите поговорить об этом?

Окупаемость тогда имеет смысл смотреть не в 25-процентном отрезке гарантированного срока службы прибора, а за весь период. И получается, что только за период гарантированного заводом-изготовителем срока службы прибора с учетом ежегодного роста тарифов на 8% (возьмем банальную ставку рефинансирования) ваша экономия при допущенных вами же вводных составит живыми деньгами 72042 рубля, что примерно равно размеру всей вашей квартплаты за полтора года. Как считаем: 130498 текущих платежей минус 43456 платежей с учетом заявленной вами экономии минус фиксированная стоимость установки на сегодняшний день без др..

Таким образом мы подходим к главному -- к показателю эффективности, который у нас вырисовывается, на минуточку, аж 149%!!! -- и я повторюсь, только за гарантированный срок службы прибора. А уж сколько он там прослужит (или вы проживете) -- вопрос исключительно риторический и в рамках нашей культурно-экономической беседы ответа вообще не требующий.

Перефразирую суть предложения применительно к чахлой однушке: не поставили счетчик -- платите себе и платите как раньше и все прекрасно. Поставили счетчик на тепло -- и полтора года за квартиру можете вообще не платить.

Это мы просто поставили прибор учета, чтобы не платить лишнего. А теперь закрываем окна, крутим термоголовы на двух своих батареях и делаем их попрохладнее...

Офис "Геобалтики" ждет вас с 10.00 до 17.00 в рабочие дни.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

amp писал(а):
volen писал(а): Работа в 15000 входит. Комплектующие входят.
Считаем. Сейчас я плачу за отопление 750р/мес.
При наличии счетчика у меня будет, допустим, 1/3, т.е.250руб./мес. У кого есть реальные данные по однокомнатной квартире, приведите!Стоимость установки - 15`000 руб. На "д.р." положим еще 1 тыс.руб.
Делим стоимость затрат - 16 тыс.руб. на ежемесячную экономию 500 руб., получаем - 32 месяца, т.е. более 2,5 лет, после которых счетчик начнет окупаться.
У кого есть другие цифры?
Однушка, 37 метров. Счетчик установлен в октябре. Зимой получалось 60% от норматива, летом - 10% от норматива (10% от 60% - отопление общественных мест, которые летом просто 10%).
Среднее за год видимо получится порядка 40% от норматива. Прикидочный срок окупаемости (без учета повышения тарифов) - порядка 3.5 года.
Суммарные затраты:
15000 - счетчик + установка
1800 - плата УК за пломбировку и приемку в эксплуатацию.
~1200-1500 - покупка двух головок термостатов на батареи (я это здесь учитываю, потому-что без них "экономия была бы не полной"). :) Но они появились у меня до счетчика, ибо с ними комфортнее.

С октября по сейчас у меня за счет счетчиков воды и счетчика отопления были почти полностью скомпенсированы 3 квартплаты (но надо учитывать, что где-то половину вклада дает вода, а половину отопление, притом вода считается сейчас на 2 человек, а живу я один).

Во, посчитал чисто отопление за 10.42 месяца (с 18 октября по конец августа).
По нормативу должен был заплатить: 6208
Со счетчиком заплатил: 3580
Или 57.6% от норматива, ну или разница в 2628р, т.е. примерно одна квартплата за 10 месяцев. Учитываем, что впереди еще два месяца без отопления, т.е. процент будет чуть меньше. Выложу по результатам года.
Вобщем получается примерно так же (ну или чуть лучше), как в других домах, где есть общедомовой счетчик - там раз в год делают перерасчет почти на квартплату (один дом знаю с ТСЖ - старенький, а другой построен ГДСК - соотв там УК от ГДСК и делают перерасчет).
В общем если бы УК делала раз в год перерасчет, то смысла в персональных счетчиках особого бы не было. Ну а поскольку за три года ни одного перерасчета не было, то УК нам должна примерно по три-четыре квартплаты.
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Сергей »

При расчётах экономии почему-то не учитывается тот факт, что раз в 4 года теплосчётчик нужно сдавать на поверку. Для этого его (или только голову) нужно снять, сделать поверку, поставить обратно и снова опломбировать.
Поверка стоит от 500 руб., сдача счётчика в эксплуатацию УК - 1800 руб., снять-поставить - тоже не бесплатно. (Цены взяты с нашего форума).
А это доп. расходы, которые сильно снижают экономию.
Да и в плане здоровья, установив счётчик люди начинают экономить: держат пониженную температуру в помещениях, реже открывают окна для проветривания и т.п.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Сергей писал(а):Да и в плане здоровья, установив счётчик люди начинают экономить: держат пониженную температуру в помещениях, реже открывают окна для проветривания и т.п.
Я вам больше скажу. В плане одних только удовольствий очень многие люди просто вынуждены отказываться от разведения домашних оленей ради красивеньких обоев. Что же касается здоровья, то тут целина непаханная -- спрос на те же узлы водоподготовки стремиться к нулю, притом, что качество воды, мягко выражаясь, неважное.

Однако, с точки зрения целесообразности вы правильно упомянули про проветривание. Единственное, я осмелюсь вас слегка поправить, люди не просто проветриваются, а живут с открытыми окнами, потому что идея энергосбережения не работает не только на уровне сознания, но и на уровне механизмов. Но мы же не станем ругать котельную за роскошное качество поставляемой услуги, правда? А то уж совсем ни в какие ворота не впишемся.

Указанные вами расходы справедливы. Добавим их. Итого экономия по однушке согласно предложенной канве получается* порядка 67442.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Сергей »

volen писал(а): Итого экономия по однушке согласно предложенной канве получается* порядка 67442.
Какие-то странные у вас расчёты ;) . Откуда такая экономия по однушке? :shock:
Если взять реальные цифры предоставленные smolbo, то примерный расчёт будет такой (в ценах сегодняшнего дня):
Экономия.
Экономия от теплосчётчика за один год - 3000 руб.;
Экономия за срок службы прибора (10 лет) - 30000 руб.

Теперь посчитаем расходы за 10 лет:
Первичная установка теплосчётчика и его пломбировка - 16800 руб.;
Поверка счётчика (снятие, поверка, установка обратно, пломбировка) через 4 года - минимум 3000 руб.;
Поверка счётчика (снятие, поверка, установка обратно, пломбировка) через 8 лет- минимум 3000 руб.;
Итого расходов за 10 лет эксплуатации теплосчётчика - 22800 руб.
Итого чистая экономия за 10 лет: 30000-22800=7200 руб.
А если в расходы включить и приобретение термоголовок на батареи (что очень разумно при установке теплосчётчика), то экономия будет ещё меньше.

Откуда Вы взяли 67000 экономии??? :shock: :shock: :shock:

С учётом эксплуатационных расходов установка теплосчётчика для однокомнатной квартиры окупится примерно через 7 лет.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Нолик забыли. Не путайте людей. Это все же математика, а не два яблока минус одно яблоко. Современный человек обязан быть образованнее, потому как яблочных способностей уже мало для планирования расходов на потребление ))). Вы забыли учесть разные показатели внутри одного отопительного сезона плюс индексацию платежей во времени. Я ж тоже не экономист, но мне по силам напрячься и посчитать вам очевидное. Однако, мне представляется неразумным уговаривать вас экономить ваши деньги. Более того, мне, мягко выражаясь, до ваших расходов нет никакого дела даже в свете минимальной цены, которую я предлагаю вам в отличие от прочих компаний, которых на доме давно уже никто не видел. Вам транслируется конкретное коммерческое предложение, и исключительно в его рамках я провожу эту просветительскую работу для тех, кто умеет слышать не дожидаясь федеральных законов, за вас однозначно определяющих, что вам нужно, что вы любите, что хотите, а чего - нет.

Мне будет очень приятно, если вы поработаете со мной. Я именно за этим вам и предлагаюсь тут ). Но если смотреть на вашу позицию (покупателя) широко, то хотите вы ставить себе счетчик или нет... за вас давно решил Дмитрий Анатольевич. Вам ведь на самом деле оставили решить только чьими силами вы его поставите, но устройство СРО таково, что строительному сообществу вообще без разницы кто все это установит. Повторюсь: но мне будет ооооооооочень приятно, если это сделаю я ))).

Применимость федерального закона - вопрос исключительно принадлежности котельной. ФЗ вступил в силу летом, но вас не дергают за сиськи, потому что дом исключительно великолепно управляется - без шуток! - то есть учитывает свои расходы сам. Как, скажем, целлюлозная фабрика )))))).

Это вы не учитываете.

Однако, вернемся к цифрам. Если взять за базу те показатели, которые явно обозначил Олег, там чистая экономия за 10 лет получается 64346, то есть окупаемость предлагаемого мной девайса случится уже на 3 году эксплуатации. Если же вы озаботитесь грамотным или онедайбогавтоматическим управлением потребления тепла и электричества, то и раньше.


зима/ лето норматив
январь 450 750
февраль 450 750
март 450 750
апрель 75 750
май 75 750
июнь 75 750
июль 75 750
август 75 750
сентябрь 75 750
октябрь 450 750
ноябрь 450 750
декабрь 450 750
_________________
2700/450 9000

2 3402 9720
3 3674 10497
4 3968 11337
5 4285 12244
6 4628 13223
7 4998 14281
8 5398 15424
9 5830 16658
10 6296 17991

_________________
45629-130375=-84746

Итого: 64346 яблок.

Корректность этой цифры тоже условная, поскольку здесь не учитываются ни комиссии банков, ни реальный рост цен (я считал по срф, хотя динамика роста цен на газ куда печальнее), то есть просто прикинуты суммы и в лоб проиндексированы с оглядкой на последующую корректуру (разумеется, любителям средних тарифов в еще больший убыток чего уж). Такая калькуляция дает не абсолютное, но очень-таки достоверное представление о ваших финансовых перспективах конкретно в этой части расходов плюс-минус две трамвайные остановки пешком. В реальности (если обернуться назад на 10 лет) ценовая картина будет еще печальнее, а экономия больше, но эти цифры - это тот нижний предел, на который вы можете хотя бы опереться в своих думах об экономической целесообразности установки приборов персонального учета тепла. И если уж не цифры помогут вам принять решение установить счетчик, то пусть хотя бы идея не платить за то, чего вы на самом деле не потребляете.

Спасибо за внимание.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Сергей »

Конечно, арифметика наука хоть и точная, но, как и правда, у каждого своя. Каждый решает сам, какой вариант расчётов ему ближе.
Если считать с учётом инфляции и роста тарифов, то и в мои расчёты нужно добавить, как минимум, банковский процент по вкладу.
Те же 16800 руб. (затраты на установку счётчика) и затраты на поверку счётчика (2х3000 руб.), положенные в банк на депозит под 8% годовых, через 10 лет превратятся в 45000 рублей.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Опять ошибка )))).

Увеличится в лучшем случае цифра, а вот покупательная способность останется примерно такой же. Иными словами, вы просто зафиксируете ценность некоего количества денежных знаков на годы, но не приумножите их.

В общем, народ, пишите, звоните, договора еще есть.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Сергей »

У меня ошибок нет))) . Это у Вас есть доля лукавства в расчётах ;) .
Так о том и речь, что высчитанные Вами 64000 руб. экономии полученные в течение 10 лет с учётом инфляции, по покупательской способности отнюдь не те же деньги, что сейчас.
Поэтому я и посчитал экономию от установки теплосчётчика в ценах сегодняшнего дня. Так оно наглядней и правильней, чем высчитывать какую-то условную прибыль через 10 лет. За это время неизвестно что может произойти.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Ну, вот опять. Нет точности -- я согласен, о чем и написал. Но показатель эффективности, как ни крутите, получается на 15000 вложенных 40000 чистой прибыли. Вы ухудшить ощущения от этих цифр не сможете даже в том случае, если поставив счетчик будете платить как сейчас, и как упертый игнорировать пересчеты от одной невозможности заплатить за квартиру до другой. Таких "пропусков" у вас будет аж 16 штук, тогда как сумма расходов сама по себе равна 5.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Сергей
Активный писатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-21, 17:13
Парадная: 10

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Сергей »

"Пропусков" будет за 10 лет не 16, а всего лишь 2-3. Вы принимаете для расчёта какие-то гипотетические цифры, а я взял за основу расчётов реальные данные. У вас годовая экономия почему-то 5850 руб, а по факту она около 3000 руб.
Повторюсь, что это расчёты для однокомнатной квартиры небольшого метража. Для более крупных квартир экономия будет больше.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

:D
Да ну нет же! Одна только разница по летним квитанциям будет больше указанной вами цифры + копеечка в период непосредственно самого отопительного сезона, который однушкам обходится от 30 до 60% норматива. Ну, шо вы в самом деле как с яблоками-то :ugeek: Это персональный учет потребленного тепла. Перечитайте еще разок -- говорящее название-то. Есть тепло -- есть оплата, нет тепла -- и оплаты тоже нет.

Как с водой. Разница только в том, что вы не оплачиваете общественные клозеты в лифтах и на лестничной клетке. Потому что их там нет.

А тепло -- есть.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Кто получил на руки договора, но еще не подписал, прошу слегка поторопиться, поскольку в скором времени я буду иметь неосторожность выглядеть перед вами неловко -- количество выданных документов уже вдвое превышает складской остаток оборудования.

Давайте пошевелимся. Пожаааааалуйста.

Да и зима уже скоро, в конце концов :D
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение amp »

volen писал(а):Кто получил на руки договора, но еще не подписал, прошу слегка поторопиться, поскольку в скором времени я буду иметь неосторожность выглядеть перед вами неловко -- количество выданных документов уже вдвое превышает складской остаток оборудования.

Давайте пошевелимся. Пожаааааалуйста.

Да и зима уже скоро, в конце концов :D
Счетчик поставили быстро, спасибо!
Проблемы начались на следующем этапе - пришел в нашу УК - так "специально обученный человек", который получает деньги и оформляет пломбирование и т.п. - болеет. Это, разумеется, плохо и хочется пожелать этому человеку скорейшего выздоровления.
Но такое строгое разделение труда в УК мне не нравится - получается, что счетчик (за который заплачены деньги) пока считает тепло без толку (для меня).
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

amp писал(а):
volen писал(а):Кто получил на руки договора, но еще не подписал, прошу слегка поторопиться, поскольку в скором времени я буду иметь неосторожность выглядеть перед вами неловко -- количество выданных документов уже вдвое превышает складской остаток оборудования.

Давайте пошевелимся. Пожаааааалуйста.

Да и зима уже скоро, в конце концов :D
Счетчик поставили быстро, спасибо!
Проблемы начались на следующем этапе - пришел в нашу УК - так "специально обученный человек", который получает деньги и оформляет пломбирование и т.п. - болеет. Это, разумеется, плохо и хочется пожелать этому человеку скорейшего выздоровления.
Но такое строгое разделение труда в УК мне не нравится - получается, что счетчик (за который заплачены деньги) пока считает тепло без толку (для меня).
Да не переживайте так. На счетчика до сих пор должно быть 0. Да и летом обычно стараются учитывать отопление с 1 числа месяца установки счетчика.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

amp писал(а): Счетчик поставили быстро, спасибо!
Проблемы начались на следующем этапе - пришел в нашу УК - так "специально обученный человек", который получает деньги и оформляет пломбирование и т.п. - болеет. Это, разумеется, плохо и хочется пожелать этому человеку скорейшего выздоровления.
Спасибо вам -- Вам лично и всем, кто не стал ждать зимы. Вы же не только себе сделали приятно, избавившись от лишних платежей, но и нам дали возможность поработать красиво. Однако и у нас так будет не всегда. Нет, мы стараемся, но с традиционно неожиданным приближением зимы обязательно возникнут проблемы с поставками оборудования, и как в том году аврал не аврал, но привычка людей откладывать все на потом способна испортить любую идиллическую картинку, а уж в нашем случае обязательно аукнется вытягиванием сроков производства работ и отсутствием необходимого оборудования на складах.

Так что как бы трудно ни было сейчас, это все равно еще хорошо. А остальным можно только пожелать поторопиться.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Всем все установлено. Можно оформляться в УК.

Ждем новых заявок. Спасибо.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение amp »

volen писал(а):Всем все установлено. Можно оформляться в УК.

Ждем новых заявок. Спасибо.
Да "тормоз" то не в Вас. Уже порядка 3-х недель не могу добиться промбировки счетчика на тепло в УК.
То есть затраченные 15 тыс.руб. пока не работают!
То инженер болеет, а он - незаменимый человек, то жду его звонка.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Я не в курсе хитросплетений этой ситуации, но осмелюсь встать на защиту дома. Дом принимает непосредственное участие в установке, то есть это не я такой хороший, а мы с домом все делаем быстро. А вот дальше уже возможны варианты. Один из очевидных -- совпадение часов работы управления с часами работы жильцов. То есть как ни приходи к ним после работы, всегда приходишь к ним с опозданием. Казалось бы, очевидно, но практика показывает, что далеко не всем. Мне, например, народ умудряется звонить и в выходные, и в 11 вечера и когда им только удобно. То есть народ на полном серьезе думает, что возможность дозвониться это то же самое, что возможность с ними разговаривать. Я, конечно, поднимаю трубку, -- такая работа, -- но в целом, прозвоны такого рода по меньшей мере некультурны. Закрытая дверь кабинета -- суть то же самое, только на стук вам ее не открывают. Некому.

Что до УК, то на моей памяти случались закидоны, когда явно присутствующая на рабочем месте сотрудница отказывалась принять визитера, но это было так давно, что даже лицо этой сотрудницы стерлось из памяти -- она сто лет не попадалась мне с тех пор. В остальное время УК довольно четко раздает документы, особенно квитанции :D . В настоящее время я о таких случаях даже не слышал.

Второй очевидный момент -- централизованная установка оборудования. Но дело в том, что закон запрещает навязывать платные услуги, и поставить оборудование всем одним махом без спроса просто невозможно. Можно было бы провести голосование "а-ля забор", но ей-богу мне даже трудно подобрать слова, чтобы объяснить банальное. Поэтому в сотый раз, как вокзальный коммивояжер, предлагаю вам установку нашего оборудования, чтобы вы могли не платить лишнего за отопление.

И вот на этом мысль останавливается.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Ответить