Ставим счетчик на тепло

Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

smolbo писал(а):[
Победил за полчасика сейчас. Выпустил воздух из обратки (для этого пришлось слить некоторое количество воды). Т.е. перекрываем все батареи, открываем клапана Маевского на всех, подставляем ведра и через 3-5 минут (ну это уже по отлаженной технологии, у меня ушло полчаса) в батареях булькает, выходит воздух, после чего можно включать батареи и закрывать клапана Маевского.
Поздравляю. :) Технологию с участием ведер "законспектировал" ;) .
Как говорится, еще 10 тыс. ведер и ...все будет... OK
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

так быть не должно
у вас явно что-то не то с системой отопления
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

maks писал(а):так быть не должно
у вас явно что-то не то с системой отопления
Конечно :)
Что что-то не то с системой отопления на нашем (с соседом)
20-ом этаже я выяснил еще в первую же зиму (около 4 лет назад)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Небольшое сообщение для верхних этажей: по независящим от нас причинам задерживается поставка оборудования вашей модификации, в связи с чем на нашем доме только на верхних этажах выстраивается небольшая пробка, о которой все заблаговременно предупреждаются. Для полного порядка дублирую здесь.

В первых числах декабря поставки стабилизируются. Звоните.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Склад по "обратным" счетчикам полный, процесс возобновлен в полном объеме. Звоните, пишите! Это самые редкие модификации, поэтому жители верхних этажей, не тяните с установкой, пожалуйста. Оно и так всё не быстро в вашем случае.

Остальным просто напоминаю, что установка счетчиков на тепло ведется компанией Геобалтика на доме в обычном режиме. Практически, сверхзвуковом ))))))).
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

Сегодня звонил в бухгалтерию долго разбирался, что мне насчитали за отопление.
Обращаю ваше внимание, по отоплению надо подавать данные в КИЛОВАТАХ. На большинстве счетчиков от Волена данные идут в МегаВатах. Так что цифру надо умножать на 1000.

Мало того, в связи с изменениями от 1 сентября установка счетчиков становится не выгодным делом. Так как для всех кто без счетчиков начисления за отопление в год уменьшили на 1/3.
Была норма отопления 0.0150 на кв. метр и платить надо было 12 месяцев. С 1 сентября они сделали норму 0.0154 и платить теперь надо 8 месяцев (по математическим расчетам по старой норме должно было стать 0,0225). Но дальше пошло самое интересное. Разницу между нормой по новому расчету и общедомовым счетчиком теперь отнесена на общедомовые расходы по отоплению. Раньше смысл счетчика заключался в том, что по счетчику ты мог платить больше зимой и не платить летом. Теперь же по счетчику экономии не выходит. Есть только один вариант обогреваться за счет соседей полностью. Теперь же получается если у тебя нет счетчика можно открывать окна и отапливать улицу, а расходы понесут все жильцы равномерно занимаемой площади.
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение MaxS »

Pharaon писал(а):Так как для всех кто без счетчиков начисления за отопление в год уменьшили на 1/3.
Это что-то из области фантастики :) Тариф без счетчика должен был увеличиться, как минимум, пропорционально.
Я пока не разбирался как считают по новому, т.к. в квитанции за Декабрь отопление всего 193 руб. :) (при расходе 237 кВт)
В этом месяце не успел подать данные по счетчикам - будет возможность сравнить с расчетом по среднему.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение volen »

Pharaon писал(а):Мало того, в связи с изменениями от 1 сентября установка счетчиков становится не выгодным делом. Так как для всех кто без счетчиков начисления за отопление в год уменьшили на 1/3.
Ну, ты сам-то понимаешь, что глупость пишешь?

Перемещение чьих-то финансовых потерь из квартир в коридоры по-меньшей мере незаконны. Можно биться в падучей до позеленения по поводу установленных счетчиков, но стоимость джоуля для всех одна, просто кого-то считают по нормативу, а кого-то по факту. И норматив не может быть меньше факта вообще никак, поскольку включает в себя всё и на всякий случай дважды.

И вот как раз Макс верно говорит, что потери могут прятаться не в коридорах, а именно среди нормативщиков. Эти потери расчетом и так туда заложены, и если будет перекос, он не в коридоры пойдет, а на увеличение тарифа тех, кто живет в фиксированных ставках. Вот на них как раз и ложится оплата всех разниц показаний общедомового счетчика и совокупности персональных. Наоборот вообще никак не может быть ))))))).
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

volen писал(а):
Pharaon писал(а):Мало того, в связи с изменениями от 1 сентября установка счетчиков становится не выгодным делом. Так как для всех кто без счетчиков начисления за отопление в год уменьшили на 1/3.
Ну, ты сам-то понимаешь, что глупость пишешь?
Перемещение чьих-то финансовых потерь из квартир в коридоры по-меньшей мере незаконны. Можно биться в падучей до позеленения по поводу установленных счетчиков, но стоимость джоуля для всех одна, просто кого-то считают по нормативу, а кого-то по факту. И норматив не может быть меньше факта вообще никак, поскольку включает в себя всё и на всякий случай дважды.
И вот как раз Макс верно говорит, что потери могут прятаться не в коридорах, а именно среди нормативщиков. Эти потери расчетом и так туда заложены, и если будет перекос, он не в коридоры пойдет, а на увеличение тарифа тех, кто живет в фиксированных ставках. Вот на них как раз и ложится оплата всех разниц показаний общедомового счетчика и совокупности персональных. Наоборот вообще никак не может быть ))))))).
Что ты мне сказки рассказываешь. Норматив за год раньше включал в себя общедомовые расходы по норме. Теперь их вынесли в отдельную строчку. За счет этого норматив в год именно по индивидуальному отоплению уменьшился на 1/3 где-то. Раньше по норме у меня получалось 0,0150*91,6*12=16.488 ГКал в год. Теперь 0,0154*91.6*8=10,992 ГКал в год. Ощущаете разницу = 5,496 ГКал или 6457,8 руб забрали у меня и отдали в общедомовые расходы. А все остальное тепло, что поступило в дом помимо начисления теперь распределяется в соответствии с метражом между всеми собственниками помещений. Посмотрите старые и новые квитанции.
volen писал(а):И норматив не может быть меньше факта вообще никак, поскольку включает в себя всё и на всякий случай дважды.
Норма в месяц практически не изменилась 1,41 ГКал для моей квартиры. Но теперь её платят только 8 месяцев, а не 12. Счетчик, кстати, у меня показал 2.1 МВат = 1.8 ГКал. Похоже либо из-за того, что квартира угловая, либо с окнами надо что-то делать, но у меня в холода с ветром идет больше нормы новой нормы, но как раз на уровне старой нормы.
Если нужны более точные цифры, то октябрь 0,5 МВт, ноябрь 1,3 МВт, декабрь 2,1 МВт. Итого на счетчике 3,9 МВт.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

с момента установки счетчика по 20 декабря 0.620 МВат
основное потребление это декабрь
в квартире одна батарея вообще выключена
три штуки стоят на 2
в квартире очень тепло

так что норматив у нас сильно завышен
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):с момента установки счетчика по 20 декабря 0.620 МВат
основное потребление это декабрь
в квартире одна батарея вообще выключена
три штуки стоят на 2
в квартире очень тепло

так что норматив у нас сильно завышен
А у меня батареи стоят на 3-ке и пара на 4-ке и то по утрам прохладно. Похоже проблема с окнами или ещё чем-то... Надо разбираться...
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение maks »

Pharaon писал(а):
maks писал(а):с момента установки счетчика по 20 декабря 0.620 МВат
основное потребление это декабрь
в квартире одна батарея вообще выключена
три штуки стоят на 2
в квартире очень тепло

так что норматив у нас сильно завышен
А у меня батареи стоят на 3-ке и пара на 4-ке и то по утрам прохладно. Похоже проблема с окнами или ещё чем-то... Надо разбираться...
я утеплял балкон с заменой остекления на стеклопакеты
балконная дверь постоянно открыта

теплые полы на балконе включал только тогда, когда -18 было на улице
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):
Pharaon писал(а):
maks писал(а):я утеплял балкон с заменой остекления на стеклопакеты
балконная дверь постоянно открыта
теплые полы на балконе включал только тогда, когда -18 было на улице
Как-то 0.62 мегавата, против 3,9МВат за то же самое время очень большая разница. Сегодня всю ночь батареи стояли на тройке, а в квартире 20-22 градуса.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
maks писал(а):
Pharaon писал(а):
maks писал(а):я утеплял балкон с заменой остекления на стеклопакеты
балконная дверь постоянно открыта
теплые полы на балконе включал только тогда, когда -18 было на улице
Как-то 0.62 мегавата, против 3,9МВат за то же самое время очень большая разница. Сегодня всю ночь батареи стояли на тройке, а в квартире 20-22 градуса.
"Тройка" - это и есть 20 градусов на термоголовках. Они стараютс яподдерживать температуру воздуха, а не батареи. Если они не выравнивают температуру при повышении теплопотерь (например при ветре и щелях в окнах) - то значит они имеют слишком большую связь с батареей (например термоголовка находится под широким подоконником с батареей вместе и все это аккуратно закрыто занавеской - понятно, что термоголовка будет мерить не температуру воздуха в комнате, а температуру воздуха около батареи).

Но вообще у тебя расход термоядерный. У меня за год (на однушку, правда) уже намного меньше, чем у тебя за три месяца.

Ну и огорчил ты меня, подтвердив мои подозрения о новом алгоритме расчета общедомовых расходов по воде, теплу и электричеству. Сильно огорчил. В общем это государство идет в опу стройными рядами, видимо туда ему и дорога, к сожалению. Сначала "всех обяжем поставить счетчики", потом "только по желанию", а дальше "ну а теперь, кто поставили - платите за себя и за того парня снова, и побольше, побольше". Коммунизм с элементами на..лова, блин.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

smolbo писал(а):
Pharaon писал(а):
maks писал(а):
Pharaon писал(а):
maks писал(а):я утеплял балкон с заменой остекления на стеклопакеты
балконная дверь постоянно открыта
теплые полы на балконе включал только тогда, когда -18 было на улице
Как-то 0.62 мегавата, против 3,9МВат за то же самое время очень большая разница. Сегодня всю ночь батареи стояли на тройке, а в квартире 20-22 градуса.
"Тройка" - это и есть 20 градусов на термоголовках. Они стараютс яподдерживать температуру воздуха, а не батареи. Если они не выравнивают температуру при повышении теплопотерь (например при ветре и щелях в окнах) - то значит они имеют слишком большую связь с батареей (например термоголовка находится под широким подоконником с батареей вместе и все это аккуратно закрыто занавеской - понятно, что термоголовка будет мерить не температуру воздуха в комнате, а температуру воздуха около батареи).

Но вообще у тебя расход термоядерный. У меня за год (на однушку, правда) уже намного меньше, чем у тебя за три месяца.

Ну и огорчил ты меня, подтвердив мои подозрения о новом алгоритме расчета общедомовых расходов по воде, теплу и электричеству. Сильно огорчил. В общем это государство идет в опу стройными рядами, видимо туда ему и дорога, к сожалению. Сначала "всех обяжем поставить счетчики", потом "только по желанию", а дальше "ну а теперь, кто поставили - платите за себя и за того парня снова, и побольше, побольше". Коммунизм с элементами на..лова, блин.
Ну пока все не так страшно, если обратили внимание общедомовые расходы за декабрь прошли минусом. Т.е весь дом потратил меньше, чем начислили на всех.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
smolbo писал(а): Ну и огорчил ты меня, подтвердив мои подозрения о новом алгоритме расчета общедомовых расходов по воде, теплу и электричеству. Сильно огорчил. В общем это государство идет в опу стройными рядами, видимо туда ему и дорога, к сожалению. Сначала "всех обяжем поставить счетчики", потом "только по желанию", а дальше "ну а теперь, кто поставили - платите за себя и за того парня снова, и побольше, побольше". Коммунизм с элементами на..лова, блин.
Ну пока все не так страшно, если обратили внимание общедомовые расходы за декабрь прошли минусом. Т.е весь дом потратил меньше, чем начислили на всех.
Обратил. Еще обратил внимание, что с сентября (вроде) в квитанциях пишут то ли показания счетчиков, то ли расход по счетчикам общедомовым. Посмотрим, что будет дальше, но думаю УК найдет способ притырить денег.
Аватара пользователя
black123
Активный писатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 2009-02-12, 15:22
Парадная: 4
Откуда: Ленинград

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение black123 »

Странно , что никто не обсуждает тему ненадобности
наших счетчиков тепла (Постановление Правительства 344 от 16.04.2013)
и что теперь наши счетчики можно снимать и выкидывать...
Они больше никого не волнуют. :(
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ставим счетчик на тепло

Сообщение Pharaon »

black123 писал(а):Странно , что никто не обсуждает тему ненадобности
наших счетчиков тепла (Постановление Правительства 344 от 16.04.2013)
и что теперь наши счетчики можно снимать и выкидывать...
Они больше никого не волнуют. :(
Ну не совсем так.
По этому постановлению если имеется техническая возможность, а счетчик не установлен, то плата за тепло идет с повышающим коэффициентом. сейчас то ли 1.1, то ли 1.0, но к 2016 году он будет 1.5.
Ответить