Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

volen писал(а):Оплата "за того парня" была всегда. Суть установки персональных приборов учета как раз и состоит в том, чтобы платить только за себя, и разница не в коридоры должна уходить, а в дома тех, кто платит по среднему, что как раз и является сутью их согласия с подобной системой учета потребления ресурсов.
По тому самому закону, даже имея счетчики - все-равно платим сначала по счетчикам (или по нормативам в зависимости от наличия или отсутствия счетчика), а потом "за того парня" (когда из общедомового счетчика вычли квартирное потребение по счетчикам и по нормативам и получили разницу). Так-что с этого года платить только за себя не получится. Со счетчиками все-равно получается меньше, поскольку первая часть превращается из нормативной в реальную. А вот вторая часть, которая больше в три раза (по результатам декабря) - все-равно останется и у нормативщиков, и у счетчиков.


Бежать. Бежать из этой страны.. Что и сделали уже многие умные люди.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

Andrey649 писал(а):При получении квитанции возник еще один вопрос: тариф на горячую воду почему-то стал 100,45руб :?: (в декабре было 84руб).
Повышения тарифов с 01.01.2013 ни в России, ни в СПб не было (ожидается с 01.07.2013). Что это? Опечатка или УК само тарифы назначает? :roll:
Стоимость горячей воды действительно меняется. Фактически мы оплачиваем холодную воду+число гигокаллорий, которое идет на нагрев этой воды до температуры горячей. Число гигокаллорий берется по теплосчетчику, который стоит на входи и выходе с котельной. И это тоже по закону. Из-за этого вода стоимость воды каждый раз разная. Получается зимой она дороже, а летом должна быть дешевле.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

smolbo писал(а):
volen писал(а):Оплата "за того парня" была всегда. Суть установки персональных приборов учета как раз и состоит в том, чтобы платить только за себя, и разница не в коридоры должна уходить, а в дома тех, кто платит по среднему, что как раз и является сутью их согласия с подобной системой учета потребления ресурсов.
По тому самому закону, даже имея счетчики - все-равно платим сначала по счетчикам (или по нормативам в зависимости от наличия или отсутствия счетчика), а потом "за того парня" (когда из общедомового счетчика вычли квартирное потребение по счетчикам и по нормативам и получили разницу). Так-что с этого года платить только за себя не получится. Со счетчиками все-равно получается меньше, поскольку первая часть превращается из нормативной в реальную. А вот вторая часть, которая больше в три раза (по результатам декабря) - все-равно останется и у нормативщиков, и у счетчиков.
Бежать. Бежать из этой страны.. Что и сделали уже многие умные люди.
Да у тебя, когда квартира соприкасается ОДНОЙ стенкой с улицей, да ещё и ВНУТРИ корпуса получается за отопление меньше. А у меня с квартира угловая, 2 стены да ещё и расположена как раз на пути ветра получается нифига не меньше норматива. У меня с лета набежало уже 5500 за отопление. 5500!!! Это больше чем по нормативу на 1000. Да я все понимаю у меня маленький ребенок и проветриваем чаще, но все равно это не объясняет такой разницы. У соседа сверху набежало уже 4000 за отопление, там 3 взрослых человека. Не проветривают они сильно. В чем же разница???
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

Надо создавать независимую комиссию в вместе с УК несколько месяце обходить счетчики и потом посчитать.

Хотя я думаю, что показания правдивы, это просто у нас такие теплопотери. И УК совершенно не чешется.

А ещё надо копать не в УК, а в котельной. Надо заставить их обосновать тариф 1175 руб. Теплопотерь у них нет, значит тариф должен быть меньше. А то, как тариф на горячую воду выставлять, так у нас своя котельная, а как стоимость гигокаллорий, так городской тариф.
Вот где ещё копать надо. Кто-нить может написать, я правда даже не знаю куда. Но писать надо, чтобы провели очень жесткую проверку.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Pharaon писал(а):Надо создавать независимую комиссию в вместе с УК несколько месяце обходить счетчики и потом посчитать.

Хотя я думаю, что показания правдивы, это просто у нас такие теплопотери. И УК совершенно не чешется.

А ещё надо копать не в УК, а в котельной. Надо заставить их обосновать тариф 1175 руб. Теплопотерь у них нет, значит тариф должен быть меньше. А то, как тариф на горячую воду выставлять, так у нас своя котельная, а как стоимость гигокаллорий, так городской тариф.
Вот где ещё копать надо. Кто-нить может написать, я правда даже не знаю куда. Но писать надо, чтобы провели очень жесткую проверку.
еще есть масса вопросов и первый месяц игры по новым правилам не показатель
- закон бредовый. про это писали касаемо воды, в домах где счетчики не у всех. Люди, у кого счетчики, платят по счетыику, а затем за тех кто льет воту кубами
- какого числа симали показания общедомового счетчика?
- какого числа сдавали показания те, у кого счетчики (я например сдал 15 декабря, и эти показания попали в январскую квитанцию, ну и т.п.

у меня показания 1020 с начала отопительного сезона по состоянию на 19 января
smolbo
Активный писатель
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср, 2008-12-10, 01:12
Парадная: 4

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение smolbo »

Pharaon писал(а):
smolbo писал(а):
volen писал(а):Оплата "за того парня" была всегда. Суть установки персональных приборов учета как раз и состоит в том, чтобы платить только за себя, и разница не в коридоры должна уходить, а в дома тех, кто платит по среднему, что как раз и является сутью их согласия с подобной системой учета потребления ресурсов.
По тому самому закону, даже имея счетчики - все-равно платим сначала по счетчикам (или по нормативам в зависимости от наличия или отсутствия счетчика), а потом "за того парня" (когда из общедомового счетчика вычли квартирное потребение по счетчикам и по нормативам и получили разницу). Так-что с этого года платить только за себя не получится. Со счетчиками все-равно получается меньше, поскольку первая часть превращается из нормативной в реальную. А вот вторая часть, которая больше в три раза (по результатам декабря) - все-равно останется и у нормативщиков, и у счетчиков.
Бежать. Бежать из этой страны.. Что и сделали уже многие умные люди.
Да у тебя, когда квартира соприкасается ОДНОЙ стенкой с улицей, да ещё и ВНУТРИ корпуса получается за отопление меньше. А у меня с квартира угловая, 2 стены да ещё и расположена как раз на пути ветра получается нифига не меньше норматива. У меня с лета набежало уже 5500 за отопление. 5500!!! Это больше чем по нормативу на 1000. Да я все понимаю у меня маленький ребенок и проветриваем чаще, но все равно это не объясняет такой разницы. У соседа сверху набежало уже 4000 за отопление, там 3 взрослых человека. Не проветривают они сильно. В чем же разница???
Полутора стенками. У меня за одной стеной считай улица - черная лестница. Но без ветра. Ну и потом - у меня заменены окна на двухкамерные и законопачена часть щелей от строителей (которая была между окнами и стенами, между кирпичом и потолком). Ну и шумоизоляция - она же еще и теплоизоляция. :)

Думаю да, в твоем случае - окна от строителей + угловая квартира + почти нет окон на юг + наверняка, в связи с ребенком, мало того, что проветриваешь, дык и температура существенно выше, чем у меня в квартире. Я жару не очень люблю.
Ну и еще - может тебе на углу недоложили минваты на внешнее утепление? Никакие стены не промерзали в -20? У моей мамы (в другом доме) одна стена промерзала насквозь из-за не уложенной минваты на общем балконе (квартира контачит с общим балконом).

Я тут прикинул - мне УЖЕ дешевле обогреваться кондиционером, а если бы можно было вообще отключить отопление - то можно просто греться электрическими конвекторами - стоимость будет такая же, как с нашими суперэффективными котельными. :)
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

Pharaon писал(а):Надо создавать независимую комиссию в вместе с УК несколько месяце обходить счетчики и потом посчитать.

Хотя я думаю, что показания правдивы, это просто у нас такие теплопотери. И УК совершенно не чешется.

А ещё надо копать не в УК, а в котельной. Надо заставить их обосновать тариф 1175 руб. Теплопотерь у них нет, значит тариф должен быть меньше. А то, как тариф на горячую воду выставлять, так у нас своя котельная, а как стоимость гигокаллорий, так городской тариф.
Вот где ещё копать надо. Кто-нить может написать, я правда даже не знаю куда. Но писать надо, чтобы провели очень жесткую проверку.
жалобы на УК — в жилкомитет.
и да, нужна не просто "независимая комиссия", а банально нужно, чтобы УК начала отвечать на вопросы и обосновывать расходы.
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

Не интересуют жалобы на котельную. Может в городской комитет по тарифам?
Аватара пользователя
ilmen
Начинающий писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс, 2012-02-19, 17:17
Парадная: 10

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ilmen »

Pharaon писал(а):Не интересуют жалобы на котельную. Может в городской комитет по тарифам?
да, правильный вариант.
Аватара пользователя
Tasha
Флудер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Сб, 2008-01-26, 02:38
Парадная: 6

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Tasha »

ilmen писал(а):
Pharaon писал(а):Не интересуют жалобы на котельную. Может в городской комитет по тарифам?
да, правильный вариант.
может быть общее письмо написать и собрать подписи? у нас в доме юристы есть?...
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Ленчик »

Tasha писал(а):
ilmen писал(а):
Pharaon писал(а):Не интересуют жалобы на котельную. Может в городской комитет по тарифам?
да, правильный вариант.
может быть общее письмо написать и собрать подписи? у нас в доме юристы есть?...
К сожалению не могу написать письмо, но могу собрать подписи под ним и отвезти зарегистрировать куда нужно) . Имела удовольствие общения с управдомом - разговор глухого со слепым. Просила объяснить мне-блондинке как площадь нежилых помещений составляет меньше 1/4 от общей площади (хотя откуда ей взяться, если раскидать на 25 этажей), а плата за общее отопление составляет 2/3 от оплаты за отопление в моей квартире???? еще спрашивала как дом позиционировался со своей котельной, а теперь она чужая, почему отапливаемся газом, а платим по совсем другим тарифам??? в итоге получила телефон 348-21-80 василий федорович, который якобы может пролить свет, но он неуловим. и вообще в сервис недвижимости такие хамы махровые, что общаться бесполезно. очень хочется, чтоб на нас снизошло как отлепить эту чудо-пиявку УК от нашего бренного комплекса :evil:
amp
Активный писатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср, 2011-09-14, 15:14
Парадная: 13

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение amp »

Ленчик писал(а):
Tasha писал(а):
ilmen писал(а):
Pharaon писал(а):Не интересуют жалобы на котельную. Может в городской комитет по тарифам?
да, правильный вариант.
может быть общее письмо написать и собрать подписи? у нас в доме юристы есть?...
К сожалению не могу написать письмо, но могу собрать подписи под ним и отвезти зарегистрировать куда нужно) . Имела удовольствие общения с управдомом - разговор глухого со слепым. Просила объяснить мне-блондинке как площадь нежилых помещений составляет меньше 1/4 от общей площади (хотя откуда ей взяться, если раскидать на 25 этажей), а плата за общее отопление составляет 2/3 от оплаты за отопление в моей квартире???? еще спрашивала как дом позиционировался со своей котельной, а теперь она чужая, почему отапливаемся газом, а платим по совсем другим тарифам??? в итоге получила телефон 348-21-80 василий федорович, который якобы может пролить свет, но он неуловим. и вообще в сервис недвижимости такие хамы махровые, что общаться бесполезно. очень хочется, чтоб на нас снизошло как отлепить эту чудо-пиявку УК от нашего бренного комплекса :evil:
Да не нужно подписи собирать под письмом, а нужно направить по факсу заявление в УК. В заявлении - одна фраза. Прошу предоставить объяснения по поводу начисления... И все.
Обязаны ответить. Далее - будем читать, что ответили. А "разговоры разговаривать" - потеря времени.
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение volen »

smolbo писал(а):По тому самому закону, даже имея счетчики - все-равно платим сначала по счетчикам (или по нормативам в зависимости от наличия или отсутствия счетчика), а потом "за того парня" (когда из общедомового счетчика вычли квартирное потребение по счетчикам и по нормативам и получили разницу). Так-что с этого года платить только за себя не получится. Со счетчиками все-равно получается меньше, поскольку первая часть превращается из нормативной в реальную. А вот вторая часть, которая больше в три раза (по результатам декабря) - все-равно останется и у нормативщиков, и у счетчиков.
Не-не, ты не понял. Я же написал, есть паспорт дома -- там потребление коридорами расписано прямо на арабском. Не может машина главного бухгалтера без вопросов в ноябре сжечь бензина на 3000 рублей, как ей положено и выделено, а в декабре на 15000. Читай внимательно: даже если машина сожрет на 30000 бензина, оплачено ей будет только 3000. Ну, 5000, если обоснует эти расходы производственной необходимостью. С машиной это просто: есть нормативный расход, есть СТО... выяснение перерасхода -- дело двух часов. С котельной еще проще, поскольку она в Москву на рыбалку не срывается и по ночам у метро не бомбит.

Что перекос случился -- факт прогнозируемый. Постами выше я уже писал об этом, это нормально, и в какой-то момент происходит у всех и всегда. Счетчики дают реальное знание о потреблении, они не просто так ставятся. Они должны помогать работать котельной, а не мешать зарабатывать. Но все ж получается как обычно...

Решение находится в энергосбережении. Никто не вправе навязывать вам услугу или товары. Если тепла получается больше, чем реально нужно дому, надо дать люлей оператору и просто вырубить печку, а не править цифры в квитанциях. А сколько нужно дому в пике -- указано в паспорте дома. Подняли паспорт, прочитали, сравнили, написали какому-нибудь деду морозу, чтобы на улице сделал потеплее... Или специалиста вызовите, чтобы взбодрил сонного оператора.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

Отопление ОДН - это не отопление МОП
суть проста
берут показания счетчика на конец месяца, вычитают нормативные начисления и показания тех, у кого счетчики, а остальное делят на всех пропорционально площади
Понятно что в декабре было холодно и потребили больше,
но в октябре и ноябре должно было быть наоборот и в графе отопление ОДН должен был бы стоять минут
но я в квитанциях 2012 года такой графы вообще не нашел

за январь и февраль тоже по идее будут плюс или ноль т.к. тепло на улице, и нет двадцатиградусных морозов, как были в декабре, а вот в апреле и марте в квитанциях опять минусы должны появиться

Ну и совершенно непонятно, почему все эти превышения касаются тех, у кого счетчики стоят


Получается что сейчас Володя потребляет по счетчику больше норматива и ему это выставляют, и кроме этого на него еще вешают общедомовое превышение. Тут вдвойне обидно
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение Pharaon »

maks писал(а):Отопление ОДН - это не отопление МОП
Ну не совсем верно. Отопление ОДН - это в том числе отопление МОП, но не только оно.
ol521
Активный писатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт, 2009-12-01, 10:33
Парадная: 7

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение ol521 »

Я вот о чем подумал, в созвездии достаточно помещений сдано в аренду , аренда от УК или ЛСМУ без разницы, в 90% случаев комуналка входит в договор аренды, соответственно арендующий платит фиксированную ставку. Счетчики в этом случае могут и не ставиться.
каким образом учитываются из обще домовых показаний данные расходы? Или мы оплачиваем за всех , в том числе и Дикси?
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

Здравствуйте, уважаемые разгневанные соседи :)
Вчера я тоже немало "обрадовался", получив квитанцию за Январь, - у меня ОДН отопление 1090 руб., что в 2 раза больше чем отопление за квартиру по счетчику :shock:
Я, вообще-то, вслух матюкаюсь крайне редко, но тут вырвалось...
amp писал(а):Да не нужно подписи собирать под письмом, а нужно направить по факсу заявление в УК. В заявлении - одна фраза. Прошу предоставить объяснения по поводу начисления... И все.
Обязаны ответить. Далее - будем читать, что ответили. А "разговоры разговаривать" - потеря времени.
Факсы посылать бесполезно, по-моему. Я уже посылал пару раз претензии по поводу неработающих калиток и ворот - как в черную дыру.
Да и объяснение начислений за Январь, со всеми показаниями и расчетами, висит в каждой парадной.
Я сегодня у нас в 11-й обнаружил, по крайней мере, фото прилагается:
IMAG0397.jpg
Толком разбираться времени нет пока, но подозреваю, что арифметика там вряд ли страдает, да и показания счетчиков тоже приписывать не будут.
Вывод, видимо, такой: МОП не слабо греют воздух, а мы за это платим, причем, по закону, вроде как...

Единственная надежда на ссылки Volena на паспорт дома - мне кажется, надо в эту сторону копать.
Вопрос: где его взять и как указать УК на то что потребление тепла домом больше нормативного?
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

ol521 писал(а):Я вот о чем подумал, в созвездии достаточно помещений сдано в аренду , аренда от УК или ЛСМУ без разницы, в 90% случаев комуналка входит в договор аренды, соответственно арендующий платит фиксированную ставку. Счетчики в этом случае могут и не ставиться.
каким образом учитываются из обще домовых показаний данные расходы? Или мы оплачиваем за всех , в том числе и Дикси?
В расчете ОДН явно указано потребление по нежилым помещениям.
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение maks »

посмотрел объявление
там ясно сказано как идет начисление воды при отрицательном ОДН (при наличии счетчиков у всех событие очень маловероятное)
а вот про начисление отопления при отрицательном ОДН ничего не сказано

1. что было с ОДН отопления в октябре и ноябре, а там судя по всему было отрицательное ОДН?
2. почему превышение считается на тех, у кого счетчики стоят?
MaxS
Активный писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 2010-10-22, 13:14
Парадная: 11
Откуда: СПб

Re: Кварплата за январь 2013 - графа ОДН отопление!

Сообщение MaxS »

maks писал(а):1. что было с ОДН отопления в октябре и ноябре, а там судя по всему было отрицательное ОДН?
Действительно, вопрос интересный! С какого числа расчет по-новому должен быть по закону? У нас же его вообще в квитанциях не было.
maks писал(а):2. почему превышение считается на тех, у кого счетчики стоят?
Ну это по закону так, насколько я понимаю.


Да, и еще, на фоне отопления забыл про ГВС!
Кто-нибудь может аргументированно, со ссылками на законы, доказать что 100руб за куб горячей воды это перебор?
Ответить