Напольное покрытие

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Игорь Ванин »

А какой смысл в укладывании фанеры между пробкой и паркетной доской? Материал п.д. и фанеры - почти один и тот же, значит, частоты глушит те же самые. Никакой прослойки из другого материала между ними нет, поэтому шумоизоляции за счёт границы разнородных сред не получается.
Только добавляет громыхание на каждом шаге, если прилегание доски к фанере недостаточно плотно (вы же не прибиваете/прикручиваете доску к фанере?).
Вот если бы между ними добавить ещё один слой пробки или какого-нибудь пенополичтототам, тогда другое дело.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

А если положить и то и другое под ламинат: и пенополичтототам и пробку? У меня ламинат качаться и расползаться не будет? Всё бьюсь за звукоизоляцию!
Насколько я знаю, под п/д вообще можно положить только пенопличтототам и всё. Пробка это лишнее, хотя продавцы в магазинах усиленно её втирают. Особенно после подорожания пробки на почти 50%. ;)
У меня сестра под обычный ламинат умудрилась положить авиационную фанеру. Пол получился по цене приближающейся к наборному паркету, не инкрустированному, но всё же... Хотя, надо отдать должное: ламинат стоит насмерть. Уже надоел до чёртиков, а менять жаль - уж очень хорошо лежит. :D
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Напольное покрытие

Сообщение maks »

немножко не понял комментарии

начнем сначала

я хочу бамбуковый паркет
его надо к чему-то клеить, ну или прибивать специальнвми гвоздями
к пробке это негодится
можно только к фанере

плавающим можно делать только ламинат или же шпонированный паркет
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

maks писал(а):немножко не понял комментарии
начнем сначала
я хочу бамбуковый паркет
его надо к чему-то клеить, ну или прибивать специальнвми гвоздями
к пробке это негодится
можно только к фанере
плавающим можно делать только ламинат или же шпонированный паркет
Тогда просто фанера, как Вы и планировали...Пробка под фанерой не будет лишней, но в большей степени для соседа снизу, чем для Вас (если денег не жалко).
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):А какой смысл в укладывании фанеры между пробкой и паркетной доской? Материал п.д. и фанеры - почти один и тот же, значит, частоты глушит те же самые. Никакой прослойки из другого материала между ними нет, поэтому шумоизоляции за счёт границы разнородных сред не получается.
Только добавляет громыхание на каждом шаге, если прилегание доски к фанере недостаточно плотно (вы же не прибиваете/прикручиваете доску к фанере?).
Вот если бы между ними добавить ещё один слой пробки или какого-нибудь пенополичтототам, тогда другое дело.
Вы рассматриваете вариант "плавающего" пола. А есть ещё вариант, когда штучный паркет приклеивается/прибивается к основанию, вот тут то как раз фанера и нужна...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Напольное покрытие

Сообщение maks »

Владислав писал(а):Вы рассматриваете вариант "плавающего" пола. А есть ещё вариант, когда штучный паркет приклеивается/прибивается к основанию, вот тут то как раз фанера и нужна...
я как раз и хочу штучный паркет

просто у меня сейчас ломинат
так вот 5 лет у него срок
и надо менять
+ слышно все что сверху и снизу

а бамбук я видел в эксплуатации
так очень понравился

продается в максидоме
порядка 2500 пачка
в пачке чуть больше 2 метров квадратных
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):А если положить и то и другое под ламинат: и пенополичтототам и пробку? У меня ламинат качаться и расползаться не будет? Всё бьюсь за звукоизоляцию!
Таким способом, в основном, для соседей снизу, но им будет приятно... :lol:
Ольга Каневская писал(а): Насколько я знаю, под п/д вообще можно положить только пенопличтототам и всё. Пробка это лишнее, хотя продавцы в магазинах усиленно её втирают. Особенно после подорожания пробки на почти 50%. ;)
Это не совсем так. Пробка - отличная подложка, хорошо гасит ударный шум, но, опять же, Ваш шум :!: , т.е. "помогает" Вашим соседям снизу не слышать Вас. В обратную сторону "работает" гораздо менее эффективно...
Ольга Каневская писал(а):
У меня сестра под обычный ламинат умудрилась положить авиационную фанеру. Пол получился по цене приближающейся к наборному паркету, не инкрустированному, но всё же... Хотя, надо отдать должное: ламинат стоит насмерть. Уже надоел до чёртиков, а менять жаль - уж очень хорошо лежит. :D
Поменяйте (тем более, это небольшая проблема), и новый лежать будет так же хорошо, ведь основа - авиационные технологии :lol: ...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

maks писал(а): я как раз и хочу штучный паркет
просто у меня сейчас ломинат
так вот 5 лет у него срок
и надо менять
+ слышно все что сверху и снизу
Ну, проблема шумоизоляции так просто не решается, есть отдельная ветка на форуме, посмотрите, может найдёте для себя интересную информацию...

А так, конечно, для вашего варианта нужна фанера.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Владислав писал(а): Таким способом, в основном, для соседей снизу, но им будет приятно... :lol:
Соседи снизу!!! Вы слышали? Прошу проспонсировать! ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Игорь Ванин »

Посмотрел на уложенную паркетную доску... Подумалось: а не стóит ли покрыть её ещё слоем лака?
Когда я в родительской квартире "освежал" паркет, после циклёвки покрасил его лаком в три толстых слоя. Получилась такая солидная толстая корка, и всё равно через несколько лет в наиболее активных местах лак протёрся почти до дерева.
А заводское лаковое покрытие паркетной доски на первый взгляд абсолютно не выглядит таким солидным.
Кто что думает по этому вопросу?
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Напольное покрытие

Сообщение maks »

все зависит от лака
если покрыть палубным (Уника супер от тиккурилы), то простоит лет 15

если продается уже покрытый лаком паркет, то я бы не стал его еще раз покрывать чем-то
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Напольное покрытие

Сообщение Tasha »

Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Таким способом, в основном, для соседей снизу, но им будет приятно... :lol:
Соседи снизу!!! Вы слышали? Прошу проспонсировать! ;)
а у соседей снизу денег нет :cry: у них ремонт был :lol: у тебя сейчас ещё ничего не лежит на полу и за счёт этого, когда твои рабочие сверлят, то такое ощущение как будто у нас в квартире :lol: а вечером они стали видимо прикалываться и смеяться друг над другом и мы были тоже в курсе происходящего:)..... :lol:
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Ольга Каневская »

Tasha писал(а):
Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Таким способом, в основном, для соседей снизу, но им будет приятно... :lol:
Соседи снизу!!! Вы слышали? Прошу проспонсировать! ;)
а у соседей снизу денег нет :cry: у них ремонт был :lol: у тебя сейчас ещё ничего не лежит на полу и за счёт этого, когда твои рабочие сверлят, то такое ощущение как будто у нас в квартире :lol: а вечером они стали видимо прикалываться и смеяться друг над другом и мы были тоже в курсе происходящего:)..... :lol:
Ч-чёрт, поубываю щас... Уже когда обещали пол хотя бы залить ровнителем... "Ламината по-любому, начальника, ищё рана класт!.." Там ещё + гидроизоляция, чтобы не залить вас слезами при сведении дебета с кредитом... :D
Как ты дмаешь, это они так громко "прикалываются" или это такая слышимость. По-моему, когда мы первый раз там вместе были - было тише. Я, что характерно, снизу тоже слышу...Только вот слов не разобрать... Поэтому непонятно - прикалываются, или матерят тех, кто несколько лет назад для обеспечения сохранности покрыл стеклопакеты сраной плёнкой, которая не снимается сразу... Не потому что не свежая, а потому что не совсем ею надо покрывать... Вообще-то стёкла покрывают такой фигнёй из баллончика, которая застывает в плёнку, а снимается очень легко. Кстати, одни ушлые ребята в Европе (ес-сно русские по происхождению) запатентовали на основе этой системы (баллончик-спрей-плёнка-снять) презервативы. И вроде как они уже в продаже есть.
Сорри за отвлечение. Я так и не поняла: можно ли положить под ламинат две подложки и какие лучше совместить, чтобы максимально снизить шум? Пробка и пена? Или пена и эти зелёненькие пластины изнезнаючего?..
ЗЫ: Повезло, вам, соседи снизу, что я на каблуках ходить не могу... :twisted:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Напольное покрытие

Сообщение Tasha »

Ольга Каневская писал(а):
Tasha писал(а):
Ольга Каневская писал(а):
Владислав писал(а): Таким способом, в основном, для соседей снизу, но им будет приятно... :lol:
Соседи снизу!!! Вы слышали? Прошу проспонсировать! ;)
а у соседей снизу денег нет :cry: у них ремонт был :lol: у тебя сейчас ещё ничего не лежит на полу и за счёт этого, когда твои рабочие сверлят, то такое ощущение как будто у нас в квартире :lol: а вечером они стали видимо прикалываться и смеяться друг над другом и мы были тоже в курсе происходящего:)..... :lol:
Ч-чёрт, поубываю щас... Уже когда обещали пол хотя бы залить ровнителем... "Ламината по-любому, начальника, ищё рана класт!.." Там ещё + гидроизоляция, чтобы не залить вас слезами при сведении дебета с кредитом... :D
Как ты дмаешь, это они так громко "прикалываются" или это такая слышимость. :twisted:
не переживай ты так:))они просто смеялись громко ;)
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):Посмотрел на уложенную паркетную доску... Подумалось: а не стóит ли покрыть её ещё слоем лака?
Когда я в родительской квартире "освежал" паркет, после циклёвки покрасил его лаком в три толстых слоя. Получилась такая солидная толстая корка, и всё равно через несколько лет в наиболее активных местах лак протёрся почти до дерева.
А заводское лаковое покрытие паркетной доски на первый взгляд абсолютно не выглядит таким солидным.
Кто что думает по этому вопросу?
Вот чем и хороша паркетная доска, так тем, что позволяет несколько раз её перециклевать! Поживите пока так, всё-таки заводское покрытие чего-то стоит! :!: А там со временем сделаете циклёвку и покроете лаком...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Напольное покрытие

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а): Как ты дмаешь, это они так громко "прикалываются" или это такая слышимость. По-моему, когда мы первый раз там вместе были - было тише. Я, что характерно, снизу тоже слышу...Только вот слов не разобрать...
Монолитный дом, что делать... Без дополнительных работ по шумоизоляции так и будет.
Ольга Каневская писал(а): Я так и не поняла: можно ли положить под ламинат две подложки и какие лучше совместить, чтобы максимально снизить шум? Пробка и пена? Или пена и эти зелёненькие пластины изнезнаючего?..
Принципиально всё это не изменит ситуацию !!! Нужно: подложка, затем 5-6см (!!!) стяжки, затем подложка под паркет/ламинат и уже потом паркет/ламинат. Это существенно снизит шумы от соседей снизу. Где то мы это всё обсуждали ;) , в ветке по шумоизоляции...
Ольга Каневская писал(а): ЗЫ: Повезло, вам, соседи снизу, что я на каблуках ходить не могу... :twisted:
Ну, если у Вас уложен кафель в корридоре прямо на тот пол, что был, то и без каблуков можно "сильно" пройтись! (Шутка, конечно, с соседями нужно дружить и не делать им гадостей...)
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Напольное покрытие

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):Вот чем и хороша паркетная доска, так тем, что позволяет несколько раз её перециклевать! Поживите пока так, всё-таки заводское покрытие чего-то стоит! :!:
Сомневаюсь, что циклевать паркетную доску (если это не какой-то очень дорогой эксклюзив) можно несколько раз. У меня Барлинек, у него лицевой слой ценной породы дерева - всего 3,5 мм, под которым - обычная сосна. Циклёвка - это, всё-таки, удел полноценного паркета.

UPD. Нет, вот нашёл где-то в сети ответы на оба этих вопроса.
Восcтановление лакового покрытия
Покрытие лаком не очень изношенных поверхностей доски можно произвести только в случае отсутствия заметных мест отсутсвия лака, нанесенного на заводе. Перед повторным покрытием лаком следует провести испытание на фрагменте доски, оставшемся после монтажа. Этапы работ:
1. обезжириваем пол, со всей поверхности аккуратно полностью удаляем средства для ухода за полом,
2. мелкозернистой наждачной бумагой (зернистость 180 - 250) аккуратно придаем шероховатость поверхности, (шлифовать только по длине доски); шлифовка обеспечивает стыковку между старым и новым слоем лака. Несоблюдение этого требования может стать причиной появления заметных царапин. После шлифовки поверхность пола следует тщательно пропылесосить. Перед нанесением нового слоя в малозаметном месте следует проверить или новый слой лака держиться на доске.
3. приступаем к покрытию пола лаком - новое покрытие наносим согласно рекомендаций завода-производителя лака.

После нескольких лет эксплуатации паркетной доски Барлинек, ее лицевой слой можно подвергнуть циклёвке. Рекомендуется использование дисковых или плоскошлифовальных станков с контролируемой глубиной циклёвки, чтобы можно было снять с поверхности досок только поврежденный лак. После окончания циклёвки на поверхность наносим лак
Аватара пользователя
СинийБурундук
Активный писатель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн, 2008-08-11, 23:48
Парадная: 7

Re: Напольное покрытие

Сообщение СинийБурундук »

А ламинат, случайно, нельзя лаком покрыть? :shock:
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Напольное покрытие

Сообщение maks »

чисто теоретически можно

еще можно покрасить
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Напольное покрытие

Сообщение maks »

на самом деле ламинат - это дешевая альтернатива линолиума
Ответить