Хобби и увлечения.

Разговоры на любые темы, интересные участникам форума
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение volen »

полярик, водоем и солнце. Понимание минут за 10 придет само.
Градусы не нужны, потому что результат достигается наощупь, глядя через видоискатель, а не математическим расчетом.

Идеальный результат с небом достигается при контровом свете. Вот тогда небо можно зачернить до нереального темносинего, создав сумасшедшую подложку сюжету. В общем, я учился на практике, и толкьо практика показала, ЧТО можно сделать и КАК. Советую поступить также.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Игорь Ванин »

ShadoW писал(а):
EOS 40D + EF 16-35/2.8L II, EF 100-400/4.5-5.6L, Sigma 10-20/4-5.6.
Ух ты фишай=)) Всегда хотелось побаловаться))
Сигма 10-20 - никакой не фишай, а обычный прямолинейный супер-ширик для кропнутых камер. Покупал специально для съёмки интерьеров. BTW, почти все фотографии "внутри дома" в фотоальбоме http://novoesozvezdie.spb.ru/photo/ сняты этим объективом.
ShadoW писал(а):Я метался в выборе 40ки и 450ки, но както 40ка оттолкнула весом и габаритами, а в остальном они почти идентичны.
Как раз у 40D габариты более удобные для удержания нормальной мужской рукой, а для 450D, по-хорошему, нужна батарейная ручка, иначе держать не очень удобно, нижние пальцы не участвуют в захвате. Да и большие тяжёлые объективы (типа 24-70, 70-200, 100-400) на маленькой тушке xxxD неудобны, а на xxD - в самый раз.
И ещё, немаловажно, у xxD по сравнению с xxxD эргономика намного лучше:
- верхний маленький LCD, нет необходимости включать основной яркий экран для смены параметров;
- удобный доступ к большинству функций, которые часто приходится менять, через кнопки + 2 колеса, без необходимости забираться в меню;
- самое главное: два колеса, которыми всегда можно удобно изменить выдержку + диафрагму (в M) или один из этих параметров + экспокоррекцию (в Av и Tv) без нажимания лишних кнопок и залезания в меню.
ShadoW писал(а):Игорь и какого вы мнения о сигме? Большинство моих знакомых просто плюються как от стекол для Кенона так и Никона.
Если о Сигме *вообще*, тогда скажу, что у них очень большой выбор объективов на любые фокусные расстояния, намного больше, чем у Кэнона и Никона, и за меньшую цену. Но их большинство в среднем хуже, чем фирменные. Хотя есть вполне приличные модели.
Что касается конкретно сигмы 10-20 по сравнению с кэноновским EF-S 10-22, это объективы примерно одного уровня.
Вот хорошее сравнение этих объективов: Тест-сравнение Canon 10-22 vs. Sigma 10-20 в панорамной фотосъемке.
Основные отличия: у Кэнона 10-22 на 10мм очень заметные и очень цветные ХА по углам, Сигма 10-20 в этом отношении лучше. Но Сигма 10-20 по углам намного мыльнее на любом ФР, Кэнон 10-22 несколько резче. Нелинейные искажения (бочка на 10мм и подушка на 20мм) у них примерно одинаковые, Сигма даже чуть-чуть попрямее, но в реальной работе это почти незаметно. Я для себя выбрал Сигму в первую очередь из-за ХА Кэнона; если бы выбирал сейчас, тогда поступил бы наоборот и взял бы EF-S 10-22: ХА можно убрать в raw-конверторе, а вот потерю резкости не поправишь.
Я брал этот объектив в качестве временного, после перехода на полнокадровую камеру продам его. На 5D супер-шириком будет совершенно замечательный объектив EF 16-35/2.8L II, один из самых лучших зум-объективов от Кэнона.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Игорь Ванин »

volen писал(а):полярик [...]
Идеальный результат с небом достигается при контровом свете. Вот тогда небо можно зачернить до нереального темносинего, создав сумасшедшую подложку сюжету.
Всё-таки не при контровом, а при боковом. Свет в атмосфере поляризуется в плоскости, перпендикулярной направлению распространения лучей.
volen писал(а):В общем, я учился на практике, и толкьо практика показала, ЧТО можно сделать и КАК. Советую поступить также.
Ага, +1.

А ты какой техникой снимаешь, если не секрет?

PS. Надеюсь, тут не начнётся holy war Nikon vs Canon?.. ;-)
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение volen »

Конечно же боковом. Виноват.

У меня кеноны. Когда-то был отличный зоопарк с минольтами. Никонов никогда не было и не тянуло.

На работе хлопаю детской тридцаткой. Когда-то купил в семью, да так он и остался у нас. Много раз пытался проапгрейдить его, да все, что в руки ни брал, не стоило замены. На этом фотике все мои учились снимать, именно им снято большинство фоток для глянца, я знаю про эту камеру все практически на молекулярном уровне. Она сама снимает без моего участия. С другими фотиками у меня так не получается. Я однажды чуть серию не завалил - поперся на важное событие с чужой камерой. Благо свой был тоже взят, а то бы ась.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение ShadoW »

Насчет экранчика на ххd, это единственное что мне нехватает, хотя все прекрасно выставляется через визир, экраном почти не пользуюсь. По поводу эргономики это уже кто к чему привык, по мне удобнее работать одним барабаном нажимая кнопку для смены его режима. Да и насчет веса, сам я далеко не высокий и не тяжелый=)
Хочеться конечно 5d mk2 но думаю что еще рановато, очень рановато) на цифру фотаю меньше полугода, но до этого находился по Камчатке с Зенитом.
Сигма 10-20 - никакой не фишай, а обычный прямолинейный супер-ширик для кропнутых камер.
Я почему-то думал что фишаи это объективы с небольшими фокусными расстояниями.
Все что не убивает, делает сильнее.
Аватара пользователя
Юлия
Активный писатель
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср, 2008-05-14, 17:47
Парадная: 13

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Юлия »

так, наше семейство: ролики, автопутешествия, этой зимой встали на лыжи. Точнее мои мальчики поехали, а я ээээ... как-то не очень. А сноуборд моя мечта. Но, чую, что несбыточная.... Страаашнооо.... Я на лыжах-то поехала так - еду и боюсь, боюсь и еду. Примерно так же езжу на роликах.

Что касается меня лично. Наконец-то, буквально два дня назад, на ДР муж подарил мне мою красавицу. Мечтала о такой оооочень давно - Nikon D60!!!! Я только начинаю - даже инструкцию до конца не дочитала еще. Но, надеюсь, в скором времени буду уже такими фразами сыпать как вы ребята, типа - "фикс светосильный", "EOS 40D + EF 16-35/2.8L II, EF 100-400/4.5-5.6L, Sigma 10-20/4-5.6." - а это вообще атас! Это что за формула? :D :D :D

Ну, и в данный момент, я думаю, у всех жителей комплекса НС одно хобби на всех. У меня, например, вся квартира завалена журналами, чертежами и планами будущей квартиры.

P.S. Игорь - утки просто классные! А еще фото Вильнюса понравились. Сразу захотелось туда поехать.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Владислав »

Юлия писал(а): Что касается меня лично. Наконец-то, буквально два дня назад, на ДР муж подарил мне мою красавицу. Мечтала о такой оооочень давно - Nikon D60!!!! Я только начинаю - даже инструкцию до конца не дочитала еще. Но, надеюсь, в скором времени буду уже такими фразами сыпать как вы ребята...
Ну, и в данный момент, я думаю, у всех жителей комплекса НС одно хобби на всех...
Похоже, что не одно, многие увлекаются фото и разными видами спорта, здорово :!: :!: :!:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Ольга Каневская »

А я люблю автопутешествия. И старую музыку. И уже очень хочется к морю... :cry:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
maks
Флудер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Пн, 2009-02-02, 21:13
Парадная: 13
Откуда: СПБ

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение maks »

я тоже люблю автопутешествия и еще рыбалку

давайте делиться маршрутами автопутешествий

я в прошлом году доехал до Зальцбурга, с посещением матча Бавария-Зенит
кому интересно могу подробнее описать маршрут
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):А я люблю автопутешествия. И старую музыку. И уже очень хочется к морю... :cry:
И я обожаю старую музыку, ну может, не совсем старую, 60-е, 70-е, 80-е года... :)
maks писал(а):я тоже люблю автопутешествия и еще рыбалку
А Вы как рыбачите? Тоже люблю рыбалку, но исключительно на спиннинг... :) Очень редко на удочку, если "в зоне действия" только пруды с карасями...
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
ShadoW
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн, 2008-06-30, 14:58
Парадная: 11
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение ShadoW »

Наш выбор Автостоп, 2 года назад по югам ездил автостопом =)
Все что не убивает, делает сильнее.
Jane
Начинающий писатель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 2008-01-23, 22:06
Парадная: 2

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Jane »

Вот собственно...
http://p-sahalin.narod.ru/
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Ольга Каневская »

maks писал(а):я тоже люблю автопутешествия и еще рыбалку

давайте делиться маршрутами автопутешествий

я в прошлом году доехал до Зальцбурга, с посещением матча Бавария-Зенит
кому интересно могу подробнее описать маршрут
Искренне завидую. У меня года два назад был порыв рвануть во Владик на машине и достойно похоронив её там со всеми почестями, пересесть на японку... Но компания не подобралась, а ехать одной по тем ещё дорогам!... Это сверхэкстрим. Для меня забавные поездки в Крым под девизом: "кто доедет быстрее, с наименьшими потерями и при этом отымеет (сорри) наибольшее количество их ДАЙцов". (Кто не был - на украинских постах написано ДАI ). Экстрим неплохой. Дорогие смешные, построенные и последний раз отремонтированные про советской власти. "МаГистраль" с ограничением 130, посередине дороги - перевёрнутое ведро, большая яма, по обочине с десяток матерящихся водил, перебортирующих колёса... Дорожные наблюдения, так сказать... И по Крыму на машине очень здорово: за один день можно искупаться в двух морях, залезьть на машине туда, куда не дюжат джипы, помёрзнуть в пещерах и снова окунуться в ледяную понизовку... Самый большой экстрим: не есть в кафе и ресторанах, есть только то, что сорвал или поймал, готовить на мангале (ну для самых неспортивных - на газовой горелке), спать бесплатно в палатке, а не в "гарной хате" за 50 гринов (не гривен - долляров), ни за что нигде не платить и получать удовольствие от халявы. (В иных вариантах халяву не приемлю)
Вариант отдыха два: июль, Лосево, каяки, Вуокса и на выбор: или спортивный туризм или братание с бородатыми неудачниками под "много водки не бывает" и "как хорошо, что все мы здесь сегодня..."
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а): Вариант отдыха два: июль, Лосево, каяки, Вуокса и на выбор: или спортивный туризм или братание с бородатыми неудачниками под "много водки не бывает" и "как хорошо, что все мы здесь сегодня..."
Почему с неудачниками? ;) :roll: :lol:
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Sonick
Активный писатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 21:43
Парадная: 5
Откуда: Питер

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Sonick »

Jane писал(а):Вот собственно...
http://p-sahalin.narod.ru/
Jane, прям бальзам на душу. Я сам из Охи. 9 лет там не был.
Аватара пользователя
Milena
Активный писатель
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 2008-09-01, 10:39
Парадная: 5
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Milena »

Мои хобби автопутешествия, выезды в горы с палатками, коньки, горные лыжи. Катаюсь в Игоре. Летом планирую вновь встать на роликовые коньки.
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Ленчик »

очень хоцца при отсутствии голоса его поставить, иметь в репертуаре для домашних посиделок 2-3 хита! Вот такая детская мечта! из чего проистекает вопрос: а есть ли в доме сосед(ка), который приобщит меня к прекрасному по сходной цене?
Аватара пользователя
volen
Услуги по ремонту
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Чт, 2008-12-11, 04:46
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение volen »

По сходной цене заочно могу сделать из вас звезду НС. А так чтобы голос поставить - тут нужен педагог.

Суровая реальность: http://www.sendspace.com/file/30lb26
Прогрунтуем, подшпаклюем, подтянем, поправим, подкрасим: http://www.sendspace.com/file/gnu42n - хороший ремонт творит чудеса.
Все виды штукатурных, сантехнических и отделочных работ. Звоните: 8 952 382-47-27
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Ольга Каневская »

volen писал(а):По сходной цене заочно могу сделать из вас звезду НС. А так чтобы голос поставить - тут нужен педагог.

Суровая реальность: http://www.sendspace.com/file/30lb26
Прогрунтуем, подшпаклюем, подтянем, поправим, подкрасим: http://www.sendspace.com/file/gnu42n - хороший ремонт творит чудеса.
Эт неспортивно. Мило, конечно, но только в отношении детского исполнения. А вообще мы с этим бьёмся смертным боем. Если бы пел взрослый человек, я бы с вами поспорила очень активно. А тут... Если не брать во внимание исполнителя, то я всегда считала, что любой подтянутый полутон, а у вас на записи до полутора, это просто аморально. "Выпускать" таких "звёзд", которых надо через ноту тянуть на полтора тона можно только в шутку. Всерьёз - это криминал, который надо преследовать по закону. Когда-нибудь мы к этому придём, и мне не будет жаль времени, потраченного на борьбу с фанерой. Голос надо ставить, а слух развивать. Это абсолютно реально. Это не стенки, volen, тут не подмажешь, не заклеишь. Надо много-много работать.

Ленчик - голос есть у всех, как и слух. Им нужно научиться пользоваться, найти тона, при которых он звучит непротивно для окружающих. Слух тоже есть у всех, просто это инструмент, которым не все умеют пользоваться. А научиться очень легко. Даже легче, чем играть на фортепьяно... ;)
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Роман
Рекламщик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт, 2009-01-20, 20:52
Парадная: Не из Нового Созвездия
Контактная информация:

Re: Хобби и увлечения.

Сообщение Роман »

Ольга Каневская писал(а):
volen писал(а):По сходной цене заочно могу сделать из вас звезду НС. А так чтобы голос поставить - тут нужен педагог.

Суровая реальность: http://www.sendspace.com/file/30lb26
Прогрунтуем, подшпаклюем, подтянем, поправим, подкрасим: http://www.sendspace.com/file/gnu42n - хороший ремонт творит чудеса.
Эт неспортивно. Мило, конечно, но только в отношении детского исполнения. А вообще мы с этим бьёмся смертным боем. Если бы пел взрослый человек, я бы с вами поспорила очень активно. А тут... Если не брать во внимание исполнителя, то я всегда считала, что любой подтянутый полутон, а у вас на записи до полутора, это просто аморально. "Выпускать" таких "звёзд", которых надо через ноту тянуть на полтора тона можно только в шутку. Всерьёз - это криминал, который надо преследовать по закону. Когда-нибудь мы к этому придём, и мне не будет жаль времени, потраченного на борьбу с фанерой. Голос надо ставить, а слух развивать. Это абсолютно реально. Это не стенки, volen, тут не подмажешь, не заклеишь. Надо много-много работать.

Ленчик - голос есть у всех, как и слух. Им нужно научиться пользоваться, найти тона, при которых он звучит непротивно для окружающих. Слух тоже есть у всех, просто это инструмент, которым не все умеют пользоваться. А научиться очень легко. Даже легче, чем играть на фортепьяно... ;)
+1 коллега
Ответить