Может ли у нас быть так?

Основное место общения дольщиков и жильцов
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение moroz@co »

По телевизору видела, ГИБДД имеет отношение только к дорожному движению. Те если вы без прав будете кататься в чистом поле-бездорожье, то не подпадете под штрафы. Стоящая на газоне машина - тоже не их кормушка.
А если читать просто первый пост со ссылкой (остальное разговор в никуда), то мне место для мангала понравилось, можно было бы слизать. Нормальное индейское племя))))
Аватара пользователя
Efafa
Начинающий писатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 2011-02-28, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Efafa »

moroz@co писал(а):По телевизору видела, ГИБДД имеет отношение только к дорожному движению. Те если вы без прав будете кататься в чистом поле-бездорожье, то не подпадете под штрафы. Стоящая на газоне машина - тоже не их кормушка.
А если читать просто первый пост со ссылкой (остальное разговор в никуда), то мне место для мангала понравилось, можно было бы слизать. Нормальное индейское племя))))
Вы путаете де-юро и де-факто.
Положение о ГИБДД. Ссылка и цитата:
http://www.autoreview.ru/law/prikaz/plgibdd/
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
з) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях;

и

http://gov.spb.ru/law?d&nd=891831166&nh=1
Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Где противоречие?

Если Вы имеете в виду неисполнение своих обязанностей сотрудниками ГИБДД де-факто, то во-первых есть п.13 и п.14 Положения, а во-вторых я приводила ссылку на сайт он-лайн заявок от граждан ГИБДД СПБ (вот она http://78.gibdd.ru/web/guest/requests/v ... -complaint ), с оговоркой, что если заявок будет много, то ГИБДД отреагирует.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Агафья »

Efafa писал(а):
Агафья писал(а):Закатыванием газонов под парковку вы ничего не добьетесь. Через пол года вам захочется приобрести в семью уже второй и третий папелас, кого тогда будем закатывать?
Если Вы сочтете благоразумным содержать 2-3-4 машины, паркуя их на газонах, готовьтесь оплачивать штрафы или смиритесь с тем, что кто-то добьется разрешения закатать газон под платную парковку, на которой Вы будете оплачивать стоянку своих 2-3-4 машин.

Я ПРОТИВ парковки на газонах в том виде, в каком это происходит сейчас, даже соглашаясь с тем, что дефицит парковочных мест существует. Пока спасает ситуацию мороз. Весной на газонах не останется ни травы, ни земли. Все содержимое газонов будет равномерно размазано по тротуарам и проезжей части вокруг НС, как было в прошлом году со стороны Просвещения. Это НЕудобно, НЕэстетично, это ПРОТИВОЗАКОННО и сейчас оправдывется отсутствием парковочных мест!! При этом газоны внешние - это территория города!!! И выше даны ссылки, разъясняющие это.
Извините, но Ваша логика мне не доступна. Меня устраивает одна машина, паркуемая мною в нашем паркинге. Вместо закатанных газонов под грязные папиласы, хочется видеть качественный общественный транспорт. Надеюсь, моя логика Вам понятна? Вы не ответите на пару вопросов? Где Вы паркуете свою машину? И как часто Вы её моете? И ещё..., если не затруднит - сколько взрослых работающих человек в Вашей семье? Они все добираются до своей работы (учёбы) на общественном транспорте? Их это устраивает?

К сожалению, российский менталитет таков, что, если в семье появится лишняя денюшка, то будет куплена ещё одна поповозка, но не место в паркинге для первой...
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Katenka »

Агафья, человек дело говорит, а Вы на личности переходите. Не мудро это.
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Агафья »

Katenka писал(а):Агафья, человек дело говорит, а Вы на личности переходите. Не мудро это.
Поясните. Я считаю, что я говорю и делаю дело. Лично мне не нравиться предложение взять в аренду комплексу землю под парковку вне нынешней территории. Я свою машину пристроили и заплатила за это, почему я должна платить за тех, кто не хочет пойти моим путём. И, мне нравятся газоны, кустарники и деревья в городе.
Кроме того, никаких газонов не хватит, чтобы насытит парковочную проблему нашего комплекса.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Katenka »

.
Последний раз редактировалось Katenka Сб, 2013-03-23, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение evgeny990 »

Агафья сразу хочу обозначить свой текст. Я не хочу с Вами ссориться, как мы делали раньше на просторах этого форума обсуждая до этого эти проблемы.
Вы правы. Говоря что Вы и подобные Вам купившие место в паркинг не из за того что девать некуда было деньги. Многие купили и в рассрочку. А заботитесь о безопасности машины и уважении к себе подобным людям в комплексе. Я согласен с тем, что у кого куплены места в паркинг не должны участвовать в обустройстве дополнительных мест под парковку.
Про закатывание под асфальт это конечно перегиб. Видно не все читал наши обсуждения предложена по этому вопросу я напомню.
Цитирую.
Здесь только один вариант.
Наш же пример с нашим перекрёстком. Сколько билось машин в день. Мы здесь на форуме обсуждали не раз. И всё вроде было правильно, по сути, знаки стояли, уступи дорогу. А по факту проспект в шесть полос по всей его протяженности был главной, а в конце становился второстепенной к дороге в две полосы.
Смысл в том если люди, по каким то причинам нарушают выход надо искать другой. Надо создать условия, что бы они это не делали. Сделав светофор (хотя тоже продуманно явно не головой) но всё же. Аварии прекратились.
Так и здесь. От Дикси до въезда поставили ограду и всё на газонах не стоят.
Со стороны Просвета да согласен безобразие. Но надо сперва определиться к кому газон принадлежит. Если не нам, то УК может по моему по закону оформит эту землю себе.
А потом можно и порядок наводить. И лучший способ как раз совместить газон с парковкой. Уложив тротуарной плиткой для парковок. Хотя я там не ставлю машину, но лепту свою внёс бы. На мусорки же собирали. Хотя копий сломано было не мало. С УК в равных долях или как. Это уже другой вопрос.
Мы должны понимать, что чем лучше мы облагородим при дворовую территорию, тем нам будет уютней в комплексе жить. А и цена на квартиры зависит не только от площади квартиры, но и от парадных и придомовой территории.
Если проект окажется удачным можно будет расширить со стороны Киришской. Там сейчас лежат новые трубы, и вырос хороший газончик. Но я считаю. При дефиците территории надо находить для всех положительное решение и приходить к компромиссу.
А радикальные решения типа очистить двор и при дворовую территорию Вы же понимаете это всё бля-бля-бля, и привести может только к агрессии с двух сторон. А порядок нужно наводить. Мы только не знаем, к сожалению мысли УК, на эту ситуацию. Вопрос конечно серьёзный и с каждым годом всё актуальнее. И я думаю обе стороны хотят его решить.

P.S. А перед тем как это начать делать, объявить ,что после того как будут сделаны дополнительные места, УК запрещает парковку в нутри комплекса. Вот тут я согласен пусть после этого покупают по 2-3 машины. Думают куда парковать. В этом случае мы использовали все возможности комплекса и тут претензии можно будет предъявить только себе.
Вложения
000.png
Последний раз редактировалось evgeny990 Сб, 2013-03-23, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Katenka »

Плитка симпатичная!
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение evgeny990 »

Katenka писал(а):Плитка симпатичная!
Когда на ней не стоят машины эффект полноценного газона. Ублажаем 2 стороны. Автомобилистов и ГРИНПИС.
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Katenka »

evgeny990 писал(а):
Katenka писал(а):Плитка симпатичная!
Когда на ней не стоят машины эффект полноценного газона. Ублажаем 2 стороны. Автомобилистов и ГРИНПИС.
Зачот!
Я даже коммент свой выше убрала. Не хочется лишний раз конфликт обострять. А Ваш комментарий на мой взгляд довольно убедительно звучит. (Тему про газон со стороны Просвещения я застала и помню).
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Агафья »

evgeny990 писал(а):Агафья сразу хочу обозначить свой текст. Я не хочу с Вами ссориться, как мы делали раньше на просторах этого форума обсуждая до этого эти проблемы.
Очень признательна Вам, что впервые не отправляете меня пожить где-нибудь из моего родного города.

Насчёт остального. Абсолютно уверена, что это тупиковая неразрешимая ситуация и не только в нашем дворе, а в городе вообще......... Временная передышка с довольно значительными затратами не приведёт к желаемому результату.

Лично я люблю ходить пешком, кататься на велосипеде, люблю метро и не люблю пробки и грязные машины, а это отдельное удовольствие - мыть машину в такой мороз и хранить её в отапливаемом паркинге... Велком, мест ещё много.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Katenka
Неисправимый оптимист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт, 2011-12-13, 01:19
Парадная: 5

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Katenka »

Агафья писал(а): мыть машину в такой мороз и хранить её в отапливаемом паркинге... Велком, мест ещё много.
Вы, наверное, не в курсе, но мест уже совсем не много. Несколько месяцев назад наш сосед как раз радовался, что удалось ухватить место в собственность, потому как в аренду ему предоставлять ЛенСпецСМУ перестало, потому что почти всё раскупили. Повторюсь, это было несколько месяцев назад. В том секторе, где стоит наша машина, я лично свободных мест не наблюдаю вовсе.
Мир Вашему дому! :)
С уважением, Катя.
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Агафья »

Katenka писал(а):
Агафья писал(а): мыть машину в такой мороз и хранить её в отапливаемом паркинге... Велком, мест ещё много.
Вы, наверное, не в курсе, но мест уже совсем не много. Несколько месяцев назад наш сосед как раз радовался, что удалось ухватить место в собственность, потому как в аренду ему предоставлять ЛенСпецСМУ перестало, потому что почти всё раскупили. Повторюсь, это было несколько месяцев назад. В том секторе, где стоит наша машина, я лично свободных мест не наблюдаю вовсе.
Вы не наблюдаете, или их нет? Неделю назад писали, что удобных мест стало значительно меньше. А год назад половина паркинга была свободна..., улавливаете темпы прироста машин в нашем комплексе? А дальше эти темпы будут ещё больше.

Поступили предложения очень дорогостоящих вариантов временного решения этих вопросов. Лично я не готова на них соглашаться по понятным причинам, и, тем более, на это не пойдут те, кто притираются друг к другу в нашем дворе.
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение evgeny990 »

Временная передышка с довольно значительными затратами не приведёт к желаемому результату.

Не думаю что это уж большие затраты. Мы на мусорки миллион собирал так у меня за 45 кв.м. вышло по моему 420 руб. Пусть будет даже 5000 руб. я готов. Боюсь, дело в оформлении земли, тут конечно может быть проблема. Я могу только предположить, как это выглядит. Взять на долговременную аренду, как вокруг многочисленные стоянки. Без права возводить что либо. Да и это хороший повод на запрет паковки во дворе. У нас же, как люди рассуждают. Вы нам сперва в замен, что то предложите, а потом запрещайте. Вот один из вариантов. А те немногие места – карманы, где во дворе предусмотрено ставить машины можно сдать в аренду за деньги желающим для погашения аренды территории. На месте между мусоркой и хоккейной площадкой, где сейчас большая площадка для парковки можно сделать 2 детскую площадку. Для такого тоже не пожалею денег.
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение moroz@co »

Efafa писал(а):
moroz@co писал(а):По телевизору видела, ГИБДД имеет отношение только к дорожному движению. Те если вы без прав будете кататься в чистом поле-бездорожье, то не подпадете под штрафы. Стоящая на газоне машина - тоже не их кормушка.
А если читать просто первый пост со ссылкой (остальное разговор в никуда), то мне место для мангала понравилось, можно было бы слизать. Нормальное индейское племя))))
Вы путаете де-юро и де-факто.
Положение о ГИБДД. Ссылка и цитата:
http://www.autoreview.ru/law/prikaz/plgibdd/
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
з) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях;

и

http://gov.spb.ru/law?d&nd=891831166&nh=1
Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Где противоречие?

Если Вы имеете в виду неисполнение своих обязанностей сотрудниками ГИБДД де-факто, то во-первых есть п.13 и п.14 Положения, а во-вторых я приводила ссылку на сайт он-лайн заявок от граждан ГИБДД СПБ (вот она http://78.gibdd.ru/web/guest/requests/v ... -complaint ), с оговоркой, что если заявок будет много, то ГИБДД отреагирует.
Моего знакомого за парковку на газоне оштрафовали через участкового. Он фиксирует такие правонарушения. Посто пдд относятся к административному праву. А вообще если почитать коап, то там много разделов и много сфер, каждую из которых курирует свое ведомство. За налоговые правонарушения не пойдете же в гибдд, хотя это тоже в административном праве?
Аватара пользователя
Агафья
Флудер
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Сб, 2009-12-12, 23:43
Парадная: 7
Откуда: Ленинград

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Агафья »

evgeny990 писал(а):Временная передышка с довольно значительными затратами не приведёт к желаемому результату.

Не думаю что это уж большие затраты. Мы на мусорки миллион собирал так у меня за 45 кв.м. вышло по моему 420 руб. Пусть будет даже 5000 руб. я готов. Боюсь, дело в оформлении земли, тут конечно может быть проблема. Я могу только предположить, как это выглядит. Взять на долговременную аренду, как вокруг многочисленные стоянки. Без права возводить что либо. Да и это хороший повод на запрет паковки во дворе. У нас же, как люди рассуждают. Вы нам сперва в замен, что то предложите, а потом запрещайте. Вот один из вариантов. А те немногие места – карманы, где во дворе предусмотрено ставить машины можно сдать в аренду за деньги желающим для погашения аренды территории. На месте между мусоркой и хоккейной площадкой, где сейчас большая площадка для парковки можно сделать 2 детскую площадку. Для такого тоже не пожалею денег.
К сожалению, народ, который сейчас плюёт на всех и напихивает машины во дворе, рассуждает несколько иначе - вы нам что-то предложите, и тогда мы оставим одну машину во дворе, на предложенное место купим вторую поповозку, и потом ещё третью, чтобы думали что ещё предложить....

Машины стали слишком доступны, а общественный транспорт совершенно невыносим. Пешеходную дорогу до метро зимой вообще не чистили, давайте на это скидываться, или на тех, кто ходит пешком плевать - пусть ноги ломают. Давайте бороться за укладку велосипедных дорожек, многие смогут ездить на работу на велосипеде - это минут поповозки в семье и здоровые люди в стране...

С юридической точки зрения Ваше предложение не корректно, думаю, что УК не может заниматься коммерческой деятельностью и перераспределять потоки ден средств на её усмотрение.

Хороший газон - это очень дорого, если там что-то и будет, так это асфальт.

Каким образом Вы планируете выключить из списка оплачивающих это мероприятие тех, кто купил место в паркинге?
-Нельзя? А сколько стоит нельзя?:-)
"Можно вывести девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки..."
"Природа красива потому, что она постоянно трудится"
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Pharaon »

Efafa писал(а): Статья 30. Хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного для этого места
в соответствии с ней, НС должна заниматься этой проблемой
Проблема в том, что оно не разукомплектовано...
Но там же написано, как сделать его разукомплектованным. Достаточно выбить стекло и заявить участковому, что у нас разукомлектованное транспортное средство.
Далее ждем 30 дней и все. Дальше его должны вывести. Я никоим образом, не призываю бить стекла на машинах :)
Аватара пользователя
evgeny990
Активный писатель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 2010-02-04, 16:45
Парадная: 6

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение evgeny990 »

Pharaon писал(а):
Efafa писал(а): Статья 30. Хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного для этого места
в соответствии с ней, НС должна заниматься этой проблемой
Проблема в том, что оно не разукомплектовано...
Но там же написано, как сделать его разукомплектованным. Достаточно выбить стекло и заявить участковому, что у нас разукомлектованное транспортное средство.
Далее ждем 30 дней и все. Дальше его должны вывести. Я никоим образом, не призываю бить стекла на машинах :)
По-моему был, какой то закон о бесхозных автомобилях в связи террористической угрозой.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Игорь Ванин »

Агафья писал(а):Лично мне не нравиться предложение взять в аренду комплексу землю под парковку вне нынешней территории. Я свою машину пристроили и заплатила за это, почему я должна платить за тех, кто не хочет пойти моим путём.
В рамках нынешней территории проблему не решить. Потому что в подземном гараже примерно 500 мест, и ещё около 200 во дворе. А в доме более 1700 квартир. Поэтому расширение территории — это единственный выход. Всех в подземный паркинг и во двор не уместите.
Аватара пользователя
Karamon
Активный писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн, 2009-03-30, 21:24
Парадная: 9
Откуда: Новое Созвездие

Re: Может ли у нас быть так?

Сообщение Karamon »

Игорь В писал(а):
Агафья писал(а):Лично мне не нравиться предложение взять в аренду комплексу землю под парковку вне нынешней территории. Я свою машину пристроили и заплатила за это, почему я должна платить за тех, кто не хочет пойти моим путём.
В рамках нынешней территории проблему не решить. Потому что в подземном гараже примерно 500 мест, и ещё около 200 во дворе. А в доме более 1700 квартир. Поэтому расширение территории — это единственный выход. Всех в подземный паркинг и во двор не уместите.
Игорь, куда расширять предложите? Закатать все близлежащие газоны в асфальт? Ну допустим появятся +100 парковочных мест, это разве спасет ситуацию? Покупая квартиру в нашем доме было очень наивно полагать что всем хватит мест для парковки.

А вообще очень рекомендую прочитать книгу: "Транспорт в городах, удобных для жизни - Вучик В."
Приведу несколько выдержек из введения:
Вот характерная цитата из материалов «Конференции американских городов», состоявшейся в 1928 г.: «...если исключить разговоры о погоде, то мы не найдем иного вопроса, который бы обсуждался в наших городах столь активно, как проблема парковок». Множество аналогичных сетований можно без труда обнаружить в европейских источниках 1960-х годов.
Причина этой переклички очевидна: крупнейшие российские города проходят сегодня рубеж автомобилизации порядка 300-400 автомобилей на 1000 жителей. Этот рубеж американские города прошли в конце 1920-х годов, западноевропейские – в середине 1960-х. Расчеты и международный опыт показывают, что эта отметка – критическая: автомобили уже освоились в городе, и теперь городу (если он хочет быть удобным для жизни!) необходимо неотложным образом приспосабливать не только свою планировку и стандарты застройки к автомобилям, но и (одновременно) стандарты использования автомобилей к требованиям комфортной городской среды.

Опыт, накопленный за 100 лет присутствия автомобиля в городе, показывает: города (даже самые старые!) могут адаптироваться практически к любому рубежу автомобилизации. Отметку в 500-600 автомобилей на 1000 жителей превзошли сегодня города всех стран с высоким уровнем душевого дохода, «мировой рекорд» давно перевалил рубеж в 900 автомобилей. Разумеется, никакого бесплатного транспортного счастья (и тем более транспортной свободы!) при этом нигде уже не наблюдается, однако города остаются более-менее удобными для жизни, а мобильность горожан поддерживается на уровне, совместимым с этим базовым требованием. Наиболее наглядные и действенные элементы этого руководства связаны, как показывает опыт, вовсе не с движением автомобилей, а с их хранением и парковкой.
Ответить