Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Основное место общения дольщиков и жильцов
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Екатерина »

Anna писал(а):вернут 260 тыс.в течение того времени, покуда сумма уплаченного подоходного налога позволит. но не более3-х лет.
Люсьен, откуда информация про срок возврата подоходного налога? Про 3 года я нигде не нашла. Возвращается полная сумма в течение хоть 20 лет.[/quote]

Имеется в виду, что срок давности не более 3 лет. Т.Е. если вы купили квартиру в 2005 году, а подать документы на имущественный вычет решили только в 2009, то берут в расчет три налоговых периода назад-это 2006,2007,2008 годы. Весь подоходный налог уплаченный вами за эти годы вернут вам (естественно в пределах 130 тыс. т.к. покупка в 2005 году) Ну а если вы весь вычет не выбрали, то в будущем, каждый год, вы должны подавать документы в налоговую до тех пор пока весь налог вам причитающийся не вернете.
Vladimir
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт, 2008-01-25, 19:12
Парадная: 2

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Vladimir »

Екатерина писал(а):Имеется в виду, что срок давности не более 3 лет. Т.Е. если вы купили квартиру в 2005 году, а подать документы на имущественный вычет решили только в 2009, то берут в расчет три налоговых периода назад-это 2006,2007,2008 годы. Весь подоходный налог уплаченный вами за эти годы вернут вам (естественно в пределах 130 тыс. т.к. покупка в 2005 году) Ну а если вы весь вычет не выбрали, то в будущем, каждый год, вы должны подавать документы в налоговую до тех пор пока весь налог вам причитающийся не вернете.
Странно. Мне отказали в возврате налога за 2008 год, т.к. дата приобретения собственности - 2009. Три года, по моему, имеется ввиду с момента покупки квартиры. Т.е. как раз в приведенном примере срок подачи заявления на возврат налога прошел, и вернуть деньги не получиться.
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Люсьен »

Vladimir писал(а):
Странно. Мне отказали в возврате налога за 2008 год, т.к. дата приобретения собственности - 2009. Три года, по моему, имеется ввиду с момента покупки квартиры. Т.е. как раз в приведенном примере срок подачи заявления на возврат налога прошел, и вернуть деньги не получиться.

не удивительно. :D
у нас сдача дома (момент,от которого считаются 3 года) - 2009г.
я так понимаю, что и %% ипотечные до 2009г не вернут
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Екатерина »

В вышеприведенном примере я рассматривала вариант покупки квартиры на вторичке(т.е. свидетельство о собственности получено в 2005 году). При покупке квартиры в стройке, в вашем (и моем в будущем) варианте датой покупки будет не дата подписания предварительного договора а дата получения собственности, поэтому вам и отказали с 2008 годом, все правильно.
В нашем с вами случае, дата получения собственности 2009год, это значит, что мы можем отбить у государства сам налог +проценты начиная с 2009 года, и во времени в будущем ограничения нет. Есть только ограничение по сумме 260000, а по банковским процентам сумма не ограничена.
Хочу обратить внимание, что если вы за один год всю сумму не отбили, на следующий год опять нужно собирать документы для налоговой, и так до тех пор пока не выберете весь налог и не отобьете все банковские проценты.
И самое главное, квартира весь период пока вы выбераете всю сумму налога, должна быть в вашей собственности, т.е. если вы ее решите продать то дальше получить остаток от причитающихся 260тыс не получится.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Garlic »

Anna писал(а):вернут 260 тыс.в течение того времени, покуда сумма уплаченного подоходного налога позволит. но не более3-х лет.
Люсьен, откуда информация про срок возврата подоходного налога? Про 3 года я нигде не нашла. Возвращается полная сумма в течение хоть 20 лет.
Если ипотека на 25 лет, то и возвращать будут все это время.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Garlic »

Екатерина писал(а):В вышеприведенном примере я рассматривала вариант покупки квартиры на вторичке(т.е. свидетельство о собственности получено в 2005 году). При покупке квартиры в стройке, в вашем (и моем в будущем) варианте датой покупки будет не дата подписания предварительного договора а дата получения собственности, поэтому вам и отказали с 2008 годом, все правильно.
В нашем с вами случае, дата получения собственности 2009год, это значит, что мы можем отбить у государства сам налог +проценты начиная с 2009 года, и во времени в будущем ограничения нет. Есть только ограничение по сумме 260000, а по банковским процентам сумма не ограничена.
Хочу обратить внимание, что если вы за один год всю сумму не отбили, на следующий год опять нужно собирать документы для налоговой, и так до тех пор пока не выберете весь налог и не отобьете все банковские проценты.
И самое главное, квартира весь период пока вы выбераете всю сумму налога, должна быть в вашей собственности, т.е. если вы ее решите продать то дальше получить остаток от причитающихся 260тыс не получится.
Собирать документы необходимо один раз. Затем только подавать налоговую декларацию. Что вообщем то правильно. Белая зарплата-это правильно.
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Екатерина »

Собирать документы необходимо один раз. Затем только подавать налоговую декларацию. Что вообщем то правильно. Белая зарплата-это правильно.[/quote]


Думаете, в последующие годы требуется только декларацию 3-НДФЛ сдавать? Странно, т.к. в соответствующей литературе написано, что нужно каждый раз приносить дополнительные документы, ну например справку из банка об уплаченных вами за прошедший год процентах, справка по форме 2-НДФЛ.... поживем, увидим... но точно одной декларацией не отделаться...
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Pharaon »

Александр писал(а):Ничего не понимаю :o А здесь совсем по другому... :(
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=100222
Может мне кто-нить ответить. По поводу этой ссылки?
Работает или нет? Налоговиков в это письмо тыкали?
Екатерина
Активный писатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 2008-09-04, 16:14
Парадная: 9
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Екатерина »

Pharaon писал(а):
Александр писал(а):Ничего не понимаю :o А здесь совсем по другому... :(
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=100222
Может мне кто-нить ответить. По поводу этой ссылки?
Работает или нет? Налоговиков в это письмо тыкали?

Попробую посмотреть в Консультанте, что пишут по этому поводу....
Аватара пользователя
SWS
Активный писатель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-01, 12:25
Парадная: 6

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение SWS »

НаРОД!! Засада-был в налоговой сегодня, ссылаються на то , что с декабря 2008 налоговый вачет увеличен до 2 млн, т.е вычет за 2008 год получить можно( документы приняли) а за 2006,2007гг.-в пролете..якобы у них распоряжение такое-нормальное кидалово со стороны г-ва или козни налоговиков??? так что если оформили собственность или подписали акт приема-передачи -велкам-у нас непредсказуемо все , даже бланки налоговой декларации за разные года разные(не забудьте!!!)
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Люсьен »

SWS писал(а):НаРОД!! Засада-был в налоговой сегодня, ссылаються на то , что с декабря 2008 налоговый вачет увеличен до 2 млн, т.е вычет за 2008 год получить можно( документы приняли) а за 2006,2007гг.-в пролете..якобы у них распоряжение такое-нормальное кидалово со стороны г-ва или козни налоговиков??? так что если оформили собственность или подписали акт приема-передачи -велкам-у нас непредсказуемо все , даже бланки налоговой декларации за разные года разные(не забудьте!!!)

оооо.
вы-то мне и нужны. :D как они работают, не подскажете?
правильно я вас поняла, что можно получить вычет и за 2008г., но необходимо заполнить декларацию?

Я покупала переуступку в 2008г.
и мне предыдущие годы не интересны.
а так-то классно.
можно сразу почти весь вычет получить............
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Александр »

SWS писал(а):НаРОД!! Засада-был в налоговой сегодня, ссылаються на то , что с декабря 2008 налоговый вачет увеличен до 2 млн, т.е вычет за 2008 год получить можно( документы приняли) а за 2006,2007гг.-в пролете..якобы у них распоряжение такое-нормальное кидалово со стороны г-ва или козни налоговиков??? так что если оформили собственность или подписали акт приема-передачи -велкам-у нас непредсказуемо все , даже бланки налоговой декларации за разные года разные(не забудьте!!!)
То есть они на основании ПДКП приняли документы на вычет?! :?
Аватара пользователя
Люсьен
Флудер
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт, 2008-07-01, 22:14
Парадная: 2

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Люсьен »

Александр писал(а):
SWS писал(а):НаРОД!! Засада-был в налоговой сегодня, ссылаються на то , что с декабря 2008 налоговый вачет увеличен до 2 млн, т.е вычет за 2008 год получить можно( документы приняли) а за 2006,2007гг.-в пролете..якобы у них распоряжение такое-нормальное кидалово со стороны г-ва или козни налоговиков??? так что если оформили собственность или подписали акт приема-передачи -велкам-у нас непредсказуемо все , даже бланки налоговой декларации за разные года разные(не забудьте!!!)
То есть они на основании ПДКП приняли документы на вычет?! :?
я думаю- нет.на основании договора.
но вернут и налог за 2008г.

мои бухи сказали,. что раньше так и было.
а счас (в теч. 2009 года) можно вернуть тока налог, уплаченный в 2009г и далее не платить.

поэтому меня и удивило
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Pharaon »

Там вроде смысл в том, что с 2008 года возврат с 2 миллионов. Так вот если хочется получить с 2000 мил, то и вычет может быть только с 2008 г. А если хочется с 2006, то вычет будет только с 1 миллиона.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Garlic »

Бухтите.
Оформляйте и наслаждайтесь налоговым вычетом. Ипотека с Дмитрием Анатольевичем-это сила!
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Ольга Каневская »

Александр писал(а):То есть они на основании ПДКП приняли документы на вычет?! :?
Си-ильно... А ещё говорят - в налоговой не дураки сидят! Не, не дураки! Дуры! ПДКП - это филькина грамота. Договор о намерениях. Практически, устная договорённость между одним хорошим человеком и группой других хороших человеков, которые друг друга не кинули и не кинут. Для налоговой должен существовать лишь один документ: договор купли-продажи. Остальное - самодеятельность.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
SWS
Активный писатель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб, 2008-11-01, 12:25
Парадная: 6

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение SWS »

Самодеятельность самодеятельностью, а налоговый вычет за 2006,2007 годами обозначился флажками-такое ощущение что из своего кармана платят, как налоги содрать-пожалуйста, а как вернуть-читайте письмецо Щс-22-3/238@ от 31.03.08, которое опуликовано на сайте налоговой в марте 2009г-нормальный ход для полноценного кидалова...Главное объявит об увеличении налогового вычета-а за предыдущие года простить(только об этом никто не сообщает в СМИ!!Как оно дорого родное г-во!!Удачног получения вам очередной филькиной грамоты!!
Аватара пользователя
Grasshopper
Активный писатель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн, 2008-04-28, 13:05
Парадная: 4

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Grasshopper »

Была в налоговой Кировского района (пока еще прописана там), у меня не взяли документы, т.к. Договор основной мне оформили в этом году (переход с ПДКП) и свидетельство из ГБР тоже этим годом. Не понимаю, как вы все подаете документы. Какие? Мне было сказано - приходите в январе 2010 года.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Александр »

Grasshopper писал(а):Была в налоговой Кировского района (пока еще прописана там), у меня не взяли документы, т.к. Договор основной мне оформили в этом году (переход с ПДКП) и свидетельство из ГБР тоже этим годом. Не понимаю, как вы все подаете документы. Какие? Мне было сказано - приходите в январе 2010 года.
Насколько я понял, в 2010 году можно подавать документы на возврат налога за 2008-2009 гг. , и если сумма возврата менее 260 тыр - далее освобождение от уплаты налога до набора этой суммы. А в этом году можно подать документы только на освобождение от уплаты налога.
Аватара пользователя
Garlic
Фанат СКА
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-09, 10:11
Парадная: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Налоговый вычет 2 000 000 руб при покупке по ипотеке

Сообщение Garlic »

Grasshopper, вы в фирму звонили юридическую?
Зарегистрирован на сайте НТВ+ 17.12.2010
Для част. собств. необходима приватизация земельн. участка!
Кто закрыл ДК 1 Мая у м. Выборгская и дискотеку КОМУ за 30?
Демократия-demos(народ)kratos(власть)demokratia
http://twitter.com/DmitryChesnokov
Колхо́з, коллективное хозяйство
Ответить