Напольное покрытие

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Svetlana
Начинающий писатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 2008-09-24, 17:40
Парадная: 1

Re: Напольное покрытие

Сообщение Svetlana »

Мы хотели пол из поркетной доски. Но нам порекомендовали (наш строитель и продавец из Старика Хотабыча) ламинат, т.к. он меньше царапается, не оставляет царапин и следов от мебели и более влагостойкий чем доска. Теперь в раздумьях. Так как лимитан еще и дешевле раза в два.
Аватара пользователя
Murrena
Начинающий писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 12:01
Парадная: 12
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Murrena »

если в нашем новом доме будет так же тепло как в Новой Гражданке (тоже Ленспецсму) то никакие теплые полы будет не нужны)))
в кухне на полу положили плитку, можно ходить босиком круглый год - она всегда теплая!!!!
Вера и Сергей
Активный писатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт, 2008-11-25, 10:33
Парадная: 13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напольное покрытие

Сообщение Вера и Сергей »

Murrena писал(а):если в нашем новом доме будет так же тепло как в Новой Гражданке (тоже Ленспецсму) то никакие теплые полы будет не нужны)))
в кухне на полу положили плитку, можно ходить босиком круглый год - она всегда теплая!!!!
Красота то какая!! :D :D :D :D :D
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Напольное покрытие

Сообщение Таня »

У меня дома лежит ламинат, но есть еще маленький ребенок ,который пару раз что-то на него уронил. Скажу точно следы остаютя( в виде небольших сколов)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Таня писал(а):У меня дома лежит ламинат, но есть еще маленький ребенок ,который пару раз что-то на него уронил. Скажу точно следы остаютя( в виде небольших сколов)
А какого он класса и какой фирмы - не помните, случайно? А то выбор уже так близок!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Напольное покрытие

Сообщение Таня »

Если неошибаюсь то 32 ( нам в магазине сказали , что 33 нам ненужен). По цене непомню, но точно из дорогих. Дешевые материалы мы просто обходим стороной, лучше съэкономить на чем то другом.
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение moroz@co »

у нас недорогой ламинат лежит - 32й аберхоф (у брата покупала ;)). так вышло, что мы его уложили раньше всего и ремонт еще продолжался в ванной, кухне, коридоре. чего только мне не загадили ремонтеры, а ламинату хоть бы что - ведь и все стройматериалы в комнате они складировали, и инструменты и пр.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Напольное покрытие

Сообщение Таня »

Дети они неумеют акуратно складывать, они иногда кидают .
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение moroz@co »

Таня писал(а):Дети они неумеют акуратно складывать, они иногда кидают .
тем не менее дети не умеют как джамшуты швырять перфораторы и плиткорезы с болгарками, накидывать профили и создавать горы из обломков кафеля. и по барабану что уже чистовая отделка.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Напольное покрытие

Сообщение Таня »

Ладно убедили у вас отличный ламинат, либо просто нет "скоростного монстрика". Но объясните почему продавцы моющих пылесосов категорически "нерекомендуют" мыть ламинат пылесосом?
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение moroz@co »

не знаю - может мне повезло с выбором. но могу сказать, что остатки этого ламината провалялись неделю на балконе по такой погоде. но сейчас я сжалилась и пленкой замотала :))
а вообще надо делать влажную уборку ламината, а не мокрую - может эти пылесосы много воды наливают?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Положил у себя ламинат, который собирался Kronotex Mammut. Вид его очень понравился. На вид так и не скажешь, что это ламинат, а не половая доска. Единственное, что не понравилось довольно слабые замки, так что работать надо осторожнее
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Напольное покрытие

Сообщение Люсьен »

Pharaon писал(а):Положил у себя ламинат, который собирался Kronotex Mammut. Вид его очень понравился. На вид так и не скажешь, что это ламинат, а не половая доска. Единственное, что не понравилось довольно слабые замки, так что работать надо осторожнее

где брали?
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Люсьен писал(а):
Pharaon писал(а):Положил у себя ламинат, который собирался Kronotex Mammut. Вид его очень понравился. На вид так и не скажешь, что это ламинат, а не половая доска. Единственное, что не понравилось довольно слабые замки, так что работать надо осторожнее

где брали?
Ссылку уже 2 раза оставлял
Pharaon писал(а):Сейчас нашел ещё более дешевый магазин.
Там из 33 класса ламината, только Kronotex, но зато ROBUSTO 660 руб, MAMMUT - 960 руб.
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Напольное покрытие

Сообщение smolbo »

Я бы хотел рассказать про опыт ламината.
Лет 8 (может чуть больше) назад делали ремонт в той квартире, в которой пока-что живем. По всей квартире лежит ламинат, полы (как во всех советских домах) кривые. Не выравнивали. В паре мест поскрипывает.
Ламинат был какой-то недорогой 32 класса (на 33 не замахнулись). Ремотник, который делал нам ремонт, клал ламинат не только на замкИ, но и проклеивал эти самые замки. Для надежности. Вобщем потертостей до сих пор нет, правда последние пару лет мы живем с ковриками, чтобы не клацать по ламинату жесткими тапочками, да и вообще теплее босиком ходить было.
По поводу прихожей - года 4 назад купили коврик какой-то специфический. Он как губка на себя всю грязь цепляет, плюс непромокаемый. Коврик почти на всю "уличную" зону прихожей. Все мои волосы (у меня длинные - сыплются) в результате оказываются ан коврике, вся грязь с уличной обуви на нем же. Тоесть за 4-5 лет без ковра ламинат тоже не получилось протереть до дыр (да и вообще каких-то серьезных царапин не было).
На кухне в последний год у него стали подниматься на некоторых плитках края на 0.5 мм. Тоесть видно, что он уже пожил. Но не смертельно. По всей остальной квартире - полет нормальный.
Пол мыли обычной тряпкой/шваброй где-то раз в неделю (мы не особо чистюли) пока ковриков небыло. Ламинат сам нормально высыхал, тоесть полотенцами его после мойки не сушили. :) Так-что я думаю, что при нормальной укладке с герметизацией стыков - все будет нормально лет на 5.
Еще есть подозрение, что цена ламината не всегда пропорциональна его качеству. Бо у нас реально недорогой (даже по тем годам) ламинат был. Не самый дешевый, так, середнячок.
Да, в доме два человека - я и мама. Так-что нагрузка не очень большая. Железки всякие я ронял в своей комнате. Явных проблем нет. Хотя наверно если осмотреть мою комнату под микроскопом - думаю вмятины будут. Да, еще припоем капал иногда (брызги, когда паяльник стряхиваю). Следов нет.

Это просто конкртеный опыт эксплуатации более 7 лет. Может кому-то поможет с выбором.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Паркетная доска "Top Wood" vs "Barlinek"

Сообщение Игорь Ванин »

Соседи, кто задумывался устанавливать в своих квартирах паркетную доску, у кого-нибудь есть своё мнение о BARLINEK (кагбэ Польша) и TOP WOOD (кагбэ Австрия)?
Я на днях побывал в гипермаркете "Леруа Мерлен" (как говорила Ольга Каневская, дай бог здоровья тому, кто придумал это название!:), и там мне очень понравился широкий ассортимент паркетной доски вообще, и двух упомянутых фирм в частности. Среди названных фирм меня привлёк паркет из экзотического дерева "Тали", во-первых, приятным (на мой взгляд) цветом, а в-нулевых, максимально высокой твёрдостью (6,2 кг/мм² у Тали против 3,7 кг/мм² у Дуба). Цена - порядка 1300-1350 руб/м².

Вернувшись домой, порылся в сети и обнаружил, что у кагбэ польского Барлинка недавно появился новый завод на (или "в") Украине, а кагбэ Австрийский Топ Вуд делается у нас в Чебуреках-Чебоксарах, что, конечно же, несколько расстроило мои планы.
Побывал я ещё в Кастораме, Оби и Метрике, поизучал там упаковку Barlinek и почти везде нашёл дополнительную наклейку "Made in Ukraine". Вернулся в Леруа Мерлен, посмотрел тамошний Barlinek и никаких упоминаний Украины не нашёл. Надеюсь, там она действительно польская.
Потом полез под стенд поизучать так же детально упаковку Top Wood. Никаких упоминаний России и Чебоксар не нашёл, но зато в углу этикеток нашёл надпись мелким шрифтом по-английски о том, что каждая упаковка из 6 досок может содержать вместо одной цельной доски две половинки; а в русской версии этикетки эта фраза, разумеется, отсутствует (опять меня выручила привычка при наличии параллельных русского и англиского текстов игнорировать русский и читать в первую очередь английский). Это вообще нормально? Кто-нибудь встречал такое у паркетной доски других производителей?

Ну и чисто субъективно, по выставочным стендам, Барлинековская доска выглядит поприличнее, а Топвудовская была вся с зазубринами-опилками по краям и с неплотными стыками (но это, скорее всего, не аргумент против него, а кривые руки того, кто плохо собрал выставочный стенд).
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Паркетная доска "Top Wood" vs "Barlinek"

Сообщение Ольга Каневская »

как говорила Ольга Каневская, дай бог здоровья тому, кто придумал это название
:shock: Почему "говорила"? Ты чо, меня похоронил? Не дождётесь!
Вернулся в Леруа Мерлен, посмотрел тамошний Barlinek и никаких упоминаний Украины не нашёл. Надеюсь, там она действительно польская. Потом полез под стенд поизучать так же детально упаковку Top Wood. Никаких упоминаний России и Чебоксар не нашёл, но зато в углу этикеток нашёл надпись мелким шрифтом по-английски о том, что каждая упаковка из 6 досок может содержать вместо одной цельной доски две половинки; а в русской версии этикетки эта фраза, разумеется, отсутствует (опять меня выручила привычка при наличии параллельных русского и англиского текстов игнорировать русский и читать в первую очередь английский). Это вообще нормально? Кто-нибудь встречал такое у паркетной доски других производителей?

Ну и чисто субъективно, по выставочным стендам, Барлинековская доска выглядит поприличнее, а Топвудовская была вся с зазубринами-опилками по краям и с неплотными стыками (но это, скорее всего, не аргумент против него, а кривые руки того, кто плохо собрал выставочный стенд).
Игорь! Скажи плиз, ты искренне считаешь, что то, что сделано на Украине и в Польше может отличаться? Скоре всего - один завод, одни станки, одна технология. А где чего украсть можно больше - вопрос сложный, я думаю, что в Польше... Может быть Австрия и Чебу...Чебо... различаются по своим качествам (как "форд" наш и "Форд" ненаш), но вот поляки и хохлы...м-м-м... Помнится, в строймаркете какой-то дюже умный консультант гордо говорил мне "Это же настоящая Италия!.." И столько было пафоса в его словах, (как будто я дом в Валенсии покупаю, а он мне советует брать не с террасой, а с балконом), что я не выдержала: "Говорю: а Вы были, молодой человек в этой Италии?" - Нет", - отвечает. "Так, а с чего вы взяли, что "Италия" лучше, чем Китай?". Молчит. Видали мы эту Италию. Сапог сапогом. Если честно, мне не понять, чем наглые, вороватые, ленивые и криворукие итальянцы отличаются от наших, прости господи, таджиков. У них (у итальянцев) даже макароны невкусные. Почему итальянская техника ломается "на раз", а чисто китайская, типа "Cameron" работает безотказно и убивает ценой? Если какое-то предприятие "забыло" указать на этикетке, что это не "сделано в германии", а "сделано по германской технологии" (на многих ярлычках именно так и значится) - это не значит, что это лучше или хуже.
Игорь, а ты на Гражданском 20 не был? Заедь ещё туда, если не определился окончательно, там спецы хорошие, они много лет там работают, подскажут, в чём разница, и что и где сделано. Выбор паркетной доски очень большой в К-Рауте. Там были скидки (+ наши 7%, верней -), и бесплатная укладка. И ламината там сейчас раза в два больше, чем месяца три назад.
В Леруа мы замучали продавца, он скакал от доски к ламинату и громко взвизгивая: "Вы видите? Вы видите?.." царапал и то и другое собственным ригельным ключом. Ты знаешь, царапины на доске быди гораздо внушительней. Я всё же выбираю ламинат. Я видела и ламинат и доску в одной квартире, положенные одновременно (лет пять назад). Доска выглядела как-то так, типа : "Я устала, мне пора на помойку", а ламинат (причём явно не очень дорогой) стоял насмерть без потёртостей и дефектов.
А что касаемо "какбэ" Польша, или "какбэ" Австрия, или даже "какбэ" Германия, то у меня давнее стойкое ощущение, что всё это делается где-то в подмосковье на "какбэ" итальянских-австрийских-немецких станках, с разницей только в полиграфии: кто-то закупает с "их" бумажками, а кто-то разоряется на свою. Про то, как делается полиграфия на самые брендовые товары (техника, стройматериалы, DVD,CD-диски и т.д.), я тебе потом расскажу и так до фига написала. Сорри за пространный пост! :)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Паркетная доска "Top Wood" vs "Barlinek"

Сообщение Игорь Ванин »

Ольга Каневская писал(а):
как говорила Ольга Каневская, дай бог здоровья тому, кто придумал это название
:shock: Почему "говорила"? Ты чо, меня похоронил? Не дождётесь!
Ну ладно, пусть будет "как сказала". :-)
Ольга Каневская писал(а):Игорь! Скажи плиз, ты искренне считаешь, что то, что сделано на Украине и в Польше может отличаться? Скоре всего - один завод, одни станки, одна технология. А где чего украсть можно больше - вопрос сложный, я думаю, что в Польше... Может быть Австрия и Чебу...Чебо... различаются по своим качествам (как "форд" наш и "Форд" ненаш), но вот поляки и хохлы...м-м-м...
Я по-умолчнанию считаю (если не доказано обратное) что всё лекгопромышленное производство, принесённое на территорию экс-СССР из-за рубежа дешевле, и поэтому хуже. Иначе, если бы оно не было дешевле, они бы просто расширили завод в своей стране. Ну разве что стоимость доставки с Украины немного ниже, чем из Польши.

Теперь ближе к делу. О месте производства предлагаю не спорить, чтобы не тратить время. Меня, собственно, интересует, не пробовал ли кто-нибудь уже устанавливать Barlinek или Top Wood в своих старых квартирах, и нет ли каких-либо противопоказаний против этих производителей?
Понимаю, что Karelia лучше, но на неё и цена в полтора-два раза выше.

В К-Рауте был, в ближайшей к нам - на Руставели, 59. Выбор паркетной доски там абсолютно не порадовал: там на стенде лежало ровно 4 (четыре) модели: два Таркетта и ещё два каких-то других разных. А вот ламината там реально много. Но, как мне показалось, К-Раута - это самый дорогой магазин среди всех строительных гипермаркетов (ещё бывал в Максидоме, Метрике, Кастораме, Оби и Леруа Мерлен).
В магазинчике на Гражданском-20 ещё не был, планирую заехать туда в ближайшие дни. Спасибо за наводку.

А к вопросу "паркет vs ламинат"... Мне хотелось бы именно паркетную доску. Пусть она будет менее стойкой, но зато натуральная.
И я не очень представляю, как можно испортить паркет в нормальных бытовых условиях, если не поливать его каждый день из шланга и не проверять ежедневно его прочность молотком. У меня в родительской квартире лежит щитовой паркет на лагах. Уже почти 30 лет лежит. И ещё столько же пролежит. Поскрипывает только немножко. Раз в 10 лет можно его зашкурить и обильно покрасить лаком, и всё в порядке. Если лак изнашивается, можно просто подкрасить без дополнительной обработки, сам так делал пару раз.
glmax72
Писатель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб, 2008-03-15, 16:27
Парадная: 13

Re: Напольное покрытие

Сообщение glmax72 »

Чисто визуально мне Барлинек нравится, сам на него смотрю. Опыта использования - не имею.
Чтобы сравнить разных производителей - можно заехать на Энгельса, 43 "Центр паркета" (http://www.bark-m.ru/shops/spb/) там большой выбор, когда я попросил - без слов сняли разные доски и положили рядом на пол для сравнения.
Вход в магазин, по-моему, не с Энгельса, а с боковой улочки. Цены там не самые низкие - так, средние, но глянуть и поболтать можно.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Pharaon »

Как и обещал вот ссылочка на информация по подложкам
Ответить