про брелки для автомобилистов

Основное место общения дольщиков и жильцов
Аватара пользователя
Горностай
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 2009-11-08, 20:43
Парадная: 4
Откуда: Питер НС 2 корпус

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Горностай »

Неспорю про рамку. Но я ТАГ счастлиф, что мне больше не надо вазюкать как наносканером по лобовому стеклу наяривая по кнопке открыть воротА.
З.Ы. Это чудесно. Осталось только облагородить антенну.
Ничто не укрепляет веру в человечество как 100% предоплата.
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Srg »

smolbo писал(а):Народ. Пишите в личку, у кого брелки не с первого раза срабатывают и с паяльником не дружит. Мой способ улучшайзинга этого брелка проверен уже на двух брелках - срабатывает. Кто умеет держать паяльник в руках - посмотрите, я писал вроде даже в этой теме как улучшить. Остальные - пишите в личку, я вам буду потихоньку припаивать проводок по выходным.
Минус: из брелка будет торчать провод (теряется эстетика).
Плюс: оно работает и не надо покупать еще один брелок.
Делов на 10 минут.
Я думаю, что если кто-то обратится ко мне - то потом отпишет - помогло или нет. Пока проверено на моем и соседском брелке.
В идеале - кто-ньть бы попробовал, потом пообрезал провод, пока он не перестанет работать, можно было бы выяснить оптимальную длину, чтобы эстетику меньше портить. На своем брелке не могу проверить уже - очень редко во двор заезжаю и брелок встроен уже в машину. :)

Наврал, не в этой теме. Вот сцылко: http://novoesozvezdie.spb.ru/forum/ohra ... tml#p25051
Даёшь кулибина в каждый корпус!!!
:D
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение smolbo »

Srg писал(а): Даёшь кулибина в каждый корпус!!!
:D
Да при чем здесь кулибинство? :) В брелке просто нет антенны, т.е. он рассчитан либо на хорошую антенну и хороший приемник на воротах, либо на очень маленькое расстояние. Поскольку где-то у проектировщиков ворот что-то не срослось с антенной, приемником и расстоянием - ну приходится допиливать напильником. :(
Аватара пользователя
Etelecom
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт, 2008-12-16, 15:31
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Etelecom »

smolbo писал(а): В идеале - кто-ньть бы попробовал, потом пообрезал провод, пока он не перестанет работать, можно было бы выяснить оптимальную длину, чтобы эстетику меньше портить. На своем брелке не могу проверить уже - очень редко во двор заезжаю и брелок встроен уже в машину. :)
А если проводок свернуть внутри корпуса брелка, это не решит проблему эстетического вида?
Кстати, длина антенны должна быть кратна четверти длины волны для горизонтальных антенн и половине длины волны для вертикальных.
http://www.etelecom.ru
(812)348-00-00 (многоканальный)
Клиентский отдел с 9.00 до 20.00
Техническая поддержка круглосуточно.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение smolbo »

Etelecom писал(а):
smolbo писал(а): В идеале - кто-ньть бы попробовал, потом пообрезал провод, пока он не перестанет работать, можно было бы выяснить оптимальную длину, чтобы эстетику меньше портить. На своем брелке не могу проверить уже - очень редко во двор заезжаю и брелок встроен уже в машину. :)
А если проводок свернуть внутри корпуса брелка, это не решит проблему эстетического вида?
Это может решить проблему эстетики, но в этом случае провод будет вдоль массы, т.е. это будет скорее не антенна, а кабель. :) Но это будет лучше, чем полное ее отсутствие.
Поскольку экспериментов не ставил - то и не могу говорить, что это будет работать так же надежно, как и мое текущее поделие. :)
Etelecom писал(а): Кстати, длина антенны должна быть кратна четверти длины волны для горизонтальных антенн и половине длины волны для вертикальных.
Не правда ваша. Точнее не совсем правда. На самом деле диполь может быть как в половину длины волны, так и в длину волны. Но это если полный диполь - т.е. у которого есть как бы "+" и как бы "-". Т.е. длина каждого плеча диполя может быть либо четверть длины волны, либо половина. В зависимости от этого будет определяться питается он на резонансной частоте током или напряжением (т.е. является неким аналогом последовательного или параллельного контура с точки зрения генератора).
А то, что вы называете четверть длины волны и половина - просто это на самом деле одно и то же, только с тем условием, что четвертьволновый штырь стоящий вертикально на проводящей поверхности к которой подключен как бы "-" генератора виртуально превращается в тот же самый полуволновый диполь. Просто его виртуальная вторая половинка как бы закопана под эту проводящую поверхность. Просто у нас нет бесконечно больших вертикальных поверхностей, поэтому в горизонтальной плоскости расположения диполя приходится его полностью строить. Т.е. обе половинки. А если вертикальный - то почему бы и не сэкономить? :) Т.е. в случае горизонтального диполя - у нас есть как "+", так и "-", а в случае вертикального - только "+", а минусом является (так или иначе) земля.

В частности на крыше машины (например) машина является аналогом этой плоскости в совокупности с землей (на ВЧ сопротивление машина-земл достаточно мало, чтобы считать это почти проводником, т.к. между машиной и землей приличная емкость, плюс вообще-то машина зачастую превышает длину волны, для которой стоит антенна на крыше). В море - еще лучше. Но зачастую можно встретить и вертикальные диполи. особенно когда строятся антенны с достаточно узкой диаграммой направленности.

Зачасту используются именно полуволновые диполи (они же четвертьволновые штыри - горизонтальные и вертикальные в вашей интерпретации). На соклько я уже ничего не помню - они похожи на параллельный колебательный контур и их проще запитывать в большинстве систем. Ну или системы таких диполей, включая директоры и рефлекторы (антенны типа "волновой канал", который используются наиболее часто для приема первых 12 каналов телевидения) - это все из той же серии - дипольчики. Только хитро расположенные.

В случае с брелком - у меня есть четкое ощущение, что то место, куда я втыкаю тот самый проводок в качестве антенны - является частью колебательного контура (там стоит хитрый трехлапый резонатор в качестве частозадающего элемента, хотя может это и есть основной генератор - не вдавался глубоко), судя по схеме. И я боюсь туда втыкать антенну длиной в четверть длины волны из-за того, что она может либо отожрать слишком много мощности из контура, когда попадет в резонанс (тем самым генератор вообще перестанет работать), либо может существенно изменить параметры колебательного контура - тогда уплывет частота и хрен там чего приемник на стороне ворот поймает. Посему из серии "и вашим, и нашим" - недоантенна с одной стороны существенно увеличивает мощность излучения, с другой стороны - не сильно меняет параметры контура.


ЗЫ: Во меня проперло-то...
Аватара пользователя
Etelecom
Холдинг "ЛенСпецСМУ"
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт, 2008-12-16, 15:31
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Etelecom »

smolbo писал(а): ЗЫ: Во меня проперло-то...
Ага :D
http://www.etelecom.ru
(812)348-00-00 (многоканальный)
Клиентский отдел с 9.00 до 20.00
Техническая поддержка круглосуточно.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Агафья »

Etelecom писал(а):
smolbo писал(а): ЗЫ: Во меня проперло-то...
Ага :D
Как народный умелец и любимец - имеет полное право... :)
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Srg
Флудер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 2008-05-16, 11:20
Парадная: 7

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Srg »

smolbo, Вы стоко буковок знаете)))) у меня сложилось чувство, что у нас разные клавиатуры)))
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Александр »

Srg писал(а):smolbo, Вы стоко буковок знаете)))) у меня сложилось чувство, что у нас разные клавиатуры)))
Так Олег клавиатуру тоже в машину встроил... ;) :)
Аватара пользователя
Горностай
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 2009-11-08, 20:43
Парадная: 4
Откуда: Питер НС 2 корпус

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Горностай »

Александр писал(а):
Srg писал(а):smolbo, Вы стоко буковок знаете)))) у меня сложилось чувство, что у нас разные клавиатуры)))
Так Олег клавиатуру тоже в машину встроил... ;) :)
Скорее машину в клавиатуру. Про его кулибинство - проверено - работает. Даж когда впереди стоит ктонить и "мучается" с брелком у ворот открывает с тычка. Минус один - надо еще брелок утеплить, а то в минуса забывал в машине - приходилось в руках греть...
2 ЙеТелеком: Вы бы прежде чем про антенны тут пургу гнать инет бы наладили нормально. Так и до холивара можно дожить :evil:
Ничто не укрепляет веру в человечество как 100% предоплата.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: про брелки для автомобилистов

Сообщение Pharaon »

Мой брелок тоже модифицировали.
Честно говоря разницы пока не почувствовал. Иногда очень сложно определить кто тебе открыл охрана или брелок.
Ответить