Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vitaly »

Добрый вечер всем!

Вот и я наконец дошел до электрики. В частности, человек который будет у меня делать разводку, после осмотра сказал, что не получится подключить новые автоматы без нарушения пломбы на счетчике. Хочу как минимум отдельно подключить посудомоечную машину, стиральную и водонагреватель. Что же теперь делать? Тянуть кабель и бросать его около счетчика до лучших времен? :( Спросил у И.Г., он категорически отверг возможность замены счетчика или установки доп. автоматов до июня (летом нас должны переключить на постоянку).

Скажите, а кто вообще у нас ставил эти пломбы на счетчиках? Ведь договора с ПЭБ на текущий момент явно нет. Что мне грозит в случае самовольных действий? :? Можно ответить в личные сообщения. Спасибо!
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

Vitaly
вам грозит оплата электричества по цене 8.3Квт*24ч*1.3руб.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Imp писал(а):Vitaly
вам грозит оплата электричества по цене 8.3Квт*24ч*1.3руб.
:lol: А почему именно 8,3 ? Куда выгоднее рубить за 13 кВт, ИМХО во вводной автомат на 63 А именно столько "пролезет". :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

Олег
точно не помню - или кто-то из Пэс'а сказал, или в проекте видел.
Таня
Активный писатель
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс, 2008-11-09, 16:54
Парадная: 8

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Таня »

Vitaly писал(а):Добрый вечер всем!

Вот и я наконец дошел до электрики. В частности, человек который будет у меня делать разводку, после осмотра сказал, что не получится подключить новые автоматы без нарушения пломбы на счетчике. Хочу как минимум отдельно подключить посудомоечную машину, стиральную и водонагреватель. Что же теперь делать? Тянуть кабель и бросать его около счетчика до лучших времен? :( Спросил у И.Г., он категорически отверг возможность замены счетчика или установки доп. автоматов до июня (летом нас должны переключить на постоянку).

Скажите, а кто вообще у нас ставил эти пломбы на счетчиках? Ведь договора с ПЭБ на текущий момент явно нет. Что мне грозит в случае самовольных действий? :? Можно ответить в личные сообщения. Спасибо!
Я не электрик , но мне кажется , что ваш электрик что-то путает.У меня в квартире электрики смогли сделать всё то, что вы хотите незадев пломбу. Сейчас ваш дом несдан петроэлектросбыту и за электоэнергию фактически должено платить ленспецсму (хотя в квитанции скорее всего будет строка за электроэнергию , там как-то с м2 или с человека вычитают). Когда у вас будет постоянное электричество к вам предет тётечка и перепишет показания на данный момент, т.е. если сдадут через год , то все что вы нажгли обнулится, но при условии что пломба ненарушена.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):
Алесандро писал(а):Советую всем ставить узо не только на ванну, а на всю квартиру. Так будет надёжнее да и здоровье своё оно важнее!!!
Как лучше сделать: снять УЗО, доставшееся от строителей и поставить общее УЗО на всю квартиру, или же оставить старое УЗО на ванную с туалетом, а на остальную часть квартиры поставить новое УЗО?
Правильнее поставить общее УЗО на всю квартиру с током утечки 100мА, а на ванную комнату, как на влажное помещение, УЗО "почувствительнее", на 30мА. Желательно, конечно, со временем ИЭК-овские поменять на АВВ или Легранд.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Ольга Каневская писал(а):Так, а сейчас вся техника достаточно мощная. А чайник? Он же тоже дай Бог, сколько берёт! У меня пароварка при включении витамин-режима, сразу включается на 2 кВт. Это что, на всё нужны специальные розетки? Вообще, электрики должны это знать, или им по барабану?
Не волнуйтесь, никаких особенных розеток для современной техники не нужно. Как правило, современные розетки расчитаны на ток 10-16А, т.е. на мощность 2-4 кВт. Провода к кухонным розеткам у нас подведены достаточного сечения -2,5 кв.мм., т.е. выдерживают ток до 25А. Тут важнее не включать мощную технику (чайники и т.д.) через сомнительные удлиннители и тройники, поэтому лучше заранее предусмотреть целые блоки из 3-х или 4-х розеток.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):
Александр писал(а):Ндя, то что тебе выдали, Игорь, больше похоже на границу раздела ответственности :(
В идеале по отоплению должны на плане указать как проложены трубы отопления. Ну а по электрике- какие автоматы что запитывают, расположение коробок,розеток, выключателей, разводку, марку и сечение провода и т.д
Да, оно и было как-то так озаглавлено про отвественность.
Ладно, с трубами отопления мне повезло: я застал тот момент, когда трубы уже лежали, а ситяшка ещё не была залита, и я во всех подробностях сфотографировал их расположение. А вот схема разводки электрики не помешала бы.
Где расположены розетки и выключатели, я и сам вижу :-), и их соответствие автоматам тоже уже прозвонил. А вот разводку и сечение кабелей очень хотелось бы посмотреть, особенно там, где они скрыты в монолите и никаких следов штробления не наблюдается.
Кстати, в коробке со счётчиком обнаружилась приклеенная со внутренней стороны бумажка, где отмечено, какой автомат связан с какими группами. Так вот, там всё сильно наврано. Они ошиблись даже в таких вещах, как "розетки и освещение
квартиры". :lol:
У меня в квартире сделано так. Все электрические коробки сделаны в потолке (исключая ванную комнату, эту коробку видно наверху над блоком розетка-выключатель), в тех местах, где крепятся люстры. Если потолок просто шпаклевать и красить, то нормально, а если делать подвесной, то появляется проблема доступа до электрических соединений, а он (доступ) обязательно должен быть. Соединения сделаны с помощью специальных соединителей-зажимов "Ваго", что не идеально,но лучше, чем просто скрутки. Сечение кабелей соответствует 2,5 мм.кв. на розетки и 1,5 мм.кв. на освещение. В капитальных бетонных стенах провода идут непредсказуемо, но , если сверлить аккуратно и неглубоко (до 3 см, этого в большинстве достаточно для бетона), то шансов пробить провод мало. Стоит общее УЗО, первая группа - плита, вторая - розетки на кухне, третья - всё остальное, под защитой второго УЗО. В принципе, всё довольно толково. Очень неудачно сделан контур заземления ванной комнаты - кабельканалом по всему периметру, обязательно переделаю, т.к. ванна будет акриловой.
Придется добавить розетки на стиральную машину и бойлер (на отдельные ветки и автоматы), проложить заранее, а переподключить потом.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Как лучше сделать: снять УЗО, доставшееся от строителей и поставить общее УЗО на всю квартиру, или же оставить старое УЗО на ванную с туалетом, а на остальную часть квартиры поставить новое УЗО?
Правильнее поставить общее УЗО на всю квартиру с током утечки 100мА, а на ванную комнату, как на влажное помещение, УЗО "почувствительнее", на 30мА. Желательно, конечно, со временем ИЭК-овские поменять на АВВ или Легранд.
Не соглашусь. Считаю предпочтительнее поставить общий узо на 30 мА, если он не подойдёт то поменять на 100 мА. У всех же по разному ванная комната увлажнена всё таки. К чему загромождать схему? Поставил один узо и достаточно.
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vitaly »

Таня писал(а):Я не электрик , но мне кажется , что ваш электрик что-то путает.У меня в квартире электрики смогли сделать всё то, что вы хотите незадев пломбу. Сейчас ваш дом несдан петроэлектросбыту и за электоэнергию фактически должено платить ленспецсму (хотя в квитанции скорее всего будет строка за электроэнергию , там как-то с м2 или с человека вычитают). Когда у вас будет постоянное электричество к вам предет тётечка и перепишет показания на данный момент, т.е. если сдадут через год , то все что вы нажгли обнулится, но при условии что пломба ненарушена.
Думаю, они аккуратно сняли пломбу и потом поставили на место, иначе никак.Я пока оставил кабель висеть около счетчика, после переключения на постоянное электроснабжение планирую поставить автоматы, заодно поменять и перенести счетчик.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Vitaly писал(а):Добрый вечер всем!

Вот и я наконец дошел до электрики. В частности, человек который будет у меня делать разводку, после осмотра сказал, что не получится подключить новые автоматы без нарушения пломбы на счетчике. Хочу как минимум отдельно подключить посудомоечную машину, стиральную и водонагреватель. Что же теперь делать? Тянуть кабель и бросать его около счетчика до лучших времен? :( Спросил у И.Г., он категорически отверг возможность замены счетчика или установки доп. автоматов до июня (летом нас должны переключить на постоянку).
Привет, Vitaly! Если я правильно понимаю, дополнительные автоматы для посудомоечной машины, стиралки и водогрея будут у Вас стоять после (!) вводного. И счётчик тут совершенно не причём. Если в щитке есть места, ставьте автоматы, выключайте общий (это, скорее всего, левый двухполюсной на 63А) и соединяйте новые автоматы так же, как и другие 16-и амперные.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):Привет, Vitaly! Если я правильно понимаю, дополнительные автоматы для посудомоечной машины, стиралки и водогрея будут у Вас стоять после (!) вводного. И счётчик тут совершенно не причём. Если в щитке есть места, ставьте автоматы, выключайте общий (это, скорее всего, левый двухполюсной на 63А) и соединяйте новые автоматы так же, как и другие 16-и амперные.
Владислав, разумеется, счётчик здесь не причём. Проблема в том, что до получения собственности нам ЗАПРЕЩЕНО без ведома ЛССМУ и управляющей компании добавлять дополнительные автоматы и новую проводку, мы подписывали такую бумагу перед получением ключей.

Лично я провёл кабель до того места, где у меня будет резервный водогрей, но не подглючал этот кабель в щитке. Подключу его когда будет собственность и постоянное электроснабжение.
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Игорь В писал(а):
Владислав писал(а):Привет, Vitaly! Если я правильно понимаю, дополнительные автоматы для посудомоечной машины, стиралки и водогрея будут у Вас стоять после (!) вводного. И счётчик тут совершенно не причём. Если в щитке есть места, ставьте автоматы, выключайте общий (это, скорее всего, левый двухполюсной на 63А) и соединяйте новые автоматы так же, как и другие 16-и амперные.
Владислав, разумеется, счётчик здесь не причём. Проблема в том, что до получения собственности нам ЗАПРЕЩЕНО без ведома ЛССМУ и управляющей компании добавлять дополнительные автоматы и новую проводку, мы подписывали такую бумагу перед получением ключей.

Лично я провёл кабель до того места, где у меня будет резервный водогрей, но не подглючал этот кабель в щитке. Подключу его когда будет собственность и постоянное электроснабжение.
С этим я полностью согласен и делаю так же, но мне показалось, что проблема была именно в физической невозможности установки автоматов без повреждения пломбы.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
Как лучше сделать: снять УЗО, доставшееся от строителей и поставить общее УЗО на всю квартиру, или же оставить старое УЗО на ванную с туалетом, а на остальную часть квартиры поставить новое УЗО?
Правильнее поставить общее УЗО на всю квартиру с током утечки 100мА, а на ванную комнату, как на влажное помещение, УЗО "почувствительнее", на 30мА. Желательно, конечно, со временем ИЭК-овские поменять на АВВ или Легранд.
Не соглашусь. Считаю предпочтительнее поставить общий узо на 30 мА, если он не подойдёт то поменять на 100 мА. У всех же по разному ванная комната увлажнена всё таки. К чему загромождать схему? Поставил один узо и достаточно.
А вопрос действительно не так прост. Знакомый электрик сказал, что УЗО номиналом должно быть выше автомата защиты, т.е. при 63А автомате ...? И ещё. Если плита будет подключена без розетки, то УЗО для неё не требуется. При наличии общего УЗО при ложном срабатывании или при какой-нибудь неисправности прибора или утечке вся квартира обесточивается (и свет), что неудобно. Пока склоняюсь к следующему варианту: На вход вместо обычного диффавтомат на 63А на 100мА и на ванную комнату УЗО на 10мА. Но есть над чем подумать.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

А вопрос действительно не так прост. Знакомый электрик сказал, что УЗО номиналом должно быть выше автомата защиты, т.е. при 63А автомате ...? И ещё. Если плита будет подключена без розетки, то УЗО для неё не требуется. При наличии общего УЗО при ложном срабатывании или при какой-нибудь неисправности прибора или утечке вся квартира обесточивается (и свет), что неудобно. Пока склоняюсь к следующему варианту: На вход вместо обычного диффавтомат на 63А на 100мА и на ванную комнату УЗО на 10мА. Но есть над чем подумать.
:idea: А как же будет подключена плита если не через розетку? Зато при утечке пусть лучше отключиться электричество, а не тебя "трахнет" током. Мне кажеться что стоит ставить один общий узо, зачем загромождать схему? Если такой небольшой ток утечки в ванной (10 мА) как ты считаешь то почему бы и не оставить общий узо на 100 мА. но я взял если честно общий на 30 мА, если он будет "чудить" то заменю на 100 мА... :idea:
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vitaly »

Привет всем,

Скажите, что вы планируете делать с датчиками пожарной сигнализации? Уж слишком уродливо они выглядят. Если верить объявлению внизу, то при попытке демонтажа датчика должен обесточиться чуть ли не весь дом и приехать пожарная бригада :) Кроме того, перестанет работать пожарная сигнализация на всем этаже. С другой стороны, по опыту своих друзей и знакомых - ни один не оставил пожарную сигнализацию в своей квартире, все демонтируют ее прежде всего из-за непрезентабельного внешнего вида, и никаких подобных последствий у них при этом не возникало.

Вообще, я так смотрю у нас все очень непросто по сравнению с домами других строительных компаний :(
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Алесандро писал(а):
А вопрос действительно не так прост. Знакомый электрик сказал, что УЗО номиналом должно быть выше автомата защиты, т.е. при 63А автомате ...? И ещё. Если плита будет подключена без розетки, то УЗО для неё не требуется. При наличии общего УЗО при ложном срабатывании или при какой-нибудь неисправности прибора или утечке вся квартира обесточивается (и свет), что неудобно. Пока склоняюсь к следующему варианту: На вход вместо обычного диффавтомат на 63А на 100мА и на ванную комнату УЗО на 10мА. Но есть над чем подумать.
:idea: А как же будет подключена плита если не через розетку? Зато при утечке пусть лучше отключиться электричество, а не тебя "трахнет" током. Мне кажеться что стоит ставить один общий узо, зачем загромождать схему? Если такой небольшой ток утечки в ванной (10 мА) как ты считаешь то почему бы и не оставить общий узо на 100 мА. но я взял если честно общий на 30 мА, если он будет "чудить" то заменю на 100 мА... :idea:
Я и планирую поставить общее УЗО (точнее, диффавтомат) на 100мА, просто слышал, что стиралка и бойлер чаще всего являются причиной срабатывания УЗО (и вообще приборы во влажном помещении), и устранить быстро причину удаётся не всегда, поэтому и хочется их "отсечь" от остальной квартиры.(Не очень приятно, когда общее УЗО сработало, а обратно не включается по причине какой-то неисправности, которую сразу не определить). 10мА - это, наверное, перебор, но на 30мА точно буду ставить, иначе ,вроде бы, испытываешь очень чувствительный удар. А плиту иногда подключают через клеммную колодку, но тут я не вижу принципиальной разницы с розеткой, если всё сделано на совесть.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Владислав
Ремонт своими руками
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб, 2009-01-03, 18:31
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Владислав »

Vitaly писал(а):Привет всем,

Скажите, что вы планируете делать с датчиками пожарной сигнализации? Уж слишком уродливо они выглядят. Если верить объявлению внизу, то при попытке демонтажа датчика должен обесточиться чуть ли не весь дом и приехать пожарная бригада :) Кроме того, перестанет работать пожарная сигнализация на всем этаже. С другой стороны, по опыту своих друзей и знакомых - ни один не оставил пожарную сигнализацию в своей квартире, все демонтируют ее прежде всего из-за непрезентабельного внешнего вида, и никаких подобных последствий у них при этом не возникало.

Вообще, я так смотрю у нас все очень непросто по сравнению с домами других строительных компаний :(
Привет, Vitaly. Те, которые расположены в комнатах, такие большие и круглые, можно спокойно демонтировать, это оповещатели, и они на батарейках. А те, которые в коридоре и поменьше, включены в общедомовую противопожарную сеть. Можно, наверное, заранее предупредить управляющего, этаж от пожарной системы временно отключат, и перенести датчики в такое место, где они не будут бросаться в глаза.
Если Вас кинули, раскройте крылья !
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vitaly »

Владислав писал(а):Лично я провёл кабель до того места, где у меня будет резервный водогрей, но не подглючал этот кабель в щитке. Подключу его когда будет собственность и постоянное электроснабжение.
С этим я полностью согласен и делаю так же, но мне показалось, что проблема была именно в физической невозможности установки автоматов без повреждения пломбы.[/quote]

Чтобы подключить автоматы надо же все равно снимать ящик, чтобы проштробить канал. Насколько я понимаю, без повреждения пломбы его не снять?
Аватара пользователя
Vitaly
Активный писатель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 2008-02-06, 00:33
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Vitaly »

Владислав писал(а):Привет, Vitaly. Те, которые расположены в комнатах, такие большие и круглые, можно спокойно демонтировать, это оповещатели, и они на батарейках. А те, которые в коридоре и поменьше, включены в общедомовую противопожарную сеть. Можно, наверное, заранее предупредить управляющего, этаж от пожарной системы временно отключат, и перенести датчики в такое место, где они не будут бросаться в глаза.
Ага, спасибо! Пожалуй, с датчиками в коридоре я еще смирюсь, притоплю их немного в стенку чтобы в глаза не бросались :)
Ответить