Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Ксеня писал(а):Да Александр, выдали кучу бумаг только в этих схемах и сокращениях без бутылки не разобраться :) (мне так точно...я совсем ничего не смыслю в ентом)
Посмотрим конечно, а вдруг провод в бетоне где-нибудь фиговый? Это что же в стенах искать копошиться где он "поломался"? :o
А что вам дали схемы разводки электроснабжения в квартире? А нам не дали, сказали что когда нас передадут тсж тогда и дадут... А когда нас передадут в их руки??
На счёт лампочки на л/к лучше пдойти к консъержу и подать заявку, пусть работают, мы же платили за это!!! 8-)
На счёт нет света в комнате, да надо лезть в коробку. в большинстве случаев она бывает где выключатель просто надо посмотреть на верх и увидете замазаный круглый участок стены. Вот его надо долбить и искать как горе электрики соединяли. но может и не там, надо вам точно удостовериться что не приходит напруга. мне не понравилось что они сделали что выключатель разрывает ноль, что за бред! :x
А та коробка которая есть у туалета с ванной, это разводка на туалет и ванну, но не на всю квартиру.)
Да и схему я бы посмотрел с удовольствием. А как это вы так получии их? :?
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ксеня »

Нам всякого всякого всучили..че там за схемы моя не знать ))) мож и нет их. Насчет лампочек ну чесс слово замучились сами, замучили консьержей...оставляем каждый день заявки..эффекта ноль (( мне лампочек не жалко, свои вкрутим ежели можно. Я и так уж сегодня лобешник расшибла до кровушки :cry: :cry:
А вот насчет того, что коробку могли замазать даже не сообразили...завтра пошукаем )))
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Ксеня писал(а):Нам всякого всякого всучили..че там за схемы моя не знать ))) мож и нет их. Насчет лампочек ну чесс слово замучились сами, замучили консьержей...оставляем каждый день заявки..эффекта ноль (( мне лампочек не жалко, свои вкрутим ежели можно. Я и так уж сегодня лобешник расшибла до кровушки :cry: :cry:
А вот насчет того, что коробку могли замазать даже не сообразили...завтра пошукаем )))
С лобешником надо аккуратней! :shock: Да и кровушку желательно поберечь. У нас ее еще ой скока попьют... :shock: ;)
А коробки от выключателей (розеток) нужно искать по вертикали. В принципе - ее легко простучать можно. (если она есть конечно) :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Александр писал(а):А разве при получении ключей не выдали схему коммуникаций (разводку труб и эл. схему?! :o ). А электрик скорее всего платный, если по квартире что-то делать. Тут же не только автомат отключить, еще и электричество "слить" придется... ;) :lol:
Мне не выдали никаких схем разводки и электричества. Точнее говоря, выдали, но какую-то х-ню: на которой нарисован стояк с краном, и отмечено, что всё, что левее крана - не моё, а то, что правее - моё, и почти то же самое по электричеству.
А как должны выглядеть правильные схемы?
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Игорь В писал(а): Мне не выдали никаких схем разводки и электричества. Точнее говоря, выдали, но какую-то х-ню: на которой нарисован стояк с краном, и отмечено, что всё, что левее крана - не моё, а то, что правее - моё, и почти то же самое по электричеству.
Аналогично, коллега! :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Мне не выдали никаких схем разводки и электричества. Точнее говоря, выдали, но какую-то х-ню: на которой нарисован стояк с краном, и отмечено, что всё, что левее крана - не моё, а то, что правее - моё, и почти то же самое по электричеству.
А как должны выглядеть правильные схемы?
Пипец! То есть картинка, на которой проведена деморкационная линия. Это наше, а вот эта хрень вот с этой х-ной твоя, счастливчик! Пользуйся!
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Игорь В писал(а):Мне не выдали никаких схем разводки и электричества. Точнее говоря, выдали, но какую-то х-ню: на которой нарисован стояк с краном, и отмечено, что всё, что левее крана - не моё, а то, что правее - моё, и почти то же самое по электричеству.
А как должны выглядеть правильные схемы?
Ндя, то что тебе выдали, Игорь, больше похоже на границу раздела ответственности :(
В идеале по отоплению должны на плане указать как проложены трубы отопления. Ну а по электрике- какие автоматы что запитывают, расположение коробок,розеток, выключателей, разводку, марку и сечение провода и т.д
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

В идеале по отоплению должны на плане указать как проложены трубы отопления. Ну а по электрике- какие автоматы что запитывают, расположение коробок,розеток, выключателей, разводку, марку и сечение провода и т.д
В идеале, Александр, в идеале! А мы в Созвездии.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Ольга Каневская писал(а): Пипец! То есть картинка, на которой проведена деморкационная линия. Это наше, а вот эта хрень вот с этой х-ной твоя, счастливчик! Пользуйся!
Грешен, когда то и сам подобные выдавал (только в области связи) :oops: ))
Видимо ждут когда сами нарисуем :shock: и принесем согласовывать ;)
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Александр писал(а):
Ольга Каневская писал(а): Пипец! То есть картинка, на которой проведена деморкационная линия. Это наше, а вот эта хрень вот с этой х-ной твоя, счастливчик! Пользуйся!
Грешен, когда то и сам подобные выдавал (только в области связи) :oops: ))
Видимо ждут когда сами нарисуем :shock: и принесем согласовывать ;)
Ага, картина в стиле раннего Босха или гравюр позднего Дали. Я себе это так представляю.
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Александр писал(а):
Игорь В писал(а):Мне не выдали никаких схем разводки и электричества. Точнее говоря, выдали, но какую-то х-ню: на которой нарисован стояк с краном, и отмечено, что всё, что левее крана - не моё, а то, что правее - моё, и почти то же самое по электричеству.
А как должны выглядеть правильные схемы?
Ндя, то что тебе выдали, Игорь, больше похоже на границу раздела ответственности :(
В идеале по отоплению должны на плане указать как проложены трубы отопления. Ну а по электрике- какие автоматы что запитывают, расположение коробок,розеток, выключателей, разводку, марку и сечение провода и т.д
Ключевое слово : ДОЛЖНЫ
Но они считают, что только мы должны им. ВСЕГДА и МНОГО :lol: :lol:
Они нам не должны НИЧЕГО
:twisted:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Александр писал(а):Ндя, то что тебе выдали, Игорь, больше похоже на границу раздела ответственности :(
В идеале по отоплению должны на плане указать как проложены трубы отопления. Ну а по электрике- какие автоматы что запитывают, расположение коробок,розеток, выключателей, разводку, марку и сечение провода и т.д
Да, оно и было как-то так озаглавлено про отвественность.
Ладно, с трубами отопления мне повезло: я застал тот момент, когда трубы уже лежали, а ситяшка ещё не была залита, и я во всех подробностях сфотографировал их расположение. А вот схема разводки электрики не помешала бы.
Где расположены розетки и выключатели, я и сам вижу :-), и их соответствие автоматам тоже уже прозвонил. А вот разводку и сечение кабелей очень хотелось бы посмотреть, особенно там, где они скрыты в монолите и никаких следов штробления не наблюдается.
Кстати, в коробке со счётчиком обнаружилась приклеенная со внутренней стороны бумажка, где отмечено, какой автомат связан с какими группами. Так вот, там всё сильно наврано. Они ошиблись даже в таких вещах, как "розетки и освещение квартиры". :lol:
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ксеня »

Ну и у нас значит такая де бумага ни о чем. А у кого можно или нужно спросить эти схемы? А то вдруг буду плинтус приколачивать и в трубу с водой угожу ((( или, раз там все наврано, током шандарахнет от проводов для плиты (я думала, что их уже отключила) ...
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Игорь В писал(а): Кстати, в коробке со счётчиком обнаружилась приклеенная со внутренней стороны бумажка, где отмечено, какой автомат связан с какими группами. Так вот, там всё сильно наврано. Они ошиблись даже в таких вещах, как "розетки и освещение квартиры". :lol:
Ну так электрики - не саперы... ;) Ошибались, ошибаются и будут ошибаться :(
Аватара пользователя
Pharaon
Администратор
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Пн, 2008-01-21, 11:34
Парадная: 6
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Pharaon »

В магазинах в пределах 300 руб есть проводо искатель работающий в 2-х режимах: металлоискатель и индукционный.
Аватара пользователя
Олег
Несогласный
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-29, 00:18
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Олег »

Pharaon писал(а):В магазинах в пределах 300 руб есть проводо искатель работающий в 2-х режимах: металлоискатель и индукционный.
Вот на свои триста рублей он и ищет!!! Но не находит, или находит, но не то :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Олег писал(а):
Pharaon писал(а):В магазинах в пределах 300 руб есть проводо искатель работающий в 2-х режимах: металлоискатель и индукционный.
Вот на свои триста рублей он и ищет!!! Но не находит, или находит, но не то :lol: :lol:
Совершенно верно, для прозвонки он хорош, но для поиска провода в стене как то не очень... :)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Ксеня писал(а):Ну и у нас значит такая де бумага ни о чем. А у кого можно или нужно спросить эти схемы? А то вдруг буду плинтус приколачивать и в трубу с водой угожу ((( или, раз там все наврано, током шандарахнет от проводов для плиты (я думала, что их уже отключила) ...
Сегодня спрашивал у Шелпакова Дмитрия, точнее его коллеги, не знаю как его зовут... Дак вот, он сказал что надо подойти к Ивану Ген. и он скажет куда нам идти (надеюсь не туда куда всех посылают!) :lol:
Не знаю, когда я штробил ванну, то не задел провод для плиты, он видимо далеко утоплен в стену под пенобетоном.
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

Алесандро писал(а):Не знаю, когда я штробил ванну, то не задел провод для плиты, он видимо далеко утоплен в стену под пенобетоном.
В полу он, в стяжке. Сантиметра 2 у вас точно есть...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Pharaon писал(а):В магазинах в пределах 300 руб есть проводо искатель работающий в 2-х режимах: металлоискатель и индукционный.
Мне почему-то кажется, что в режиме металлоискателя пользы будет ноль. Большинство проводов проложено в монолитных стенах, где металлической арматуры намного больше, чем электрического кабеля.
А чтобы работал индукционный, нужно включить в каждую розетку по потребителю? Тоже не очень удобно - где столько потребителей взять?
Ответить