Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Обсуждение дизайна, перепланировки, ремонта и отделки квартиры
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

сегодня при получении ключей в 8 утра слышала разбирательства по поводу перегорания лампочек. типа там диз генератор дурацкий и дает нестабильное напряжение. поэтому лампочки везде летят. собирались косилиум энергетиков звать и решать...
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

moroz@co писал(а):сегодня при получении ключей в 8 утра слышала разбирательства по поводу перегорания лампочек. типа там диз генератор дурацкий и дает нестабильное напряжение. поэтому лампочки везде летят. собирались косилиум энергетиков звать и решать...
А что же сейчас мы не на постоянку включены? Это бывает когда падает напряжение. Когда мы в субботу приехали где то в час дня, как раз и не было света во всём доме, и сказал мужик что меняли масло...в трансформаторе, но наверное он не правильно понял. Значит и в правду от диз. генератора питается дом.
А когда же мы перейдём на постоянку??
Будем надеятся что приборы для ремонта не будут ломаться...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

может это они все-таки про несданные корпуса? мы же все-таки уже на счетчиках - отношения с Петроэлектросбытом...
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

moroz@co
Остановим дизель - проверим?) :)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

moroz@co писал(а):может это они все-таки про несданные корпуса? мы же все-таки уже на счетчиках - отношения с Петроэлектросбытом...
Вот и я так же думаю, а то как же ПЭС, вдруг обидятся... :lol:

А что там с заменой счётчика? А то я уже в скором времени хочу это сделать. Мне надо у Ивана Геннадьевича просить предписание? Кто нибудь уже менял счётчик?
Аватара пользователя
Imp
Активный писатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср, 2008-04-30, 23:21
Парадная: Не из Нового Созвездия

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Imp »

Изображение
Наверное, плохо будет видно -

"В связи с тем, что квартирные электросчетчики.... ....замена электросчетчиков может быть произведена только после переключения дома на постоянное электроснабжение. Запрещается...." ну и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Imp писал(а):Изображение
Наверное, плохо будет видно -

"В связи с тем, что квартирные электросчетчики.... ....замена электросчетчиков может быть произведена только после переключения дома на постоянное электроснабжение. Запрещается...." ну и т.д. и т.п.
Спасибо! Понятно.
А вот если я вывожу два провода (на стир. машину и розетку в ванну) в щиток, но они не подключены на автоматы-это что же считается что я изменяю схему??
Сечения проводов которые сейчас есть я не менял...
Что же мне ждать когда они как манна небесная подключат нас на постоянку?? А тогда если уже будет сделана ванна то что мне делать, долбить стены?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Алесандро писал(а):А вот если я вывожу два провода (на стир. машину и розетку в ванну) в щиток, но они не подключены на автоматы-это что же считается что я изменяю схему??
Сечения проводов которые сейчас есть я не менял...
Какое ж это изменение схемы, если ты эти провода никуда не подключил? :-)
По аналогии: если я в ванной натянул пару медных проводов, на который буду вешать бельё на просушку, но не втыкал эти провода в розетку и в щиток, считаются ли они изменением схемы электропроводки? :-)
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

я меняла счетчик. предисания дает инспектор ПЭС. его нужно вызвать - по тф в ПЭС оставить заявку. но они там долго обрабатываются. около месяца. зам нашего управдома (женщина, забыла как её зовут) сказала, что у неё имеется сотовый нашего инспектора непосредственно. так что ускорить реально. ну и меняете потом на любой сертифицированный счетчик с госпломбой не старше 2 лет. опять инспектору отзваниваетесь, что все ок. приходят, актируют, выписывают квитанцию если успело что-то накрутиться. вы оплачиваете примерно через 2 недели, пока ПЭС внесет новый счетчик в базу. ну и все.
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Игорь В писал(а):Какое ж это изменение схемы, если ты эти провода никуда не подключил? :-)
По аналогии: если я в ванной натянул пару медных проводов, на который буду вешать бельё на просушку, но не втыкал эти провода в розетку и в щиток, считаются ли они изменением схемы электропроводки? :-)
Лучше подключи, веселее будет... ;)
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

moroz@co писал(а):я меняла счетчик. предисания дает инспектор ПЭС. его нужно вызвать - по тф в ПЭС оставить заявку. но они там долго обрабатываются. около месяца. зам нашего управдома (женщина, забыла как её зовут) сказала, что у неё имеется сотовый нашего инспектора непосредственно. так что ускорить реально. ну и меняете потом на любой сертифицированный счетчик с госпломбой не старше 2 лет. опять инспектору отзваниваетесь, что все ок. приходят, актируют, выписывают квитанцию если успело что-то накрутиться. вы оплачиваете примерно через 2 недели, пока ПЭС внесет новый счетчик в базу. ну и все.
но ведь написано, что нельзя изменять схему пока не будем подключены на постоянку! да и щиток я хочу утопить в стену. не знаю как это вы поменяли счётчик.
интересно, а когда это нас подключат на постоянку? или мы уже на ней??
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

но ведь написано, что нельзя изменять схему пока не будем подключены на постоянку! да и щиток я хочу утопить в стену. не знаю как это вы поменяли счётчик.
интересно, а когда это нас подключат на постоянку? или мы уже на ней??
Не, не на ней. Мы на каком-то хитром дизеле (раньше такие брали на туристические слёты, чтоб танцы до утра...), который будет до бесконечности "ронять" напряжение. То есть, домашней технике, при таких перепадах обычно наступает конец. по "подслушанным" разговорам на постоянку нас переведут в январе-феврале. Я, честно говря, боялась, что весь дом будут переводить одновременно, и мы перейдём на постоянку только к осени.
Счётчики можно будет поменять. когда будет 1) постоянный ток, 2) когда будет подписан договор с Петроэлектросбытом.
До этих пор ничего поменять нельзя. Самое обидное, что добавить нельзя. А стиралка? А посудомойка? Духовка? микроволновка? Чайник? Комп и хол-к... Кэ-э-эк всё это включишь, так в лифте сразу ждут нового запуска дизеля, или лебёдкой тянут. Чур не меня! Я уже своё отсидела на 15-м... :twisted:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
moroz@co
Активный писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 2008-08-17, 01:17
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение moroz@co »

в нынешней квартире я счетчик поменяла. только ремонт закончили (долго дом не сдавали, потом на ремонт собирали), а тут эта подоспела - с одной стороны радость, но как вспомню... :shock:
так что, хорошо если дверь зимой поставлю - а пока до весны и рыпаться не буду. подойду к вопросу с чувством, с толком... :)
Ленчик
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 2008-10-24, 14:31
Парадная: 1

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ленчик »

Бывает, вопросы не тем людям задаем.... Вот, сегодня, (поздравляю себя!), получая ключи у тетеньки в синей будке, спрашиваю: А свет в квартире есть? Ответ: нет, и не будет!!!!! Пока горшок не поставите!!!!!!!! у меня логичный вопрос: а какая взаимосвясь? ответ: прямая!!! куда ваши строители гадить будут??? А ребенок стоит озадаченый .... а как мы в темноте унитаз поставим?... Пошла снова в ТСЖ, повеселила их, они все отрицают. Короче, чем больше глупых вопросов всяким тетенькам задаем, тем их больше прет. И не колышет их, что з\п мы им лично платим.
Аватара пользователя
Ольга Каневская
КомсОрг
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-27, 00:21
Парадная: 3
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ольга Каневская »

Ленчик писал(а):Бывает, вопросы не тем людям задаем.... Вот, сегодня, (поздравляю себя!), получая ключи у тетеньки в синей будке, спрашиваю: А свет в квартире есть? Ответ: нет, и не будет!!!!! Пока горшок не поставите!!!!!!!! у меня логичный вопрос: а какая взаимосвясь? ответ: прямая!!! куда ваши строители гадить будут??? А ребенок стоит озадаченый .... а как мы в темноте унитаз поставим?... Пошла снова в ТСЖ, повеселила их, они все отрицают. Короче, чем больше глупых вопросов всяким тетенькам задаем, тем их больше прет. И не колышет их, что з\п мы им лично платим.
Во-во, я тоже к этим синеньким тётенькам в будочках претензию имею. Тоже нарвалась... И быстро им объяснила, куда именно они со своим юмором пойдут по оплаченным нами "билетам".:twisted:
Отдайте, блин, мою гречку, и заберите, мля, на фиг свою рынду!...
Аватара пользователя
Алесандро
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 2008-11-13, 22:01
Парадная: 5

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Алесандро »

Не, не на ней. Мы на каком-то хитром дизеле (раньше такие брали на туристические слёты, чтоб танцы до утра...), который будет до бесконечности "ронять" напряжение. То есть, домашней технике, при таких перепадах обычно наступает конец. по "подслушанным" разговорам на постоянку нас переведут в январе-феврале. Я, честно говря, боялась, что весь дом будут переводить одновременно, и мы перейдём на постоянку только к осени.
Счётчики можно будет поменять. когда будет 1) постоянный ток, 2) когда будет подписан договор с Петроэлектросбытом.
До этих пор ничего поменять нельзя. Самое обидное, что добавить нельзя. А стиралка? А посудомойка? Духовка? микроволновка? Чайник? Комп и хол-к... Кэ-э-эк всё это включишь, так в лифте сразу ждут нового запуска дизеля, или лебёдкой тянут. Чур не меня! Я уже своё отсидела на 15-м...
Понятно всё с переходим в ПЭС. Тогда буду ждать... Как то всё сложновато у них! :o
Как то я смотрю ремонтами мало кто занимается...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс, 2008-01-20, 05:02
Парадная: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Игорь Ванин »

Ленчик писал(а):Бывает, вопросы не тем людям задаем.... Вот, сегодня, (поздравляю себя!), получая ключи у тетеньки в синей будке, спрашиваю: А свет в квартире есть? Ответ: нет, и не будет!!!!! Пока горшок не поставите!!!!!!!! у меня логичный вопрос: а какая взаимосвясь? ответ: прямая!!! куда ваши строители гадить будут??? А ребенок стоит озадаченый .... а как мы в темноте унитаз поставим?...
А вы меньше спрашивайте "тётенек в синих будках". Они "отличаются умом и сообразительностью". :roll:
Электричество в 2 и 3 корпусах есть. Единственная возможная проблема - может оказаться, что для вашей квартиры отключен автомат в этажном щитке. Ну так и скажите об этом сразу же при получении ключей Антонине Алексеевне, и вам включат электричество довольно быстро.
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ксеня »

Что-то к нам штатный электрик на этаж не торопится, уже неделю нет света на 13 эт. с. 2.1. около лифтов, а вчера еще и перегорели все лампы в квартирном холле :shock: Стррааашно в полнейшей темноте одной по стеночке искать выход :cry: . Соседи как думаете, самим лампочку вкрутить можно? А то пока дождешься электриков кучу шишек набьешь в темноте. И вот еще подскажите, если в курсе, у нас в комнате эл-ва нема кажицца. А распределительную коробку в комнате мы не нашли (( Есть над входом в туалет какая-то...это одна на всю квартиру или чего? Этот электрик штатный он платный у нас?
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Аватара пользователя
Александр
Флудер
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вт, 2008-06-10, 22:43
Парадная: 4

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Александр »

Ксеня писал(а):... Соседи как думаете, самим лампочку вкрутить можно? А то пока дождешься электриков кучу шишек набьешь в темноте. И вот еще подскажите, если в курсе, у нас в комнате эл-ва нема кажицца. А распределительную коробку в комнате мы не нашли (( Есть над входом в туалет какая-то...это одна на всю квартиру или чего? Этот электрик штатный он платный у нас?
Ксеня, конечно можно вкрутить самим лампочку. Так и быстрее будет. А с электрика за это - шоколадку...;)
А разве при получении ключей не выдали схему коммуникаций (разводку труб и эл. схему?! :o ). А электрик скорее всего платный, если по квартире что-то делать. Тут же не только автомат отключить, еще и электричество "слить" придется... ;) :lol:
Аватара пользователя
Ксеня
Флудер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт, 2008-01-22, 16:53
Парадная: 6

Re: Электрика в квартирах (розетки/люстры/выключатели/счётчики)

Сообщение Ксеня »

Да Александр, выдали кучу бумаг только в этих схемах и сокращениях без бутылки не разобраться :) (мне так точно...я совсем ничего не смыслю в ентом)
Посмотрим конечно, а вдруг провод в бетоне где-нибудь фиговый? Это что же в стенах искать копошиться где он "поломался"? :o
Такое ощущение что соседи даже обои клеят перфоратором.
Ответить